go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

200 литров на гремучей смеси - ПЕРЕЗАПУЩЕН 28.04 на лесной земле. (страница 9)

Запуск этот чисто экспериментальный, из разряда "посмотреть, что будет". Если выйдет хорошо, буду рада, а если получится фигня... что ж, морально я вполне готова к перезапуску этой баночки, так что возможная фигня меня не пугает. Смайлик :)

Итак, имеем следующее:
Аквариум - номинально 200 литров, 100см х 40см х 50см (ДхШхВ).
Освещение - 0,6 ватта на номинальный литр (из всех моих баночек тут самый яркий свет Смайлик :) ), а именно четыре люмлампы Т8 по 30 ватт (от переднего стекла к заднему - 865, 827, FLUORA, 865). Отражателей нет, вместо них сплошняком оклеена зеркальным скотчем внутренняя сторона переделанной крышки.
Оборудование - компрессор, обеспечивающий продувку в одном конце аквариума и работу простейшего эрлифтного фильтра в другом конце (основная функция всего этого - шевелить воду). В планах обогреватель.
Грунт - питательная подложка (подробно про неё будет дальше) и песок фракции 0,8-1,4 мм.
Декор - коряги, напиленные с мёртвого дуба.
Растения - эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Солнечный кормилец, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринумы (тайанум и каламистрата), гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерисы (плавающий корнута и укореняющийся в грунте силикоза), карликовая сагиттария, перистолистник зелёный, гетерантера остролистная, эйхорния лазоревая. Засадка предварительная - если чему-то здесь не понравится (или мне что-то не понравится), уберу или заменю, плюс ещё кое-что добавить хочу позже.
Население - на данный момент гуппи Эндлера золотых десятка три (мальки, подростки, пара взрослых самцов), улитки (мелании туберкулата и гранифера, катушки, физы, покемоны, анизусы). Улитки останутся, а вот рыб потом других запущу, выселив потихоньку эндлеров.

Запуск этой баночки оказался длинной историей с приключениями и начинать рассказ надо издалека, так что продолжение я напишу уже в следующем посте. Сначала немножко с мыслями соберусь.

-------------------

Результат по "гремучей смеси" НЕГАТИВНЫЙ - закисание через две недели.
27-28 апреля аквариум перезапущен на лесной земле.

Оборудование прежнее.
Грунт - лесная земля (из смешанного леса - берёзы, ели, дубы) 3-4 см под кроющим слоем из 5-6 см того же самого песка.
Из растений посажены на момент перезапуска: эхинодорусы (Розе, озирис, Мичуринец, Магрибинец, Хади Рэд Перл, Богемус, Синусоид, Имени славы КПСС, квадрикостатус), валлиснерии (американская, гигантская, натанс), апоногетоны (красный гибридный, три разных маленьких криспуса - станет ясно, какие именно, когда подрастут), кринум тайанум, гигрофилы (разнолистная (синнема), многосеменная - обычная и розовожильчатая), цератоптерис корнута, карликовая сагиттария, эйхорния лазоревая.

Изменено 28.4.15 автор Goauld

2015-04-1414/04/2015 20:18:54
#2080355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
15 дн.

Goauld

Здорово то как Смайлик :) Скоро поплывут Смайлик :) Еду малышам готовить будете? Или что в аквариуме найдут, то пусть и едят?
2015-05-0505/05/2015 16:40:54
#2087617
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Икринок было на взгляд сотни две где-то. Погибло всего четыре (из того, что я видела), так что личинок те же две сотни. Сколько выживет - вопрос, будет видно со временем.


illectrix

Спасибо. Смайлик :)
Парочка чудесная, я на них не нарадуюсь. Первый нерест - и как по нотам отрабатывают. И охраняют потомство очень старательно, самец бросается даже на опущенную в аквариум руку. Хотя скалярок при этом больше необходимого не прессуют, просто не дают подплыть к ямке с мелочью ближе, чем на 15 см.


Albert V.

Из мальковых кормов у меня в данный момент имеется уксусная нематода, но я не знаю, справятся ли элиотские мальки с нею в раннем возрасте. В любом случае дам на пробу. Ещё для всяческой самосевной рыбьей малышни в четырёхсотке я фарш в пальцах растираю, чтоб пылил, - едят такую пыль очень хорошо. Попробую и здесь такое проделать.

Изменено 5.5.15 автор Goauld
2015-05-0505/05/2015 18:02:40
#2087632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
15 дн.

Goauld

А как поживает депортированная троица? Смайлик :) Случайно, ещё одна пара элиотов в другом аквариуме не образовалась?
2015-05-0505/05/2015 18:11:59
#2087637
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Поживают они хорошо, но пока особой любви между самцом и самкой я не вижу. Может быть, их заморыш слишком нервирует - его пока не удалось пристроить.
2015-05-0505/05/2015 18:19:17
#2087640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
5 час.

Goauld
фарш в пальцах растираю

Поздравляю с новой заботой. Немного лишней возни, но возня приятная и интересная.Смайлик :happy: В свеже запущенной на земле акве, первые дни, о корме для малей, особо сильно беспокоится не нужно. То, что наши глаза не видят, они найдут. А фаршик весной, фи. Мне показалось, вы легки на подъём. Под дождиком за дровами легко.Смайлик :) Весна золотое время для подъема малей. В каждой второй лесной луже полно еды. И прогуляться сейчас по лесу приятно. Успехов вам в увеличении поголовья мелкого, не рогатого, не скота.
2015-05-0505/05/2015 18:59:28
#2087649
Нравится Goauld
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дамир184

Спасибо. Смайлик :)
Корм не был бы проблемой, если бы я сейчас не слегла с температурой. Смайлик :( В земельнике совсем мелким малям еда есть что в свежезапущенном, что в старом - это да. Но тут такая орава, что я не уверена в достаточном количестве подножного корма для них. Так что пока фаршик порастираю, а как очухаюсь, отправлюсь на промысел.
2015-05-0505/05/2015 19:44:52
#2087665
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld
Хотя скалярок при этом больше необходимого не прессуют, просто не дают подплыть к ямке с мелочью ближе, чем на 15 см


Вот вопрос, что будет, когда скаляры решат потомством обзавестись. А если еще и одновременно с элиотами... придется разделители ставитьСмайлик :D
2015-05-0505/05/2015 20:35:12
#2087681
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

illectrix

Ну до этого ещё дожить надо.Смайлик :D Хотя я не думаю, что будут серьёзные проблемы, если только они не решат, что им до зарезу нужен для этого один и тот же угол.
2015-05-0505/05/2015 21:00:02
#2087692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Goauld


Да Вашими темпами быстро доживете Смайлик :D А угол то всегда всем нужен один и только он, даже если их шесть Смайлик :D
2015-05-0505/05/2015 21:11:56
#2087697
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Элиоты перетаскали малышню в новую ямку, на это раз под Магрибинцем. Они явно предпочитают держать потомство в убежищах, прикрытых чем-то сверху, - икру отметали под кустом эхинодоруса розе, первая ямка с личинками была накрыта листьями Синусоида, а теперь вот новая тоже под кустиком вырыта. Личинки уже пытаются ползать и подпрыгивать. В связи с этим стало понятно, зачем нужны ямки малой площади, но глубокие и с крутыми стенками. Из широкой ямки с пологими склонами малышня на этом этапе расползлась бы. Отдельные особо шустрые экземпляры из глубокой небольшой ямки тоже пытаются вылезти, но совсем наверх выбраться у них не выходит, а со стенок их снимает бдительная мать и возвращает обратно. Личинки довольно крупные. Думаю, с уксусной нематодой справиться смогут, когда поплывут.
Скалярии хорошеют. Ссадины, полученные при транспортировке и пересадке и очень заметные на чёрной бархатной шкурке, потихоньку пропадают. Потрёпанные элиотами плавники почти совсем заросли, сейчас быстро восстанавливаются утерянные кончики спинных и анальных. Эти последние повреждения были получены до меня, такими рыбы уже были взяты. Не знаю уж, почему так, но скалярии в продаже чаще всего бывают с куцыми спинными и анальными плавниками - в дороге что ли друг друга дерут ?..
Трава продолжает активно расти. Все эхинодорусы набрали неплохой темп, несмотря на проделки буйных по нерестовому периоду элиотов. Молодые листья самого большого апоногетона криспуса приобрели красновато-коричневый оттенок. Гибридный красный апоногетон оттормозился и начал стабильно гнать листики, хотя от криспусов по скорости отстаёт. Тигровая валлиснерия тормознула от пересадки, но при этом у неё бодро растёт детка на конце уса. Трубочка на конце одного из побегов эйхорнии развернулась в округлый кожистый листик, который поднялся на длинном черешке к самой поверхности, а за ним растёт следующий такой же - и впрямь травина цвести собралась. Кринум наконец-то дал новый лист, а то старые только в длину понемногу растил.
Водоросли в меру буйствуют. На стёклах их немного, на корягах полно, на траве растут только на старых листьях и всё больше по верхним частям листьев и побегов. Плавающим растениям больше всего достаётся, но для того они там и есть на данном этапе. Сегодня я выкинула обросшую сальвинию и большую часть пузырчатки, заменив их на горсть того же самого, но чистого, из четырёхсотки. Там-то это добро всё равно прёт так, что регулярно выбрасывается. Кустики цератоптериса (всё те же две штуки) отправила в четырёхсотку на чистку. У большой зелёной лабёхи был от этого самый настоящий экстаз. Мечтаю о лабёхе в двухсотку, но с высокой температурой по зоомагам не побегаешь. Смайлик :( Со стурисомами пока тоже приходится ждать, обещают их после праздников. Обыкновенных анциструсов не хочу - они эхинодорусы и апоногетоны под настроение жрут. Один раз нарвалась, больше не хочется. Так что пока любуюсь мохнатыми корягами.
Протёрла переднее стекло. Убрала с переднего плана, где элиоты особо активно роются в поисках еды, дубовые листья, переложив их назад. В процессе огребла несколько весьма ощутимых ударов по руке от разозлённой мамаши.

А фото сегодня не будет. На них больной меня уже не хватает, к сожалению.

Изменено 6.5.15 автор Goauld

2015-05-0606/05/2015 20:58:25
#2088008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Здорово! Всем малышам активного роста!

Сегодня впервые увидела стурисом, это инопланетяне настоящие!
Висели штук 15 на коряге с растениями, как сухие веточки....удивили меня=)

Выздоравливайте!

Изменено 6.5.15 автор Flora
2015-05-0606/05/2015 22:04:18
#2088044
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Стурисомки очень симпатичные создания. И чистильщики хорошие. И траву не жрут. Смайлик :) Вырастают, правда, по 20 см, но из этого больше двух третей приходится на длинный тоненький хвостик, так что рыба крупной не кажется.
2015-05-0606/05/2015 22:10:42
#2088050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Я вообще не сразу поняла что это рыбы-), стрекозы какие то, очень необычный вид.

Не знала, что они еще и чистят, понаблюдаю, почитаю, возможно решусь в будущий земельничек, в соседи к синеньким)
2015-05-0606/05/2015 22:18:14
#2088053
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Стурьки - классические присоски, соскребающие всякие обрастания и обожающие коряжки. По словам человека, который их продаёт, очень старательно всё скребут, не хуже анциструсов и отоцинклюсов. Так что в большие объёмы (200+ литров) их самое то брать для чистки коряг и прочего декора.
Вот я как раз их возьму, посмотрю, насколько они хороши в этом деле, и в тему напишу. А вы почитаете и решите, насколько они вам подойдут. Смайлик :)

Изменено 6.5.15 автор Goauld
2015-05-0606/05/2015 23:04:54
#2088074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Отлично, спасибо!

У нас анцики, отличные работяги конечно и траву не едят, повезло Смайлик :D,
но хочется разнообоазия.

И мне кажется что в аквариуме с корягами и листьями, стурисомы будут отлично жить.
Буду ждать от Вас новостей.Интересно как они в содержании, интересные?
2015-05-0707/05/2015 06:41:07
#2088112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
26 дн.

Flora
Интересно как они в содержании, интересные?

Стурисомы?
Очень интересные.И безобидные.

Но все свои вопросы по стурисомам можно задать здесь. Смайлик ;)

Изменено 7.5.15 автор MR.ROMA
2015-05-0707/05/2015 17:25:04
#2088254
Нравится Flora
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

В баночке пока ничего принципиально не меняется.
Элиоты продолжают охранять ямку с личинками, которая всё ещё находится на том же месте под Магрибинцем. Малышня ещё не поплыла, но желточные мешки заметно уменьшились, а отдельные особи уже устраивают круговые "забеги" по периметру ямки.
Скалярии осознали, что с разъярёнными родителями лучше не связываться, и обходят стороной место, где лежит мелочь. Соответственно, и огребать почти перестали. Посмотрим, что дальше будет.
А чтобы в теме не было совсем тоскливо, я наскребла немножко фото. Смайлик :)
Вот так элиоты атакуют руку, если её поднести близко к ямке с малышнёй

Цихлазомы Элиота - пара на страже

В момент агрессии их окраска делается особенно эффектной. Атаки в основном идут в камень на кольце - возможно, им он напоминает глаз хищника.
Это самая симпатичная скалярка. Она уже почти полностью восстановила плавники и выглядит намного лучше остальных
Чёрная скалярия

И плавающие листики эйхорнии лазоревой - хроника роста
Плавающий лист эйхорнии лазоревой
Пла
для форума
для форума
для форума
для форума

Занятно, что пластинка нового растущего листа обёрнута снаружи вокруг черешка предыдущего. У других растений я такого не видела.
2015-05-0707/05/2015 23:09:11
#2088380
Нравится illectrix
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Дети элиотов учатся плавать. Сейчас это уже не бессистемные броски куда глаза глядят, после которых мамаша вынуждена возвращать чересчур шустрое чадо обратно в общую кучку, а вполне упорядоченные тренировки. Мелочь поднимается над грунтом на 3-4 миллиметра, зависает на месте или немного проплывает вперёд и "садится" обратно. Такой зарядкой занимается весь выводок, так что живая кучка на дне ямки издали стала похожа на кипящую вязкую жидкость. И никто уже не вылетает за пределы убежища, не справившись с управлением, - малышня теперь осваивает развороты и вполне осознанно кучкуется, никто от общей толпы далеко не отплывает, а те, кого занесло, сами возвращаются обратно.
Вычищенные жителями четырёхсотки цератоптерисы возвращены обратно. На одном из них приехало несколько улиток, а сверх того я и сама накидала некоторое количество. Элиоты на моллюсков налетели, как первоклассники на конфеты. И если самка старается схватить улитку, пока та не успела спрятаться, и вытянуть из раковины хотя бы частично, то самец просто разжёвывает их, дробя раковину. Процесс этот долгий и сложный, поскольку для его глоточных зубов раковина слишком твёрдая. После нескольких минут упёртого, но бесплодного жевания упрямой улитки этот красавец додумался набрать полную пасть грунта и стал жевать вместе с ним. Вот тогда дело пошло - очень скоро умный рыб, отплевавшись от осколков раздробленной раковины, наконец-то проглотил вожделенную вкусняшку.
В баночке появилась микрофауна - крупные инфузории и крошечные червячки в количестве нескольких видов. Всё это пасётся среди водорослей (а может быть, просто именно там особо заметно) и хорошо видно на стеклах, если не очищать их от налёта. На очищенное стекло эти жильцы выползать не стремятся - видимо, на нём просто поживиться нечем. Наблюдаю за их жизнью с большим интересом и жалею, что моим фотоаппаратом такие мелкие объекты не заснять.

2015-05-0808/05/2015 20:00:29
#2088570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
2 мес.

Goauld

а фото?
2015-05-0808/05/2015 20:57:40
#2088583
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

алла73

Я сейчас плоховатый фотограф. Оправлюсь - будут фото. Смайлик :)
2015-05-0808/05/2015 21:28:30
#2088588
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Сегодня утром, часов около восьми, малышня элиотов начала понемногу подниматься в воду. Я успела застать момент, когда крохотные рыбки ещё совсем робко роились вокруг кустика Магрибинца

Цихлазома Элиота - мальки

А к полудню бдительные родители уже пасли стайку вполне активно плавающих мальков
Цихлазома Элиота - пара с мальками

Интересно, что как только мальки начали плавать, элиоты прекратили рыть мелкие ямки под всеми окрестными кустами. Видимо, это были "ложные цели", призванные отвлечь внимание потенциального хищника от настоящего убежища малышей. Теперь в них просто отпала необходимость, так что красавцы мои вернулись к своей обычной интеллигентной манере ворошения верхнего слоя грунта.
Скалярии снова плавают с потрёпанными плавниками - они, похоже, попытались открыть охоту на чужое потомство, за что и были нещадно биты. Теперь они не подплывают к невидимой границе элиотского "детсада" ближе, чем на 10-15 сантиметров. И снова, как и в случае разборок с сородичами, особенно сильно зверствует самка. Если ей кажется, что кто-то из скалярий не туда поплыл или не так на мальков посмотрел, она немедленно налетает и прогоняет потенциального обидчика в самый дальний угол. Объём, занятый стайкой мальков, довольно велик, но их родители вполне успешно контролируют его и отсекают любые охотничьи поползновения соседей. При этом по всей остальной части аквариума скаляриям разрешено плавать как угодно, запрессовать их совсем элиоты даже не пытаются. А я со своей стороны периодически подкармливаю чёрненьких небольшими порциями сухих хлопьев - это и насыщает их, отбивая желание лишний раз лезть на рожон ради охоты, и отвлекает от придонных слоёв, где плавает малышня, поскольку хлопья приходится собирать с поверхности. Но естественный отбор всё же работает. Если кто-то из малышей отплывает дальше тех самых 15 сантиметров от стайки и самка не успевает его вовремя изловить и вернуть, скалярии мигом налетают - и неосторожный малёк быстро становится закуской. Впрочем, такое бывает редко. Я только один случай увидела, пока наблюдала сегодня за элиотским семейством.
Мальки крупные и с удовольствием едят уксусную нематоду. Чтобы черви не расплывались по всему аквариуму, я их в небольшом количестве воды выпускаю из шприца прямо над кучкующейся у дна стайкой. Между кормлениями малыши тоже не остаются голодными - они постоянно ведут активную охоту на поверхности грунта и среди водорослей, особенно на нижней части коряг. Как я писала вчера, там очень много развелось всякой микрофауны, и теперь элиотыши вовсю сокращают её численность. Брюшки у них в результате постоянно плотно набиты.
Я попыталась заснять малышню вблизи, но фото вышли не очень качественные. Фотоаппарат на мальках фокусируется кое-как, а они ещё и на месте не висят - стайка находится в непрерывном броуновском движении. Так что как есть...
Мелочь крупным планом
Цилазома Элиота - мальки

Общий вид стайки
Цихлазома Элиота - мальки

Закидывание единовременно большого количества дубовой листвы в сочетании с ярким светом и длинным световым днём ожидаемо дало на выходе нитчатку (да, на этот раз именно её, а не пух мягкий неведомый). Её много на верхушках побегов синнемы, на пузырчатке и на старых листьях апоногетонов и кринума в верхней их части. Немного есть на стёклах, эйхорнии и старой листве эхинодорусов. Молодые листья эта водоросль не трогает и вообще растёт не сплошняком, а немногочисленными очагами, но суммарное количество её приличное - хватает, чтобы глаза мозолить. Однако и в этот раз я делать с нею ничего целенаправленно не буду. Сейчас вода в баночке кристально прозрачная, никаких посторонних помутнений и запахов нет, так что пусть устаканивается само. А я только потихоньку буду старые листья убирать, пузырчатку обросшую полоть и время от времени чистить стёкла (сегодня не чистила, чтобы элиотское семейство лишний раз не нервировать). И заселю средненького по размерам лабео в качестве водорослевой газонокосилки - очень хорошо они себя в этом плане показали.
А вообще смотрю я на стайку маленьких элиотышей и понимаю, что фиг бы с нею, с нитчаткой - оно того стоило ! Смайлик :) Водоросли в конечном счёте как пришли, так и уйдут, а вот комфорт рыбы и её размножение в аквариуме действительно ценны и значимы.
Население баночки сегодня увеличилось - наконец-то привезли трёх молоденьких панамских стурисом. Элиоты к ним отнеслись настороженно, шугнули от своей малышни, но прессовать сильно не стали. Сначала просто не поняли, что это за штуки такие, а потом, видимо, осознали, что на мальков эти чуды-юды не посягают, и успокоились. Так что теперь есть кому точить роскошные многовидовые заросли водорослей пополам с колониями бактерий, обосновавшиеся на корягах. Честно говоря, даже жалко немного. В этих микроджунглях идёт своя весьма бурная жизнь, за которой тоже наблюдать весьма занятно. Но аквариум всё-таки для рыб и для красоты запущен, а эти обрастания, увы, портят его внешний вид.
Фото новосёлов - двое из троих, поскольку третья залезла в кусты, до крайности неудобные для съёмки
Стурисома панамская

Стурисома


Общий вид баночки на сегодня - очень зеленоватый и с большой элиотской семьёй посередине Смайлик :)
Общий вид
2015-05-1010/05/2015 02:17:13
#2088826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Goauld

Доброго дня!

Очень интересно смотреть на естественное развитие жизни аквариума.
Элиоты хорошие родители, поднимают мальков самостоятельно, насколько же сильны инстинкты.

Стурисомы похожи на стерлядь и стрекозу одновременноСмайлик :D,необычная рыба, интересная.Идеальна по своему внешнему виду для Вашего дизайна.
Эдакие "богомолы" и "сухие веточки".

И по верху-черные гвардейцы! Красота!
2015-05-1010/05/2015 07:41:17
#2088834
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Flora

Элиоты меня вообще приятно удивляют. Первый нерест - я, честно говоря, вообще не думала, что до малька дойдёт дело. А они не только вывели малышню, но и умудряются при таком опасном соседстве свести потери к минимуму. Впрочем, это же близкие потомки дикарей, им положено иметь сильные инстинкты. Смайлик :)

Стури восхитительные, да. Уже успели большой участок переднего стекла отскрести дочиста.
Я хочу им в помощь, пока водоросли так буянят, ещё номерных анциструсов Madre de Dios взять хвостика три. Допускаю, правда, что эти "тапки" могут потом мешать цихлидам нереститься (стурьку шугнуть от икры легко, а этого попробуй сдвинь...), так что если увижу посягательства на чужие кладки, просто выселю их в другую баночку.
2015-05-1010/05/2015 15:49:00
#2088891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
15 дн.

Goauld

Я смотрю, всё у Вас идет по плану Смайлик :) Это радует Смайлик :) По идее, часть потомства должна выжить. Всё равно всех мальков сохранять смысла нет. Эту ораву потом надо куда-то пристраивать.
Я не знаю, но вполне возможно, если Вы оставите выживших из потомства элиотов, то они будут помогать своим родителям в будущем охранять младших братьев и сестер. Возможно, но я не знаю наверняка.
2015-05-1010/05/2015 18:39:11
#2088920
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1320 801
Москва
7 года

Albert V.

Да, ребята держатся молодцом. Смайлик :) Я как раз обдумываю, куда девать ораву, поскольку такими темпами она, кажется, грозит оказаться довольно многочисленной.
А на тему помощи с охраной младшеньких... Я в любом случае нескольких малышей себе оставлю, если и дальше всё хорошо пойдёт, - вот и поглядим, как они будут себя вести. У меня по этому поводу тоже информации нет. Знаю только, что пятёрка моих подростков мирно уживалась со своим взрослым крупным отцом. Но так как их мать погибла от гексамитоза, опыта с младшими мальками там не вышло.
2015-05-1010/05/2015 20:20:29
#2088944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top