go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Плавниковая гниль. Назначте лечение.

Плавниковая гниль. Назначте лечение.

Суть проблемы: 10 января купил в столице 5 подростков неолампрологус гелиантос санфлауэр. В дороге около 5 часов до Владимира.
После пересадки в карантинник первый день чувствовали себя хорошо. 11 меня дома не было, кормила дочь, 12 после работы обнаружил плавниковую гниль. Одна рыбка поражена сильно, у двух симптомы, у двух тьфу-тьфу ничего нет.
Связываю в первую очередь со стрессами при перевозке (могла прыгаь температура, т.к. заезжал на птичку заправлял кислородом, а воздух был -17 градусов) и разницей в Ph воды в Москве и Владимире.
Лекарств дома не было, поэтому 12-го вечером 30 минутное купание трех больных в солевом растворе и 20% подмена воды. Сегодня куплю бактопур и левомитицин. Назначте пожалуйста дозы и порядок лечения.

- Объём аквариума - 37 литров (50*33*25 со скошенными краями)

- Его возраст. Учитывая, что малявочник заполняю только при необходимости - 15 дней. До этого неделю жила пара попугаев-пульхеров, ждала отправки (с их стороны претензий не было - даже нереститься пытались), затем пустил 5 своих мальков Бурунди (2см) - что-бы что-то было (до сих пор чувствуют себя отлично)

- Видовой и количественный состав населения - рыбы: 5 мальков Бурунди, 5 подростков санфлауэр, 4 куста криптокорины в горшочках.

- Интенсивность и длительность освещения - энергосберегайка 14 Вт, 9 часов.

- Температура - 25, вчера приподнял до 26.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: акваэль-мини, аэрация.

- Сведения о грунте - 2 сантиметра гранитной крошки фракцией 5-10 мм.

- Частота и режим подмен воды. Перед новым годом 80% воды было залито из благополучного аквариума с семьёй Бурунди, 20% - отстоянная водопроводная. Подмены - 3 л. ежедневно, 10 л. - по выходным.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - ничего, кроме того, что написал выше.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не измерял несколько лет, т.к. даже поводов не было. Все аквариумы чувствовали себя превосходно.

- Кормление рыб: мелкий мороженный циклоп 2 раза в день понемногу.

Вот что из себя представлял тяжелобольной на вчерашний вечер:


при этом мой малек:


Изменено 13.1.09 автор ЧАП

2009-01-1313/01/2009 10:41:53
#722890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Померяйте все таки аоду на NH4/No2/No3. Начните усиленно менять воду. - после ваших убойных мед-средств
- биофильтрации пришел кирдых
- зарослей растений что то не видно.
И рыбы могут просто травиться продуктами собственной жизнедеятельности.

В 80:% случаев плавниковая гниль лечится чистой водой - рыбы с ней и сами справляются еслт их не травить.

Удачи.

2009-01-1313/01/2009 11:25:21
#722905
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

jav

Что значит усиленно?



Подмены - 3 л. ежедневно, 10 л. - по выходным.

3 литра - это 8%, 10л. - почти 30%.

Зарослей растений и не планировалось - планировался карантин на неделю.



4 куста криптокорины в горшочках из основной банки.


Какие убойные медсредства: купания с солью в отдельной ёмкости, а не в общем аквариуме.


Купить тесты конечно постараюсь, но с работы выхожу после 19 вряд ли сегодня успею.
2009-01-1313/01/2009 11:54:53
#722922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Что значит усиленно?
3 литра - это 8%, 10л. - почти 30%.

30-50% / день (несколько раз небольшими порциями)



Зарослей растений и не планировалось - планировался карантин на неделю.
4 куста криптокорины в горшочках из основной банки.

Ну понятно, что карантинник не для выращивания садов Смайлик :), Было сказано просто для констатации факта что растений мало чтобы на них расчитывать в борьбе с азотистыми.



Какие убойные медсредства: купания с солью в отдельной ёмкости, а не в общем аквариуме.
Купить тесты конечно постараюсь, но с работы выхожу после 19 вряд ли сегодня успею. [/q]

Сорри, не заметил что пока еще все достаточно щадяще.
15 дней акве - это как раз пик нитритов. Ну и переезд мог конечно сказаться - дисководы при неправильной акклиматизации легуо могут получить "под-паленые" плавники у дискусов (об этом кажется упомоналось в Акклиматизация дискусов (или любой другой рыбы). Мануал для новичков в картинках. ).

Те это вполне могут быт хим, ожоги а не гниль. А вот если запустить (грязь, отравления) то и гниль не замедлит появиться.

Изменено 13/1/2009 автор jav

Изменено 13/1/2009 автор jav
2009-01-1313/01/2009 12:07:23
#722930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

jav

С подменами воды не проблема - буду менять литров по 20 (отстоянная есть).
Тогда вопрос - а нужны ли лекарства?

Спасибо за ссылку очень полезно!
2009-01-1313/01/2009 12:18:10
#722940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ЧАП
Тогда вопрос - а нужны ли лекарства?


Я пока не далеко от аква-чайнега ушел. Сам бы лить не стал- зачем химией рыбу травить. Делал бы подмены и наблюдал бы неделью-две.
Но рыбы Ввши и принимать решения Вам - лить химию или нет.

Удачи.
2009-01-1313/01/2009 12:21:39
#722943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

jav

Я с вами полностью согласен, что лить химию плохо, поэтому дома из лекарств (рыбных, да и человеческих практически) у меня нет. Последние несколько лет и повода не было.
Да вот про "неделю - две" страшно - рыбы эти у меня всего 3 дня, а зараза эта у тяжелобольного развивается как-то быстро. С остальными то понятно, но хотелось бы спасти и этого.
Лекарства готов применять только высаживая в отдельные ёмкости.
2009-01-1313/01/2009 12:42:32
#722959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ЧАП
Лекарства готов применять только высаживая в отдельные ёмкости.

При подменах 30-50%/день это не важно - есть ли биофильтрация или нет. Поэтому можно и в основной банке.
А вот риск "посадить" печень/почки и тп нужно учитывать. Т.е. выбор между "спасти и сделать инвалидом" или "помочь проявиться иммунитету или потерять".

ЗЫ: скалярий еще ни разу не лечил хотя пару раз плавники подгнивали основательно в периоды "запущенности" аквариума (был ремонт и рыбы были на "военном" положении)

Изменено 13/1/2009 автор jav
2009-01-1313/01/2009 12:55:04
#722968
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

jav

Согласен, тем более что брал с учетом оставить себе только сложившуюся пару.
Мысли про NH4/No2/No3 и пик нитритов: - специально как индикатор ведь заранее заселил туда своих мальков (причем 2шт. - сантиметровые, последнего выводка, и три на месяц старше). Считая, что они должны первыми почуствовать неладное и дать какой-то сигнал. Но им хоть бы хны, ни по экстерьеру, ни по поведению. Так может быть именно ожоги? Тогда как с ними бороться?
Подмены воды начал - позвонил жене, сейчас поменяет литров 10, с её слов циклоп мороженный тяжелобольной не ел, а остальные вяло, зато малыши как будь-то неделю не кормили.
В связи с этим маленький вопрос по корму: у моей пары Бурунди основной корм (90%) - мороженный циклоп. Этих кормили в основном мороженными кальмаром и креветкой. Что сейчас лучше давать для адаптации. Я вообще-то считал что мороженный циклоп едят и "трезвенники и язвенники".
2009-01-1313/01/2009 13:34:20
#723000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

ЧАП

По корму пусть гуру скажут Смайлик :). Циклоп может быть слишком мелким чтоб заинтересовать крупную рыбу. У меня за ним мелочь трусится, а кто покрупнее предпоситает червячков фарш или чипсы.

Кстати а как много вы их кормите ? Может быть слишком ?

Изменено 13/1/2009 автор jav
2009-01-1313/01/2009 13:39:22
#723004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

jav

Этих один раз и понемногу. Дозу с циклопом практически отработал на своей паре. Они у меня уже год практически на нем одном сидят.
Семейка Бурунди
Я бы не назвал их сильно закормленными.

А если вернуться к хим. ожогам - их то нужно хотя бы продезинфицировать. Стрептоцид???
2009-01-1313/01/2009 13:59:01
#723025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

ЧАП

Всем привет! У моего парчика плавниковая гниль. Сейчас пересадила в отдельный аквариум (20л), ежедневно меняю воду (примерно 50%) и кидаю таблетку левомецитина (уже 3 дня). Чувствует себя рыбка хорошо, плавнички потихоньку заживают. До этого лечила его антипаром, серой омнипур и бактопур поочереди. С переменным успехом. Капаю ему витаминки на ночь. Хотелось бы узнать у опытных правильно ли я делаю? (Болеем в первый раз, но уже долго недели 3). Заранее спасибо!
2009-01-1313/01/2009 14:14:04
#723035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ЧАП
А если вернуться к хим. ожогам - их то нужно хотя бы продезинфицировать. Стрептоцид???


Ну не скажу я вам ! Смайлик :) За несколько лет был только один опыт работы с лекарствами да и то неудачный - лечил рамирезку химией от ихтик-а, Вылечил. Но в как осложнение она подххватила водянку, после чего эвтаназия и унитаз Смайлик :(.

Подождите пока подтянутся люди, хоть немного в ветеринарии и фармакологии смыслящие Смайлик :). Я пас.
2009-01-1313/01/2009 14:19:49
#723042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

От гнили есть прекрасное средство мелафикс. Можно в общем аквариуме лечить. А вообще есть стресскоат для снижения стресса от переезда и много всего другого.

2009-01-1313/01/2009 15:23:54
#723090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.
Изменено 13.1.09 автор Kronid
2009-01-1313/01/2009 15:52:41
#723117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Kronid

Я все-таки склоняюсь к хим.ожогам в связи с разницей PH. Но в магазин ближайший успею, правда там нет ничего, но может повезет.
2009-01-1313/01/2009 16:08:23
#723135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Есть еще один вариант.
В состоянии запуска находится новая банка 240 л. В неё 10.01 залито 100 литров воды из других банок и литров 50 свежей отстоянной. Грунт взят полностью из 65-литровой банки (хватило на треть - не промывал), добавлено еще нового (который тоже когда-то лежал) и пол-дна крупного песка.
Фильтр пока стоит тоже из старого аквариума. Вчера вечером посажено часть травы (валиснерия). В общем-то практически так, как советуют тут: Запуск нового аквариума...
Нет ли смысла аккуратно пересадить туда тех, рыб, которых болезнь пока не затронула, а если вопрос стоит в качестве воды

jav - 15 дней акве - это как раз пик нитритов

то и тех двоих, состояние которых не критическое.
2009-01-1313/01/2009 16:25:39
#723151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ЧАП
Нет ли смысла аккуратно пересадить туда тех, рыб, которых болезнь пока не затронула, а если вопрос стоит в качестве воды

Идеальный карантин - 40 дней с последнего момента
- посадки
- смерти
- выздоровления

Пересаживаются или все или никто. Да и в небольшой банке без грунта проще и дешевле лечить. Нужность карантина недооценивается многими ... до первой массовой эпидемии в общей банке.
Но выбор всегда за Вами Смайлик :).
2009-01-1313/01/2009 16:37:30
#723162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Тяжелобольной "почил в бозе" непосредственно перед моим приходом домой.
Состояние у остальных рыб практически без изменений, хотя неповрежденная пара достаточна активна, даже начали территорию делить. У двух других: у первого поврежден только анальный плавник, у другого - только хвостовой, повреждения незначительные, но сидят в укрытиях, изредка высовывая нос.
Не удержался и все-таки закинул в акву 2 таблетки левомицетина. Сегодня утром купил бактопур.
Подмены воды - по 12 л. утром и вечером. Будем ждать.

2009-01-1414/01/2009 10:04:22
#723794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

ЧАП

Жалко конечно, но IMHO от плавниковой гнили так быстро не мрут. Что то там еще не замеченное.
Удачи.
2009-01-1414/01/2009 10:37:45
#723827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

jav

Мне тоже так кажется. Может ли плавниковая гниль развиваться так быстро? Состояние на фотографии - через 40 часов после запуска в аквариум.
Но про хим. ожоги инфы я практически ничего не нашел.
Радует, что состояние остальных весьма стабильное и прогрессий в изменении плавников нет практически двое суток. Т.е. поражение развилось очень быстро, у каждого в своем размере и не прогрессирует. Может буть все-таки - плохая транспортировка и неграмотная пересадка, стресс (остаётся ругать только себя самому - это менее обидно когда тебя ругают другие, потому что рыбу ловили при мне из благополучного аквариума 260л с подростками танги.)
Если можно - что-нибудь про возможности восстановления последствий этих ошибок.
2009-01-1414/01/2009 11:33:39
#723873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение jav
но IMHO от плавниковой гнили так быстро не мрут. Что то там еще не замеченное.
Ну это как сказать...
Дело в том, что часто бактериальные инфекции могут проходить почти незаметно, но очень стремительно (от первого проявления разрушения плавников до гибели 1.5-2 дня - это из личного опыта).
При этом "плавниковая гниль" - лишь одно из немногих проявлений, очень удачно позволяющее хоть как-то визуализировать процесс.


ЧАП

Я бы посоветовал наряду с массированными подменами провести кратковременное купание в "Трипафлавине-Ультра" (от Зоомира) или хотя бы в Метиленовом синем или том же Бактопуре (пусть и не-директе). Это минимальная нагрузка на рыб (их печень и другие органы), но вместе с чистой водой часто дают отличные результаты.
Пересаживать в новую акву я бы сейчас никого не стал, дабы не занести туда бяки всякие.

Кстати, про запускаемый "красиво и правильно" новый аквариум... Если вы туда засыпали "живой" грунт из действующей аквы и поставили туда столь же "живой" фильтр из аналогичного места, то не имеет смысла держать всё это заселённое полезными бактериями великолепие на голодном пайке (то есть без рыб и их кормёжки) больше 2-3 дней - просто все полезные бактерии могут не выдержать такой голодухи и биофильтрацию вам потом придётся запускать снова с нуля.

А возможность восстановления после таких ошибок, от которых, возможно, и имеет смысл себя ругать, очень простая: чистая вода со стабильными параметрами (если не будете химичить дистиллятами, средствами типа "pH-минус" и "kH-плюс", а будете просто подменивать воду из-под крана). Можно добавлять всякие средства типа Мелафикса, Стресс-коата, чайной заварки (я не шучу, я серьёзно) и прочей фитотерапии.
2009-01-1414/01/2009 22:13:49
#724520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

shurae

Спасибо за совет!
Поступил почти как вы сказали. В 240 литров уже утром посадил своё семейство Бурунди.
Правда потом не знаю как к ним подсаживать уцелевших (надеюсь) подростков. Мысли были наоборот. Практически с заливкти я туда закинул ампулярий.
Но вот про лечение чуть поторопился - где-то в 21.00 залил в отсадник бактопура, убрав отттуда все растения (правда половину указанной в инструкции дозы). Завтра поактивнее поменяю воду и затем буду купать.
Я правильно понял?

зы: про химию писал раньше - никогда не пользовался, да и с лекарствами первый раз дело имею.
2009-01-1415/01/2009 01:40:14
#724736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
ЧАП, с учетом стабильного состояния выживших и, ИМХО, резкого и очень сильного поплохения почившего, я бы склонялся к версии хим ожога....да и бактериальной каемки я на фотке не обнаружил.....так что я бы просто понаблюдал пока за оставшимися.....хотя в области болезней shurae опытней меня....
2009-01-1515/01/2009 10:52:27
#724897
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

shurae

А насколько эта беда заразная?
Ведь до сих пор у подопытных (своих) мальков, которые вынуждены мучаться с ними, ни малейших признаков, даже поведение не меняется, а они всего 2 см и явно должны быть уязвимее.
И поясните пожалуйста - для чего чайная заварка может быть полезна?
2009-01-1515/01/2009 13:36:38
#725065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top