go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Небольшая проблема с кормлением.

Здравствуйте! Давно мечтал завести дискусов, но, изучая литературу, становилось боязно, что не справлюсь... И вот подарили аквариум 180 л., и я наконец решился. В аквариуме установил следующее оборудование: внешник Эхейм 2236 Ecco, проточник Hydor и компрессор Hydor Ario 2, Приобрел 5 дискусов примерно одного возраста, 5-6 месяцев и двух птериков. Изначально диски отказывались от корма (я давал сухой немецкий в гранулах и красные чипсы). На третий день рыба начала пытаться есть анубиас. Продавец сказал, что кормил теми же чипсами и кальмаром. Кальмара и трубочника поедают на ура, а вот сухой корм и чипсы отказываются до сих пор. Проблема состоит в том, что когда я даю корм, двое самых крупных отгоняют остальных от еды. Пытался давать сердце с креветкой и кальмаром, но в этом случае все остаются голодными, а крупняки - переедают. Что посоветуете по кормлению и дополнительному оборудованию?

Изменено 13.1.09 автор klad

Изменено 13.1.09 автор klad

2009-01-1313/01/2009 23:19:29
#723562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

klad

Попробуйте кидать корм в разные точки аквариума, одна порция в левой части, другая в правой.А где приобретали дискусов?
5 штук это не стая, желательно от 8шт.
2009-01-1414/01/2009 03:52:12
#723718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

15 года

Добрый день Vit-SWAT. Спасибо за внимание.
Брал дисков у разводчика из дома. Но этих которых, я брал, взрослых у него не было. Скорее всего он их берет оптом мальком и подращивает. 8 штук для 180 л. не много? Корм из сердца, креветок и кальмара едят со дна неохотно и долго, т.е. не укладываются в 5-10 минут, хотя голодные. С червями расправляются мгновенно, но только с теми, которые плавают. И еще, если можно, один вопрос. На дисках паразитов вроде бы не вижу, но они периодически подплывают к растениям и очень быстро проплывают под листом, как бы счищая с себя , что то. Не надо ли их пролечить?

2009-01-1414/01/2009 10:30:25
#723815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение klad
8 штук для 180 л. не много

Для мальков пока хватит, но готовьтесь удвоить или утроить обьем - нужно 50 литров/хвост минимум.
2009-01-1414/01/2009 11:17:34
#723863
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение klad
8 штук для 180 л. не много? ....................На дисках паразитов вроде бы не вижу, но они периодически подплывают к растениям и очень быстро проплывают под листом, как бы счищая с себя........


мальков можно и удвоить...и утроить....
но мальки имеют свойство вырастать....а 8 больших лепешек на 180 литров многовато будет, если без протоки...имхо...
так что в вашем случае - или менять аквариум на более крупный и увеличивать стаю до полноценной.....или же ничего не менять, и продолжать наблюдать как более сильные прессингуют более слабых...(ничего хорошего!).....

кстати...рыбы могут чесаться из-за воды...в частности от завышенных нитратов....
померьте параметры воды (на нитраты...нитрит...аммиак)

как часто и по скольку меняете им воду?

Удачи. Самвел.
2009-01-1414/01/2009 13:49:48
#724019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

15 года

сообщение Самвел_К.
кстати...рыбы могут чесаться из-за воды...в частности от завышенных нитратов....
померьте параметры воды (на нитраты...нитрит...аммиак)
как часто и по скольку меняете им воду?



Подмену делаю раз в неделю 30%. Все диски довольно шустрые. Спят все вместе. Когда даю трубочника тоже все вместе, но после того как съеден последний 2 самых больших начинают отгонять маленьких от места кормления. А в течении дня два больших вместе, а трое меньших кто где но вместе почти не плавают.
Спасибо за совет обязательно сделаю замеры и напишу.
Да и еще самый мелкий очень часто не может попасть в съедаемого червя с первого, а иногда и со второго раза . Это что?
А может такое быть что двое больших создали пару и поэтому так себя ведут? Или еще рано? Первую неделю после заселения они все жили мирно.



Изменено 14.1.09 автор klad

Изменено 14.1.09 автор klad
2009-01-1414/01/2009 14:36:57
#724075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

Здравствуйте.
Подмены бы лучше делать хотя бы 20% раз в два дня. На пары в шесть месяцев .... рановато по моему. Хотя где то читал, что такое случается. Хорошо бы протоку поставить..

2009-01-1414/01/2009 23:04:58
#724593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

15 года

сообщение DiskMan
Подмены бы лучше делать хотя бы 20% раз в два дня. Хорошо бы протоку поставить..


Добрый день.
Спасибо за ответ попробую делать подмену чаще. Но вот оборудовать протоку в квартире будет сложновато.
А Вы воду отстаиваете или льете из под крана? Если из под крана надо наверное подогреть она же сейчас ледяная?
2009-01-1515/01/2009 09:47:48
#724858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

15 года

сообщение Vit-SWAT

klad

Попробуйте кидать корм в разные точки аквариума, одна порция в левой части, другая в правой.


Вчера бросал корм в разных углах. Все начали подбирать еду со дна. Но не долго, самый большой быстренько это узрел и начал всех отгонять ото дна. Набил себе брюхо, как у бычка, но продолжал гонять. В результате пришлось опять дать трубочника, так хоть остальные успевают поклевать.
2009-01-1515/01/2009 11:52:14
#724964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение klad

А Вы воду отстаиваете или льете из под крана? Если из под крана надо наверное подогреть она же сейчас ледяная?


купите фильтр бытовой на 2 отсека (у меня он прикручивается к крану и на выход я надеваю шланг и вода сразу льётся в акву, не надо носить ведрами) наполнители только чистый уголь( он бывает с "умягчителями" их не надо). воду регулируете той температуры каторой надо.. когда на улице силльные дожди или все тает нужно добавлять кондиционер.
2009-01-1515/01/2009 16:07:09
#725215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

15 года

сообщение Katrinel
[q]сообщение klad
воду регулируете той температуры каторой надо.. когда на улице силльные дожди или все тает нужно добавлять кондиционер.


Спасибо за совет. Это действительно упростит процедуру. Но по моему я где то давно читал, что использовать воду из под горячего крана не рекомендуют т.к. в горячей воде добавлена какая то химия? Какой конденционер Вы добавляете и сколько? Еще раз спасибо.
2009-01-1515/01/2009 16:56:52
#725259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

klad
кондиционер у меня API , теста на хлор нет, поэтому лью по инструкции 1 мл на каждые 75л.

про химию в горячей воде я не знаю, но рыбы вроде не жалуются
2009-01-1515/01/2009 18:02:43
#725332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 39
Мурманск
10 года

сообщение klad
А Вы воду отстаиваете или льете из под крана? Если из под крана надо наверное подогреть она же сейчас ледяная?


Здравствуйте.
Воду я лью из под крана. Так как, сами видите, объем совсем небольшой , развожу 12 литров холодной воды кипятком из чайника. Подмениваю 10 % каждый день, после вечернего кормления. В данный момент собираю протоку на основе эл.магнитного клапана от стиральной машины. Вода будет подаваться из накопительного водонагревателя чуть подогретой или комнатной температуры, так как включается он только летом на месяц, а все остально время бездействует, то решил использовать его для протоки. Вернее это даже не протока. Я просто хочу автоматизировать подмены. Надоело бегать с ведрами. По началу думал, что проложить протоку будет проблематично, но немного почитав и подумав.... Оказалось не все так безнадежно. Гибкие ПХВ шланги с легкостью убираются в пластиковые короба для электропроводки. Выглядит достаточно симпатично. Так что не спешите, подумайте, почитайте на форуме про протоку. Зайдите на сайт к г-ну Самвелу. Там тоже очень много полезного. И выберете вариант для себя, так как все рано или поздно приходят к этому. "Лень человеческая - двигатель прогресса".
Если возникли вопросы, буду рад помочь, чем смогу. Удачи.
С уважением, Михаил.
2009-01-1515/01/2009 20:28:19
#725506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года



Спасибо за совет. Это действительно упростит процедуру. Но по моему я где то давно читал, что использовать воду из под горячего крана не рекомендуют т.к. в горячей воде добавлена какая то химия? Какой конденционер Вы добавляете и сколько? Еще раз спасибо.


Прочтите про протоку....(делать дыру в аквариуме не нужно...и толстый шланг прокладывать по квартире тоже не придется)..
http://www.discusfis...

То, что крупный все равно отгоняет мелких - это все из-за немногочисленности стаи + маленький обьем аквариума... Радикальное решение вы уже знаете.

Трубочником кормить не дело....

Удачи. Самвел.
2009-01-1616/01/2009 13:51:27
#726089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

резюме

Хотя 180 л с протокой это ГОРАЗДО лучше чем 180 л без протоки, но литров 500 с протокой, все-равно гораздо лучше. По этому, если будете обдумывать покупку большой аквы, просто заранее обсудите с продавцом вопрос с боковым сливом. В этом ничего сложного нет.

2009-01-1616/01/2009 17:39:05
#726275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Самара
15 года

klad
дружище еще 5-8 дисков тебе не повредят, улучшиться внешний вид акваса и конкуренция за еду.А от трубача потихоньку отходи , погубишь в итоге рыбу.
2009-01-1818/01/2009 20:34:10
#728119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

omer72


Добрый вечер. Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.
Вроде бы проблему с кормлением решил. Даю сердце со всеми сопутствующими добавлениями. Только не через мясорубку а в блэндере. Заморозил и перед кормлением на мелкой терке и в акву. Расплывается по всему объему и все рады и довольны. Жуют и хвостиками машут.
А в перспективе конечно увеличу число рыбцов и обещаю подумать о протоке и увеличении аквы.
Еще раз всем спасибо.
2009-01-1818/01/2009 21:00:50
#728153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
15 года

всем добрый вечер у меня вопрос я зделал корм мороженый морской коктейль и магазиный корм для дискусов провернул через мясорубку потом в блендере натираю на терке никто не ест бросаю куски поклюют и уплывают подскажите как их кормить и что я зделал не так и какой есть выход а то я замучелся спосибо

2009-01-2727/01/2009 22:25:21
#736286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

lexa12


Пожалуйста, поподробнее состав корма, и условия в акве (объём, подмены. фильтр, кол-во рыбс)
2009-01-2728/01/2009 00:12:00
#736420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
15 года

здравствуйте корма такие морской коктейл мидии, кальмар , криветки, кусочки , осьминогов -магазинный фирма КАРДИНАЛ паприка , мотыль , дафния , салат, артемия , говяжье и индюшачье сердце .Аквариум пока 180л позже приобриту другой оборудование фирмы jevel как и аквариум дискусои9 штук по 3,5-4 см подмену делаю каждый день по 30 литров может корм нетот или добавить чего надо

2009-01-2828/01/2009 19:29:42
#737184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

lexa12


Вообще жрать должны. Если не жрут значит скорее всего им хреново. Нитриты и аммиак померить надо. А вообще бывает, что и корм действительно не нравится. У меня магазинный мороженый "Дискус" тоже плохо ели. Я года 3 сам делаю. Если в Люберецкий р-н удобно подъехать, могу немножко на пробу своего корма дать. Или мотыля живого попробуйте. Если его не жрут, точно с водой что-то. (мотыля только на пробу, постоянно им лучше не кормить).

Изменено 28.1.09 автор brova28
2009-01-2828/01/2009 19:44:45
#737205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
15 года

мотыль едят пробывал но один раз а в люберцы ехать долеко я живу около ботанического сада а может я не так корм делаю и если не трудно не можете сказать состав и как его делать и как кормить на терке тереть или кусками буду очень блогодарен

2009-01-2828/01/2009 20:09:54
#737242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

lexa12


Посмотрите рецепт Самвела. В разделе о кормах наверное, там вообще вариантов много. Я что-то похожее делаю. Только на терке не тру. Я раскладываю в плоские лепешки-блистеры в фольгу (в смысле когда готовлю). Без фольги он в морозилке высыхает. Потом отламываю кусочек, под кран на полсекунды (фольга сама отлетает), и такой целый кусок кидаю. До дна не долетает. Смайлик :D Некоторые советуют желировать (агар-агар, или желатин), чтоб пылило меньше. Может и хорошо, не пробовал. Я сырое яйцо добавляю. Состав примерно так: 30% свежее говяжье серце, по 10-20% идет кальмары, треска(или окунь морской), креветки (не красные вареные, а королевские, они зеленые продаются.Кто-то печень добавлять советует, тоже можно. Потом красный перец, морковка, чеснок, шпинат, витаминки... ну мож чё забыл, посмотрите на сайте. Я когда готовлю, отдельно небольшое количество беру и в него таблетку метронидозола добавляю. Это как лечебный от гекса лежит. Иногда для профилактики даю, если какой-нибудь стресс был.
2009-01-2829/01/2009 01:52:40
#737586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
15 года

drova28 спосибо большое Попробую потом напишу

2009-01-2929/01/2009 18:55:32
#738244
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Самвел_К.

Трубочником кормить не дело....

Удачи. Самвел.


А вот это сообщение у меня вызывает огромное сомнение. За неделю на трубаке малек вырастает минимум на 1 см в неделю! А фарш вталкивать половине рыбы просто невозможно. Для мальков посоветую свою схему кормления, не претендую на компетентность и оригинальность- но, на мой взгляд, действенную и беспроигрышную.

Утром даете первым делом несколько крупинок гранул- сухого корма (можно для синих дискусов- если у вас синяя рыба, или для красных- если красная). Совсем немного, чтобы за 5-7 минут даже со дна подобрали- обычно съедают т.к. голодные.

Дальше через часок даете тертый на терке мороженный фарш по спецрецепту.
В другой день в это же время даете мороженную мелкорубленную креветку.
Все остатки через 15-20 минут сифоните со дна.

В след кормление (еще через час-полтора) мороженный мотыль, мороженная артемия, мороженный циклоп, мороженная коретра на выбор.


И далее все кормления каждый час свежий хорошо промытый трубочник.

Рыбки будут все кругленькие ровненькие и кушают прекрасно и растут быстро, бодрые и довольные.

Чем рыбки становятся старше- тем больше стараетесь их переводить на чередование фарша, сушняка и заморозок. Все три этих вида должны присутствовать в рационе обязательно. Сушняк пригодится- если вы уезжаете, чтобы кормились из электронных кормушек или днем пока вас дома нет. Фарш наиболее богатый белками и витаминами сбалансированный корм- просто необходим для роста, размножения и т.д. И в итоге заморозки - даже больная рыба хорошо жрет червяков, так что черви должны быть в рационе, чтобы в крайнем случае с червями давать лекарства.
А живой коретрой можно хотя бы раз в полмесяца побаловать свою рыбку. Как они вас будут за это любить. Удачи всем!
2009-01-2929/01/2009 19:40:34
#738279



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top