go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation Moscow
8 года

Что/кто ЭТО ?!!!

поскольку единственное предположение высказанное в разделе водоросли "это НЕ водоросли" а результат химической реакции
(см. Что за водоросли? Help! , попробую обратиться за помощью к химикам:

Аквариум RIO240, запущен 1,5 месяца назад (в конце ноября) с небольшим количеством растений. Живут 7 маленьких сомиков (5 корридорасов +2 анцика). Свет: 4 T5x54Вт, 12 часов (2 лампы) + 10 часов (2 лампы). Вода из водопровода - очень жесткая (KH9, GH18) и щелочная (Ph 7.5 - 8).

8/1/2009 насадил кучу новых растений (красота!) и запустил CO2 (думаю, что 10 мг/л глядя на тест Dennerle), с этого момента наблюдаю за активным пузырянием растений (в т.ч. новопассаженных) - все булькает и бурлит. Почитав форум озаботился скорым наступлением голодания растений и 10/1/2009 закопал в грунт удобрения (Dennerle шарики и капсулы для эхов).

Через пару дней почти все растения покрываются какой-то гадостью бурого цвета (в ОГРОМНОМ количестве), особенно замета на широких листах (см. фото) валлиснерии - покрыт весь периметр листа, при этом поверхность листа - чистая, полностью окутали яванский мох и кабомбу, легко стряхивается с растений образуя страшную муть.
Вечером стряхиваю - за день все покрывается этим налетом снова (каждый день).

На стеклах, коряге, камнях - ничего нет. Что это? Как бороться? Чем грозит?

Подозрительный налет N1

Подозрительный налет N3

Подозрительный налет N2
2009-01-1414/01/2009 21:21:43
#724451
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Shourik

Я не знаю состав шариков и капсул от Деннерле, но, возможно, там содержится фосфат, а у вас в водопроводе много железа (например, из старых труб). Они вступают в реакцию и выпадают в виде осадка.

Как бороться? Стряхивать (хоть рукой, хоть сачком "баламутить") и фильтровать (поставить первым в фильтр какой-нибудь тонкий синтепон и регулярно его менять).
Ну и в следующий раз попробовать закопать удобрения поглубже (авось да поможет).
2009-01-1414/01/2009 23:00:48
#724585

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top