go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Izhevsk
14 года

Мраморная крошка и петушок Генрих. На сколько это совместимо?

Я начинающий рыбковладелец, подарили петушка в маленьком аквариуме (если можно назвать аквариумом рюмку в 3 литра). Для улучшения внешнего вида преобрела в магазине разноцветную мраморную крошку, однако заметила что после пересадки рыбки в аквариум с данным грунтом мой малыш стал очень унылым. Скажите мраморная крошка , маленький аквариум и петушок по имени Генрих не совместимы? И что можно сделать чтоб аквариум перестал быть скучным без вреда для Генриха?

2009-01-1515/01/2009 20:45:15
#725518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Лайла

Да, нет мраморная крошка скорее всего не причем. Я про петухов мало что знаю но вроде бы к жестокости и к Рн они не требовательны, идите в "петушковый" раздел и там выясняйте возможные причины.

Изменено 15.1.09 автор hare
2009-01-1515/01/2009 21:16:35
#725550
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Лайла
для начала - почитать побольше про содержание петушков. Например, здесь: http://www.aqa.ru/vs...
И о запуске аквариума: Что делать, если аквариум запущен неправильно? читайте внимательно первый топик, включая все ссылки в нем, дальше можно не читать Смайлик ;)

ИМХО 3 л даже для петушка - очень мало для постоянного проживания. Нужно хотя бы 5-7, а лучше 10-15 л.

Обязательны заросли живых растений- любых, чем больше, тем лучше. Быстро приживаются и разрастаются любые неприхотливые длинностебельные растения - роголистник, перистолистник, людвигия. Растут медленно, но отлично смотрятся в маленьких аквариумах анубиас бартера нана, криптокорины вендта.

Температура воды не должна опускаться ниже +25-26. Именно поэтому 10-15 л оптимальный объем - в бОльшем будет казаться пустовато (соседей петушки не любят), а в меньший объем трудно запихнуть терморегулятор (автоматическую грелку).

Кормить очень умеренно, лучше живым кормом: 2-3 червячка мелкого мотыля в день - вполне достаточно. Если корм только сухой - давать примерно столько же, т.е. 2-3 чипсины, мелкие гранулы или 1-2 пластинки сухого корма в день. Если в маленьком аквариуме кормить чаще / больше - вода будет портиться, а петушок - болеть.

Воду надо регулярно подменивать - первые две недели ежедневно по 30-50%, затем в течение двух недель постепенно перейти на подмены 1-2 раза в неделю. Если петушка оставить в 3 л - менять придется ежедневно (как минимум - через день) по 30-50%.
При подмене тонким шлангом (от компрессора, капельницы и т.п.) сливаете часть воды, одновременно собирая со дна какашки и остатки пищи, а потом доливаете свежей воды (отстоянной не менее 12 часов и выровненной по температуре с аквариумной) до прежнего уровня.
2009-01-1515/01/2009 21:48:49
#725574

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top