go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АКВАРИУМ КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ МИРА" (страница 3)


VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
"АКВАРИУМ КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ МИРА"
Москва, 14-15 февраля 2009 года




Группа компаний Аква Лого и Евро-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА) приглашают докладчиков и слушателей принять участие в VI Международной научно-практической конференции «Аквариум как средство познания мира», которая пройдет 14-15 февраля 2009 года.

Цель конференции - содействие развитию аквариумистики и других отраслей декоративной и экспозиционной аквакультуры в России и странах ближнего зарубежья.

Тридиционно на конференции будут зачитаны научные доклады, отчеты клубов аквариумистов, рассказы о путешествиях в места природного обитания экзотических животных. Сотрудники зоопарков, океанариумов и проектных организаций расскажут об аквариальных экспозициях. Специалисты западных фирм представят лучшие новинки и сообщат о новых направлениях в аквариумных технологиях. Мероприятие по традиции станет одним из самых ярких событий в области аквариумистики. Среди участников: компании Dennerle, ProDibio, Deltec, Агроветзащита.

Тематические секции
• Экспозиционная аквариумистика, пруды, рыбоводство
• Электроника и химия в аквариумистике
• Дизайн и эстетика в аквариумистике
• Обитатели аквариумов
• Вокруг аквариума: общественные организации и объединения аквариумистов, охрана природы и полевая аквариумистика, аквариум как инструмент научного исследования

Общая информация
Для зарегистрированных специалистов участие в конференции бесплатное. Получить подробную информацию о конференции и пройти предварительную регистрацию можно на сайте компании Аква Лого www.aqualogo.ru в разделе Учебный центр.

Контактная информация
Тел.: +7-495-782-1371
По вопросам научных докладов – Никита Тиунов tiunov@aqualogo.ru
По вопросам посещения и регистрации – Жанна Гудукина konf@aqualogo.ru



Приглашаем пройти обучение по образовательным программам,
организованным Учебным центром Аква Лого



Школа Морских аквариумистов (Москва, 9-13 февраля 2009 г.)
Пятидневная программа для начинающих специалистов в области морской аквариумистики из регионов России.

Аквариум с живыми растениями: натуральный аквариум
Обучающий семинар, повышение квалификации для специалистов из регионов России
(Москва, 16-17 февраля 2009 г.)
2009-01-1515/01/2009 19:51:04
#725464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

впечатления (страница 3)

Ну что же, - с чувством глубокого удовлетворения приношу слова благодарности организаторам Конференции за доставленное удовольствие от посещения сего знаменательного события.
И это от чистого сердца! Смайлик :mir:
Рискну поделиться самыми общими впечатлениями...
Во-первых, безо всяких проблем зарегистрировалась. На следующее же утро по электронной почте пришла программа и другая полезная информация. За это отдельное спасибо!
В самом музее сразе же нашла регистрационный стол, где получила не только уточненную программу в фирменной папочке - но и фирменный бэджик с моими ФИО. Приятно, ничего не скажешь. Кстати, именно по бэджикам нашла многих людей, которых никогда не видела в жизни, но мечтала познакомиться.
Само место проведения - это что-то. Надо ли говорить, что в субботу прошла по залам и даже купила альбом рисунков знаменитого художника-анималиста Василия Алексеевича Ватагина (кто не помнит потрясающие иллюстрации к желтенькой такой книге про Маугли?) - там как раз выставка была, посвященная 125-лению художника...
Единственное "но" - роскошные фотографии подводного мира, представленые во время презентаций, немного блекли на большом экране, так как в зале оставался включенным свет, хотя показ фотографий не был самоцелью, а мы-то, понятно, вполне себе представляем красочность профессиональной съемки.
Программа Конференции была на редкость насыщенной и на самом деле гармоничной. Каждый доклад мог быть интересен не только профессионалам, которые, как никто, "глубоко в теме", но и случайным людям, неравнодушным к вопросам сосуществования людей и животных в одном пространстве.
Впервые присутствовал раздел для любителей террариума, и были прочитаны доклады по террариумистике. Да какие!!
Конференция подтвердила свой международный статус! География участников представлена вполне широко, включая братскую БелоруссиюСмайлик :)
Выступили наши уважаемые "совсем" иностранные докладчики - Wolfgang Weidl (компания Deltec, Германия) и Guillaume Vanot (компания Prodibio, Франция)...
Доклад французского специалиста о применении бактериологических препаратов для запуска океанариума с гигантскими аквариумами, собственно запуск которого задерживался на несколько недель, а рыбы уже начали приходить, был чуть ли не захватывающим, если представить себе, какой огромный ущерб был бы нанесен, если бы операция сорвалась. Эффектной концовочкой доклада стала скромная фраза: все прибывшие рыбы остались живы!
5. Увы, по непредвиденным обстоятельствам не смогли выступить во второй день два особо ожидаемых докладчика: Сергей Михайлович Кочетов и Игорь Барсуков, но что поделать... Лично для меня в форсмажорных условиях перекроенная программа отнюдь не потеряла своей привлекательности, надо признать.
Чего стОило блестящее сообщение Александра Гуржия о его личном опыте (подкрепленным удивительным, возможно, единственном в своем роде фото и видео материалом!!) разведения маленькой, изысканной древесной лягушечке - полосатом листолазе Phyllobates vittatus. Презентация сопровождалась восхищенными вздохами и аплодисментами. Еще бы! Кто из нас, с самого детства по книгам знакомых с удивительным способом размножения вида, мог мечтать увидеть своими глазами, как самец носит головастиков на своем теле! А сама лягушечка за какие-то 20 минут обрела массу поклонников и поклонниц, так как является, по словам докладчика (подкрепленными исчерпывающими доказательствами) идеальным, т.е. лишенным недостатков, питомцем для содержания в палюдариуме!
На десерт автор преподнес замеревшей от восторга ацдитории собственноручно снятый фильм об особенностях поведения и размножения этой удивительной лягушечки!
В общем, сообщения каждого докладчика были интересны собравшейся аудитории, которая с трудом отпускала очередного лектора и часто только уступая милой распорядительницы собрания...Смайлик :)
А содержательный доклад Людмилы Юхименко о микробиоценозе воды и рыбы в аквариумистике! Который вызвал многочисленные вопросы и обсуждение затронутых проблем применительно к практическому применению препаратов, упомянутых в докладе?
А интереснейшее выступление Владимира Ольшанского о социальных взаимоотношениях рыб, некоторые из которых (клариевые сомы, рыбы-слоники), оказывается, пользуются электрическими сигналами, которые можно слышать!
Огромный интерес аудитории вызвало сообщение Александра Тарасенко, которому лично удалось побывать в святая святых - на мастер-семинаре самого Такаси Амано по организации природного аквариума!!
И тут же - необыкновенное выступление Наталии Зюзиной о том, как абсолютно не уступающий по силе эмоционального воздействия (ультра технологичному - японскому) восхитительный природный пейзаж выполнить своими руками (то самое - "сделай сам"!) при помощи простейших подручных средств в условиях палюдариума. Ну это же просто фантастика. Выступление то и дело сопровождали аплодисменты... Особое удовольствие аудитории вызвало упоминание автора доклада о том, что палюдариум однажды удалось увидеть группе неслучайных японских специалистов, которые... долго стояли возле него на коленях с восклицаниями - этого не может быть!! А потом выяснили, что палюдариум соответствует всем общепринятым канонам современного дизайна и ни в коей мере не противоречит японскому представлению о том, как должен выглядеть подобный идеальный продукт.
Чудо-палюдариум можно увидеть своими глазами!
Сильное впечатление оставили выступления специалистов по аквариумному дизайну - Натальи Романович, Станислава Юрченко, Эльвиры Станкевич, - и пожеланием было бы представить побольше фотографий живых авторских работ, уже широко известных и новых, которые продемонстрировать на большом экране с отображением отдельных фрагментов.
Ну и не могу не отметить доклад Евгения Астрейко о содержании и разведении змей в Тульском экзотариуме, - это не только исключительный успех и серьезнейший вклад в планомерную работу по сохранению животных в культуре, но и опыт селекции редких цветовых мутаций, которые можно встретить только в условиях неволи.
Главная цель Конференции - содействие развитию аквариумистики и других отраслей декоративной и экспозиционной аквакультуры в России и странах ближнего зарубежья, несомненно, была реализована.
Обмен знаниями и опытом между профессионалами и любителями состоялся, а мы, так сказать, стали тому свидетелями Смайлик :) и получили массу информации и для осмысления, и для практического применения.
Коллеги, отдельное спасибо за интересное общение в перерывах! Смайлик :mir:
В целом... такое событие пропустить было просто невозможно! С полной ответственностью рекомендую всем, на будущее. Смайлик :)

2009-02-1616/02/2009 11:10:56
#755768
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 11
Истра
10 года

E.R.


Да, впечатлений действительно масса, к сожалению был только на второй день.
И самое грустное что со многими, с кем хотелось бы познакомиться в живую, пообщаться не удалось....
2009-02-1717/02/2009 21:56:37
#757381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

omega71

Смайлик :mir:
Такого специфически-концентрированного общения, конечно, всегда хотелось бы побольшеСмайлик :)
Чуть-чуть выручает ПтичкаСмайлик :happy: Смайлик :doctor:
2009-02-1717/02/2009 22:31:04
#757433
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Москва
9 года
2009-02-1919/02/2009 09:24:35
#758768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

hikuta

Очень хороший отчет, спасибо!Смайлик :)
2009-02-1919/02/2009 12:39:40
#758972

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top