go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

лимнофила.риччия,папоротник

Может кто знает, подскажите пожалуйста.1.После замены ламп на новые (а может это совпадение)гигантская амбулия стала перерождаться, причем лишь одна, у меня их штук 8,все нормальные пушистые, а та, что в самом освещенном месте начала выпускать листья не перисто-рассеченные, а какие-то цельные, при этом на воду еще не легла, сантиметров 10 до поверхности еще не дорасла.2.Купила риччию, примотала к коряге.Пишут, что после продолжительного погружения станет настоящим водным растением.То есть к коряжке прирастет и пойдет ползти по ней или надо будет и разросшиеся части самой наматывать?3.У папоротника крыловидного на листьях появилось 8 деток, все с корешками, листиков по 4 -5 на каждом длиной по 1см.Когда можно их отделять и приматывать к коряге и как отделять, с мамашиным листом или отрывать само растеньице?

2003-11-0303/11/2003 23:17:57
#66785
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

1. Лимнофила собралась цвести . Для этого ей не нужно ложться на воду , а стоит достигнуть поверхности . Если оторвать верхушку и посадить на достаточную глубину , растение даст далее обычный подводный пушистый побег .

2.Не вся риччия будет жить на коряге , лучше добыть омановскую (длинолистную, если так можно её назвать ) .Обычная будет расти только при очень сильном освещении .Приматывать на новые места надо , затем подстригать , предавая форму. Иногда приростает и сама .

3.Думаю надо деткам дать возможность подрасти ещё .

[Ред: 3/11/2003 написал Ленка]

2003-11-0304/11/2003 00:03:44
#66786
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

По поводу риччии. Никогда не станет настоящим водным растением и расползаться по коряге не станет, никакая, ни так называемая "амановская" (японская), ни европейская. Через пару-тройку месяцев разрастется, потом оторвется от коряги и всплывет, причем вся. И никогда под водой не будет крепится к субстрату. Никакая. Под водой будет расти любая, просто нужно много света и СО2. Другое дело, что японская выглядит "красившее". Подробности можно почитать тут http://www.aquaplant...

Про папоротник крыловидный: драть можно нещадно, маленьких деток отрывать можно вместе с материнским листом и пустить плавать по поверхности. А на корягу лучше сажать микросорум, таиландский папоротник то бишь.

2003-11-0404/11/2003 11:40:23
#66828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Microsorum Pteropus (крыловидный или таиландский?, не знаю) - лучше подождать, когда сами оторвутся и всплывут или вырастет пара-тройка нормальных листочков и корневище заматереет. Тогда быстрее начинает крупно расти на новом месте. А то я рано отрывал - потом полгода размер листьев набирает, в отличие от того, которому помогало материнское растение.

2003-11-0404/11/2003 12:57:45
#66851
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Crossover
Microsorum Pteropus (крыловидный или таиландский?, не знаю)

Microsorum Pteropus - это таиландский, тот и в самом деле растет медленно.
http://www.aquaplant...
А крыловидный - это Ceratopteris cornuta - быстрорастючий плавающий (преимущественно, хотя можно и на дне высаживать) http://www.aquaplant...

[Ред: 4-11-2003 написал Sheer]
2003-11-0404/11/2003 17:28:25
#66888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

растения

[Microsorum Pteropus - это таиландский, тот и в самом деле растет медленно.
...............................................
Так и есть, у меня живет Microsorum Pteropus , только разновидность Microsorum pteropus 'Windeløv'.Всем спасибо за советы и ссылка понравилась!

2003-11-0404/11/2003 23:40:04
#66942

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top