go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Челябинск
11 года

Cамодельный мелафикс (страница 3)

На " Живой воде" нашла рецепт приготовления мелафикса. Сейчас сайт подвис и не могу уточнить дозировку для лечения в отсаднике. Не поможете?

2009-12-0505/12/2009 17:54:54
#988194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Русалка
У меня есть много эфирных масел. Провела эксперимент с МЧД австралийского чайного дерева фирмы NSP. Взяла два стакана, налила по 100 г. воды в каждый. В чайную ложку насыпала 1/2 соли, капнула 2 капли масла, немного воды, перемешала и влила в первый стакан. Разболтала. Во второй стакан капнула 2 капли МЧД. Разболтала.
Мои наблюдения. В стакане с солью масло образовало на поверхности пленку, однако при интенсивном размешивании ложкой в толще воды наблюдалась мелкая взвесь, тогда как во втором стакане (без соли) при интенсивном размешивании в толще воды плавали довольно крупные шарики масла.
Вывод: соль все-таки является эмульгатором. Не спорю, что есть более эффективные эмульгаторы для эфирных масел, но в аквариумистике в быту наиболее доступна и безвредна поваренная или морская соль...

Предлагаю продолжить эксперимент и вылить полученную смесь в более большой объём воды так, чтобы примерно 1% масла в 1мл смеси воды, масла и соли приходились примерно на 7,6л воды, проделать всё то же самое и просто со смесью воды и масла и сравнить станет в итоге с маслом.
Я тоже постараюсь на днях купить масло чайного дерева и проделать вышеуказанный опыт.
Но на этом останаливаться не намерен.

Даже если окажется, что соль является эмульгатором масла в воде (в чём я всё же ещё очень сильно сомневаюсь), то хочу найти более эффективный пищевой эмульгатор для повышения эффективности результата применения самоделочного Мелафикса.

Открыл специально тему по этому поводу, часть вопросов обсуждается и здесь, но всё же я хочу создать композицию эфирного масла и воды практически поворяющую оригинальный рецепт, тоже указанный в моей теме.

Так же, добавив к маслу чайного дерева масло перца гвоздичного можно значительно повысить эффект о чём пишет Aquarium Pharmaceuticals.

Вот ссылка на мою тему: Мeлафикc и Пимaфикc - готовим сами
2010-04-0808/04/2010 12:35:58
#1104334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
WasserWolf
Меня тоже интересует какой-нибудь другой природный эмульгатор, не соль, так как она не всем рыбам подходит, крапчатым сомикам, например, вообще противопоказана. В книге "Лекарственные растения" (Авторы-сост. И. Н. Пустырский, В. Н. Прохоров. — Мн.: Книжный дом, 2005. — 704 с., ил. — (Большая книга советов)) в качестве эмульгаторов приводятся желатоза и пектин. Интересно было бы попробовать. И как они на рыб подействует?

Отрывок из книги:
"Эмульсии — однородная по внешнему виду лекарственная форма, состоящая из взаимно нерастворимых тонко диспергированных жидкостей, предназначенная для внутреннего, наружного или парентерального применения. Эмульсии, как правило, стабилизированы эмульгаторами.

Эмульсии могут быть типа масло/вода и вода/масло. Для приготовления эмульсий используют персиковое, оливковое, подсолнечное, касторовое, вазелиновое и эфирные масла, а также рыбий жир, бальзамы и другие несмешивающиеся с водой жидкости. При отсутствии обозначения масла в эмульсии используют персиковое, оливковое или подсолнечное масло. При отсутствии указаний о концентрации для приготовления 100 г эмульсии берут 10 г масла. Выбор эмульгатора и его количество зависят от природы и свойств эмульгатора и масла, а также от концентрации эмульсии.

В качестве эмульгаторов используют анионные ПАВ (мыла), неионогенные (твин-80), некоторые гидрофильные природные вещества (желатоза, пектин), полусинтетические (метилцеллюлоза, натрий-карбоксиметилцеллюлоза), синтетические (эмульгатор Т-2) и другие ПАВ и полимеры, разрешенные к медицинскому применению".

"Механизм прямого действия яблочного пектина связывают с тем, что, будучи естественным сорбентом, он связывает желчные кислоты и холестерин и выводит их из организма. Кроме того, пектин замедляет всасывание простых углеводов и жиров, что способствует нормализации уровня глюкозы крови и восстановлению чувствительности тканей к инсулину. В свою очередь это сопровождается снижением уровня инсулина и соответственно снижением уровней триглицеридов и холестерина крови, а также снижением риска развития ожирения.

Своё опосредованное действие яблочный пектин оказывает через полезные бактерии кишечника, которые его полностью перерабатывают. При этом они размножаются и синтезируют полезные субстанции (витамины, аминокислоты, летучие жирные кислоты и др.), подавляют рост патогенной флоры".
http://www.4my.ru/c9...

Будет ли пектин полностью перерабатываться в кишечнике рыб?

Кстати, в кулинарии пектин используют для выведения тяжелых металлов и их солей из рыбного сырья:
"Способ выведения тяжелых металлов и их солей из рыбного сырья
Изобретение может быть использовано для удаления из рыбного сырья тяжелых металлов и их солей, преимущественно ртути. Для выведения тяжелых металлов сырье погружают в раствор пектина с концентрацией 0,01% при соотношении раствора и сырья 1:1. Время экстракции составляет 5 мин. Изобретение позволит максимально извлечь тяжелые металлы из сырья при минимальной продолжительности процесса".
http://ru-patent.inf...


Что касается цитаты из БСЭ:

Основные типы эмульгаторов: мыла и мылоподобные поверхностно-активные вещества, растворимые высокомолекулярные соединения, высокодисперсные твердые тела.

Мыла делаются на основе натриевых солей. Соль - NaCl.
"Мыла, соли высших жирных кислот (см. Карбоновые кислоты). В производстве и быту М. (или товарными М.) называют технические смеси водорастворимых солей этих кислот, часто с добавками некоторых др. веществ, обладающие моющим действием. Основу смесей обычно составляют натриевые (реже калиевые и аммониевые) соли насыщенных и ненасыщенных жирных кислот с числом атомов углерода в молекуле от 12 до 18 (стеариновой, пальмитиновой, миристиновой, лауриновой и олеиновой) (ссылка ).
2010-04-0808/04/2010 13:39:44
#1104401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года

сообщение OlegB
Существуют и другие масла (розмарин, пихта), обладающие сильным антисептическим действием и из-за раздржающего действия должны усиливать выработку слизи, что в некоторых случаях может оказаться полезным.

Насколько я знаю, эфирные масла хвойных пород деревьев к рыбам лучше не применять из-за смолистых веществ, которые могут повредить жабры.

Изменено 8.4.10 автор tonalli
2010-04-0808/04/2010 13:48:01
#1104411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение tonalli

сообщение OlegB
Существуют и другие масла (розмарин, пихта), обладающие сильным антисептическим действием и из-за раздржающего действия должны усиливать выработку слизи, что в некоторых случаях может оказаться полезным.

Насколько я знаю, эфирные масла хвойных пород деревьев к рыбам лучше не применять из-за смолистых веществ, которые могут повредить жабры.


Присоединюсь к этому мнению. Хотя возможно и ошибаюсь. Насколько мне известно есть довольно немного эфирных масел, относительно безопасных для слизистых человека (думается мне, что рыбы тут не исключение). В частности к ним относятся: эфирное масло чайного дерева, эфирное масло лаванды. Масло чайного дерева можно использовать даже в интимной женской гигиене (разведенным в масле основе: оливковое, жожоба и др. - но только 100% натуральное! Не факт, что оно натуральное, если на флакончике написано, что оно натуральное, при этом стоит 3 копейки), также МЧД и лавандовое эфирное масло можно использовать при гигиене полости рта. Встречала в некоторых источниках, что масло розмарина можно принимать во внутрь (1 к. на стакан воды). Не пробовала. Хотелось бы узнать, применял ли кто-нибудь другие эфирные масла (кроме МЧД) в аквариумистике на практике? Каков был результат?
2010-04-0808/04/2010 15:30:48
#1104515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

tonalli

в таких дозах, аналогичных содержанию в мелафиксе - не повреждают, кроме того чистые масла смолистых веществ не содержат. могут содержать следы скипидара - именно поэтому оказывают раздражающее действие. В человеческой практике пихтовое масло входит в состав капель для носа (а там слизистая нежная, да и глаза рядом). Думаю с жабрами также все будет в порядке.

Изменено 8.4.10 автор OlegB
2010-04-0808/04/2010 15:55:11
#1104542
Нравится Русалка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
OlegB
Нашла состав эфирного масла пихты (ссылка ).

"Эфирное масло, получаемое из хвои и веточек пихты одноцветной, имеет следующий химический состав:
Монотерпены: 55—75 %;
α-пинен: 8—12 %;
β-пинен: 20—30 %;
фелландрен: 11—16 %;
камфен: 7—15 %.
Сесквитерпены (δ-кадинен): 2—7 %;
Спирты (борнеол): 1—2 %;
Сложные эфиры (борнилацетат): 12—14 %.

Эфирное масло, получаемое из коры пихты одноцветной, имеет следующий химический состав (приблизительно):
β-Пинен: 60 %;
Лимонен: 12 %;
α-Пинен: 9 %;
Борнеол: 4,5 %;
Борнилацетат: 2,5 %;
прочие компоненты: 12 %.

Изучение химического состава коры дерева показало, что в ней содержится большое количество флавоноидов и, в частности, катехинов (извлекаемое количество до 16,62 % из луба 241-летнего дерева)".

Только мне это ни о чём не говорит. ;-) Как это на рыб действует?

И ещё - хорошая статья о подлинности эфирных масел пихты: http://www.aromastyl... .
"В результате проведенного исследования можно сделать неутешительный вывод о том, что качественных пихтовых эфирных масел в продаже нет. Лучшими стали три образца, получившие лишь удовлетворительные оценки: «Масло пихтовое 100%» ЗАО «Эвалар», «Натуральное 100% эфирное масло пихты» ООО «Арома «Новый век» и пихтовое масло, производитель которого не указан. Их качественные показатели соответствуют только второму сорту эфирного масла сибирской пихты. Большой разброс цен сначала наводит на мысль: чем масло дороже, тем оно качественнее. Ничуть не бывало! Самые дорогие из протестированных масел — австрийское, произведенное Стикс Натуркосметикс, и отечественное, выпущенное ООО «Центр ароматерапии «Ирис». Оба флакона по 10 мл. Первое стоит 140 рублей, второе — 354 рубля. Оба масла, мягко говоря, очень посредственного качества и не «тянут» даже на второй сорт эфирного масла сибирской пихты".

Изменено 8.4.10 автор tonalli
2010-04-0808/04/2010 18:52:32
#1104713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

tonalli

ну и вопросики у вас :-) как в киножурнале "хочу все знать"
исходя из моих знаний медицины и общей биологии, могу предполагать, что в больших дозах будут оказывать раздражающее действие (наподобие горчичника). в малых - стимулировать секрецию слизи, оказывать антисептическое действие, противовирусное. действие многих эфирных масел сходно. кроме того при их смеси эффекты суммируются - вспомните бальзам звездочку или белый тигр. Ничего сверхестественного от них ожидать не стоит, а вот как вспомогательные средства они вполне на мой взгляд заслуживают внимания.
2010-04-0808/04/2010 19:11:28
#1104729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

...извините, что букв так много... (страница 3)


сообщение Русалка
Shurae, это Ваш ответ на мой вопрос, можно ли заменить поваренную соль на соль Mineral Salt от Sera "Думается, что можно. Во всех этих солях никаких дополнительных эмульгаторов, кроме обычных солей нет. А, следовательно, можно всё солеобразное, включая обычную поваренную соль." Т.е. этим Вы подтверждали, что соль является эмульгатором, способным растворить масло в воде. Или я что-то не так поняла?
Есть такое понятие "моя карта мира". Оно описывает уровень мощности своей фантазии, который человек использует для понимания того, что узнал "снаружи".

Вы спросили:
- А вот интересно можно ли использовать минеральную соль от Сера (mineral salt) или только аквамедика из фирменных аквариумных?
Я ответил:
- Думается, что можно. Во всех этих солях никаких дополнительных эмульгаторов, кроме обычных солей нет. А, следовательно, можно всё солеобразное, включая обычную поваренную соль.

Видимо, я не совсем адекватно разъяснил, но во всех этих солях нет дополнительных эмульгаторов, а есть только обычные соли. Но и они не являются эмульгаторами.

Вы привели цитату, объясняющую неизвестное через неизвестное. Вы химик и наверняка знаете очень много в этой области. Гораздо больше меня.

Если вам интересно, то давайте попробуем разобраться поподробнее, по частям.

"Действие эмульгаторов обусловлено их способностью скапливаться на границе двух жидких фаз"
Масло и вода - типичный пример двух несмешивающихся жидкостей. Если их налить в одну ёмкость, то они образуют 2 несмешивающихся фазы - водную и масляную. Между этими фазами есть граница.
Даже если эту смесь тщательно взболтать, капли масла станут сильно мелкими, однако, фазы все равно не смешаются.
Обычные соли (в том числе поваренная и морская) растворяются в воде, но не растворяются в масле.
Многие органические вещества (в том числе углеводороды, включая бензин, керосин, бензол, толуол) растворяются в масле, но не растворяются в воде.
Эмульгаторы могут растворяться и в масле, и в воде. Именно за счёт этого они скапливаются на границе раздела фаз.
Традиционными эмульгаторами являются поверхностно активные вещества или сокращённо ПАВ (то есть на самом деле наоборот, но не в этом суть). Они и называются так, потому что активны на поверхности. В их молекуле есть кусок, растворимый в воде, а есть кусок, растворимый в масле. Поэтому они растворяются и там, и там, но в обеих фазах им недостаточно комфортно, а ещё комфортнее как раз между двумя фазами.

"...снижая межфазное натяжение, и создавать вокруг капель защитный слой, препятствующий коагуляции и коалесценции."
Чем больше поверхностное натяжение, тем крупнее капли одной фазы в другой (то есть масла в воде). И наоборот - чем меньше поверхнотсное натяжение, тем мельче капли.
То есть добавляем ПАВ, снижаем поверхностное натяжение, капли становятся мельче и даже совсем мелкие и не слипаются обратно в крупные (это и есть коагуляция и коалесценция).

"Основные типы эмульгаторов: мыла и мылоподобные поверхностно-активные вещества, растворимые высокомолекулярные соединения, высокодисперсные твердые тела."
Мыло - одно из древнейших ПАВ. Молекула содержит гидрофильную (то есть ту, что "любит воду", то есть хорошо в ней растворяется) головку группы карбоновой кислоты (точнее её соли) и гидрофобный (то есть тот, что "воду не любит", то есть в ней не растворяется), а липофильны (то есть тот, что "любит жир" - "липо"=жир, то есть растворяется в жире, масле, органике) хвост в виде углеводородного радикала.
Картинка: http://ru.wikipedia....

Стиральные порошки - синтетические моющие средства. Почти всё то же самое, что у мыла, только вместо карбоксильной группы - сульфо-группа, которая к тому же не реагирует с солями жёсткости.
Картинка: http://ru.wikipedia....

Мелкодисперсные твердые тела - мельчайшие пылеобразные порошки, например, глины... Соль так даже не перемолоть Смайлик :)

Чуть упорядоченнее и менее научно-популярно про ПАВ .

Касательно соли, воды и масла могу сказать вам другое: когда хотят лучше разделить масло (органику) и воду, то в воду добавляют соли (в том числе поваренную), снижая таким образом растворимость органики в воде.


Но Александр, в любой книге по ароматерапии можно найти информацию о том, что соль является эмульгатором эфирных масел. Все эти книги наверное написаны дураками, ничего не смыслящими.
Если будет время, киньте ещё пару ссылок на источники, в которых соль относят к эмульгаторам в ароматерапии.
В вашей приведённой выше ссылке написано: "Эфирные масла практически нерастворимы в воде, поэтому, прежде чем добавить их в ванну, необходимо развести масла в эмульгаторе, в качестве которого используют морскую или поваренную соль, мед, сметану, сливки, кефир, сыворотку, цельное молоко."
Химическую сторону соли для этого я уже осветил (видимо, механизм тут совсем другой - уж точно не эмульгация), а вот все остальные отлично вписываются в указанные выше рамки эмульгаторов, т.к. все они содержат природные ПАВ, да и сами по себе являются эмульсиями (или обратными эмульсиями).

"Растворить" масло в сметане, сливках, мёде, молоке, кефире, даже в сыворотке можно более или менее легко. А вот в соли - увы.

Соль - не эмульгатор в ароматерапии. Ведь вы капаете масло на соль (или растираете масло с солью), а потом растворяете соль в воде. От этого достигается более равномерное распределение масла в воде. Если же соль уже растворена в воде, то масле в воде от этого лучше не станет.


Взяла два стакана, налила по 100 мг. воды в каждый. В чайную ложку насыпала 1/2 соли, капнула 2 капли масла, немного воды, перемешала и влила в первый стакан. Разболтала. Во второй стакан капнула 2 капли МЧД. Разболтала.
Мои наблюдения. В стакане с солью масло образовало на поверхности пленку, однако при интенсивном размешивании ложкой в толще воды наблюдалась мелкая взвесь, тогда как во втором стакане (без соли) при интенсивном размешивании в толще воды плавали довольно крупные шарики масла.

Давайте проведём корректный эксперимент и будем стараться правильно его описывать.
1. В стакан вы налили 100 мл воды, а не 100 мг, правда? Смайлик ;)
2. Чтобы более корректно сравнивать, нужно одинаковее взбалтывать. Для этого нужно делать это в закрытой ёмкости, например, в аптечных пузырьках или любых других закрытых бутылках, взбалтывая их одновременно и максимально одинаково
3. Масла лучше капать не менее 5 капель, просто потому, что 2 капли - количество маловоспроизводимое.
4. Можно продолжить эксперименты, если есть желание. Либо так, либо в более разбавленной среде (как пишет WasserWolf)

Вывод: соль все-таки является эмульгатором. Не спорю, что есть более эффективные эмульгаторы для эфирных масел, но в аквариумистике в быту наиболее доступна и безвредна поваренная или морская соль.
Просто не сыпьте соль и будет ещё проще. Смайлик :)

Изменено 8.4.10 автор shurae
2010-04-0808/04/2010 21:34:57
#1104921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года

Чтобы понять, растворяется ли эфирное масло в воде, надо капнуть его в воду и размешать ложечкой. И подождать некоторое время, пока часть не испарится с поверхности. А потом попробовать воду на вкус. Если там будет присутствовать эфирное масло, значит, оно всё-таки растворяется в воде и без эмульгаторов... ;-)

Изменено 8.4.10 автор tonalli

2010-04-0808/04/2010 22:10:30
#1104981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Русалка
А какие ещё эфирные масла относятся к безопасным для слизистой оболочки? Полынь, эвкалипт, шалфей - к ним относятся?

"Обычно эфирные масла, извлекаемые органическими растворителями, не используют внутрь во избежание проявления аллергической реакции и ослабления иммунной системы вследствие того, что растворители высокотоксичны, а отделение их от эфирного масла бывает неполным.

Для приема внутрь разрешены эфирные масла, извлекаемые этанолом, а примесь других растворителей для этого допускается в количестве не более 5 частей на миллион" (ссылка ).

Если эф. масло стоит дорого, то это тоже ещё не является доказательством его качества (пример ). :-)

Как я поняла из чтения разных источников, эфирные масла всё-таки - минимально - растворяются в воде, и у них разная растворимость. Это проявляется в том, что, например, эф. масло лаванды сразу растекается по всей поверхности, а эф. масло чайного дерева остаётся плавать в виде капли.

"Эфирные масла частично растворимы в воде, и при дистилляции с паром часть их растворяется в дистилляционной воде (дистилляте). Наибольшей растворимостью обладают масла, содержащие фенолы и терпеновые спирты, меньшей – эфиры и мало нерастворимые терпеновые углеводороды" (отрывок из книги «Ароматерапия. Учебный курс» ").
http://viness.narod....


Изменено 8.4.10 автор tonalli
2010-04-0808/04/2010 22:51:53
#1105012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение shurae

сообщение Русалка
Но Александр, в любой книге по ароматерапии можно найти информацию о том, что соль является эмульгатором эфирных масел. Все эти книги наверное написаны дураками, ничего не смыслящими.
Если будет время, киньте ещё пару ссылок на источники, в которых соль относят к эмульгаторам в ароматерапии.
В вашей приведённой выше ссылке написано: "Эфирные масла практически нерастворимы в воде, поэтому, прежде чем добавить их в ванну, необходимо развести масла в эмульгаторе, в качестве которого используют морскую или поваренную соль, мед, сметану, сливки, кефир, сыворотку, цельное молоко."...

У меня такое ощущение, на на сайтах посвящённых ароматерапии, информация бездумна копируется с таких же сайтов, тоже бездумно скопировавших её с таких же сайтов и т.д., ведь эти сайты созданы для продажи, в т.ч. и эфирных масел, людьми ИМХО мало понимающими физику процесса образования эмульсии "масло в воде". Им же главное продать свой товар, остальное дело десятое... Какая им разница, эмульсия это, или дисперсия, или смесь, или вообще раствор...
ИМХО то же самое и в книгах, они все очень похожи одна на другую...
2010-04-0809/04/2010 00:55:27
#1105078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года

Интересно, WasserWolf Мeлафикc и Пимaфикc - готовим сами :
"Для приготовления дисперсии масла чайного дерева или перца гвоздичного в воде, предназначенной для обработки малых объемов воды, например аквариумов, содержащих менее 190 л воды, как говорит разработчик лекарств Майкл Йошпа, достаточно энергичного встряхивания эфирного масла и воды в закрытом контейнере в течение 5 минут. Затем полученную дисперсию масла и воды выливают в аквариум.
В небольшом объеме воды, как, например, в любительском аквариуме, циркуляция воды, осуществляемая воздушным компрессором, как правило, достаточна для адекватного смешивания и равномерного распределения полученной дисперсии.

Рыбу лечат полученной однопроцентной дисперсией, ежедневно добавляя её в аквариум из расчёта 5 мл на 38 л воды до излечения рыбы".


сообщение Русалка
Хотелось бы узнать, применял ли кто-нибудь другие эфирные масла (кроме МЧД) в аквариумистике на практике? Каков был результат?

Я применяла и применяю ещё полынь (помимо лаванды и чайного дерева). Результат отличный: из рыбок выходили аскариды. Пищеварение у рыбок начинало лучше работать, потому что оно действует на печень хорошо. И у него очень широкий противопаразитарный спектр действия. Вообще я только за использование эфирных масел в аквариумистике. Знаю, насколько они полезны, сама ими и лечусь. У них есть одно ценное свойство: у микроорганизмов не вырабатывается устойчивость к ним.
Только если масло просто капать в аквариум, лабиринтовым может быть больно брать воздух с поверхности - оно обжигает в течение первых минут.

Изменено 9.4.10 автор tonalli
2010-04-0909/04/2010 09:32:33
#1105186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение tonalli
...если масло просто капать в аквариум, лабиринтовым может быть больно брать воздух с поверхности - оно обжигает в течение первых минут...

Я читал на англоязычных сайтах о том, что использование эфирного масла чайного дерева при некоторых условиях может приводить к гибеле некоторых петушков и карандашиков.

Про петушков, в случае плохого растворения масла, это может быть чистой правдой.
На самом деле, если петушок заглотит каплю свежего эфирного масла чайного дерева, то может обжечь им свой дыхательный аппарат, что может привести и к гибели рыбок.

Поэтому я и хочу добиться лучшего растворения масла в воде подобрав нужный пищевой эмульгатор...
2010-04-0909/04/2010 09:50:32
#1105202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Русалка
"Взаимодействие эфирных масел с хлором может привести к непредсказуемым последствиям" (ссылка ). Соль - NaCI (Na - 39,34%; Cl - 60,66%). Может, пена образовывалась из-за взаимодействия с хлором?

Изменено 9.4.10 автор tonalli
2010-04-0909/04/2010 10:10:46
#1105219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
WasserWolf
Мои петушки не погибли, но обжигались, чего мне не хотелось бы, конечно, жалко маленьких.)) Но соль тоже не хочется использовать и с самого начала не хотелось, так как, по ощущениям, эфирное масло с солью как-то не очень хорошо сочетается.

Известно, что на растения соль плохо действует:
"Работами физиолога Б. П. Строганова показано, что под влиянием солей в растениях нарушается азотный обмен, что приводит к интенсивному распаду белков, в результате происходит накопление промежуточных продуктов обмена веществ, токсически действующих на растение, таких как аммиак и другие, резко ядовитые продукты. В условиях засоления отмечено образование таких токсичных продуктов, как кадаверин и путресцин, являющихся аналогами трупного яда" (ссылка ).

А ведь эфирные масла - это концентрированный экстракт соков растения. И соль может разрушать их полезные вещества.

Изменено 9.4.10 автор tonalli
2010-04-0909/04/2010 10:29:17
#1105237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение shurae
[/q]
Фраза "Во всех этих солях никаких дополнительных эмульгаторов, кроме обычных солей нет." - все таки звучит так, как если бы соль была эмульгатором. Другое дело, что Вы имели ввиду совсем другое. Уровень моей фантазии тут не причем.
Спасибо, что очень подробно разъяснили про существующие в природе эмульгаторы. Я не исключаю, что в интернет источниках по ароматерапии могут быть растиражированные ошибки. Не по наслышке знаю, как делаются такие статьи неутомимыми копирайтерами, книги не исключение. Я на этом сайте не для того, чтобы поспорить, а для того что бы знаний набраться.


Касательно соли, воды и масла могу сказать вам другое: когда хотят лучше разделить масло (органику) и воду, то в воду добавляют соли (в том числе поваренную), снижая таким образом растворимость органики в воде.
[/q]

Не означает ли это, что соль препятствует растворению эфирного масла?


Ведь вы капаете масло на соль (или растираете масло с солью), а потом растворяете соль в воде. От этого достигается более равномерное распределение масла в воде.
[/q]
Так все-таки для более равномерного распределения эфирного масла в воде имеет смысл перед добавлением его в воду смешивать с солью? В противном случае масло просто будет плавать на поверхности воды. Замечу также, что эфир быстро испаряется и толку от такого лечения никакого думается мне.
А по поводу ссылок, в которых соль указана как эмульгатор, их много. Приводить их смысла нет (любой может набрать в поисковой строке слово "ароматерапия"), так как я не исключаю, что информация о соли недостоверна.




Изменено 9.4.10 автор Русалка
2010-04-0909/04/2010 10:38:23
#1105250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение tonalli
Русалка
А какие ещё эфирные масла относятся к безопасным для слизистой оболочки? Полынь, эвкалипт, шалфей - к ним относятся?
[/q]

Мне такие неизвестны. Возможно и есть. Знаю, что Вивасан в МЧД добавляет масло ромашки, мануки и кануки (3%, 1%, 1%) - это усиливает свойства МЧД. Эвкалипт очень сильнодействующее эф. масло, полоскать полость рта им не рекомендуют, шалфей тоже. Полынь - это вообще яд в больших количествах. Но ее настои прекрасное глистогонное средство и замечательно влияет на ЖКТ, если применять в малых дозах.
2010-04-0909/04/2010 10:49:11
#1105260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение tonalli
Я применяла и применяю ещё полынь (помимо лаванды и чайного дерева).
[/q]

А в каких пропорциях применяли? Добавляли какие-то эмульгаторы или так капали? Какой фирмы масло?
2010-04-0909/04/2010 10:51:21
#1105262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Русалка
1 капля на 8-10 литров (меньше - это жестоко по отношению к рыбам). Так капала. Масло фирмы "Аспера".

Что касается соли - эфирные масла, как правило, легче воды, а соль делает воду более плотной, так что в солёной воде эфирное масло, по идее, должно становиться ещё легче, а значит меньше смешиваться. Но дело не в этом. Если растирать эф. масла с солью (не добавлять в солёную воду, а именно растирать), то может разрушаться структура молекул, из которых состоит эф. масло, что может отрицательно сказаться на его свойствах. А если добавлять в солёную воду, то процесс разрушения тоже происходит, но нет так быстро, как при растирании... Наверное. Это моё предположение.

На растения соль плохо действует (написала выше). В общем, я противница того, чтобы эф. масло с солью смешивать. Неизвестно, что там происходит на клеточном уровне.

Кстати, как-то смешала соль с марганцовкой (по какому-то рецепту) и искупала в этой ванночке свою курочку, и ей после этого было очень и очень плохо. Больше не смешиваю.

P. S. Ещё один довод - в фитотерапии в отвары трав соль не добавляется, во всяком случае, я ни разу такого не встречала. Наоборот, травы выводят соли из организма.

А вот одна моя подруга, наполовину грузинка (мама родом из Грузии), ела яблоки с солью. На моё удивление она ответила, что в Грузии все так едят. И арбузы тоже. Я, кстати, тоже стала есть яблоки с солью, а у Болотова позже вычитала, что это очень полезно, оказывается. Но это уже совсем другая истрия... ;-))

Изменено 9.4.10 автор tonalli
2010-04-0909/04/2010 11:14:44
#1105280
Нравится Русалка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение tonalli
Русалка
1 капля на 8-10 литров (меньше - это жестоко по отношению к рыбам). Так капала. Масло фирмы "Аспера".


1 капля пихтового масла, как я понимаю? Лавандовое и масло чайного дерева тоже использовали? Эти масла тоже в такой же пропорции? Каких рыб лечили? (петушок, может кто-то еще?). В общем аквариуме? Капали однократно? Как долго не подменивали воду? Очень интересно. Поделитесь пожалуйста опытом.
2010-04-0909/04/2010 14:49:15
#1105435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Русалка
Полыни, почему пихтового? Вы же про полынь спрашивали? Пихтовое я не применяла и не собираюсь.
Лаванду и ЭМ чайного дерева в такой же пропорции. А для профилактики капала в общий аквариум перед подменой воды (и продолжаю капать), чтобы рыбки не привыкали. Воду меняла через несколько часов. На 80 л по три капли каждого масла, все сразу, размешивала аэрацией.

Изменено 9.4.10 автор tonalli
2010-04-0909/04/2010 15:05:56
#1105445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

tonalli

Перепутала, извините. Конечно полыни.
2010-04-0909/04/2010 15:14:11
#1105453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

сообщение tonalli
А вот одна моя подруга, наполовину грузинка (мама родом из Грузии), ела яблоки с солью. На моё удивление она ответила, что в Грузии все так едят. И арбузы тоже. Я, кстати, тоже стала есть яблоки с солью, а у Болотова позже вычитала, что это очень полезно, оказывается. Но это уже совсем другая истрия... ;-))


Про яблоки с солью я еще не слышала. Надо бы попробовать. На родине моей бабушки (западная Беларусь, под Польшей) едят помидоры с сахаром. А в деревне моей сестры (под Минском) огурцы с медом. Мама моей подруги (родом из Самарканда) готовит плов и добавляет туда горох. Жуть как вкусно!!!
2010-04-0909/04/2010 16:11:56
#1105493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 3
Москва
11 года
Русалка
Я теперь хочу попробовать сделать смесь, как предлагает разработчик лекарств Майкл Йошпа, взболтать и добавить в аквариум. Посмотрим, какой будет результат, напишу в вс. :-)
Пока ещё ищу наилучший способ применения эфирных масел.

Я вот думаю, а как рыбы на мёд реагируют? Может, использовать в качестве эмульгатора мёд, прополис или сахар (фруктозу)? В состав кормов сахар входит. И можно ли добавить в аквариум молоко в небольших количествах или это фатально для рыб?
2010-04-0909/04/2010 18:34:53
#1105586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17
Belarus Minsk
10 года

tonalli

Мне тоже про мед мысль в голову пришла, уже написала в другой теме. Мне еще пришла вот какая мысль: а зачем при приготовлении мелафикса использовать именно дистиллированную воду. Непонятно мне. Почему не просто из-под крана, отстоянную или бутилированную?
2010-04-0909/04/2010 18:42:44
#1105597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top