go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

700 литров для полёта фантазий! Альтум (Altum) 700 от Биодизайна (страница 2)

Не могу удержаться и не поделиться радостной новостью!
В моем доме поселился аквариум НА 700 литров!)) Биодизайн Альтум 700
Прошлая тема Долгожданные 240 литров. Малави.

И вот мои долгожданные 240 превратились в 700. Для меня это ощутимая разница и большая ответственность перед собой и соседями Смайлик ;) быстро продав своего немца я с трепетом ждал новинку, которая мне приглянулась сначала на фото, а потом и в жизни.

Здесь хочется сказать отдельное спасибо представителям биодизайна за приятное, полезное и интересное общение. Долго не мог попасть в выстовачный павильон на производстве, поскольку на форуме уверили, что в выходные никто не работает, а зря, всего-то надо было позвонить или написать представителям и договорится на день и время. Так что связывайтесь и посмотрите всё живьём.
На мои порой глупые вопросы отвечали спокойно и обстоятельно. Например про крышки, которые так любят некоторые обгадить, якобы они хлипкие, после этого вопроса мне продемонстрировала несколько хуков по крышке на аквариуме, естественно ничего с ней и с аквариумом не произошло, дома такое никто не проделает, поэтому уверяю, крышки НАДЕЖНЫЕ!
В принципе как и аквариумы. Швы, обработка стекла, стяжки, рёбра жёсткости все это на высоком уровне и контролируется нормоконтролем!
Несколько фото (видео можно посмотреть на сайте)
Белый Атолл 1000 действительно впечатляет

для форума
для форума

Ещё одна новинка которая мне приглянулась это футуристичный Кристалл
для форума

На производстве очень чисто, бросается в глаза, сравнив с французским гигантом Ciat, глаз радуется. Современное оборудование и подход ко всему!
для форума

для форума
для форума


И вот сегодня ко мне приехал мой Альтум в цвете золотой орех.
Я сразу был впечатлён его габаритами, в магазине это не так чувствуется.
для форума
а это тумба
для форума

Сразу предупрежу, нести не меньше 4 человек, я помогал перехватывал.

Наконец-то занесли
для форума

В предвкушении
для форума

До чего хорошая упаковка, а я так переживал что грузчики непонимающе разобьют угол или ещё что-то
для форума
для форума
для форума

Объём впечатляет ))
для форума


Все аккуратно, нет царапин, лишнего герметика, как у Ювеля, сделано на совесть, крепко, надёжно
для форума
для форума

Вообще Биодизайн делает аквариум для людей, вот например отверстия для шлангов (их уже обсуждали, но все же) которых так не хватает у немцев, крышка все время приоткрыта, а резать жалко.
для форума
для форума

Алюминий это ещё и долговечно!
для форума
для форума
кто может сегодня предложить подобное?
Конкретно о качестве буду писать по ходу эксплуатации аквариума, наглядно так сказать

Что меня ещё привлекло в биодизайне, так это возможность выбора освещения! И тут я оторвался по полной))
Один гибрид (Led+Т5) второй Led. Теперь хоть травник, все будет расти)))
для форума

Давно хотел что-то подобное. Более того, у данного Led светильника анодированный профиль, цветопередача на 90% приближена к естественному солнечному свету и не надо никаких отражателей, параллельно леду идут светоотражающие полоски конструкции.
Если захочу травник, то все готово)

Ну и я за безопасный свет) евровилка с заземлением, а это важно при металлическом профиле! Это не пластмассовый светильник ювеля. Надёжно и безопасно!
для форума


Крышечки белые, ещё один плюс. Отражает свет
для форума


Ну и под ночь жена попросила успокоиться и продолжить сборку тумбы утром)
Никаких вопросов по осям, расположению отверстий, качеству кромки. Все супер! P.S. Тяжелая)
для форума

Ножки регулируемые, как это удобно
для форума

Быстренько все прикрутил, столешницу с дверками завтра поставлю.
для форума
для форума


Ах, забыл, споры про разбухание тумбы от протирания влажной тряпкой затихли (докозательств так и не было), но Биодизайн для успокоения души сделали влагостойкие тумбы! Если и правду вы зальёте тумбу (прям совсем) она не разбухнет сильно как обычная без пропитки!
для форума



Изменено 24.3.16 автор Mafiozi

Изменено 25.3.16 автор Mafiozi
2016-03-2525/03/2016 02:01:36
#2206917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

paln1

Удовольствия ещё много впереди, ибо надо поднимать аквариум на тумбу и запускать))
А грунт давно имеется. 50 кг нового песка и килограммов 10-15 старого. Хоть завались))
2016-03-2525/03/2016 23:55:18
#2207460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

сегодня сделал не много, но процесс идёт, жизнь кипит)
Тумба собрана и ждёт своей работы

для форума

Приклеил фон, этототдельная история.
Захотел я по совету взять именно немецкую плёнку самоклеящуюся.
И чтобы далеко не ездить, решил пройтись по каширскому двору, т.к. он рядом. Нашёл в единственном месте нужную фирму, а ширины под Альтум нет, только 45 см, либо не черный цвет.
Обзвонив около 20(!) компаний, не считая непонятных фирм, которые на запрос так и не ответили, я не смог найти плёнку 70 или 90 см черного цвета нигде. И вот мне на второй день перезвонили, есть два рулона! А находится эта компания за Балашихой!
Пробки там всегда, промзону никто не знает и вот спустя 5 часов я вернулся домой с рулоном плёнки.
Клеить её одно удовольствие. Наклеил минут за 20 и дальше подкорректировал кредиткой.
для форума

Осталось обрезать по краям лишнее и звать грузчиком)

И тем, кто просил фото светильников. Пока так, интереснее на них смотреть в работе. Led, конечно, это монстр подачи света, такой яркости и четкой направленности без потерь лампами Т5 сложно дать.
Ещё раз уточню, что травника сейчас не будет, но свет брал с запасом.
для форума


Завтра много дел, надо отдохнуть.
Осталась одна нерешенная проблема-камни, талькохлорит валунами исчез с рынков из-за малой популярности, остались только для бани. Ищу замену...
2016-03-2526/03/2016 00:16:19
#2207467
Нравится Aspirin1972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 25
Russian Federation Malougrenevo
3 года

Да, тут видимо кому как повезет, мне в crystal 310 регулируемые ножки не положили (приложил на фото 1мм пэт, буду его использовать), наверное 60тыр не достаточно для такого дорогого акссесуара)
Заказывал со светящимися полками, отверстий для вывода кабеля в задней стенке нет (пришлось сверлить самому), в комплект положили кроме стеклянных полочек еще и лдсп, так мол чтоб не выбрасывать, думаю рублей по 100 они мне стоили, 100х6=600₽, лучшеб вместо них ножки регулируемые дали)
По поводу склейки, видимо склеивали нам их на двух разных «заводах», ибо стоит напротив 600 литровый китаец - скажем склеен по 5 бальной шкале на 5, этот-же 3 (фото дна не сделал, стяжки капец как проклеены), брал еще емкость риф200, там твердая 2 (могу фото сделать позже). Еще прикольно, что фаска на стеклах снята только с видимых сторон (фото прилагаю), остальное на наждаке))) везде размазан силикон (фото ниже), в общем как-бы сказать - маде ин РФ.
Попросил сделать два разных кабеля питания на светильнике чтоб можно было управлять таймерами для led и t5 независимо, на что получил ответ - там же два выключателя все ок)
Порадовали дверки с автодоводчиком, ребер жесткости и стяжек не пожалели, запас по прочности колоссальный раз в 5 прочнее «обычного», тумба сделана прочно, думаю тож с запасом раз в 5.
Вот ведь задумка то хорошая, материалы ок, а вот такие мелочи и портят все впечатление, может конечно я излишне драматизирую но всеж за 60тыр + 6 за риф200, хочется как-то по-аккуратнее что-ли, просто есть с чем сравнивать.
Сам управляю крупным рекламным производством, себе такого не позволяю.
Перед покупкой не имел возможности посмотреть, начитался восторженных отзывов, поверил, оказалось не все так однозначно.
Фотки приложу, скажите, может это нормально?
Может кто знает чем силикон оттереть со стекла?
На данный момент заклеил черной пленкой заднюю стенку и положил грунт - черный кварц, выглядит уже лучше)
Брал под травник, посмотрим что получится)
Вам желаю удачного запуска, все-таки 1000 достаточно большой объем, пленка широкая есть у avery (зенон торгует), 500 серия, она 123см. шириной. Jbl in-out классная штука для подмены, купил на днях. Еще очень удобно делать подмены через fluval fx-6, у него кран внизу.
БиоДизайн`у желаю больше внимания к мелочам, особенно на старте запуска нового продукта, у меня этот аквариум всем понравился, стильный. Аквариум конечно хороший, но два логотипа это уже перебор, при этом один из них приклеили сломанный) Упаковано хорошо, доехало тож, 4тыс/км.

Не смог загрузить фото сюда, выложил по-ссылке https://yadi.sk/d/ad...

Прошу прощения что в вашей теме пишу, чет накипело)

2016-03-2626/03/2016 07:52:32
#2207513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

сообщение Mafiozi
[q]Oleoleole

А насадка на кран универсальная? Кран на кухне и в ванной разных диаметров

если покупать только ту штуку на которую я дал ссылку то переходник надо покупать отдельно , вот такой
для форума
у меня кран в ванной без внутренней резьбы , я себе на птичке купил другой переходник . с одной стороны две резьбы разного диаметра а с другой резиновый шланг с хомутом
2016-03-2626/03/2016 08:14:45
#2207519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 25
Russian Federation Malougrenevo
3 года

Oleoleole

в Jbl in-out идут в комплекте сразу две.
http://www.aquariump...

Изменено 26.3.16 автор voodoo30
2016-03-2626/03/2016 08:17:00
#2207520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

сообщение voodoo30

Oleoleole

в Jbl in-out идут в комплекте сразу две.
http://www.aquariump...

Изменено 26.3.16 автор voodoo30

я знаю )))с разной резьбой , отдельно они стоят очень много , наверное можно в магазине сантехники купить рублей за 100 такой переходник
2016-03-2626/03/2016 08:22:59
#2207522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation Moscow
6 года

Mafiozi но свет брал с запасом.

Светильник- сила!!! Вот почему бы им сразу не делать свой стандартный со светодиодами в центральном кОробе? На сколько я понимаю, светодиоды с парой трубок(ламп) стоят в коробе светильника? В общем классные светильники!

voodoo30 На данный момент заклеил черной пленкой заднюю стенку и положил грунт - черный кварц,

Где брали черный кварц?
2016-03-2626/03/2016 08:49:43
#2207526
Нравится Mafiozi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 25
Russian Federation Biysk
3 года

Черный кварц тут http://aquariumplant...

2016-03-2626/03/2016 09:57:38
#2207556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

voodoo30

Мда, даже не знаю что сказать.
У меня все аккуратно (качество не очень, из-за Солнечного света и светлых тонов, телефон не может фокус поймать)
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Что касается именно Кристалл, я видел его на производстве, смотрел на конвейере перед упаковкой, ничего не увидел с дефектами, более того, контроль при обнаружении отправляет аквариум обратно, сами понимаете, чтобы заработать хорошую репутацию, надо следить за качеством, а не шлепать что попало.
На вашем месте я обратился бы на предприятие, вы напрямую заказывали?
Если нет, то тут какой-то подвох, не могли плохо склеенный аквариум отправить на продажу. Он просто не дошёл бы до упаковки )
Тумбы действительно впечатляют, внушают доверие. Кромка аккуратная, все торцы без дефектов, я внимательно все смотрел и дверцы, и другие части.

А вот с ножками почему так вышло не скажу. Либо этот аквариум был куплен до выхода новой комплектации, либо не знаю, узнайте у продавцаСмайлик ;) всё расскажут! Всегда на связи

p.s.
Посмотрел ваши фото внимательнее, я вообще такого там не видел. А треснутый логотип, какие-то непонятные трещины-разводы намекают на неправильную транспортировку. Понимаю, что находитесь очень далеко((

Изменено 26.3.16 автор Mafiozi
2016-03-2626/03/2016 10:42:59
#2207583
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2199 1147
Москва
16 час.

Жорович


Так всё дело в цене.
Взять те же автомобили - можно купить какой-нибудь Форд Фокус за миллион, а можно за 2,5. Внешне будет (почти) одно и то же.
Хочешь наворотов - плати. =)

Да и часто лишний свет просто не нужен - в тех же цихлидниках и золотушниках. Даже вреден.


voodoo30


Грунт Dennerle, конечно, качественный, но справедливости ради отметим, что это всё-таки крашеный, а не изначально черный кварц.
Легко проверяется ударом молотка.

Изменено 26.3.16 автор Аквионика
2016-03-2626/03/2016 10:43:07
#2207584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Жорович

Я брал для "...а может мне травник теперь сделать?..)))
Да, на одной балке led и две трубки Т5. Могу включать что захочу, выключатели разные.


сообщение Аквионика
Да и часто лишний свет просто не нужен - в тех же цихлидниках и золотушниках. Даже вреден.

Эмм, рыбам вроде все равно, свет я подбираю для себя и для растений, при их наличии
2016-03-2626/03/2016 10:55:24
#2207590
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2199 1147
Москва
16 час.

Mafiozi


Рыбам-то всё-равно, но если растений нет, и не принимать дополнительных мер, в виде использования абсорбентов, которые будут удалять нитраты/фосфаты, яркий свет дополнительно стимулирует образование водорослей, в том числе "цветение" воды.


Вообще Биодизайн делает аквариум для людей, вот например отверстия для шлангов (их уже обсуждали, но все же) которых так не хватает у немцев, крышка все время приоткрыта, а резать жалко.

Простите, это вы каких именно немцев имеете ввиду? У Juwel и MP, разумеется, есть отверстия для шлангов и в крышках и в тумбах.

Изменено 26.3.16 автор Аквионика
2016-03-2626/03/2016 10:57:22
#2207591
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Аквионика

Они есть, но в эти отверстия даже флювал 406 не помещается, они жутко маленькие. Про фх6 я вообще молчу.
А у биодизайна любой диаметр встаёт в отверстия, крышка не мешает в процессе
2016-03-2626/03/2016 11:20:38
#2207603
Нравится Така
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2199 1147
Москва
16 час.

Mafiozi


У Флювала 406 - не очень удачные переходные трубки, это скорее проблема Флювала. А зачем ставить ФХ6 на 240-литровый (или даже 450 - больше у Ювеля не быввает) - для меня - загадка. (Ладно, ладно, согласен - на 450 литров его можно поставить =)).

90% внешников нормально встают на Ювель. Что не умаляет достоинств Биодизайна в этом вопросе. Просто вы изначально написали так, будто только у Биодизайна есть отверстия под шланги, а это, мягко говоря, не совсем так. =)

P.S. Можете померять размеры отверстий - от левого края до правого, и от нижней кромки до верхней кромки крышки?

Изменено 26.3.16 автор Аквионика
2016-03-2626/03/2016 11:41:52
#2207613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

voodoo30
Прошу прощения что в вашей теме пишу, чет накипело)

Я прежде чем клеить себя аквариум, посетил магазин и посмотрел Риф 250 - перекрестился и сделал банку на заказ. Такое эстетическое состояние швов я в "шараш мантаж" не наблюдал.
пс я ничего не имею против Биодизайна, более того только рад, что в России развивается именно производство, а не торговля "трусами" ... Но тем не менее, судя даже по этому сайту, восторженные отзывы о их продукции в большей степени от людей, которые занимаются презентацией Биодизайна (кстати не просто банки, а и производства, понятно что не просто так)в своих темах.... У них и швы и мелочи )) а в магазин приходишь - картина иная.

Изменено 26.3.16 автор Livio

Изменено 26.3.16 автор Livio
2016-03-2626/03/2016 12:04:20
#2207623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Аквионика

Если бы читали мою прошлую тему, тогда было бы все понятно)
У меня не травник, а цихлидник!
Ставить фх6 в 450 л это опыт!

Флювал прекрасные фильтры на механику, особенно фх6, и я именно его буду рекомендовать.
И крепления шланга у них отличное, меня сильно не напрягало отсутсвие больших отверстий у Ювель, меня радует большие отверстия у моего Альтума))

Надеюсь, никто не купит в 450 л один флювал 406, ибо его мало! Не надо верить написанному на коробках. Брать надо всегда фильтры для большего объёма, чем свой аквариум.
У травников свои проблемы и другая специфика, вот и все))

60мм х35мм(h) вроде. Эхаймы точно все встанут) да и флювалы

Изменено 26.3.16 автор Mafiozi
2016-03-2626/03/2016 12:11:41
#2207625
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2199 1147
Москва
16 час.

Mafiozi


В целом согласен.
2016-03-2626/03/2016 12:20:56
#2207628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Livio

Кто вам мешает съездить и посмотреть?)
А мелочи пишут, потому что прежнее мнение о Биодизайн года 2009-ого выпуска, сильно разнятся с нынешнем.
Дизайн полностью пересмотрел свой подход к изготовлению. Он просто другой) Я видел несколько банок старого производства, сейчас так не делают, поскольку техника изготовления поменялась, вы это и сами можете посмотреть на видео, чтобы я не говорил тоже самое.

Что касается "на заказ", это я тоже узнавал, а затем съездил к паре людей, кто брал "на заказ", посмотрел и не перекрестившись убежал. Если стекла и швы куда ни шло, то крышка...она не может быть лучше фабричного производства! У одного вообще как фанера крашеная выглядит. А люди, между прочим, отдали не малые деньги! Потому что это "крутая, ручная работа"! Опять же уточню, есть и удачные баночки от продавцов с этого сайта, но они не намного дешевле и выглядят как ручная работа)

Выше написали про Кристалл, я бы сразу связался с продавцом! Ну что молчать и писать сейчас здесь? Надо действовать)

Мой 406й пришёл посылкой с протечкой. Написал пару раз в Германию (!) и выслали новую за их счёт, естественно. Продавцы заинтересованы в связи с покупателем и всегда прислушиваются.
2016-03-2626/03/2016 12:27:31
#2207633
Нравится Иванъ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Mafiozi

Поздравляю! Быстро выросли от меньше 50 л до больше 500 л. Удачного запуска! Тема интересна, буду читать)
2016-03-2626/03/2016 12:36:22
#2207641
Нравится Mafiozi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Така

Спасибо!
50 ждут увеличение до 150))
Ваша помощь в своё время до сих пор живёт, растёт и радует меня) и обязательно переедет дальше Смайлик ;)
2016-03-2626/03/2016 12:38:40
#2207643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Mafiozi
Ваша помощь в своё время до сих пор живёт, растёт и радует меня) и обязательно переедет дальше

Я рада что частичка моих увлечений разрастается в Ваши)))
2016-03-2626/03/2016 12:42:26
#2207646
Нравится Mafiozi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Mafiozi
Если стекла и швы куда ни шло, то крышка...она не может быть лучше фабричного производства!

Ну это бабка на двое сказала, мой светильник и крышка из материалов - ни чем не отличающихся от Биодизайна, сделано точно не хуже, а некоторых даже лучше - так как каждая лампа включается отдельно.
Картинка с форума
2016-03-2626/03/2016 12:43:52
#2207647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

Livio

Повезло) в Омске делали?
Думаю опцию для каждой лампы можно и у БиоД заказать. Мне не понадобилось, не виду смысла)
2016-03-2626/03/2016 12:48:27
#2207650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Mafiozi
Да в Омске, нашел мужиков, которые из по кон веков клеят и очень аккуратно, у меня вообще ни одного нарекания нет кроме лишних стяжек (перестраховались и аквариум в детской), но жутко не удобно. Швы просто идеальные.
Лампы отдельного включения - это безграничные варианты светового оформления аквариума, а так же возможность оптимально подбора света для растений в тот или иной период роста - это очень классный девайс.
2016-03-2626/03/2016 12:54:44
#2207655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 25
Russian Federation Malougrenevo
3 года

Mafiozi

Съезить посмотреть... 4000км +-
Высказал свое мнение, а то одни хвалебные отзывы на форуме, а если в БиоДизайне все так хорошо и такая высокая планка качества, то где были глаза у отдела ОТК? Ведь тут идет речь не только о дешевом риф200 но и о топовой модели кристал 310.
Да и про БиоДизайн образца 200х никто не говорил, речь шла о новых отзывах и производстве. Да и "на заказ" не "на заказ", в этой-же комнате стоит китайский Анубиас, в два раза большего объема, за те-же деньги и в два раза аккуратнее собран!
Лучше кто бы подсказал как силикон оттереть.
Риф200
для форума
для форума
для форума

Кристал 310
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

фото загрузились странно, по-ссылке правильно https://yadi.sk/d/ad...

Изменено 26.3.16 автор voodoo30
2016-03-2626/03/2016 13:31:29
#2207687



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top