go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Norway Fredrikstad
4 года

Запуск аквариума и выбранное оборудование.

Здравствуйте. Когда то моему сынишке подарили аквариум на 25 литров, но при переезде разбился. С тах пор давно мечтал завести что то побольше. Недавно достался мне Juwel lidо 120. Просто банка без света и тумбы. Много разной информации и статей уже прочитал. И нуждаюсь в советах от опытных добрых людей.
1) Я заказал наружный фильтр 800L/H. Здесь ссылочка.
Но у Juwel в правом дальнем углу находится пластмассовая коробка для внутреннего фильтра, я думаю ее убрать совсем из за ненадобности. Надеюсь что в этом криминала не будет?
2) Я немного не понимаю, достаточно ли такого фильтра для того чтобы вода обогащалась кислородом, или для этого надо что то другое.
3)Нагреватель воды я взял на 200W.
4) Свет заказал с Ebay Led.57cm Aquarium Fish Tank Waterproof LED Light. 5W.
В статьях пишут, что мощность света примерно можно посчитать как один к одному. То есть получается что мне нужно 120w, но ведь есть разница между этим обозначением и лэдовым. Возможно кто то сталкивался и знает достаточно ли одной лампы или нет, а может вообще скажите выбросить эту лампу? Воск ссылочка не всякий пожарный.
5) Так же заказал еще 200g Premium Ceramic Bio Rings, для того чтобы в самом начале распределить равномерный поток воды, перед первым наполнителем в фильтре. Но вот 200 грамм этих колец хватает в среднем на фильтр или нет? Пока все идет пройдет месяц, а если вдруг по объему этого мало, то придется ждать еще какое-то время, а этого не очень то хочется. Хочется до похода в магазин за грунтом и т.п. чтобы по максимуму уже было всё необходимое, что возможно купить через интернет.

Спасибо.

2015-01-1313/01/2015 20:30:15
#2040007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Angel_911

5 ватт - это скорее ночник, чем освещение. 0.3 ватт минимум, 0.5 ватта норма, около ватта - это для травников с разной степенью разгона. LED - проще по люменам пересчитать. 30 - 50 лм на литр.

Изменено 13.1.15 автор Dart Voland
2015-01-1313/01/2015 20:42:41
#2040014
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

сообщение Dart Voland

Angel_911

5 ватт - это скорее ночник, чем освещение. 0.3 ватт минимум, 0.5 ватта норма, около ватта - это для травников с разной степенью разгона.

Я думаю, что для новичка лучше расписывать поподробнее то, что вы имеете в виду, а то получается, что 5 ватт плохо, а 0,5 ватта - нормально Смайлик :)
Angel_911, на самом деле Dart Voland имеет в виду 0,3 Вт/литр, 0,5 Вт/литр и т.д. То есть для вашего аквариума нужно освещение около 60 Ватт. Банка высокая, так что меньше света лучше не делать.

Изменено 13.1.15 автор Сухарик
2015-01-1313/01/2015 22:08:09
#2040038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Angel_911, если ставить будете люминесцентные лампы, отдайте предпочтение лампам Т5, они мощнее. И для таких ламп обязательны отражатели, чтобы свет не терять и весь поток направлять чётко в аквариум.

2015-01-1313/01/2015 22:11:41
#2040040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

Angel_911


1) Фильтр китайский, производительность отличная, цена кошерная, но надежность под вопросом, можно устроить потоп.
1.1 Короб у ювелей вырезается на раз, крепится на силикон.
2) Фильтры в базе не обогащают воду кислородом, есть разные приспособления. Если планируете много рыбы без компрессора не обойтись.
3) По мощности нагреватель подходит.
4)Лампа для содержания рыб может на что и сгодится. Для растений полное ничто.
5) В внешнем фильтре установлены корзинки, которые заполняются либо фильтрующим материалом (губки, синтепон итд.) либо керамикой (керамические пористые кольца) как у Вас. в вашем фильтре три отсека, в идеале надо заполнить два отсека керамкой, в одной оставить губки для механической фильтрации, так как керамика будет осуществлять биологическую.
Если хотите получить конкретные советы, примерно опишите как хотели бы видеть будущий аквариум (растения, рыбы, декорации итп.)...

Изменено 13.1.15 автор Gringo-586
2015-01-1313/01/2015 22:54:54
#2040060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Gringo-586
2) Фильтры в базе не обогащают воду кислородом, есть разные приспособления.
Бред

Angel_911
если выхлоп фильтра направить на поверхность водя тем самым создав на поверхности рябь, это и будет обогащение кислородом

Изменено 13.1.15 автор natalybochar
2015-01-1313/01/2015 23:08:37
#2040069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
21 дн.

Выбранная вами лампа - это не лампа для освещения аквариума, а декоративный светильник для подводной подсветки.

2015-01-1313/01/2015 23:09:12
#2040070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Norway Fredrikstad
4 года

Всем спасибо за ваши ответы.

Про потоп я как то и не подумал. Но когда придет посмотрю, что за качество, может со временем на фирменный заменю.
По поводу наполнителя. Я также заказал кое что через интернет, так как, где я живу, даже на всякий паралон, цена космос. Мои планы такие: в начале для равномерного потока воды керамические кольца, а за ними пористый нейлоновый фильтр толщиной в 4см(зеленого цвета ). После паралон более тонкой очистки 4см. (черного цвета ). Что после этого ставить не знаю пока, но как я понял нужно подобрать какой-то сорбент под себя. Может что то посоветуете? Ну а в самом конце синтепон 2,5см.

Планирую в аквариуме побольше растений, а на фоне рыбки пусть плавают. Начну с неприхотливых как растений так и с рыбок.

Освящение мне не дает пока покоя, буду смотреть различные варианты пока.

А что на счет углекислого газа? От куда растения его берут в воде, если вода наполняется кислородом? Конечно вопрос может странный но всё же?

Изменено 13.1.15 автор Angel_911

2015-01-1314/01/2015 00:09:04
#2040090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
21 дн.

По наполнителю для фильтра - ищите керамический наполнитель - это пористые цилиндрики либо шарики из керамики либо спеченного стекла. Так называемые наполнители для биофильтрации. Не стоит брать цеолит и уголь и различные ионообменные химические сорбенты.

Углекислый газ в воде появляется в результате жизнедеятельности бактерий, разлагающих различную органику, и дыхания рыб.

При аэрации вода наполняется не именно кислородом, а воздухом, который является смесью газов, в том числе кислорода и углекислого газа (в небольшом количестве).

Всё же лучше почитайте топики о запуске аквариума, хотя бы и на этом форуме. Можете найти ответы на многие свои вопросы и уберечь себя от ошибок при запуске, которые могут оказаться фатальными для рыб, и плохо скажутся на общем ощущении от аквариумистики. Смайлик :)

Изменено 13.1.15 автор C_Spawn

2015-01-1314/01/2015 00:39:08
#2040101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Norway Son
4 года

C_Spawn

Читаю столько что уже снится. От такого наплыва информации, надо немного время, что бы расставить все по полочкам и систематизировать. Смайлик :) Спасибо.

Изменено 13.1.15 автор Angel_911
2015-01-1314/01/2015 00:57:21
#2040105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

Angel_911

У меня стоит JBL CristalProfi е900, в нем три больших лотка и один маленький. В базе в одном нижнем лотке керамика, в остальных губка. Добавил еще один лоток керамики. Запихнул фильтр тонкой очистки как раз от ювеля, разницы не заметил, убрал так как засоряется быстро.
По свету: Есть фирменный вариант "Светильник Juwel Multilux 60 см на две лампы по 24 ватта (Т5). Цена: 6530 рублей. Дорого но зато родной вариант, меня за 7 лет и 4 разных ювеля, их родные светильники не подводили. Если решили что растениям быть, то мощность ламп должна быть не менее 0,5 Вт/литр плюс отражатели, плюс хорошие лампы.
По поводу СО2: Если не добавлять СО2 искусственным способом, то он появляется только в результате дыхания рыб, но это исчезающе мало и росту растений не поможет. Для искусственного добавления СО2 в аквариум используют разные методы, это брага и химический генератор с применением реакции карбонатов с кислотой. Оба способа пригодны для аквариумов среднего размера – до 100 литров. Для аквариумов большего объема наиболее оптимальный метод подачи СО2 это углекислота из баллонной установки. Я пробовал все три, остановился на баллоне. Но тут все зависит от бюджета.
Я вам рекомендую ознакомиться с книгой К.Кассельман "Дизайн аквариума", все доходчиво изложено. После прочтения, вопросов не остается. Читать можно в любом порядке. Если не найдете сами, в u2 напишите адрес почты, я вам в электронном виде сброшу.
2015-01-1314/01/2015 01:02:52
#2040107
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Gringo-586
Если не добавлять СО2 искусственным способом, то он появляется только в результате дыхания рыб

опять бред

посмотрите в интернете состав воздуха, сколько там кислорода и сколько углекислого газа, впрочем про это уже выше написал C_Spawn
2015-01-1414/01/2015 08:06:41
#2040139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

сообщение C_Spawn
Углекислый газ в воде появляется в результате жизнедеятельности бактерий, разлагающих различную органику, и дыхания рыб.

При аэрации вода наполняется не именно кислородом, а воздухом, который является смесью газов, в том числе кислорода и углекислого газа (в небольшом количестве).

Азот в воде практически не растворяется, а он как-бы основной компонент воздуха.


Изменено 14.1.15 автор Dart Voland
2015-01-1414/01/2015 11:01:21
#2040159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
21 дн.

Ну так его влиянием на метаболические процессы можно и пренебречь. Я просто указал на неточность в формулировке "вода наполняется кислородом".

2015-01-1414/01/2015 11:15:26
#2040166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

C_Spawn

А воздух что ли какой-то особый газ? Вода насыщается кислородом из воздуха, заодно и значительно более легко растворимым углекислым газом. Но углекислого газа в воздухе мало.

Изменено 14.1.15 автор Dart Voland
2015-01-1414/01/2015 11:27:38
#2040168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Про потоп я как то и не подумал. Но когда придет посмотрю, что за качество, может со временем на фирменный заменю.

И сразу совет на будущее: к черту фирмы и бренды. Текут все и китайцы noname, и акваели, и ехаймы. При чем преимущественно текут из-за кривых рук пользователя.
Внешний фильтр по сути представляет собой канистру с наполнителями, два шланга впуск-выпуск и помпа. Основные места и причины протечек - из под крышки канистры по причине замятой/задубевшей прокладки, повреждение клапана выпуска воздуха/регулировки потока в крышке канистры, сорванного шланга. Все это при наличии головы и рук предотвращается и избегается, при их отсутствии никакой бренд не спасет. При выборе нужно обращать внимание только на конструктив и состояние конкретного экземпляра, все остальное маркетинг. Как-то так...

Но вообще, чтобы вам могли порекомендовать подходящее именно вам оборудование, вам нужно определиться какой аквариум вам нужен. Кого вы хотите в нем содержать и как хотите оформить.

На золотуху грелка не нужна, трава с ней малосовместима и свет нужен чтобы рыбу видно было, за то фильтрация потребуется будь здоров. Африканским цихлидам уже потребуется подогрев. А стайке харацинки нужны густые заросли травы, которой нужно хорошее освещение, а внешний фильтр особо и не нужен... А может вы вообще хотите морской аквариум? Пока не определитесь с целями дельных советов тут не будет. Удачи Смайлик :)
2015-01-1414/01/2015 11:41:51
#2040174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

natalybochar

Вы любезнейшая/любезнейший, вместо мелочных придирок, помогли бы людям добрым советом. А то вы напоминаете недалекого учителя, от которого вместо объяснений, ученики слышат только мелкие придирки. Вы действительно считаете, что доля CO2 0,0314 в общем объеме воздуха может чем то помочь растениям. Или Вы считаете что волнение поверхности воды является надежной системой аэрации. Я излагаю свою точку зрения на строительство быстрого аквариума, и не претендую, в отличии от некоторых пернатых на абсолютное знание. Будьте конструктивны в своей критике. С наилучшими пожеланиями.
2015-01-1414/01/2015 20:52:40
#2040394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Gringo-586
Недалекого учителя напоминаете как раз Вы, я лишь пытаюсь Вам указать на Ваши неправильные но безапелляционные высказывания, причем эта тема не единственная, где Тс не следовало бы слушать Ваши советы

По поводу СО2: Если не добавлять СО2 искусственным способом, то он появляется только в результате дыхания рыб

Ваши слова? и что это истина?
далее, да я считаю что волнение на поверхности является достаточной системой аэрации, особенно при наличии живых растений, и может быть недостаточной в случае сильного перенаселения.
людям советами я помогаю, когда в своих советах уверена, причем опираясь именно на опыт, а не на единственную прочитанную книжку Кассельман и не советую всем поголовно свет ватт на литр со2 и удо, и ссылку все на эту же книгу.
а быстрые аквариумы строить не надо, спешка хороша только при ловле блох.. на этом откланяюсь и больше дискутировать с Вами не хочу, Чейз Вам все очень хорошо сказал, полностью с ним согласна...

Изменено 14.1.15 автор natalybochar
2015-01-1414/01/2015 23:02:25
#2040436
Нравится SilverSwift
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

natalybochar
а быстрые аквариумы строить не надо, спешка хороша только при ловле блох..


А лучше палки копалки ничего не придумали. Информации ноль, гонора на Такаши Амано. Ох уж эти ретрограды...
2015-01-1414/01/2015 23:28:41
#2040454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Norway Fredrikstad
4 года

Еще раз спасибо всем, кто участвовал в этой теме. Я понял что свет это пока слабое место у меня. И сложив цену за стол и свет, пришел к выводу что лучше купить весь комплект с рук, дешевле выходит. И сейчас у меня Juwel 180 литров с оригинальным рабочим светом.

У меня еще есть около месяца до того дня когда начну потихоньку запускать аквариум. Информации под соберу за это временя побольше.

Хочу пресноводный аквариум для начала. Думаю это полегче.

По поводу небольшой дискуссии между Gringo-586 и natalybochar. Спасибо вам за ваши ответы и что уделили мне время, поделившись вашим опытом. В этом есть прелесть форумов когда можно обсудить тему иногда с разных сторон. Здесь главное не обижаться если кто то иметь другой взгляд и уважать другого человека и его опыт.

2015-01-1415/01/2015 00:00:45
#2040460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 8
Москва
6 года

Angel_911

Обращайтесь. Удачи Вам...
2015-01-1415/01/2015 00:10:34
#2040462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Вы действительно считаете, что доля CO2 0,0314 в общем объеме воздуха может чем то помочь растениям.

Вам указали на некорректность вашего утверждения:

Если не добавлять СО2 искусственным способом, то он появляется только в результате дыхания рыб

Это не верно в принципе. Источников углекислоты в аквариуме много и рыбы стоят далеко не на первом месте, даже сами растения выделяют СО2, если что... Смайлик :)


Или Вы считаете что волнение поверхности воды является надежной системой аэрации.

Аэрация есть всегда, когда есть течение. Считаете это не достаточно надежно? Смайлик :)


Я излагаю свою точку зрения на строительство быстрого аквариума, и не претендую, в отличии от некоторых пернатых на абсолютное знание.

Не всем нужен "быстрый" аквариум, здоровые и красивые растения возможны без подачи со2 и решение установки балона должно быть осознанным и самостоятельным выбором каждого, но никак не обязательным атрибутом "настоящего" аквариумиста Смайлик :) Тем более что в руках "не настоящего" баллон приведет к скачкам ph, непредсказуемым перекосам в питании.
2015-01-1515/01/2015 11:09:51
#2040533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Norway Fredrikstad
4 года

Вопрос возник небольшой. Что бы проверить грунт на нейтральность, нужна кислота. Уксуса более 9% у меня не продают. Но зато у меня есть куча автомобильных аккумуляторов, как думаете если слить электролит из акумы, хватит ли концентрации для теста или слабовато будет?

2015-01-1819/01/2015 00:35:19
#2041803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Angel_911

Хватит.
2015-01-1819/01/2015 00:36:36
#2041804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Norway Fredrikstad
4 года

Скоро начну запускать, вот только возникло еще пару вопросов.
1) Если коряги и камни положить на грунт, то получается что под ними может образоваться место где не будет циркулировать вода и соответственно можно под ними получить проблему. Правильно ли я размышляю на эту тему? Если да то тогда надо под декорации большой площади ложить какой-то материал, не подскажите что это может быть. Пенопласт строительный на сколько я понимаю не подойдет?
2) Во многих инструкциях и видео засаживают растения сразу густо и наливают воду. Так вот когда мне надо будет наполнять аквариум водой из под крана, не перемерзнут ли растения, пока нагреватель прогреет воду до нужной температуры?

2015-02-0909/02/2015 20:07:38
#2050380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top