go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Небольшая проблема с кормлением. (страница 2)

Здравствуйте! Давно мечтал завести дискусов, но, изучая литературу, становилось боязно, что не справлюсь... И вот подарили аквариум 180 л., и я наконец решился. В аквариуме установил следующее оборудование: внешник Эхейм 2236 Ecco, проточник Hydor и компрессор Hydor Ario 2, Приобрел 5 дискусов примерно одного возраста, 5-6 месяцев и двух птериков. Изначально диски отказывались от корма (я давал сухой немецкий в гранулах и красные чипсы). На третий день рыба начала пытаться есть анубиас. Продавец сказал, что кормил теми же чипсами и кальмаром. Кальмара и трубочника поедают на ура, а вот сухой корм и чипсы отказываются до сих пор. Проблема состоит в том, что когда я даю корм, двое самых крупных отгоняют остальных от еды. Пытался давать сердце с креветкой и кальмаром, но в этом случае все остаются голодными, а крупняки - переедают. Что посоветуете по кормлению и дополнительному оборудованию?

Изменено 13.1.09 автор klad

Изменено 13.1.09 автор klad

2009-01-1313/01/2009 23:19:29
#723562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Ольга Ч

сообщение Самвел_К.

Трубочником кормить не дело....

Удачи. Самвел.

А вот это сообщение у меня вызывает огромное сомнение.


Все правильно, не дело.(там уже рыбе около полугода)
Да и для малька дискусов не нужна выгонка .
А так хороший рецепт подъема малька.
2009-01-2929/01/2009 20:21:20
#738315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
15 года

ОЛЬГА Ч а если сухой корм не едят то как быть

2009-01-2929/01/2009 20:39:41
#738326
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

lexa12


сухой корм утром едят все. и мальки и большие рыбы. утром они хотят жрать и если понимают, что кроме сушняка им ничего не дадут, мало-помалу начинают есть.
так же и с фаршем и любым новым кормом. Можно денек вообще не кормить - устроить им разгрузку, а потом - чуть чуть нового (неизвестного корма)- начинают жрать как миленькие. Но то, что не съели за 15-20 минут- убирать сифоном, чтобы не кисло в акве.


А что касается моих дисков взрослых, так им уже по нескольку лет и жрут они трубочник и проблем нет никаких. не знаю откуда такое ограничение типа после полугода- нельзя...
2009-01-2929/01/2009 21:27:53
#738375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Про сухой корм не буду никого отговаривать, но у меня был случай гибели взрослого крупного диска. Непроходимость кишечника. Он набросился, обожрался, а потом это все разбухло. Делали вскрытие в МВА. Профессор диагноз поставил. Я больше сухим не кормлю.

2009-01-2929/01/2009 22:46:38
#738512
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Russian Federation
6 года


А что касается моих дисков взрослых, так им уже по нескольку лет и жрут они трубочник и проблем нет никаких. не знаю откуда такое ограничение типа после полугода- нельзя...

Ну, это типа как курение, только наоборот.Детям(малькам) трубочник можно, а взрослым лучше воздерживаться.Хоть если очень хочется, то можно.Смайлик :smart:
А если серьезно, то это одно из правил в выращивании качественного дискуса(да и многих других рыбех).
2009-01-3030/01/2009 08:04:18
#738730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение Ольга Ч
А что касается моих дисков взрослых, так им уже по нескольку лет и жрут они трубочник и проблем нет никаких. не знаю откуда такое ограничение типа после полугода- нельзя...

Ольга ! Наверное кормление трубочником связано с повышенным риском заболеваемости. Малька кормят для его "лучшего поднятия" , да и погибших не жалко....точнее жалко, но не так, как подрощенную или взрослую рыбу.
2009-01-3030/01/2009 10:22:38
#738803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение brova28
Про сухой корм не буду никого отговаривать, но у меня был случай гибели взрослого крупного диска. Непроходимость кишечника. Он набросился, обожрался, а потом это все разбухло. Делали вскрытие в МВА. Профессор диагноз поставил. Я больше сухим не кормлю.


Так любому корму можно ярлык прилепить "Опасен!"... ))))
Бывает, что дискусы мотыля пережрут, и тоже погибают... Случаев таких много...в том числе и на форуме есть подобные сообщения...
Трубочник? - даже не обсуждается...
Фарш? - тоже у некоторых рыб наблюдается непроходимость...

Мне кажется...мы один момент не учитываем - то, что часть рыб в аквариуме со слабым здоровьем (в природе они не выжили бы!)...и с такими рыбами нам носиться и носиться...
По логике если - у остальных-то непроходимость не случилась...а только у одного... Выходит, что не в корме тут дело...
Другое дело, когда все рыбы....или же часть(!) рыб одинаково плохо реагирует на тот или иной вид корма, - опять же (по логике если), то причина - корм. Что-то с ним не так...

На самом деле хороший специализированный для дискусов есть благо....имхо... (только не переводить рыб полностью на один лишь сухой....)..

Удачи. Самвел.
2009-01-3030/01/2009 12:47:02
#738923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч

сообщение Самвел_К.

Трубочником кормить не дело....

Удачи. Самвел.


А вот это сообщение у меня вызывает огромное сомнение. За неделю на трубаке малек вырастает минимум на 1 см в неделю! А фарш вталкивать половине рыбы просто невозможно.


Оля....мы о мальке говорим или о подростках и взрослых рыбах?...
Для малька трубочник - вынужденная мера!... Если не кормить трубочником, то часть рыб скорее всего затянется в росте... Если кормить, то рискуем весь выводок уложить...если не повезет с трубочником и попадет инфекция в аквариум...
Из двух зол аквариумист выбирает меньшее...(на свое усмотрение, конечно)...

А подростки и взрослые - тут уже просто нет никакой необходимости рисковать и продолжать кормить трубочником... И без трубочника всем может быть прекрасно!...и никакого риска...

Кстати....если взрослых дискусов подсадить на трубочник, то ожирение практически неминуемо.

Удачи. Самвел.
2009-01-3030/01/2009 12:51:52
#738932
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Один из Вами ненавистных "специальстов-паразитологов" говорит, что трубаком рыбу уложить нельзя, в южном мотыле могут привезти всякую бяку, а трубочник обычно безопасен. Я более склонна верить этому утверждению. Никто не спорит, что выгоднее было бы дискусов кормить фаршем, но морить их подростков или мальков по нескольку дней голодом- тоже не реально, иначе потом рост - врядли нагонишь. Многие согласятся со мной, что подростки не все согласны жрать фарш в тех количествах, что необходимо для хорошего роста. А взрослых никто и не кормит ежедневно и по пять раз в день трубочником. Но раза 3 в неделю я своих взрослых кормлю трубаком.

Изменено 30.1.09 автор Ольга Ч

2009-01-3030/01/2009 18:40:31
#739325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение Самвел_К.

сообщение brova28
Про сухой корм не буду никого отговаривать, но у меня был случай гибели взрослого крупного диска. Непроходимость кишечника. Он набросился, обожрался, а потом это все разбухло. Делали вскрытие в МВА. Профессор диагноз поставил. Я больше сухим не кормлю.


Так любому корму можно ярлык прилепить "Опасен!"... ))))
Бывает, что дискусы мотыля пережрут, и тоже погибают... Случаев таких много...в том числе и на форуме есть подобные сообщения...
Трубочник? - даже не обсуждается...
Фарш? - тоже у некоторых рыб наблюдается непроходимость...

Мне кажется...мы один момент не учитываем - то, что часть рыб в аквариуме со слабым здоровьем (в природе они не выжили бы!)...и с такими рыбами нам носиться и носиться...
По логике если - у остальных-то непроходимость не случилась...а только у одного... Выходит, что не в корме тут дело...
Другое дело, когда все рыбы....или же часть(!) рыб одинаково плохо реагирует на тот или иной вид корма, - опять же (по логике если), то причина - корм. Что-то с ним не так...

На самом деле хороший специализированный для дискусов есть благо....имхо... (только не переводить рыб полностью на один лишь сухой....)..

Удачи. Самвел.



Самвел, согласен 100%, просто такой пиджен красивый был. У меня он по-моему в фото есть. Ну в общем осерчал я на сухой корм. Слушай, а у тебя молодёжи блю даймов есть? Сантиметров 5-6 эдак.
2009-01-3031/01/2009 00:10:05
#739650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч
1. Один из Вами ненавистных "специальстов-паразитологов" говорит,

2. что трубаком рыбу уложить нельзя, в южном мотыле могут привезти всякую бяку, а трубочник обычно безопасен. Я более склонна верить этому утверждению.

3. Никто не спорит, что выгоднее было бы дискусов кормить фаршем, но морить их подростков или мальков по нескольку дней голодом- тоже не реально, иначе потом рост - врядли нагонишь.

4. Многие согласятся со мной, что подростки не все согласны жрать фарш в тех количествах, что необходимо для хорошего роста.

5. А взрослых никто и не кормит ежедневно и по пять раз в день трубочником.

6. Но раза 3 в неделю я своих взрослых кормлю трубаком.

Изменено 30.1.09 автор Ольга Ч


1.Оля...вам скучно стало на форуме без интриг и наездов, да?...как вы однажды выразились уже...... (Именно так расценил вступление этого вашего поста)... Давайте все же в другом ключе общаться....без вот этих провоцирующих "штучек"... Ок?.. ;-)

2. ваше право верить...не верить...делать так как большинство делает...или же примыкать к меньшинству... (Согласен - действительно, бывает и так, что весь взвод идет "не в ногу", а один во взводе как раз "в ногу"...;-)))...)
Аквариумист(ка) вы давно уже со стажем...потому ваше мнение чистейшей воды заблуждением я не считаю - просто не поддерживаю его... В данном вопросе я склоняюсь к стереотипному мнению, - трубочник убирать из аквариума как класс!...с того момента, как только минует острая необходимость в нем...

3. Речь не шла о том, чтоб мальков морить голодом. На фарш подростков надо умеючи переводить (вовремя это делать!)... Тогда никаких проблем с ростом у рыб не будет наблюдаться.
Некоторые заводчики слишком долго держат подростков на трубочнике (чтоб быстрей росли!)...и не приучают к фаршу. В таком виде дискусы достаются покупателям. Ессно, что переучить 8см-ого увальня с трубочника на фарш гладко не может пройти... И частенько в этот момент адаптации начинаются проблемы...

4. Подросток будет есть фарш до "от пуза"....и при каждом появлении аквариумиста аж бежать(!) к переднему стеклу, иммитируя свою "любовь", которая на самом деле таковой не является, а просто "душа жрать хочет"....если:
- он к фаршу уже приучен;
- если фарш вкусный и качественный;
- если в аквариуме соблюдаются надлежащие условия (фарш, как известно, пылит...и по сравнению с трубочником и мотылем заметно больше загрязняет воду... Так что тут и фильтрация должна быть получше...и водные подмены почаще...). Если условия содержания "так себе" и повышенное содержание аммиака - нитритов- нитратов, то и аппетит у рыб будет неважнецкий... (Отсюда, кстати, чаще всего и неверное мнение о том, что фарш подростки не особо любят.)

5. Тут не так просто все... Долго расписывать все варианты...

6. Дай Бог здоровья вашим подопечным...и Вам тоже! ;- )))

Удачи. Самвел.
2009-01-3131/01/2009 14:39:10
#739936
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Совсем никого не хотела обидеть или зацепить, уважаемый Самвел. Извините, это был не выпад в Вашу сторону и нисколечко ни "наезд" на Вашу компетенцию. В отличие, от того, как Вы во многих темах стали писать в мой адрес о том, как "некоторые не подменивают ежедневно воду и потом имеют чего-то там" или "вы уже давно опытная аквариумистка"...
Высказала свое личное мнение. Brova написал, что нельзя дискусов кормить сухим кормом. Многие кормят рыбу только сухим кормом и заморозками и рыба у них живет не плохо. По- моему, и фарш не панацея. Сегодня была в гостях у форумчанина, он своих обычных домашних не для продажи дискусов выкормил мороженным мотылем и немного дает им фарш. Рыба у него отменная, крупнее рыбы я не видела ни у одного разводчика, даже среди привозных элитных экземпляров. Фарш у него на основе рыбы и креветок с панцирем+ брокколи и что-то там еще.
Ну, это я к чему... Уже был спор где-то тут на форуме о плюсах и минусах фарша, о плюсах и минусах живого корма. В природе рыба питается креветками, почему трубочник, коретра, мотыль и креветка в неприродных условиях не может стать полноценным кормом для дискуса?

А что касается моего опыта в аквариумистике, то он не большой... хотя рыбки у меня 25 лет... Да дискусов я завела недавно, но уже добилась неплохих результатов, развенчав несколько придуманных накрученных принципов их содержания. Взрослой рыбе нет необходимости подменивать часто воду, рыба нерестится и поднимает малька в общаке легко безо всяких дополнительных усилий со стороны хозяина. Да, я поняла, что малек более чувствителен и к качеству воды в общаке и к аэрации и к фильтрации и к количеству кормлений, поэтому поняла, что малька после 1,5 месяцев сидения на родителях дальше "удобнее" поднимать в отдельной емкости, но опять же это тоже не обязательно.

А чем кормить и как ухаживать за своими питомцами- это выбор каждого из хозяев, можно на слово верить советчикам и профессиональным разводчикам, а можно разобраться путем проб и ошибок.

Имела опыт общения с человеком, который начитавшись сайтов по содержанию дискусов, решил напрочь отказаться от этой утомительной идеи. Но потом посмотрев на мою рыбу, их мальков и повсеместные кладки в общем аквариуме- решил завести себе дискусов. Завел и пока нет у него никаких проблем.

Основной момент в нашем деле -любить рыбу, понимать ее потребности и необходимости. А для начала купить здорового малька- тогда все эти страсти вокруг дискусов поулягутся...

Еще момент, у нас вчера выгорела проводка в подъезде рыбы были без фильтров без кислорода без грелок и норма посадки у меня везде превышает допустимые по общепризнанным нормативам. Рыбы прекрасно и безпроблемно все перенесли, а еще глюконула грелка в малявнике и сегодня увидела, что температура у них 38 градусов- все бодры и веселы... никаких проблем, полутора суток так варилась рыбка и ничего...

2009-01-3131/01/2009 22:24:18
#740299
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

А что касается тех рыб, которые с малолетства приучены к фаршу- то это огромный плюс и респект ее разводчикам. Но в большинстве своем начинающие любители сталкиваются с привозной, изначально больной + ко всему вообще ничего не понимающей в фарше рыбе. У меня было несколько привозных взрослых рыб, не знаю чем их кормили до этого, но они месяц не жрали ни фарш, ни мотыль, ни трубак, ни коретру, ни креветку, ни сушняк. Потом разговлялись мороженой креветкой и мальками живородков и потихоньку стали есть как и все другие рыбы.

А фарш считается полноценным, безопасным и, что самое главное, дешевым кормом. Что выгодно именно для разводчиков и их стерильных банок в процессе уборок и при наличии протоки. Начинающие любители- загрязняя фаршем аквариумы с уже загнивающими от жары и неприемлемых световых условий растениями, ленясь их ежедневно, а то и дважды в день чистить их, тем самым травят свою рыбу нитритами...

2009-01-3131/01/2009 22:35:18
#740306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Вот что от сухого корма бывает
[img]

Юлька
[/img] Смайлик :D
2009-02-0101/02/2009 21:15:43
#741101
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

brova28
или вот
1
2009-02-0101/02/2009 21:49:35
#741120
Нравится ДаИ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

yegor17
Красивый. Какой корм если не секрет?
2009-02-0101/02/2009 22:15:06
#741142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

yegor17


А какой размер у змея?
2009-02-0101/02/2009 22:29:11
#741159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года
Самвел_К.
yegor17

5+

http://smotri.com/vi...
2009-02-0101/02/2009 22:39:41
#741167
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Or Yehuda
7 года

brova28
кормлю Тэтра Дискус и Хикари, эта змея ест только тетра, размер-полторы пачки сигарет, возраст-в конце месяца год.
2009-02-0101/02/2009 22:49:50
#741183
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

yegor17


Где Вы таких зачОтных РыбОв берете... Я прямо завидую Вам.
2009-02-0102/02/2009 01:07:47
#741317
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Or Yehuda
7 года

Ольга Ч
приезжайте покажуСмайлик :D
2009-02-0102/02/2009 01:25:10
#741342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
15 года

здравствуйте а не подскажете а можно в фарш добавить мотыль и коретру (магазиный в брикетах) и стоит ли

2009-02-0909/02/2009 20:39:46
#749483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

сообщение lexa12
здравствуйте а не подскажете а можно в фарш добавить мотыль и коретру (магазиный в брикетах) и стоит ли


В фарш ИМХО не стоит. Тем более магазинный. Лучше его живой купить и заморозить отдельно. Предварительно вымочив в чем-нибудь (тот же эктомор). Но лучше не увлекаться. Это для каких-то крайних случаев, когда аппетит плохой (стрессанули...).
2009-02-1616/02/2009 21:35:02
#756350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
15 года

спосибо и еще вопрос зделал фарш но из него чегото едят а остальное выплевывают это чего может быть состав такой сердце, кальмар ( морской коктейль)-, мидии, криветки и щюпальца осьминожек спосибо

2009-02-1717/02/2009 20:04:39
#757256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

lexa12


Фиг знает. Привыкают пока наверное, потом все жрать будут. Но вот на счет коктеля, чет мне идея не очень нравится. Докормите конечно то что уже сделано, а на будущее мне кажется лучше все-таки отдельно покупать: кальмары-рыбка-креветки... Может мнительность конечно, но я б не стал...
2009-02-1717/02/2009 22:40:43
#757446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top