go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Заречный
6 года

Запуск 100 литровой банки (страница 2)

Добрового времени суток Всем! После долгих колдований с тумбой под аквариум я все таки запустил его! А точнее еще вчера запустил. Аквариум обычный, прямоугольный. В роли тумбы использовал тумбу от старой швейной машинки чайка с толщиной стенок 18мм. И столешницы под размер акваса толщиной 20мм вероятнее всего из ЛДСП. Сразу включил вместе с водой фильтр "Aqael FAN 3". Грунт использовал кварц речной (взятый из фильтров очистных сооружений городской фильтровалки), камушки и крошка каменная (они были проверены уксусом и не фонят). Коряжку взял в зоомагазине, прокипятил и установил в аквас. Вода отстоялась положенное время и достигла температуры 24 градусов. По истечению 4 дней купил и запустил растительность. Такие виды как: Элодея (точный вид не могу назвать)-3 веточки, Роголистник (1 литровая банка), 3 Пучка валиснерии спиральной ( скоро уже буду отделть наверное от нее новые кустики, они уже корни даже дали), и вроде как Криптокарина, но точно не уверен. После этого Был преобретен начальный костяк рыб. Который состоял из 7 Пецилий различных и 8 Гупешек. Все рыбы парные! Кроме Пецилий у них на одного самца вроде как побольше. Еще в подарок получил Ампулярию хоть и одну. Вот уже как второй день, полет нормальный! Кормлю пока сухим кормом - дафнии. Но завтра хочу перейти на мороженного мотыля. Сегодня из пластиковых профилей соорудил крышку на аквариум. Получилось довольно то не плохо, по крайней мере мне понравилось. А также установил лампу на 16 Ватт. На первое время думаю хватит! С учетом того, что до 24 - 01 свет в комнате горит каждый день! Хочу завтра вот докупить еще несколько гупешек, другой раскраски и меченосцев несколько пар. А уже после этого хочу стайку неончиков купить! Думаю всетаки красных неонов брать! штук так 10. Как считаете, рыбки которые я планирую вполне нормально должны ужиться?! Или как?! И какие еще растения посоветуете? Желательно без превлечения СО2 чтобы было! Не хочется заморачиваться по этому поводу.

для форума
для форума
2014-12-0304/12/2014 01:19:59
#2027000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

andrew1989
Гупии часто плодятся, чтобы не случилось перенаселения лучше не вылавливать их. А воду можно 50% аквариумную и 50% отстоявшуюся. Тесты нипла обычно бывают в Живой Воде, они, Вы не в Москве/Питере могут почтой отправить.
2014-12-0909/12/2014 08:28:34
#2028644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
15 дн.

сообщение Сухарик
Если только отсаживать в здоровый, действующий аквариум, но есть ли такой у автора? Если просто держать в такой же не запущенной банке, то какой смысл? Какая разница - где рыбу травить?


Давно не заходил, время прошло, но на Ваш вопрос отвечу.

5 литровая бутылка с питьевой водой или с фильтрованной банальным кувшином + 1,5 литра роголистника на свету распрекрасным образом справится с " 7 Пецилий различных и 8 Гупешек"


сообщение Сухарик
добавила насколько возможно много длинностебельных быстрорастущих растений


А теперь я спрошу "А зачем это надо? "

Зачем сажать "левую" траву, пусть ТС до конца определится с концепцией аквариума и сажает растения которые хочет видеть, а быстрорастущее длиностебелькое спокойно переедает роголистник, хоть он и быстрое и длинное не людвигия или гигрофила иволистная.

P.S.
Разверну холивар )
Сугубо основываясь на собственном опыте любой аквариум даже на питательном грунте, с исключением ADA, при правильном подходе можно с первого дня запускать прям с рыбами и не запущенным азотным циклом и фильтром, и это ИМХО многих.
2014-12-1010/12/2014 08:54:38
#2029115
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение Ohri
Сугубо основываясь на собственном опыте любой аквариум даже на питательном грунте, с исключением ADA, при правильном подходе можно с первого дня запускать прям с рыбами и не запущенным азотным циклом и фильтром, и это ИМХО многих.

Дык, я тоже так всегда и делаюСмайлик ;) Потому я спросила - зачем отсаживать рыб в банку? Вы же сами в соседней теме описали, как выровнять положение с запуском, не отсаживая рыб. А здесь советуете наоборот - подержать рыбок отдельно две недели в банке... Чё-то не пойму я Вас...
2014-12-1010/12/2014 10:25:21
#2029134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
15 дн.

тут возможен спокойный запуск и содержание рыб в ёмкости, а там полоскание с разношёрстной бандой в ванне.

Грубо говоря здесь есть время подумать и подождать, а там ванна которую надо отапливать и самому не купаться, поскольку сейчас в 150 с плохим светом, что даже и ведро роголистника не даст передышки.

2014-12-1010/12/2014 11:49:52
#2029164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Заречный
6 года

Давно тут не писал! Ну так вот... Уже прошло 15 дней с запуска живности. Пока все обитатели чувствуют себя отлично! тьфу-тьфу-тьфу. А также и 12 мальков гуппи в отсадничке растут) Улитки местами начали откладывать уже икру. И только одно меня расстроило( Ампулярия мне кажется заболела чем то( большую часть времени проводит в свернутом состоянии на поверхности воды. Первое время думал что погибла, хотел выбросить. Но на утро увидел, как ползала по стенкам. В итоге она целый день плавает в свернутом виде у поверхности и максимум минут на 30-60 полазиет по стеклу и сворачивается. Что с ней может быть? воду меняю часто гдето раз в 2-3 дня по 15%

2014-12-1717/12/2014 17:34:34
#2031677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Заречный
6 года

И вот прошел почти месяц, после запуска моего акваса! Из всех обитателей погибла пока только 1 ампулярия. Гупешки и пецилии активно приносят мне малька! Их уже наверное штук 35 всего и гуппи и пецилий. Все Взрослые рыбы живы и здоровы по прежнему. Кормлю их раз в день мотылем (по половине таблетки - вроде украинский на упаковке напечатано). Растения растут. валиснерия дала еще пару кустиков. правда не особо быстро они растут. Элодеи в некоторых местах корни дала, их закопал в грунте. Криптокарина еще 2 листа новых дала) Так что жизнь бьет ключом! Вот хочу в зал еще один аквариум небольшой завести для мальков и развода зелени! Но пока все в процессе. Тем более на носу новый год)))

2014-12-2930/12/2014 01:01:21
#2035210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Заречный
6 года

Вот еще прошел месяц. Из нового только то, что наконец то поставил более менее нормальный свет. 2*18 лампы. одна Chamelion bio (типа для растений), Другая osram 865 (но думаю заменить может на 840, уж больно ярко светит).
Купил также недавно 7 меченосцев. из которых 3 взрослые около 7 см, а 4 средние около 4-5 см. И кстати, уже успели мальков отметать! Мальков и по вовсе штук 80 уже))) Конечно тесняться все они в отсаднике небольшом, но уже повзрослевших отпускаю в общий. Так уже штук 10 выпустил на вольные хлеба! На днях кстати заметил, что один из самцов гупешек имеет 2 меча на хвосте! Конечно не редкость наверное это, но был очень рад этому)))
Купил еще 5 средних ампулярий. ползают в свое удовольствие по аквасу) Даже мне кажется успела какая то ампулярия икру отложить! А может конечно не икра это, но уж очень похоже. Просто там одиночные бело-желтые точечьки на сетке малявочника над поверхностью!
А вот от катушек понемногу начинаю избавляться! Отлавливаю их периодически и отдаю товарищу с работы! У него просто есть красноухая черепашка! Вот уж очень она их любит! Даже до дна не успевают упасть)))
Добавил в аквас немного сальвинии! Уже начала почковаться активно)

Так что все хорошо в моей банке) Думаю худшее меня миновало! Задумываюсь о покупке еще одного акваса литров так на 50. Для молоди! А то маааленький отсадник для них думаю не комфортно. Да и часть растений пересадить в другую емкость надо!

2015-01-2222/01/2015 23:35:05
#2043369
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Так что все хорошо в моей банке) Думаю худшее меня миновало! Задумываюсь о покупке еще одного акваса литров так на 50. Для молоди!

Приятно читать такие новости! Смайлик :happy:Смайлик :mir:
2015-01-2323/01/2015 10:09:19
#2043437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Заречный
6 года

Сухарик
Спасибо! Сам безумно рад! Вот уже начинаю с товарищами делиться живностью))) И все больше народа на аквасы подсаживаю)))
2015-01-2323/01/2015 22:37:50
#2043688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Заречный
6 года

Вот сегодня первое горе произошло! Проснулся, открыл крышку (мальков покормить) и увидел одну из пецилий плавающую к вурху брушком! Брюшко у нее было раздуто! Будто в нем воздуха много! Что с ней случилось не пойму( Все остальные вроде бодры и активны. Воду буквально дня 3 назад менял с промывкой роголистника. Ну правда вчера запустил 20 коричневых ампулярий маленьких, но думаю из за них то она не могла откиуться. До этого ампулярии ползали в аквасе с 2 взрослыми скаляриями и болячек думаю то не могли принести мне! Кто что может подсказать почему так произошло?!!

2015-01-3030/01/2015 10:41:55
#2046076
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Кто что может подсказать почему так произошло?!!

А почему так происходит зачастую, что один человек болеет гриппом, а другие вокруг здоровы? Внутренние особенности организма, иммунитет, случайности.... и .т.д. Не расстраивайтесь сильно, рыбки мрут и порой без всякой причины (как нам кажется на вид)...

Изменено 30.1.15 автор Сухарик
2015-01-3030/01/2015 11:10:50
#2046083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Заречный
6 года

Сухарик
Спасибо за ответ) Обидно конечно, но такова жизнь. Может конечно она мальков метать планировала и умерла от тяжелых "родов". У меня в детстве с гуппи такая ситуация была. Но еще самки остались! Да и молоди пецилий много плавает. Так что будем выращивать)))
2015-01-3030/01/2015 11:18:41
#2046087



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top