go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
21 года

Помогите, погибают попугайчики

Купила 2 месяца назад попугайчиков. Самец умер через 3 недели, а самка жива, здорова. 2 недели назад решила купить самке друга, ну и еще парочку (самец + самка) для компании.
Отношения попугайчики выясняли в течение 3 дней и в результате "старая" самка выбрала себе друга, а две другие рыбки совершенно потеряли окраску и отсиживались по углам (чтобы их сильно тюкали не замечала). Через неделю умерли один за другим "забитые" попугайчики, а еще через 2 дня друг моей самки. Оставшаяся самка продолжает расти и хорошеть. Очень хочется найти ей пару. Мой аквариум: 125л., фильтр Ювель, густо засажен растениями, есть укрытия (распиленный кокос), температура 26 градусов, показатели воды не знаю, но подмениваю 15л. еженедельно, грунт сифоню.. Живут: 3 гурами, 6 данио, 4 кординала, 1 лабео, 1 бабочка, 2 прилипалы, 4 крапчатых сомиков. Что же это такое?

2003-11-0505/11/2003 16:26:25
#67037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

если я правильно понял - попугайчики это Pelvicahromis Pulsher ?

1. ключевая фраза ".... но подмениваю 15л. еженедельно в 125литровом аквариуме ..."
По принятому стандарту нужно подменивать 30% воды еженедельно. В Вашем случае это 40 литров/неделю. И это если не замечено никаких проблем.
В случае появления проблем как у Вас лучше бы перейти на ежедневные 10% подмены в течении месяца. То есть те же 15 литров но не в неделю а каждый день.

2. Из Вашего сообщения не понятно карантинятся ли рыбы и если да то как долго перед посадкой в общий аквариум ?

2003-11-0505/11/2003 17:28:55
#67043
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by jav
1. ключевая фраза ".... но подмениваю 15л. еженедельно в 125литровом аквариуме ..."
По принятому стандарту нужно подменивать 30% воды еженедельно.



А кто такой стандарт принял ? Может для малави и дискусов - это и хорошо , а для данного объёма , густо засаженного растениями и населённым весьма умеренно осуществляемы подмены вполне достаточны . Вообще максимально подменивается не более трети объёма , дабы рыба не получала чувствительного стресса . Попугаи же, как раз не любят подмен , комфортнее себя чувствуют в более "старой" воде . Не известно , в какой воде они жили ранее .Возможно рыбы просто не адаптипровались к новым параметрам воды . А карантин конечно нужен .
2003-11-0606/11/2003 02:51:48
#67116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Ленка
А кто такой стандарт принял ?

Я как то пытался разобраться в этом вопросе, но так и не нашел крайнего Смайлик :) (см о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc. . Но пока с цифрой 30%/неделю я где-то внутренне согласен.



Originally posted by Ленка
... для данного объёма , густо засаженного растениями и населённым весьма умеренно осуществляемы подмены вполне достаточны.

Ну не знаю, IMHO - в новом аквариуме это маловероятно. Так что наверное не стоит вымачивать пельвикахромисов в концентрированном растворе нитратов Смайлик :). Не думаю что это им нравится.

ЗЫ: мы тут можем долго спорить, пока не увидим результаты тестов воды и более детальное описание аквариума. Например заполненную анкету :



1. Опишите симптомы (количество заболевших рыб, их поведение, дыхание, кал, приём пищи, изменения цвета и кожных покровов)
2. Как давно набдюдаются подобные симптомы?
3. Пробовали ли Вы лечить? Чем? В какой дозировке? Как долго?
4. Данные Вашего аквариума:
а) объём, грунт, декорации, растения, коряги.
б) техника (фильтр, СО2 и проч.)
в) Как давно запущен аквариум?
5. Рыбы (состав, возраст, размер)
6. Докупались ли в последнее время новые рыбы, растения, предметы декора?
7. Кормление (чем, сколько, как часто?)
8. Параметры воды:
- запах, цвет
- температура
- PH, KH, GH
- аммиак
- нитрит (NO2)
- нитрат (NO3)
9. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта (как часто, в каком объёме)
б) Подготовка воды (отстаивание, химия, осмоз/ ионообменные смолы, никак...)
в) чистка фильтра (как часто, как тщательно и т. п.).


[Ред: 6/11/2003 написал jav]
2003-11-0606/11/2003 12:03:35
#67150
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
21 года

Помогите, погибают попугайчики

К сожалению за день погибли еще две гурами (возраст 6 месяцев). Попробую описать аквариум более подробно: аквариуму 1 год (фирма Ювель), симптомы болезни – в день смерти часто дышат, висят на поверхности воды, кал нитевидный (это про гурами), бледная окраска, часто дышат, сидят в траве около дна (это про попугайчиков), никаких нарушений кожных покровов в обеих случаях не наблюдается, карантин – 1 неделя в 30л. (знаю что мало, но вышел из строя фильтр и так как явных признаков болезни не было, решила рискнуть), лечение – ничем не лечила, т.к. думала, что это стресс (попугаи), гурами скончались внезапно, грунт – речной гравий (3-4мм), мангровая коряга, скорлупа кокоса (в аквариуме 3 недели) промывалась, в течение 10 часов кипятилась в соленой и пресной воде, фильтр – биофильтр промывала 3 месяца назад, а верхний слой синтетическую вату меняю еженедельно во время уборки аквариума Дополнительный вопрос к знатокам – можно ли заменить фирменную синтетическую вату на синтепон (продается в магазинах ТКАНИ??? Корм – кормлю 2 раза в день Тетра-флора, Тетра-рубин, вода – чистая, без запаха, при замене - 10 литров отстаиваю (больше нет возможности) 5 литров из под крана. Помогите пожалуйста, рыбок жалко!!!!

2003-11-0606/11/2003 13:37:33
#67174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

пока гуру не подошли на помощь.... :)

Рискну кое что посоветовать:
- начинай усиленно менять воду. 30% сразу и по 10% ежедневно. Если есть проблемы с отстаиванием можно попробовать использовать старые добрые методы: отстаивание в ванне, выварке. Или аэрацию отстаиваемой воды для ускореного отстаивания. Хуже быть не должно, а лучше может стать Смайлик :)

- если позволяют финансы то купи тесты. Как минимум полоски "5 в одном" (PH, KH, GH, NO2,NO3) и желательно тест не аммоний. Без тестирования воды вся диагностика может затянуться и превратиться в шаманство.

- воспользуйся поиском по форуму или ИНЕТ-у. Ключевое слово "гексамитоз". Нитевидные выделения скорее всего могут быть из-за него, но не обязательно. У моего гурама были такие-же после того как я его перелечил и перегрел с перепугу. Прожил он после этого недели 3.

- как аварийный случай для облегчения дыхания рыб включи на максимум всю доступную аэрацию аквариума.

И удачи!

ЗЫ: о синтепоне - тоже воспользуйся поиском по форуму. Тут народ его очень часто использует.

[Ред: 6/11/2003 написал jav]

2003-11-0606/11/2003 14:39:25
#67178
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by jav
Рискну кое что посоветовать:
- начинай усиленно менять воду. 30% сразу и по 10% ежедневно. Если есть проблемы с отстаиванием можно попробовать использовать старые добрые методы: отстаивание в ванне, выварке. Или аэрацию отстаиваемой воды для ускореного отстаивания. Хуже быть не должно, а лучше может стать Смайлик :)

------------------------------------------------------------------------------------------

Если есть проблемы с отстаиванием - лучше уж применять препараты типа Akutan и никаких проблем не будет ...
==================================================
- если позволяют финансы то купи тесты. Как минимум полоски "5 в одном" (PH, KH, GH, NO2,NO3) и желательно тест не аммоний. Без тестирования воды вся диагностика может затянуться и превратиться в шаманство.

- воспользуйся поиском по форуму или ИНЕТ-у. Ключевое слово "гексамитоз". Нитевидные выделения скорее всего могут быть из-за него, но не обязательно. У моего гурама были такие-же после того как я его перелечил и перегрел с перепугу. Прожил он после этого недели 3.

------------------------------------------------------------------------------------------Если нитевидные выделения белого цвета , тогда гексаметоз , собственной персоной .Покупаем в обычной аптеке метронидазол и засыпаем в банку таблетку на 20-25 литров .
==================================================
- как аварийный случай для облегчения дыхания рыб включи на максимум всю доступную аэрацию аквариума.

------------------------------------------------------------------------------------------

Хм , гурами это бы врядли помогло . Смайлик :(

==================================================

написал jav]


---------------===============================-----------------

А вообще купите в аквариумном отделе Бактопур -Директ (таблетки ) и пролечите всю банку по инструкции .

2003-11-0707/11/2003 03:20:33
#67278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

не люблю я химию, поэтому и стараюсь ее не советовать.

Но могу быть не прав, конечно Смайлик :).
А по поводу использования по каждому чиху химии (в т.ч против гексаметоза) можно почитать выступление kresh в
SOS !!!!!!!

2003-11-0707/11/2003 13:17:08
#67294
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
21 года

Вопрос о гексаметозе

Прошло несколько дней и никаких изменений в лучшую сторону. Ежедневно меняю 1/5 объема. Гурами ничего не ест, постоянно выделяются нитевидные (полупрозрачные) экскрименты, рыба вялая. У бабочки вчера заметила белый налет на спинном плавнике (в районе черного хохолка), но в отличие от гурами бабочка подвижна и ест. К сожалению нет возможности их отсадить. Попробовала влить в аквариум антипар (может быть и зря) Если рыбы заболели гексаметозом, можно ли их вылечить в общем аквариуме? Если да, то каким образом. Заранее большое спасибо за все советы.

2003-11-1010/11/2003 12:26:46
#67449
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Гексаметоз лечится в общей банке добавлением метронидазола .Одна таблетка на 20-25л.

Кстати почему Бактопур-директ не попробовали ?

2003-11-1111/11/2003 02:20:48
#67567
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
21 года

помогите. погибают попугайчики

Бактопур-директ смогла купить только вчера вечером, также купила метронидазол. Так с чего начать? И как все таки лечение отразится на здоровых рыбах, растениях, биофильтре? Спасибо.

2003-11-1111/11/2003 11:34:44
#67610
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
12 года

Originally posted by Ленка
Попугаи же, как раз не любят подмен , комфортнее себя чувствуют в более "старой" воде . Не известно , в какой воде они жили ранее .Возможно рыбы просто не адаптипровались к новым параметрам воды . А карантин конечно нужен .


У меня, как раз попугаи живут в такой воде (80 л, 24-26 гр. растений - вмого, укрытия), в идеале замена 1/5 в неделе, в реале иногда реже, чествуют себя вполне комфортно , нерестились. Летом внезапоно погибла самка (без причины), недавно купил другую, по размером и вообще похожую на старую. Запустил её сразу в основную банку, по реакции рыбы - ей очень понравилось, т. к. сразу изменила окраску на "довольную" и вообще вела себя очень по хозяйски. (не было стресса, не комплексовала) Гоняла "общественность" в лице:
3х гурами, 7 неонов, 1 анцис, 4 сома акульих, агамиксов трогать побоялась. =)))
Так что я рискну согласиться, ИМХО, попугаям не очень нравиться частая смена воды.
2003-11-1212/11/2003 10:30:24
#67756
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Любая рыба простто счастлива возможности пожить в болоте...

Большинство наших рыбок - речные или озерные. Откуда тогда появляется легенда о том что они любят старую воду ?!!! От желания оправдать свое нежелание делать подмены почаще ?

О гексамитозе (цитата по памяти из Майланда) - "из за загрязненности воды (аквариум - это не Амазонка!) у дискусов часто развивается гексамитоз." Думаю что эту фразу можно и на других рыб спроецировать.


Originally posted by dark_diver
Так что я рискну согласиться, ИМХО, попугаям не очень нравиться частая смена воды.


ЗЫ: Из за навалившихся дел у меня сейчас в аквариуме 10 дней вода не менялась. Тоже начинаю себя утешать что рыбки вроде и так неплохо выглядят. Надолго ли ? Смайлик :)


[Ред: 12/11/2003 написал jav]
2003-11-1212/11/2003 11:40:39
#67765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
30 дн.

Фигня.. мои месяц без подмен жили прекрасно.. Смайлик :) Мальков вот вывели.. Сейчас подмениваю 10% в неделю.

2003-11-1212/11/2003 18:03:15
#67873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
12 года

[quote]Originally posted by jav

ЗЫ: Из за навалившихся дел у меня сейчас в аквариуме 10 дней вода не менялась. Тоже начинаю себя утешать что рыбки вроде и так неплохо выглядят. Надолго ли ? Смайлик :)


[Ред: 12/11/2003 написал jav] [/quote]

хм, я не призываю, делать из банки красное море, в целом, я ессно, согласен, но ИМХО, частые, ежедневные подмены тоже не есть хорошо.

2003-11-1313/11/2003 18:05:28
#68018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

А что тут такого ? Нормальная практика в карантиннике

Если в карантиннике не запущена биофильтрация то приходится и больше в день менять чтобы рыб не потравить.

А если в банке начинаются проблемы, то первая мера которая приходит на ум - это увеличить кол-во подменяемой воды. А если это не помогает через какое-то время то начинать интересоваться химией.


Originally posted by dark_diver
хм, я не призываю, делать из банки красное море, в целом, я ессно, согласен, но ИМХО, частые, ежедневные подмены тоже не есть хорошо.



[Ред: 13/11/2003 написал jav]
2003-11-1313/11/2003 19:01:24
#68031
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Пока кипят страсти и гнутся пальцы. ..;)


Originally posted by К1029
Бактопур-директ смогла купить только вчера вечером, также купила метронидазол. Так с чего начать? И как все таки лечение отразится на здоровых рыбах, растениях, биофильтре? Спасибо.




По идее в начале лучше Бактопур-директ . Потому как
рыба от бактериальный инфекций гибнеет быстрее , нежли от гесамитоза . При лечении уголь (если имеется) из фильтра убрать .Пострадают ли растения ? Возможно , но не обязательно . После лечения , естественно усиленные подмены или же уголь .
2003-11-1414/11/2003 02:16:12
#68061
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
21 года

спасибо за участие в моей проблеме

Так как боялась потерять время я начала, не дожидаясь ответа, лечить рубку метронидозолом по рекомендованной на данном сайте схеме (6 раз через 8 часов по 250мг на 40л с подменой свежей воды). Сегодня утром в последний раз добавила лекарство. Рыбка пока жива, но вялая, нитевидных выделений уже 2 дня нет, совсем ничего не ест (может из-за этого и нет выделений, а вовсе не из-за того, что она поправилась). Посмотрю, что будет дальше. А как теперь удалить лекарство из аквариума? Как часто надо менять воду? На какое время оставлять в фильтре уголь? Спасибо.

2003-11-1414/11/2003 13:45:11
#68111
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Угля дня на три и хватит .

2003-11-1515/11/2003 02:46:02
#68187



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top