go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Пузатые огеные барбусы

Здравствуйте любители барбусов!
У меня с моими огенными барбусами возникла проблема, толстенькие они у меня=) Каюсь возможно от переедания, причина переедания в следующем. Начнем по порядку.
Аква 100л., возраст-1 год, температура 25-27(днем от света дополнительно нагревается, ночью немного падает)
Население: 2 попугая Rad Parrot, 5 огненных барбусов, 4 черных молли, з сомика прилипалы гиринохейлиус если не ошибаюсь( 2 маленьких около 5 см и один крупный 12 см)
Растительность: веточка элодеи и роголистника, (одни стебельки остались, все барбусы постарались Смайлик :D)
оборудование: внешник джебо(комплектный с аквариумом) и внутренняя помпа тетра на 100 литрв, свет 2 комплектных лампы джебо на 20 ват
подмены: 1 раз в неделю по 20 литров( 20%) с сифонкой грунта и промывкой губок в аквариумной воде.
Ну так вернемся к нашим баранам. Попугаи у меня довольно крупные, самец около 15, самка 12см, и к тому же едят не особо расторопно, тщательно пережовываютСмайлик :D, а корма им нужно много, рыбы крупные. Кормлю хлопьями тетра рубин и гранулами тетра для красных попугаев. Пока они трапезничают барбусы обжираются до отвала, по другому не скажешь. При чем едят и свои хлопья и гранулы попугаев хватают И ничего с этим поделать не могу, понимаю что изначально неправильное совмещение рыб но что делать, хотелось яркого акцента и мелочевки для фона. Барбусы, поэтому, у меня всегда были "упитанные", но в последнее время это особенно заметно, около двух недель 2 самочки и 1 самец сильно "раздутые", замечу что у меня 3 желтых рыбы и 2 красных, красные в порядке, толстеют желтые. У 1 рыбы, скорее всего это самец в районе анального отверстия что то "торчит". Нерест скажете вы, но только за 2 недели давно пора бы "разродиться" а все никак.... В поведении рыбы никаких изменений нет, она активна и жизнерадостно, и во всю нападает на роголистник=)

2009-01-1516/01/2009 00:26:59
#725737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Пухлик


барбус слева красный- в норме, остальные нет...

пухлик


крупный план


Это опасно? Что это, закисание икры? или какая нибудь болезнь? что с этим делать, подскажите, я очень люблб этих "живчиков", будет жаль их потерятьСмайлик :(

Изменено 15.1.09 автор Kaspian
2009-01-1516/01/2009 00:30:39
#725741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Неужели никто не может дать ответы на мои немногочисленные вопросы?Смайлик :(

2009-01-1616/01/2009 20:02:14
#726414
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kaspian

Это опасно? Что это, закисание икры? или какая нибудь болезнь? что с этим делать, подскажите, я очень люблб этих "живчиков", будет жаль их потерять:
температура 25-27(днем от света дополнительно нагревается(


То что видно по фото, то видимо да, ибо не совсем естественное разбухание. Проверить закистовку просто, ловим нажимаем/поглаживаем на брюшко, если он мягковатое и течет, то норма, можно выдавить, можно на голодовку посадить и посмотреть, если не сдуваются, то выдавливать все. Что делать? Не кормить столько и тем более сухарями. У барбусов нет желудка, сухари там вдобавок разбухают, микрофлоры столько нет, с перевариванием организм не справляется, пища гниет, превращается в яд. Отсадите и поднимите температуру воды на пару градусов, дайте морковки вареной, должно пронести. Затем покормите мотылем живым/мороженым и они придут в норму. Если конечно не дошло до предела уже. Так и до шерсти дыбом не далеко. Там анальное отверстие не красноватое?

И эта температура не для нормальной жизни барбусов. 22-24 в этих пределах, норма.



Изменено 16.1.09 автор Чейз
2009-01-1616/01/2009 20:44:10
#726458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Mundelein
15 года

Чейз

Поскольку знаю о вашем многолетнем опыте содержания барбусов, не могу ставить под сомнение ваше наблюдение о сухом корме для барбусов.
Но как мне быть с моим собственным наблюдением о том, что уже два года мои барбусы едят сухой корм каждый день, а замороженный - раз в несколько дней, иногда даже реже, чем раз в неделю, но никакого всплывания, зависания и распухания ни разу не было замечено? Наоборот: после еды они приходят в боевое настроение и начинают особенно активные гонки друг за другом.
Может, какой-то конкретный сухой корм плох?
2009-01-1616/01/2009 22:41:18
#726596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

Tiggra

возможно просто его количество!Перекормить барбусов очень просто!Смайлик :)
2009-01-1616/01/2009 23:32:53
#726666
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tiggra


Тигра, ну от Вас не ожидал, честно. Почитайте что пишет человек.

сообщение Kaspian
Кормлю хлопьями тетра рубин и гранулами тетра для красных попугаев. Пока они трапезничают барбусы обжираются до отвала, по другому не скажешь. При чем едят и свои хлопья и гранулы попугаев хватают И ничего с этим поделать не могу,


Если Вы не согласны с возможным диагназом, о котором я написал, скажите свой. А так человек уже два дня просит помощи и на тебе бриться. О пользе и вреде сухарей повторяться не буду. Более того, пришел к убеждению, что если бы золотух кормили не сухарями, их бы на форуме в болезнях не было ИМХО конечно.

Добавлю. Летом перевел барбусню подростков на Тетровские сухари. Кормил и по привычки даже не смотрел особенно на них. В результате, надо отдавать уже, но вот аказия, смотрю половина затянутых стало. И это из крепких толстопузов стали уродами. Из 140 штук, половину вылил в унитаз. И это не из-за плохой воды. Может и можно десяток двумя чипсами в день, размоченными кормить и они сделают передо мной стойку, дай еще, так вкусно и весело забегают. Но я то знаю что им надо в действительности и какие они на живом и какие на сухарях в поведении и теле. Можно на сухом из них сделать борцов сумо или качков. А можно поджарых атлетов не убиваемых сотворить. Каждому свое.А вот на живом, такого при разводе у меня не бывает. Кстати, траву часть почикали, но там она мне и не нужна. Особенно кусты Лимонников пострадали. Это то же о чем-то говорит.

Изменено 16.1.09 автор Чейз

Изменено 16.1.09 автор Чейз
2009-01-1616/01/2009 23:33:17
#726668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Чейз, спасибо за советы, честно говоря ждала именно от вас как гуру по барбусам=) (поняла это немного почитав форум)
Только посоветуйте как это лучше сделать( надавить на брюшко), просто рыбка очень сопротивляется, я боюсь ей навредить!!! Один раз уже ловила, хотела сделать попытку надавить на пузико, но просто не смогла собраться с силами т к она очень брыкалась, я боялась ей навредитьСмайлик :(
ЗЫ И еще, я 2 дня стала ловить всех барбусов в сачек на время пока кормлю попугаев, они конечно так стресуют но хотя бы не объедаются
ЗЗЫ И еще завтра схожу за каким нибудь мороженным кормом... Последний раз давала живое где то с пол года назад, бедные рыбы Смайлик :weep:

Изменено 16.1.09 автор Kaspian

2009-01-1616/01/2009 23:52:23
#726689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Чейз



Нет, не красное, в норме

И еще, а как им давать морковку? потереть на мелкой терке? и какое количество? и будут ли они ее есть.....

Изменено 16.1.09 автор Kaspian
2009-01-1616/01/2009 23:55:57
#726695
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Понимаете, можно проще сделать. поймали в сачок, прямо в акве, взяли вместе с сачком рыбу (в ней) к стеклу чуть придавили. Уже чувствуется пальцами что за пузо. Если как барабан, крепко надутый шар, мячик и т.д. это плохо. Если брюшко мягкое, то все нормально. можно даже посмотреть, и увидеть как бы муть пошла. Бояться этого не надо, у осетров постоянно икру давят и смотрят на ее качество, могу даже ссылку об этом дать. Но думаю, что если устроить голодовку, все должно прийти в норму. А потом, в течении месяца живой/мороженый, самое классное Дафнии живые. Через месяц, постепенно переводим на сухари и то надо их замачивать. Барбусня плавучесть теряет, это не смех, это начало болезни, которая может дать о себя знать в любой момент. Можно в тряпочку мокрую положить, мордой под большой палец левой руки и закрыть морду. И пальцем правой руки, большим, от головы так поглаживая надавливать чуть. Если не получается, то пальцем как на мячик надавить, типа попробовать на прочность. Одновременно, если барабанчик, можно помассажировать, иногда помогает.

2009-01-1617/01/2009 00:03:32
#726699
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kaspian

И еще, а как им давать морковку?


Как червячки маленькие нарезать и кинуть. Цвет красный, для рыб все что красное это корм. Сожрут, много не надо, слабительное это.
2009-01-1617/01/2009 00:11:17
#726708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Чейз


в добавок можно посоветовать отсадить самку день разгрузки потом как советовал Чейз, кормим живым кормом, температура 24 градуса, через недельку добавляем самцов и смотрим за нерестом
2009-01-1617/01/2009 00:13:48
#726712
Нравится Чейз
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Чейз


Большое вам спасибо, завтра попробую! И еще что вы скажете о том что я рыб в сачек собираю во время кормления? это для них не слишком сильный стресс?
2009-01-1617/01/2009 00:14:24
#726714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

bolka


Хм, а вы думаете после всех "экзекуций" они будут на это способны?=) Да и отсаживать мне некуда, тока в 5 литровую пластиковую банку)



Еще подскажите пожалуйста, что то у меня вопросов все больше и больше становитсяСмайлик :D Я слышала о пользе соляных ванн как профилактики от всех болезней, стоит сделать или не нужно?
2009-01-1617/01/2009 00:17:59
#726720
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kaspian


Для них стресс, все что беспокоит. поэтому советуют поменьше в акву лазить и ползать по ней. но если нет другого выхода, то и фиг с ним. Хуже не будет.

Изменено 16.1.09 автор Чейз
2009-01-1617/01/2009 00:18:25
#726722
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение bolka


Смайлик :mir: Гут, в точку.
2009-01-1617/01/2009 00:20:21
#726723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Kaspian


оптимальным вариантом для разведения было бы 20-30 литров с наполивину засаженными растениями, 5 литров это издевательство, тогда вам надо усилитьаэрацию в аквасе + каждый день немного менять водичку, короче создать условия для нереста, от икры толку не будет обитатели ее скушают и в первую очередь родители .... никаких солянных ванн не надо
2009-01-1617/01/2009 00:37:22
#726739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

bolka


Я как раз задумывалась о покупке компресора=) Воздух подает внутренний фильтр, я уже устала его регулировать, воздух то есть то нет(((
ЗЫ С утра рыб не покормила, сейчас поеду за живым кормом и куплю морковку=)
2009-01-1717/01/2009 10:28:45
#726886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Kaspian


покупайте заморозку, она более безопаснее и хранить проще
2009-01-1717/01/2009 12:27:43
#726927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Купила мороженую артемию, мотыля не бывает в нашем зоомаге((( сейчас покормлю морковкой а вечером дам корм, или корм лучше завтра?

2009-01-1717/01/2009 13:01:40
#726950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Покормила морковкой, барбусы ели не охотно, но по чуть чуть все же схватили, не знаю достаточно будет или нет..... Много поели моркови мои попугаи, они накинулись на еду и разгоняли барбусов, им ничего от этого не будет? И вопрос когда давать живой корм остается открытым

2009-01-1717/01/2009 13:50:29
#726994
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kaspian
И вопрос когда давать живой корм остается открытым


Послезавтра. А морковь вечерком еще чуть. От морковки ни чего не будет, тем более здоровому организму, он даже и не отреагирует, ну может чуть.
2009-01-1717/01/2009 15:02:48
#727056
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kaspian
Хм, а вы думаете после всех "экзекуций" они будут на это способны


Как дела? Что с рыбками? По поводу экзекуции, то. Для оценки степени зрелости половых продуктов у рыб применяются шкалы зрелости, наиболее распространена из них шестибальная. I стадия - ювенильная. Неполовозрелые рыбы. Яичники и семенники имеют вид тонких прозрачных тяжей желтоватого или розоватого цвета.
II стадия - покоя. Половые продукты или еще не начали развиваться, или были выметаны. Икринки очень мелкие и видны только под лупой. Яичники прозрачны и бесцветны, вдоль них проходит крупный кровеносный сосуд. Гонады занимают 1/2 полости тела.
III стадия - созревания. В икринках начанается накопление желтка, и переход к этой стадии свидетельствует о наступлении полового созревания. Икринки заметны невооруженным глазом. Гонады занимают 2/3 полости тела.
IV стадия - зрелости. Рост икринок закончился. Яичники и семенники достигли максимальных объемов и массы. При надавливании на брюшко самца, появляется капля спермы. Легкое надавливание на брюшко самки не приводит к вытеканию икры.
V стадия - текучести. Гонады занимают почти всю полость тела. При легком надавливании на брюшко икра и молоки вытекают наружу.
VI стадия - выбоя. Икра выметана, молоки вытекли.
И вот что примечательно Переход икры в овулированное состояние определяют регулярным осмотром рыбы с надавливанием на брюшко или по выпавшим на дно бассейна икринкам, а также по воспалению (покраснению) генитального отверстия и западанию брюшка вследствие свободного перемещения икры в полости тела. Т.е. Это просто рутина. http://osetrovie.ru/...

сообщение Kaspian
Да и отсаживать мне некуда, тока в 5 литровую пластиковую банку)

У меня сейчас здоровые Суматранусы в 10 литровой баночки, икры накидали, хоть соли и до сир пор мечут. А вчера только под вечер отсадил. Только условия создайте для нереста, они и там намечут.


Изменено 18.1.09 автор Чейз
2009-01-1818/01/2009 13:25:56
#727755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Astrakhan
10 года

Чейз, спасибо за информацию=) все таки отсаживать не хочу, т к во-первых разводить не собираюсь (условий нет), и рыб теснить не хочется. Если получится, пускай в общем будут. Я сейчас постаралась усилить аэрацию, температуру держу 25-26, меньше не получается т к в квартире очень жарко, отопление хорошее, и от света вода греется. Что еще можно изменить для стимуляции? Я вчера поменяла 10 литров воды.
ЗЫ Сегодня вечером не выдержала, покормила живым кормом, рыбы очень оживились у судя по всему чувствуют себя очень хорошо!=)

2009-01-1818/01/2009 23:11:17
#728300
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Пусть все идет естественным путем. Как пузики?

2009-01-1818/01/2009 23:24:30
#728311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top