go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

Впервые появился аквариум..помогите разобраться)

Начиталась кучу всякой литературы, т.к. не хочу гибели растений и рыб...Но всё-таки хочу, чтоб знающие люди подсказали.Аквариум 70 л, впервые появился у меня...Купила компрессор EHEIM air pump 100+распылитель на всю заднюю стенку+фильтр Sera 120+нагреватель Aquael
1 день вода в новом аквариуме постояла-слила..Промыла грунт, обдала кипятком камушки, выложила где -то по 3 см на дне, потом налила новую добавила жидкость для удаления хлора из воды и еще чтобы завелись бактерии(по инструкции лила)..пузырки все прошли со стекол (2-й день) и я решила посадить растения живые валлиснерию спиральную по задней стенке, анубиас маленький впереди и эхинодорус (в серединку)+ на 4-й день решила запустить ампулярию (2 шт)-ребенок не утерпел у меня)).
Вопрос возник когда валлиснерия стала стекловидной, кончики отрываются и вот на 5 день после посадки появился легкий пушок, но на зонтики как описано в форуме они не похожи..
Что ей не хватает?Анубиас тоже какой то стекловидный..но растет-пишут калия не хватает..проверьте параметры воды..Купила тетровские тесты..что показали
Cl=0
Ph=7,6
Kh=10
Gh=8
No2=1
No3=10
И у одной ампулярии стало немного зеленым панцирь обрастать.
Еще мне кажется не хватает света, я расчитала по формулам что если аквариум высотой 40 см надо умножить литраж на 0,4-0,45=у меня вышло 30Вт, а у меня лампа только 1 на 15 Вт (Aqua-Glo)
Я понимаю, что наверное есть повторы..но уже столько начиталась, голова кругом...Помогите)
Забыла добавить-температура -26 гр.

Изменено 16.1.09 автор vera-new

2009-01-1616/01/2009 12:30:27
#726010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

vera-new

здравствуйте
Вам главное-набраться терепения-а это очень нелегко...растения приживаются в новой акве, и не надо лить сейчас жидкие удобрения, попрут водоросли...
одна лампа в 15 ватт мало-надо добавлять...а на первое время даже хорошо, что света не много, везде советуют свет постепенно добавлять...
2009-01-1616/01/2009 12:38:41
#726015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

золотаярыбка
,

А еще идет спор, когда впервые можно запускать рыб...кто-то на 3-й день, кто-то пишет через 1-2 недели..кто-то месяцами отстаивать ....а в принципе какой срок, признаки или какие параметры воды благоприятно скажутся на моем аквариуме?Когда можно запустить рыбку, например гуппи?
2009-01-1616/01/2009 12:44:18
#726018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

vera-new


недели через две, можно конечно и через два дня, но тогда вам придется практически каждый день - постоянно осматривать и проверять азотный цикл. делать каждый день подмены водой ... на первое время применяйте отстоянную
2009-01-1616/01/2009 13:22:10
#726056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение vera-new

Вопрос возник когда валлиснерия стала стекловидной, кончики отрываются и вот на 5 день после посадки появился легкий пушок, но на зонтики как описано в форуме они не похожи..

Что это может быть?Или тоже света не хватает?

2009-01-1616/01/2009 13:26:55
#726061
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vera-new
а в принципе какой срок, признаки или какие параметры воды благоприятно скажутся на моем аквариуме?Когда можно запустить рыбку, например гуппи?


Сроки это все сугубо приблизительно. Нет сроков как таковых. Я сажаю рыб как только адаптировались растения, особенно плавающие, быстрючка, папоротники. Обычно к этому времени возникает баланс между микроорганизмами, вода чистая. Если растения адаптировались и готовы к принятию пищи, то можно сажать рыб и не пару данюшек. Как говорят, они писают и травятся, а здесь писают, а растения потребляют, часть идет на развитие колоний нитрифицирующих бактерий. В акве параметры не шкалят, рыб доволен, хозяин не бегает с ведрами по два раза в день по квартире и не утилизировать рыб, доведенных в большинстве случаев до инфаркта, не отравляющими веществами, а сутолокой хозяина. Вам решать, можно и сразу сажать, только запаситесь тестами, в зависимости от рН в Вашей воде они могут понадобиться.
И вот это почитайте http://aquariumistik... очень полезная информация.

Изменено 16.1.09 автор Чейз
2009-01-1616/01/2009 13:33:44
#726067
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

vera-new

рыб можно пускать дней через 5
водичку дня через 3после запуска рыб протестировать, посмотреть вырос ли нитрат и нитрит, подменить литров 10
если хотите гупиков-купите штуки 4самца и одну самочку-на первое время, наблюдайте за ними...перед покупкой-сегодня завтра походите по зоомагам присмотрите рыб-не больные, без белого налета, ровно плавают, целые плавнички, трупов в акве нет...и дней через 5 приходите за покупкой)))
2009-01-1616/01/2009 13:34:18
#726070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

А света хватит 2 по 15Вт?..у меня сейчас Aqua-Glo на 15Вт..какую еще нужно лампу?читала если поставить еще Flora-активизируются водоросли...
Спасибо всем за участие и ответы..Можно еще дать мне пару ценных советов, но обращая внимание на показания моих тестов)))

2009-01-1616/01/2009 13:44:58
#726079
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Смотрите, кидаете сверху и сажаете Папоротник (как морковка листья рассеченные) и смотрите. Это лучший индикатор. Если он свеженький через недельку, да еще и дал маленький побег, все тип топ, можно сажать безбоязненно. Если он пожелтел и начал растворяться, вода не годная и ее стоит всю поменять. Может там что выделяет или фиг его знает. Короче рыб положите и тесты со знанием азотного цикла не помогут, да и беготня с ведрами то же. Это основной показатель беды при запуске, если зависнете на нем, то научитесь по виду и малейшим нюансам, понимать все что происходит в акве и без тестов.

Изменено 16.1.09 автор Чейз

2009-01-1616/01/2009 13:45:01
#726080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение золотаярыбка

А вы в ново-переделкино где предпочитаете рыб покупать?Я можно сказать соседка ваша)

2009-01-1616/01/2009 13:46:39
#726081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Чейз
Смотрите, кидаете сверху и сажаете Папоротник (как морковка листья рассеченные) и смотрите. Это лучший индикатор. Если он свеженький через недельку, да еще и дал маленький побег, все тип топ, можно сажать безбоязненно. Если он пожелтел и начал растворяться, вода не годная и ее стоит всю поменять. Может там что выделяет или фиг его знает. Короче рыб положите и тесты со знанием азотного цикла не помогут, да и беготня с ведрами то же. Это основной показатель беды при запуске, если зависнете на нем, то научитесь по виду и малейшим нюансам, понимать все что происходит в акве и без тестов.

Изменено 16.1.09 автор Чейз


Не совсем поняла кидать или все таки сажать папоротник?И если можно уточните название, а то по мне что папоротник что капуста-одмнаково..я хоть в инете увижу как оно выглядит, прежде чем в магазине всех на уши ставить)
2009-01-1616/01/2009 13:48:31
#726085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Воду на 1/3 подмените и на следующий день замустите 2-4 маленьких рыбки. Лучше сомиков -анциструсов, если планируете вообще сомиков держать. Такую простую рыбу, как сомики, гупи, меченосцы, данио советую брать на форуме - гарантировано, что из благополучного аквариума, местного разведения; а значит, вероятность заболеть "просто так" или принести заразу у них почти нулевая. У Вас повысились нитраты - значит, запуск аквариума пошел правильно. Больше химию туда никакую не лейте. То, что Чейз Вам написал про адаптацию растений и запуск рыб, надо немного скорректировать: Чейз имеет в виду запуск райских кущ, а у Вас три травинки. Они, увы, роли в равновесии не сыграют. Так что на растения не ориентируйтесь. Возьмите лучше на форуме у кого-нибудь пол-ведра роголистника и забейте им банку, чтоб он всю еду пока у водорослей отбирал. А свет добавлять придется. Не срочно, но чем скорее, тем лучше.
И напишите в профайле, где Вы живете. Тут же не адрес спрашивают, а город Смайлик :) . А то я разоряюсь - на форуме, на форуме... А Вы, может, вообще из Австралии Смайлик :o .
Насчет вреда тестов - я с Чейзом позволю себе не согласиться. Новичку проще по тестам пока. И еще, учтите, Чейз в Питере, а я, например, в Москве. Так что для Питера тестовым является папоротник, а для Москвы какая-нибудь еще травина. Вода в этих двух городах разного состава по микроэлементам. У меня, например, папоротники стабильно дохнут (индийские, которые, видимо, имеет в виду Чейз). Что не влияет на рыб. (Шопотом и по-секрету, специально для Чейза, - у меня не растет яванский мох! Дохнет во всех пяти аквасах, гад! Зато бакопа колосится, и людвигия кустится... Почему - я не заморачиваюсь, ибо голландский аквариум все равно не для меня).

Изменено 16.1.09 автор сим-сим

2009-01-1616/01/2009 13:56:57
#726096
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vera-new
Не совсем поняла кидать или все таки сажать папоротник?, .я хоть в инете увижу как оно выглядит, прежде чем в магазине всех на уши ставить)


И то и другое. Вот он в левом дальнем углу
свет

вот плавает жирненький
Усы



Изменено 16.1.09 автор Чейз
2009-01-1616/01/2009 14:05:22
#726108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

сим-сим


Как раз то именно анциструсы мне более всего импонируют..Вот сразу и вопрос..есть золотые-но они искусственно выведены..каких лучше брать и в каком количестве..2 шт на мои 70 л хватит?А растения я еще хочу посадить..эти как проба..еще и мох яванский хочу или типа того )))Мне просто все рекомендуют начать с гуппи...а вы вот сомиков разрешили...Как быть?
2009-01-1616/01/2009 14:06:26
#726110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

Чейз


Спасибо большое!Обязательно куплю!!!
2009-01-1616/01/2009 14:10:33
#726114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Moscow
15 года

А лампу какую посоветуете , у меня как я и писала Aqua Glo на 15 Вт только в количестве 1 шт.

Кстати, я тоже в Москве..

Изменено 16.1.09 автор vera-new

2009-01-1616/01/2009 14:12:03
#726117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Можно начинать с любых неприхотливых некрупных рыб. Просто лучше, чтобы Вы планировали и дальше их содержать. А то начинаешь с гупи, потом видишь, что нравятся совсем другие рыбы, и встает вопрос - куда девать гупи? Морока...
Анциструсов лучше брать совсем мелких не меньше 5 штук. Это - если Вы хотите в последствии определить пару, раздать остальных и наслаждаться иногда зрелищем их нереста и выхаживания мальков (делают сами, без участия хозяина). Если просто содержать - то берите одного малька. Поскольку разнополые будут в Вашем объеме конфликтовать и отдавать все равно придется кого-то. На мой взгляд, можно и золотых анциструсов, но я бы не заморачивалась - они прячутся хорошо, их редко увидишь.
Про растения смотрите мой предыдущий ответ - я его немного дополнила.

Изменено 16.1.09 автор сим-сим

2009-01-1616/01/2009 14:16:27
#726122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top