go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Aquael ASAP 500 полуобзор нового фильтра

Фильтр нужен был как страховка внутреннего (прошу по этому поводу не писать, мне так пользоваться удобно)
Итак, являясь давним пользователем внутренних акваэлевских фильтров, решила опробовать новинку. Заказала, привезли
Картинка с форума
коробка, как коробка. Фильтр оказался неожиданно большим (хотя, для заявленных 150л, размер средний)
Картинка с форума
между бутылкой (для понимания размеров) и фильтром лежат присуски, кучкой в изящном пакетике.
Фильтр разбирается легко, но на пластик страшно лишний раз сильнее надавить, очень хлипенький, раньше такого не было, не ожидала
Картинка с форума
Очень, нет, ужасно не удобная банка (иначе и не скажешь) с губкой. Губка шире горлышка, пластик, напомню, плохенький, как вынимать губку изрядно забитую отходами жизнидеятельности, загадка Картинка с форума
Очень "милая" вот эта деталь, это выходнре отверстие
Картинка с форума
щель банки прикрыта пластиковой вставкой, которая легко снимается, а под этой вставкой вот такое безобразие
Картинка с форума
это трещина. Жалею, что не разобрала фильтр при курьере, а так... Платить денег курьеру за возврат не хочу, ехать на другой край Москвы тем более. Надеюсь, трещина дальше не поползет.
Крышка импеллера крепится 2мя "ушками". Памятуя первые акваэль, они-то первыми и отваливаются, а там пластик был в разы качественнее.
Пошла ставить в аквариум (90л с цихлидами), разетки у меня с одной стороны, закреплены к низу тумбы. Фильтр планировался на другом конце аквариума. Шнур не дотягивается! Перевесила над розетками. Дотянулся с трудом. Напор слабенький и его отрегулировать невозможно. Колыхание на воде стало заметно только, когда выходное отверстие оказалось над водой
Картинка с форума
для сравнения, в этом же аквариуме стоял jbl cristalprofi60, так пока он чистый был цихлид с горшка сдувало, приходилось мощность уменьшать.
Из плюсов, тихо работает. Рядом в малявочнике стоит эхайм (самый маленький из линейки) с аналогичным принципом работы, так то по сравнению с акваэлем трактор. И губку можно без зазрений совести порезать и забить освободившееся место нужным материалом. Для 50л пойдет, больше не потянет. Черепахам ставить вообще смысла нет.

Ребят, ну нельзя так экономить! Пусть бы цена выросла на 500р, так продукт был бы хотя бы конкурентноспособным. А так. Деньги на ветер.
Посмотрю, как будет забиваться, отпишусь. Но скорее всего воткну ребенку в 20литровую банку с гуппи.

2015-06-1919/06/2015 16:04:33
#2100878
Нравится Cornelius, MAG
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

прошло 6 часов, сила напора визуально упала в 2 раза.

2015-06-1919/06/2015 21:56:02
#2101005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

Все прекрасно, поставила в 15 литровый отсадник с полуторасантиметровыми малями чернополосиками. Мали под ним копошаться, по всей поверхности приятная глазу рябь, пленку разбивает шищкарно. Жаль места много занимает.
Воду менять можно без отключения агрегата!

Изменено 20.6.15 автор Onda

2015-06-2020/06/2015 12:42:17
#2101190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 29
Люберцы
2 мес.

Onda
И сколько сие стОит?
2015-06-2020/06/2015 21:27:20
#2101299
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
3 час.

это не брак, так у всех 500...у 700 также, но там поровнее срез.
дальше трещина не пойдёт, а внешне не видно, там же специальный носик.

2015-07-2121/07/2015 17:12:29
#2109992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

255 54
Москва
2 года

dmitriydogg

да я как-то особо не переживаю по этому поводу. А раз трещина у всех, то тоже показатель качества, как мне кажется.
2015-07-2121/07/2015 18:37:50
#2110019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 110
Москва
4 мес.

Onda

Спасибо за обзор фильтра, очень помог мне при выборе фильтра, так как заказывал через интернет магазин, с доставкой. И имел малое представление об этом фильтре.
От себя скажу, что фильтр мне понравился. Судя по обзору думал хуже будет)) .Но нет, фильтр не так и плох. Материал стакана не такой и хлипкий, хотелось бы толще, но не критично. Доступ к ротору-простецкий, он очень просто вынимается, вместе с моторным отсеком из решётки. Отсек для губки , снимается лёгким поворотным движением. Да, согласен, декоративная накладка, на выходе воды слетает , а я не один фильтр заказал( 7штук и у всех слетала), пришлось её приклеить на термоклей. Шнур не то чтобы короткий, он как у всех других внутр. акваелей-сравнивал. Но, у других Акваелей -голова сверху, а у этого снизу. Соответственно теряется 13см шнура ( у 500 моделей), так как он не сверху выходит. Надо было производителю подумать об этом и сделать шнур длиннее.
Понравилось, что не надо лезть руками в акву при промывке губки (из отсека грязь не выливалась у меня). Конечно это будет работать пока присоски хорошо держат. А потом придётся менять их, иначе при одевании фильтрующего отсека он будет сползать вниз)). Но это издержки у всех фильтров-присоски.
Напор сразу не упал. Стал падать только по мере загрязнения губки. Напор не регулируется, но в этом и необходимости особой нет. Думал будет сильно журчать вода при выходе, а нет, почти тихо. Выливается толстой струёй под нормальным напором. Все семь фильтров достались мне тихие-гудения нет.
Конечно фильтр пришлось доработать, для креветочников- это обязательно. Иначе получиться машина для перемалывания креветки, так как вода через решётки сразу попадает на ротор. Пришлось обтянуть мелкой чёрной сеткой. Но я знал об этом, при покупке. Просто очень надоело лазить в акву для промывки губок.А здесь это огромный плюс, который перевесил все очень небольшие минусы.Был фильтр раньше одной знаменитой фирмы, с таким же принципом -губка сверху. Вроде они и сейчас начали его заново выпускать, но цена там совсем другая. У Китая есть похожие модели, но они шумные-гудят, или мне так повезло Смайлик :).
На заявленные 50-150л он как мне показалось слабоват. Но у каждого в акве свои потребности в скорости фильтрации. Как по моим задачам в креветочниках, в аквах до 60л- нормально.
В общем, я доволен приобретением , после обзора я ожидал худшего)). Посмотрим сколько по времени они прослужат, и надеюсь не разочаруют меня Смайлик :).
Ещё раз спасибо Onda, за хороший обзор с фотографиями .


Изменено 21.11.15 автор MAG
2015-11-2121/11/2015 15:20:08
#2152085
Нравится Cornelius, Amir1981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
5 час.

Данным изделием пользовался около 2 месяцев, что понравилось - оригинальный дизайн, неплохое качество фильтрации. Что не понравилось - конструктивно - корзинка, которая по идее должна оставаться в аквариуме на присосках, при чистке фильтра, что и происходило, постоянно была забита разного рода аквариумным "мусором", поэтому приходилось либо ее сифонить в аквариуме, либо доставать весь фильтр для промывки целиком, что уже сводило на нет "удобство и быстроту очистки". Возможно так и было задумано, чтобы остатки листьев, что либо другое, не забивали губку фильтра, но чистить то, все равно не удобно! Было бы удобнее, если бы она была на "лыжах", а присоски на отдельной платформе и отсоединялась вместе с фильтром, ну например, как в серии Фан. И, к сожалению, не понравилось отсутствие возможности регулирования силы тока воды, что компенсировалось поворотом головки в стенку аквариума, где начинал бурлить "горный" поток. Возможно, в акватеррариуме этот фильтр был бы более уместен. По качеству изготовления, качеству деталей твердая пятерка. Но невозможность регулировки производительности фильтра, неудобство чистки корзинки, свели все плюсы данной модели фильтра, лично для меня к нулю. В настоящий момент заменен AquaEl UNI Filter 500. Коим вполне доволен.

2016-03-0303/03/2016 13:02:32
#2194832
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
8 года

Мне фильтр понравился!

Ребята, у меня акватеррариум на 70л с одной черепашкой. Живет она там уже 20 лет. Года полтора назад сломался фильтр, который там работал. Точнее он просто перестал нормально выполнять свои функции. Это был Powerhead 402. Никак не доходили руки поменять фильтр. И тут пришло время и возможность. Я долго обдумывал вариант с внешним фильтром, но отказался от него: т.к. И дорого, и иногда они текут. А вопрос надежности для меня крайне важен. Начал изучать внутренние фильтры: что нового появилось лет за 10. Зашел как-то в зоомагазин и мне там попалась хорошая тетенька-консультант, которая порекомендовала мне взять asap 500(хотя мы с ней рассматривали и кучи других и Eheim). У меня давныыым давно был акваэлевский Фан. Тогда я помню впечатления: забивался неравномерно, часто, фильтр было неудобно обслуживать, он был шумный. Скажем Паверхед был круче во много раз. В итоге я рассмотрел разные варианты, пару дней подумал и взял таки асап 500.

Сегодня первые впечатления: фильтр отличный! По обзору выше, который я, конечно же, читал, казалось что пластик ужасен, стакан на вид как из бутылки тонкий, носик постоянно отваливается. Но я удивился, насколько за это время акваэлевцы шагнули вперед, по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Материалы хорошие, трещины никакой нет- это особенность конструкции, стакан досаточно жесткий. Разбирается фильтр для чистки очень удобно и легко( но- да, заглушка немного плотновата). Я думал, что губка стоит вплотную и фильтрация будет происходить плохо, но поток воды через фильтр тоже продуман и фильтрация происходит более-менее равномерно. Забор воды не идеален, но хорош. И потрясающая тишина при работе. У меня фильтр выглядывает из под воды , поэтому слышен поток самой воды, но ни одного призвука мотора.
Через 30 минут после включения вода стала намного чище.
Да, есть фильтры лучше, наверное. Но этот мне отлично подходил: мне надо было чтобы фильтр был как можно меньше в воде: черепаха очень любит рыться , все что прикреплено ко дну на присосках- тут же отдирается. Не помогали иногда даже большие камни. На стенках также все отлетало. Здесь же фильтр почти не мешает черепахе- он у воды, а она плавает и роется в основном внизу.

Могу рекомендовать к покупке. Во всяком случае я думал что будет ну гораааздо хуже. А фильтр очень приятно удивил. Мощность этого асап 500 идеально подошла под 70 л. Ну 90 - думаю его максимум. И то у меня налито воды то меньше. Но...думаю 90 потянет нормально. Во всяком случае за эту цену не найти что-то намного лучше думаю. А с учетом того, что фильтр находится только на 5см в воде- таких аналогов вообще нет.

Изменено 12.10.16 автор Darkshadowgreen

2016-10-1212/10/2016 23:32:09
#2283025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top