go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
21 года

Три грустных вопроса

Други!

Вот есть 3 проблемы.

У меня две банки - 80литров и 40 литров.

В каждой по люминисцентной лампе на 15 ватт. Лампы покупались в комплекте с аквариумами. Мощнее в текущем исполнении поставить нельзя - нужно менять крышку - на такую, в которой две лампы.

Первый аквариум заведен достаточно давно - порядка 4х месяцев. Второй - порядка месяца.

В первом аквариуме:
8шт. данио (~1-2см.)
4шт. крапчатых сомиков (от 3 до1 см.)
5шт. розовых барбусов (2-3 см.)
5шт. простых барбусов - полосатых и зеленых (1-3см.)
1шт. китайский водорослеед (АКА Гиринохейлюс) (4 см.)

Во втором аквариуме
3шт. (уже 2) вишневых барбусов
1шт. китайский водорослеед (АКА Гиринохейлюс)
1шт. Плекастомус (5см.)

В обоих аквариумах поддерживается температура в 24-25 градусов. Смены воды регулярные - минимум 1 раз в неделю, миниум 1/4 банки. В обоих аквариумах стоят фильтры Pinguin Bio-Wheel Filter 125 (галонов в сутки?).

Ну, а теперь - вопросы.

1)В первом аквариуме (да и во втором тоже) мрут барбусы. Без видимых причин. Плавники подняты, животы не особенно припухлые, покровы светлые, блестящие. Слизи, белых точек - ничего нет. Все нормально. Но. Уже четыре (черно-зеленых) и один (вишневый) барбус просто так взяли и померли. До этого сутки просидели в кустах, а на утро уже трупы. Из разных покупок (правда, из одного магазина). Итого, я два раза покупал по 3 черно-зеленых барбуса. Из каждого выводка остался один.

Оставшиеся рыбы (в том числе и барбусы) нормально растут, жадно едят корм (сухой 3х сортов - пластинки, гранулы, таблетки) + я им даю овощи - огурец, кабачек и т.д.

Параллельно, мрут данио, (2 шт. за 3 месяца), но с другими симптомами - отказываются от еды, плавают у поверности воды, сильно худеют и мрут в конце концов.

Что это? В чем причина?

2)Во втором аквариуме. После неудачного старта (6шт. тетр так и не стали ничего есть, потом заболели ихтио, лечил их, лечил, в итоге все они умерли) стала сильно мутнеть вода. После этой эпидемии аквариум стоял БЕЗ рыб две недели. Несколько раз менял воду практически подчистую. Не помогает. Более того, в аквариуме завелись круглые черви - диаметром примерно 1/10 мм и длиной до 10 мм. Ползают по стеклу, ПЛАВАЮТ в толще воды. Рыбы их едят...

Что это? Как бороться? Сколько ни искал - ничего найти по круглым червям не смог. Все меня уверяют, что это планарии. Извините, я что, круглых червей от плоских не отличу?

3)С какого-то момента стала сильно цвести и мутнеть вода в большом аквариуме. Рыбы у меня все съедают гарантировано. С полу подъедают сомики и барбусы - ничего лишнего не остается. Фильтр работает круглосуточно. Раз в месяц меняю в нем картридж. Растения водные я подрезаю - гнилых листиков нету.

Воду менял (одну неделю - практически каждый день). Картридж в фильтре менял. Опускал медную монетку - нифига не помагает. Поменял даже лампу на такую, в которой зеленого спектра нету - только красный и сине-фиолетовый, добавлял тетровский реагент (ИзиБаланс - что-то типа того) - а вода как цвела, так и цветет.

Что делать?

Вот такие скорбные вопросы.

С уважением, AlSm.

2003-11-0405/11/2003 00:57:11
#66945
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

В будущем лучше делить такой пост по темам - трудно отвечать на такой роман.

Свет к рыбам отношения не имеет. Можно как-то связать с цветением воды, однако и здесь свет не главное.
Можно там световой день сократить таймером. Однако если воду не улучшить - не поможет.

Расскажите вот-что - последовательность запуска аквариумов и посадки рыб по дням.
Подготовка воды.
За сколько времени сьедается корм. Не остаётся ли после кормления ?

Пока лучшее лекарство для вас не зависимо от прежних ошибок 2-х недельный курс подмен воды - 2 ведра в 80 литрах и ведро в 40.

А зачем медная монетка - на счастье ? Смайлик :)

2003-11-0505/11/2003 09:05:09
#66962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

чето странное...

а из водопровода никакая дрянь не попадает?

2003-11-0505/11/2003 12:37:02
#66993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Ндя, что делать? ПЕРЕСТАТЬ суетиться, это первое. Оставить все в покое ограничившись подменой 1/5 2 раза в неделю, не трогать фильтр недели 2. Сократить кормление рыб, резко. Померять аммиак и нитриты в банках, при их зашкаливании, в чем я мало сомневаюсь, добавить аммолок.

2003-11-0505/11/2003 13:48:35
#67003
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
21 года

Меня смутили рекомендации, те, что в начале появляются при создании темы. Вот я решил им следовать, получился роман. Смайлик ;)

Банки заселялись сл. образом

1)80 литров - сначала (через неделю после запуска) жило 6 данио и 6 барбусов, 2 сомика крапчатых, потом через неделю добавилось 4 розовых барбуса и 2 сомика крапчатых, еще через 2 месяца - все остальное. Параллельно умерло 2 данио и 4 барбуса.

2)Про 40 литров я кажется написал очень много - после неудачного старта банка стояла с работающей системой (фильтр, освещение, аэрация), с растениями, но без рыб, примерно месяц. Вода подменялась. Добавлялась из большой банки для затравки.

3)Подготовка воды - остаивание сутки-двое, добавление реагента для водопроводной воды от"Tetra", перемешивание Смайлик ;)

4)Корм съедается полностью на этапе насыпания в воду. Смайлик ;) Все, что падает на пол гарантированно подъедается сомиками и розовыми барбусами. Иногда на ночь кидаются таблетки. К утру ни следа нету. Раз в неделю - разгрузочный день.

5)Медная монека - в виду отсутсвия медной проволоки для борьбы с цветением воды. Я купил тут реагент под названием "No More Algae" - почитал содержимое - суровый дефолиант, "перед применением вытащить из аквариума все растения, всех беспозвоночных и если не очень трудно, то и рыб!" - и пошел сдавать его обратно.

Спасибо за ответы.

На счет зашкаливания аммония и нитритов - сомневаюсь я. За такое время и не установилось равновесие в плане цикла азота? Тем более, что при старте банки бактериев я туда (опять же, от "Тетры") подливал. Может, несвежие были они?

Опять же, а BioWeel? Уж не крутиться почти, все в бактериях! Чем они там заимаются? Смайлик ;)

С уважением, AlSm.

2003-11-0505/11/2003 15:12:43
#67025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Пряма дышится легче, када узнаешь о таких людях:
"ввиду отсутствия медной проволоки" Смайлик :)
Не, нескучно ! Смайлик :)

Тока я не понял:
Вы знаете, что эффект колеса именно в его кручении ? Смайлик :)

2003-11-0505/11/2003 15:32:49
#67030
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
21 года

2 Женя!

Ув. Женя!

Да, знаю. Более того, знаю, что в руководстве написано буквально следующее: "Со временем колесо заселяется бактериями и скорость его вращения постепенно падает. Не стоит мыть колесо, разве что в случае, когда оно соврешенно перестанет вращаться". Перевод с английского.

С уважением, AlSm.

2003-11-0505/11/2003 16:06:47
#67033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Так и думал: эффект в кручении Смайлик :)

Муть да зелень могут быть показателем скорости его, да.
Фосфат мерить неохота, как и мне, Вы сифоните.

Вы можете попробывать
пустить бобы фасоля в тюлевом мешочке (горсти две на 80 литров)
или добрую ветку тополя помогать растениям.
Бомбят хорошо, но требуют окрепа в эффективности.

Если хочется "сходить в кино" - GreenX от HAGEN примените.

Параллельно решайте, что будет без этого в будующем.


В первом аквариуме фильтр надо поверить,
снести воды стакан в лавку и попросить долю нитрита и аммония.
Некачество - работа.

А мор без причин, похудание
в инструкции Бактопур Директ описан, например.
Тока не торопитесь и спрашивайте.

Успокоиться надо в любом случае мне в таких ситуациях Смайлик :)

2003-11-0505/11/2003 16:38:43
#67039
Новичок

Аватар пользователя

5
United States
21 года

2 Женя!

Извините, но ничегошеньки я не понял...

Что Вы хотели сказать?

Про бобы и ветку, например... Что, просто засунуть в аквариум ветку и чтобы корни пустила? Так?

Про "В первом аквариуме фильтр надо поверить,
снести воды стакан в лавку и попросить долю нитрита и аммония.
Некачество - работа." - что имелось в виду? Что нужно определить содержание нитратов и аммония?

А про "А мор без причин, похудание
в инструкции Бактопур Директ описан, например.
Тока не торопитесь и спрашивайте." - значит, что это какое-то заболевание? А почему болеют НЕ ВСЕ РЫБЫ, а только данио и только 2шт.?

Да и не волнуюсь я сильно. Просто исчерпал все свои знания и пришел на форум за советом. Как говориться, "все что знал - сделал". Смайлик ;)

С уважением, AlSm.

[Ред: 5-11-2003 написал AlSm]

2003-11-0505/11/2003 17:40:15
#67046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Да, корни путите пустить, именно так Смайлик :)

Если есть нитрит/аммоний есть - забито колесо грязью.
Если нитраты перед подменой выше 30 - лучше менять бы.

Не все рыбы болеют, т.к. имеют лучшую силу и защиту, например.
Или их время болезни еще не подошло полностью, например.

И Вам нравится на форуме ? Смайлик :)

2003-11-0505/11/2003 17:48:08
#67047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
21 года

Это старый и древний вопрос о запуске акв. и установлении биолог. равновесия. По опыту знаю что время для этого надо от месяца до года. В зависимости, главное, от параметров воды (в жеской дольше) и соответственно от опыта и мер для этого применяемых. Это как химическая реакция- началась правильно значит и результат, и скорее и правельнее.А может в самом начале не туда пойти-соответсвенно исправлять труднее и дольше, а иногда легче перезапуск сделать.А рыбы есть а с ними первую неделю тяжко.
Попробуйте сначала и по возможности как можно меньше рыб в первые три месяца. По принципу тише едеш дальше будеш.

2003-11-0505/11/2003 19:38:12
#67064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Velikiy Novgorod
14 года

Как считают знатоки ...

Барбусы мрут от недостаточно чистой воды. Они любят очень чистую, регулярно и в достаточном количестве подмениваемую воду. Причем это выглядит именно как необъяснимый мор конкретно среди барбусов, все прочие рыбы чуствуют себя нормально. Ни с какими болезнями это не связано.
В fido7.ru.aquaria как раз недавно это обсуждалось - советую по nntp ньюсы читать - все гуру там обитают Смайлик :)

2003-11-0505/11/2003 22:00:29
#67084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
21 года

У меня похожая проблема с телескопом, он также плавает ближе к поверхности воды, не ест и худеет. Не знаю как быть. Остальные рыбы в порядке.

2003-11-0707/11/2003 03:02:59
#67277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Shushary
20 года

Мне например повезло..

тфу тфу тфу тук тук тук... банка запустилась с первого раза. Конечно сначала пара рыбок сдохла, водоросли появились, но через некоторое время все устоялось.

2004-02-2424/02/2004 07:53:00
#83120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Canada Ottawa
9 года

biowheel




5)Медная монека - в виду отсутсвия медной проволоки для борьбы с цветением воды. Я купил тут реагент под названием "No More Algae" - почитал содержимое - суровый дефолиант, "перед применением вытащить из аквариума все растения, всех беспозвоночных и если не очень трудно, то и рыб!" - и пошел сдавать его обратно.


Опять же, а BioWeel? Уж не крутиться почти, все в бактериях! Чем они там заимаются? Смайлик ;)


хммм ... а разве медь в аквариуме это не смертельно?
на счёт цветения воды много есть всяких способов. Я кидаю роголистник и он всех всегда перерастает.


На счёт Penguin BioWheel 125. Колесо мыть нельзя. Хоть и пишут всякую дрянь. Из личного опыта после чистки входной трубы и пропеллера всё работает.
2004-02-2424/02/2004 16:38:51
#83234



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top