go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Плавниковая гниль. Назначте лечение. (страница 2)

Плавниковая гниль. Назначте лечение.

Суть проблемы: 10 января купил в столице 5 подростков неолампрологус гелиантос санфлауэр. В дороге около 5 часов до Владимира.
После пересадки в карантинник первый день чувствовали себя хорошо. 11 меня дома не было, кормила дочь, 12 после работы обнаружил плавниковую гниль. Одна рыбка поражена сильно, у двух симптомы, у двух тьфу-тьфу ничего нет.
Связываю в первую очередь со стрессами при перевозке (могла прыгаь температура, т.к. заезжал на птичку заправлял кислородом, а воздух был -17 градусов) и разницей в Ph воды в Москве и Владимире.
Лекарств дома не было, поэтому 12-го вечером 30 минутное купание трех больных в солевом растворе и 20% подмена воды. Сегодня куплю бактопур и левомитицин. Назначте пожалуйста дозы и порядок лечения.

- Объём аквариума - 37 литров (50*33*25 со скошенными краями)

- Его возраст. Учитывая, что малявочник заполняю только при необходимости - 15 дней. До этого неделю жила пара попугаев-пульхеров, ждала отправки (с их стороны претензий не было - даже нереститься пытались), затем пустил 5 своих мальков Бурунди (2см) - что-бы что-то было (до сих пор чувствуют себя отлично)

- Видовой и количественный состав населения - рыбы: 5 мальков Бурунди, 5 подростков санфлауэр, 4 куста криптокорины в горшочках.

- Интенсивность и длительность освещения - энергосберегайка 14 Вт, 9 часов.

- Температура - 25, вчера приподнял до 26.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: акваэль-мини, аэрация.

- Сведения о грунте - 2 сантиметра гранитной крошки фракцией 5-10 мм.

- Частота и режим подмен воды. Перед новым годом 80% воды было залито из благополучного аквариума с семьёй Бурунди, 20% - отстоянная водопроводная. Подмены - 3 л. ежедневно, 10 л. - по выходным.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - ничего, кроме того, что написал выше.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не измерял несколько лет, т.к. даже поводов не было. Все аквариумы чувствовали себя превосходно.

- Кормление рыб: мелкий мороженный циклоп 2 раза в день понемногу.

Вот что из себя представлял тяжелобольной на вчерашний вечер:


при этом мой малек:


Изменено 13.1.09 автор ЧАП

2009-01-1313/01/2009 10:41:53
#722890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ЧАП
Но вот про лечение чуть поторопился - где-то в 21.00 залил в отсадник бактопура, убрав отттуда все растения (правда половину указанной в инструкции дозы). Завтра поактивнее поменяю воду и затем буду купать.
Я правильно понял?
Да.

А насколько эта беда заразная?
Диапазон бактериальных инфекций слишком широк, чтобы дать обобщённый ответ на ваш вопрос. Некоторые бактериалки выкашивают акву за несколько дней, другие существуют в акве (с больными и здоровыми рыбами) неделями.

Ведь до сих пор у подопытных (своих) мальков, которые вынуждены мучаться с ними, ни малейших признаков, даже поведение не меняется, а они всего 2 см и явно должны быть уязвимее.
Возможно, SaX прав по поводу ожёга.

И поясните пожалуйста - для чего чайная заварка может быть полезна?
Для того же, для чего Мелафикс, Стресс-Коат и прочие растительности.
http://www.vitawater...
2009-01-1515/01/2009 22:26:52
#725619
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Вчера вечером наблюдал интересную картину. Та пара рыбок, которых болезнь не затронула (а они и впрямь смахивают на пару. но уж больно быстро скорешились) заняли весь отсадник и другим бедолагам, у которых и так со здоровьем не все в порядке осталось на выбор 2 места - лечь на грунт по дальним углам и притвориться дохлыми (как в известной сказке) или в виде сосульки в тех же углах, но у поверхности воды. Любые другие их телодвиженя сразу же пресекались этими злыднями, даже во время кормления выход им из углов был строго запрещен. Поплавать им удалось только во время купания здоровой пары в лекарстве.
Удивлен, что так рано проявилась внутривидовая агрессия. У моих Neolamprologus brichardi впервые она начинала проявляться позже - во время, связанное с нерестом. Может это связано с тем, что Neolamprologus helianthus сами по себе помельче. На данный момент здоровый самец - около 5 см, самка - 3,5 см. Пол больных определить не могу, они по 4-4,5 см. Да и состояние их теперь под вопросом, т.к. поведение определяется еще и надругательствами здоровых сородичей.

2009-01-1616/01/2009 10:18:51
#725911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 2
Кумертау
10 года

Вот и у меня похожая проблемма - по случаю нахождения в Москве купил новых рыб на Птичке - 2-х еллоу и 4-х бриллиантовых цихлозом. Все молодь. Но дорогу в 2-е суток перенесли видимо плохо. Да и рыбки были с "букетом".Одна еллоу сильно чесалась, у другой начал разрушаться хвост, у одного брюла высыпало неск. крупинок ихтика. С хорошими лекарствами у нас напряженка, лечил в отсаднике 18 л. морской солью и Антипаром 5 дней. в результате еллоу с гниющим хвостом пришлось отправит в унитаз, ихтик вроде прошел (еще полечу), еллоу чешется, но меньше и выглядит получше. Новая беда сразу как привез, заметил на всех брюлах беловатые небольшие (1-2мм) пятна на хвост плавнике. А сегодня смотрю у самого большого и сильного на месте двух пятен дырки. Что это -плавниковая гниль?

2009-02-0101/02/2009 20:09:14
#741039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Alban

Со своей болезнью я все-таки определился точно - именно хим. ожоги и стресс (и от перевозки и от отсадника). На свой страх и риск 22-го выпустил все-таки относительно здоровых (которые не пострадали) в общую банку. Буквально через день они освоились и без последствий (плюю периодически) для себя и других. Вторая пара после высадки первой тоже потихоньку начала приходить в себя. На днях её тоже выпустил в общий, но утром опять отсадил-элементарно жестоко избиты первенцами. Теперь опять сидят в отсаднике, но уже просто плавники отращивают до новых хозяев (скоро буду искать). Но у меня в этом случае заболевание практически выразилось только в быстром разрушении плавников, с последующей стабилизацией.
По Вашему вопросу. Скорее всего немного подстудили в дороге. Но я не слышал что от гнили язвы образуются. Гексамитоз - дырки должны быть на брюхе и боках. Обратитесь лучше к shurae или SaX. Их советы оказались очень полезными. Я к сожалению не смогу помочь даже советом.
2009-02-0202/02/2009 11:49:13
#741602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

ЧАП

Я на днях подсаживал крупного взрослого одиночку в устоявщийся малавийник. Переложил по другому камни, кинул еды - и драки начались не с новичком, ,а за жратву и перераздел мира. Так новичок и прижился Смайлик :)
2009-02-0202/02/2009 12:01:31
#741617
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

jav

Спс. Но у меня этот вопрос стоит в меньшей степени актуально. Я, покупая 5 шт, в принципе планировал оставить себе только пару, а остальные - для гарантии. Но эти похоже спелись сразу (беда наверное заставила). Вчера смотрю - папиллы набухшие, может и икру метать соберуться. Не ожидал, что так рано, думал маленькие ещё. По всей видимости просто не учел, что гелиантусы сами по себе меньше бришарди. Но по злобности они их по-моему превосходят.
Позавчера заменил лампы (поставил 2 аквагло 36Вт) и наконец-то увидел их красоту!
2009-02-0202/02/2009 12:28:58
#741649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top