go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Rostov-on-don
16 мин.

Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
62 литра 38/38/43
Время с его запуска или перезапуска
2 дня
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Пока что без населения
Интенсивность и длительность освещения
Chihiros a311 18w
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Tetra ex 1000 plus
Сведения о грунте
Dennerle Кристал кварц черный
Фото для раздела болезни рыбок


Всем доброго вечера, и заранее огромное спасибо за дельные советы и критику

Итак я новичок, запускаю первый свой скейт травник, пытаюсь все сделать правильно и не делать ошибок, поэтому последний месяц плотно изучал вопрос и постепенно обзаводился оборудованием, но есть много дыр в знаниях поэтому я тут

Куб запустил 2 дня назад обитателей планирую неокардин, коридоросов и возможно стайку неонов. Но это будет позже с этим не тороплюсь, сейчас главная задача сделать так чтобы растения которые уже там хорошо себя чувствовали и максимально выжили.

Запускался на нейтральном грунте Денерле Кристал кварц 6-7 см грунта, в качестве питания Тетра инитиал стик и гранулы нитрат минус (так рекомендует производитель) в дозировках по инструкции

Из растений сразу посажены
Элеохарис парвула
Монте-Карло
Анубиса нано
Криптокарина
На ветках дерева альтернатера мини
Чуть ниже на стволе буцефаландры
Эхинодорус розе в грунте
Мох феникс

Растения в основном мерестема

Так же на старте использованы
Тетра аквасэйф
Бактерии биодайджест с питанием
Калий 1/4 дозировки

Поскольку параметры водопроводной воды дрянь
Kh 8
Gh 31

Смешивал с осмосом 15% водопровод 85% осмоса

Сейчас на 3 день следующие показатели
Ppm 187
Gh 6
Kh 3
Ph 7
No2 0
No3 0
Po4 0
Nh3 0
Температура стабильная 25 градусов

Освещение чихирос а серии 18 ватт с 12 до 14 рассвет, с 14 до 19 40% мощности, с 19 до 21 закат

Планирую делать подмены первые две недели по 20 % через каждые 2 дня с добавлением сэйф старт

Теперь вопросы)
1. Хватит ли растениям на данном этапе питания особенно тем кто на коряге

2. Не сгорит ли альтернатера на верху веток поскольку близко к светильнику и поверхности

3. Правильно ли выставлен световой день на старте или уменьшить по времени

4. Когда начать подавать УДО есть ли у растений адаптация и сейчас они не будут кушать ничего

5. Так же продолжать делать подмены 15/85 осмос вода

6. Когда начинать подавать со2 (уже есть баллонная система) пока не подключал

7. Вообще можно было высаживать сразу почвопокровку на стиках от тетры или надо было использовать подложку. Не использовал подложку из-за страха не справиться со скачками показателей поскольку новичок в этом


В общем: очень хочется не налажать, пытаюсь подойти методично но есть сомнения что для начала выбрал сложноватый проект

Всем спасибо за ответы не стесняйтесь тыкать если по вашему мнению делаю что то неправильно
2024-06-1111/06/2024 21:34:46
#3154230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Chelny
16 мин.

Alkor

Да, вот про это я и хотел узнать, не будет ли влиять со2 на биологию фильтра
Диффузор шел в комплекте с системой баллонной со2, просто если его поставить чуть дальше от заборной трубки то только часть пузырьков заворачиваться в поток от лилипайпа но думаю для моего обьема и этого достаточно не буду рисковать с подачей через фильтр, спасибо!

По поводу запуска аквариума то последний месяц это мое постоянное чтиво и просмотр видео в пробках, вроде основы понимаю, но тут наверное больше не стандартная ситуация что высадил сразу сложные растения и теперь пытаюсь их сохранить чтобы они все это пережили, в любых других случаях высадил бы длиностебельку и все неприхотливое и ждал бы месяц на калии и только потом УДО
2024-06-1313/06/2024 18:22:25
#3154419
Нравится Alkor
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1591 1098
Russian Federation Yartsevo
44 мин.

Danailchi
Co2 работает второй день, дропчекер пока темно зеленый, постепенно добавляю количество и наблюдаю.

Ориентир по счетчику пузырьков, примерно 80-100 пуз/мин. Так же учитывайте рябь воды на поверхности, чем она выше тем больше требуется подача СО2.


Danailchi
И еще важный вопрос, нужно ли мне сейчас добавлять микро (тоже планировал ермолаева) тоже в минимальной дозировке?

Попробуйте начать с 0.5 мл в день. Если декорации и стекла начнут покрываться зеленым налетом, тогда на некоторое время (3-5 дней) прекратить подачу микро. Тут уже на свое усмотрение, если налет не критичен, можно продолжить вносить микро. Нужно самому по растениям, определить идет ли это на пользу, то есть более быстрый набор массы, насколько хорошо выглядят новые листья и т д.


Danailchi
Калий пока не добавляю думаю что в макро его на данный момент достаточно будет, а через несколько дней сделаю тест на него и уже если что добавлять (учитывая что 85 % осмос) ?

Не знаю, тест мало чего скажет. Я бы пока не обращал на него внимания, на начальном этапе, пока все не уравновесилось, концентрации всех элементов могут непредсказуемо плавать. Вносить калий или нет, не могу подсказать, работают оба варианта, как старт без калия так и с калием. Тут уже на свое усмотрение, можете оставить только то что поступает с макро и микро, можете вносить дополнительно при подменах из расчета 5 мг/л на подменную воду (то есть доводить концентрацию подменной воды до 5 мг/л)

Да и если что, это стартовые дозировки, важно не пропустить момент когда дозировку необходимо увеличить. В этом плане, самый основной на мой взгляд ориентир, это тест нитрат. Нежелательно допускать на длительное время зануление(особенно плохо, если при этом определяется фосфат). По этому дозировка комплексных удобрений, подбирается под систему таким образом, что бы всегда присутствовал некоторый остаток нитрата.
2024-06-1313/06/2024 21:50:10
#3154445
Нравится Danailchi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Chelny
16 мин.

Alex Livci

Принято👌
Про микро подумал только из-за того что заметил что на части альтернатеры стали прозрачными листья, может им например железа не хватает, там же сейчас в воде вообще все по нулям, или это адаптация после меристемы, в общем попробую половину дозировки

Водоросли не смущают если при этом будут развиваться хорошо растения, я так понимаю в конечном итоге хороший рост растений «выдавит» водоросли

Co2 как раз сегодня работало на 65 в минуту завтра наверное прибавлю, рябь от лилипайпа приличная создается

Обязательно отпишусь по результатам, благодарю
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
2024-06-1313/06/2024 22:21:45
#3154449
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1591 1098
Russian Federation Yartsevo
44 мин.

Danailchi
заметил что на части альтернатеры стали прозрачными листья

Я бы на вашем месте, снял 1-2 ветки альтернантеры и посадил в грунт. Это только на первое время что бы наверняка не потерять это растение.
2024-06-1313/06/2024 22:35:09
#3154451
Нравится Danailchi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1849
Germany Oberhausen
6 сек.

Danailchi
Как вы думаете есть ли смысл переходить на чистый осмос учитывая что я не знаю количество микроэлементов в своих 15% водопровода, например магния и кальция?

Если не знаете, то смысл есть.

Danailchi
Или легче сделать тесты водопровода по элементам?

Я знаю полный лабораторный анализ из городского сайта в разделе питьевая вода. Он обновляется почти каждый год. Посмотрите, может и вы найдёте у себя. Есть организация которая делает обширный анализ воды. Не помню как она называется, если будет нужно Alex Livci подскажет как она называется. Они присылают свои пробирки для проб воды и инструкцию. Вы пробы отсылаете и получаете результаты анализов и рекомендации на основе этих результатов. Рекомендации не для вашего здоровья, а именно для содержания вашего аквариума. Не знаю есть ли в вашей стране отделение этой организации. В России есть, я смотрел в Германии тоже есть, под тем же названием. И цены у них на много ниже, чем в нашей городской лаборатории.

Danailchi
Можно ли размещать так диффузор со2, чтобы газ сразу уходил в заборную трубку фильтра?


Danailchi
хотел узнать, не будет ли влиять со2 на биологию фильтра

Alkor уже ответил. Добавлю к этому своё мнение. Внешний фильтр это дом для бактерий нитрофикаторов. Их несколько видов и каждый делает свое дело. Всем им нужна площадь для заселения в тёмном месте, постоянный приток питания и кислорода. Они довольно медленно размножаются и наиболее благоприятное условие для них это слегка щелочная вода. А мы в этот домик кисляка добавим в виде углекислога газа. Не думаю, что это им понравится.



Изменено 14.6.24 автор Алекс 56
2024-06-1414/06/2024 04:26:17
#3154471
Нравится Danailchi, Alkor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1849
Germany Oberhausen
6 сек.

Danailchi

Впрочем аквариумными тестами JBL можно достаточно точно заметить важные параметры водопровода. В конце прошлого года нас подключили к своей городской скважине. До этого шла из другого города и источник был не один. Я замерил в новой воде КН и GH и был удивлён, вода стала чуть ли не вдвое мягче. Подождал пару месяцев, не дождался нового анализа на городском сайте и сделал сам тестами JBL. Сделал на КН, GH, кальций, калий, железо, нитрат и фосфат. Магний вычислил из GH и содержания кальция. Позже сравнил с лабораторном анализом, всё совпало с небольшой разницей, которая ни на что не повлияет. В основном разница была в десятичных числах. Но содержание натрия мне был не известен, так как на него нет текста. За точность тестов других фирм не не могу сказать. Был у меня первый тест на калий другой фирмы, так у него тяжело было увидеть разницу между 15 и 30 калия.

Изменено 14.6.24 автор Алекс 56
2024-06-1414/06/2024 12:36:00
#3154503
Нравится Danailchi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Chelny
16 мин.

Alex Livci

Доброго вечера!
Итак подаю макро 5 дней в дозировке 1 мл и микро 3 дня в дозировке 0,5 мл
Состояние растений как мне кажется улучшилось, по крайней мере растворение остановилось и зафиксировалось, у буцефаландров появляются несколько новых листочков
Но при этом: нитраты фосфаты нитриты аммиак все по нулям
Со2 так же нарастил постепенно дозировку до как мне кажется нужных значений (дропчекер светло зеленый, ph 6,75 kh5)
Так же увеличил световой день до 7 часов и мощность до 90%
Водорослей не появлялось, и намека даже на зеленый налет

Из чего делаю выводы что за 5 дней добавления макро уже могло быть хотя бы какое то значение нитратов которое фиксировалось бы тестами (какое то накопление) видимо растения все под чистую кушают

И вот стою перед выбором единоразово с помощью макро довести нитраты до 10 к примеру и на следующий день посмотреть остаток

Или просто увеличить ежедневную дозировку макро до 2 мл а микро до рекомендованных производителем 1 мл

Еще вчера запустил первопроходцев 4 коридороса Венесуэла
Может они тоже помогут в накоплении нитратов

Так же запустил дополнительную аэрацию на ночь в виде компрессора (так немного спокойнее) co2 вроде не выветривает, ph не скачет

Спасибо всем за дельные советы, без них думаю уже бы все растения растворились за это время, а так вроде сильно только пострадала альтернатера

Алекс 56

Добрый вечер!
Нахожусь в Ростове на Дону, условно на сайте есть состав воды, но доверия совсем нет)

Вроде нашел организацию которая сможет сделать тесты, но у них как то цена равна запасу реминирализатора на лет 5 вперед, так что прислушаюсь и перейду на осмос, сейчас только дождусь чтобы сначала все устаканилось👌

А со2 да, отсадил подальше от трубки, и еще добавил компрессор на ночь, а то есть подозрения что рябь от лилипайпа недосточная для хорошей аэрации, думаю хуже не будет

Спасибо!

Алекс 56

А скажите uhe тест на калий не использовали? Из доступных на озоне только пока он🙄
2024-06-1616/06/2024 23:33:06
#3154783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1849
Germany Oberhausen
6 сек.

Danailchi
А скажите uhe тест на калий не использовали?

Нет, не использовал. У нас их нет в продаже.
2024-06-1717/06/2024 01:05:42
#3154790
Нравится Danailchi
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1591 1098
Russian Federation Yartsevo
44 мин.

Danailchi
Или просто увеличить ежедневную дозировку макро до 2 мл а микро до рекомендованных производителем 1 мл

Да можно. А тест на нитрат, случаем не от UHE? Как бы не оказалось так что тест на нитрат врет.

Так же увеличил световой день до 7 часов и мощность до 90%

Вот это зря, я бы пока оставил прежний режим, для начала нужно разобраться с оптимальной дозировкой удобрений. Впрочем, если не появляется зеленый налет, и растения продолжают рост, можно и так попробовать.

Вроде нашел организацию которая сможет сделать тесты

Попробуйте сделать в plazma.ms Анализ морской и пресной воды на элементный состав (59 элементов) и Измерение интенсивности света

А скажите uhe тест на калий не использовали? Из доступных на озоне только пока он

Я бы не тратился на данный тест, от него больше вреда чем пользы. Имею ввиду что не понятно как правильно применить его показания для конкретного аквариума.

Какой на данный момент режим подмен?
2024-06-1717/06/2024 02:44:59
#3154792
Нравится Danailchi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Chelny
16 мин.

Alex Livci


На нитрат нилпа) но проверял его на уже запущенном аквариуме у подруги, он показывал нитраты 10 фосфаты 0.25 (т.е в теории он может что то определить)
На всякий случай отвезу воду в аквариумный магазин, там разово JBL тест делают👌

Со свету просто заметил что растения находящиеся в тени от коряги как раз таки первые потеряли зеленый цвет и становились светло-коричневые бледные, наверное тогда правильно будет оставить мощность на 90% а световой день пока что как и было 6 часов?

Анализ👌 в разы дешевле местных лабораторий

Подмены каждые 3 дня 20% с добавлением бактерий на количество подменой воды, так же 85/15 осмос водопровод, наверное что и получилось хорошо сделать так это подселить бактерии (объем фильтра огромный для них, да и грунта много) с момента запуска (11 дней) не было ни намека на аммиак и нитриты, хотя для этого времени это наверное не показатель
2024-06-1717/06/2024 08:51:31
#3154799
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1591 1098
Russian Federation Yartsevo
44 мин.

Danailchi

Сделайте общее фото аквариума, как в первом посте. Сравнить есть ли хоть какой то прирост массы за 11 дней.
Просто на те растения которые у вас есть, дозировка макро 2 мл, слегка избыточна. Столько вносить имеет смысл только если действительно заметен прирост растительной массы.


наверное тогда правильно будет оставить мощность на 90% а световой день пока что как и было 6 часов?

А было сколько, 40%?
2024-06-1717/06/2024 09:18:46
#3154807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Maikop
16 мин.

Alex Livci

Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра
Нужны советы опытных соратников. Запуск 62 литра


Не сказал бы что наблюдается дикий рост но у многих растений появляются новые лист, и по крайней мере растворение прекратилось

Свет ранее был 60%
2024-06-1717/06/2024 09:58:15
#3154814
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1591 1098
Russian Federation Yartsevo
44 мин.

Danailchi

По фото совсем не вижу улучшений, наоборот становится хуже. Свет точно не стоило увеличивать, лучше вернуть как было на 60% или даже меньше.
Аэрация на ночь, это лишнее. Для насыщения кислородом, достаточно и той небольшой ряби на поверхности.
По удобрениям, все же не стоит спешить повышать. Лучше пока остановиться на чем то среднем, 1.5 макро и 1 микро в день. Этого должно быть достаточно даже на втрое большую массу растений. Подмены, все же лучше одну но 30%, и попробуйте смешивать 90% осмос и 10% водопровод.
2024-06-1717/06/2024 11:03:00
#3154825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Maikop
16 мин.

Alex Livci

Улучшения имел ввиду с того момента как уже половина растений почти растворилась
По УДО понял👌
Свет возвращаю на 60
Может все растворенное убрать, и добавить неприхотливых растений?
2024-06-1717/06/2024 11:28:35
#3154830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top