go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

Cardisoma armatum(радужный краб,сине-красный краб):Оптимальные условия содержание (страница 5)

Вид распространён в Африке, Австралие где мало воды добывая её копая глубокие норы до 1 метра в глубину.

Оптимальные условия содержание.
Акватеррариум: в качествое суши можно использовать разные типы грунта(см в грунт) в качестве бассейна можно использовать пищевые контейнеры или поилки(фирмы exo-terra) , на одного радужного краба аквариум 50 литров всегда важна площадь суши .Примеры хороших акватеррариумов
http://img-eburg.fot...
Грунт:,кокосовая стружка, речной песок(если будите его использовать краб перероет весь аквас), мелкая и крупная галька.
Состав воды: вода солёная 1-2 ст.л морской соли на 10 литров воды, жёсткая dH 10-12 , морская соль должна быть без добавок её можно купить в аптеке или в зоомагазине , ph 7.5 , в воде обязательно должен быть кальций для постройки панциря , подмены воды 2 раза в неделю.
Фильтр:внешик.
Повидение некогда недержите несколько самцов в одном акватеррариуме будут часто происходить стычки(за территорию) с литальными исходами лучше 1го самца и несколько самок самцы более лояльны к самкам.
Кормление:
•можно довать литья деревьев дуба и других лиственных деревьев.
•офощи и фрукты (горох, салат, огурцы, яблоки, груши, бананы, виноград, помидоры, сладкий перец, вареная морковь), за исключением петрушки и фасоли и другие которые содержат медь.
• сухой корм гаммарус , гранулы, хлопья для рыб.
• Рыба: тунец, сардины, сельдь, гуппи, меченосцы и любые другие некрупные аквариумные рыбки.
Декорации:мангровые коряги, кокос, камни обязательно укрытия.
Растения: все растения краб съест, подстрижёт , но если так охото то можно использовать роголистник, яванский мох, красный мангр(отличный природный фильтр).
Линька:для краба эта сложный период в это время краба нельзя беспокоить и тревожить, можно так сказать симптомы линьки 1.краб мало питается или вобще не есть несколько недель 2.скрытный, мало активный 3.панцирь бледного цвета.
Продолжительность жизни: до 15 лет
Размер: ширина панциря взрослого краба может достигать до 20 см .
Температура: 23-26 гр вода,25-29 гр суша.
Пол:разлечить крабов по полу довольно легкоу у самцов узкий абдомен у самок наооборот.
Самка с икрой

Удачи!
2 фотки взяты с www.panzerwelten.de



Изменено 21.2.10 автор Астр

Изменено 28.7.10 автор Астр

2010-02-2121/02/2010 12:33:35
#1058580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Khmelnitskiy
12 года

Что-то я волнуюсь, подскажите пожалуйста. Краб мой что-то совсем мало ест Смайлик :(
Если в прошлый раз всю креветку съел, то в этот раз малюсенький кусочек.. Смайлик :( И копать мало стал. Вчера целый день практически из кокоса не вылезал.

Может он заболел? Как вообще понять, что с крабом что-то не так? Смайлик :(

2011-01-1717/01/2011 08:38:56
#1325211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

artsova


скорей всего, линять собирается. но могут быть и какие-то проблемы. а может быть - всё вместе. тогда линьку ему будет тяжело пережить. вам остаётся только наблюдать. всё, что мы можем сделать - это создать наиболее оптимальные условия. диагностировать и лечить ракообразных без специальных ветклинических анализов невозможно. у них на всё один признак: вялость, слабость, гибель. если такое случится у вас, то, в общем-то, этих крабов не проблема приобрести новых. вообще, любые насекомые, паукообразные и ракообразные дома - это животные, которых по ряду подобных причин лучше просто содержать и не заменять биологический и эстетический интерес более возвышенными чувствами - не собачки всё-таки.
2011-01-1717/01/2011 12:49:43
#1325426
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Khmelnitskiy
12 года

unwelcome


Спасибо, что откликнулись. Сложно к ним не привязываться - они такие забавные, суетливые!
Наблюдаю пока... Вроде еще одну нору вырыл, в воде сидит. Может линять будет конечно - не знаю. Бегает быстро, боится еще сильно - прячется, когда подходишь близко.
Остатки пищи убрала, а то завоняли немного. Заварю сегодня кору дуба...

А как долго у них линька протекает?
2011-01-1717/01/2011 15:37:44
#1325576
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

artsova

если со здоровьем всё в порядке, то у взрослого среднего краба линька займёт от 3-5 минут до получаса. более долгая линька ведёт к гибели, хотя у меня однажды самка линяла часов 8 и выжила. но это - редкость.
2011-01-1818/01/2011 13:39:29
#1326527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Химки
12 года

Здраствуйте. Вообщем появлся у меня недели 2 назад крабик. Создал ему условия исходя из рекомендаций с этого форума. Кароче он неделю, сидел в контейнере с соленой водой, ночами копая нору, выкопав, он сидел в ней. Полинял, несколько дней назад. А вчера в ночи свалил из аквариума. Наличие отсуствия краба я обнаружил только утром, побегав с фонариком увидел его под холодильником, на кухне, почти метрвого(т.е визуально мортвого). Проблема в том что на кухне ночью был сквозняк, и там было весьма прохладно (градусов 10-12). Быстро бросив в аквариум наполовинну в воду, увидел что он все-же дышит. Гдето через пол дня он немного ожил, очень вяло пытался шевелится, к вечеру ползал на клешнях, тоже вяло но получше чем днем. Сегодня он вроде еще по лучше, но смущает то что он как-бы ползает на клешнях, а ноги хоть и пытаются шевелится, но както не так. На таблетку для сомов пока не реагирует никак. Т.е щас он сидит наполовинну в воде под кокосом и не шевелится. Шевелится только если его побеспокоить, и сегодя уже сам заполз кое-как в кокос.

Хотелось бы узнать. Есть-ли у кого-нибудь опыт по "охлаждению" крабов и какой может быть прогноз для пациента? Может не мучить зверушку? Или мучить?
Спасибо.

2011-01-2121/01/2011 17:47:27
#1329961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Khmelnitskiy
12 года

unwelcome


Полинял-таки сегодня мой крабище. Выросли отсутствующие лапки.
Читала на форуме, что беспокоить его не надо в эти дни. Так получается, что и кормить его не надо?
Он сидит в воде постоянно. И когда можно будет ему воду поменять?
2011-02-0303/02/2011 12:13:28
#1343184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

artsova


кормить не нужно до тех пор, пока не съест свой панцирь. это важнее вашей пищи многократно, потому что именно в старом панцире все основные элементы для восстановления и правильной работы полинявшего краба. природой всё отлично продумано, ни к чему сбивать этот процесс любым, заведомо неполноценным на данном этапе, кормом.
и что вы так его всё накормить пытаетесь?) если вы будете подкармливать краба белком даже раз в месяц - то ему это будет вполне нормально. а можно годами не подкармливать и держать на листьях и собственных панцирях. это не детёныш человека, его не надо постоянно кормить, хотя я отчасти и понимаю ваши материнские чувства) поймите, организм у них другой. отнеситесь к этому серьёзней. чтоб всё время кого-то кормить, нужно заводить каких-нибудь млекопитающих, в идеале - собак с кошками. а, скажем, взрослый тропический скорпион ест раз в 1-2 месяца, а может спокойно не есть полгода, даже, если вы ему весь террариум сверчками и тараканами наполните. и крабам ни к чему жизнь портить. у них есть своё обитание, их организму оно необходимо, просто устройте его, и всё будет отлично.
2011-02-0303/02/2011 15:49:16
#1343364
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Ukraine Khmelnitskiy
12 года

unwelcome

Спасибо, так я и предполагала. Я его не трогаю и никому не даю. Ковыряется там себе сидит.
Не кормила его ничем. Только вопрос возник - надо ждать, пока он весь панцирь съест? А воду как же менять? Или потом то, что не доел, опять ему в воде оставить?

И сегодня заметила, что он как-то глаз один не очень поднимает. Может это нормально? Все-таки линька - меняется у него все, трудно ему наверное?
2011-02-0303/02/2011 22:22:47
#1343858
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Izhevsk
10 года

грустныя тема: смерть крабиков... (страница 5)

Народ, доброго дня...
хотя у меня он грустный.....
купили 4 дня назад крабиков. мангровые красные. 2 самца.
посадили в акватеррариум, коряга, камни, все дела...фильстр с аэроацией....
покормили..нарадоваться не могли.такие забавные))
за 2 дня вода позеленела....решили сменить. заменили и положили в акватеррариум минерал...красивый и корявистый розовый такой камень....
на утро камень растворился....
вода стала соленой морской ...и походу слишком соленой...крабы это время на суше обитали.
я срочно решили заменить воду. но это спустя 5 часов как растворение заметила....
налила свежей воды из фильтра. температура 25...все ок..кинула корма...
ушла на работу.
вечером принесла 5 малюсеньких улиточек черненьких. из нашего рабочего аквариума...запустила и ушла на улицу....а пришла-один кверху пузом на дне...второй недвижимый....
срочно пересадили в свежую воду....добавила чуть-чуть соли и соды, потому что ночью морскую нигде не найдешь....
но сейчас они походу сдохли...
хотя это я проверить не могу, я не знаю как .
кто-то здесь писал, что крабик тоже был кверху пузом..добавили соли и он оклимался....
может кто-нибудь подскажет, что могло послужить причиной такого резкого отбрасывания клешней?((((

я оч переживаю....

2011-02-0505/02/2011 13:55:04
#1345419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

Прочёл всю тему.
На свою беду взял одного такого краба "попробовать". Главное теперь его не сгноить Смайлик :)
1) Чтобы крабу линять ему строго нужна НАДВОДНАЯ нора? ТО есть сверху на коряге он не полиняет я думаю...и под водой тоже я так думаю..
2) Если я посолю аквариум из расчёта 1 стол ложка морской соли на 10л, 10 сантиметровых неонов засолятся намертво или нет? Что будет с роголистником и людвигией?
3) забыл, потом вспомню

2011-05-1111/05/2011 17:08:54
#1424763
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Помогите пожалуйста! ):
Крабика ок. месяца назад пересадили в новый аквариум. Там коралловая крошка, контейнер с водой, пещера. В новом аквариуме краб постоянно сидит в укрытии, и только ночью выползает поесть и искупаться. Ест мало (кормлю яблоком/огурцом и крабьим кормом в гранулах). Я не думаю, что это линька, т.к. все продолжается уже очень долгое время. Может, он болен? Подскажите, я совсем не знаю, что делать ):

2011-05-3131/05/2011 12:44:44
#1435756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

incursus


а если попробовать вытащить краба, он будет активно сопротивляться или вяло?
2011-05-3131/05/2011 17:43:35
#1435902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Рыбинск
2 года

В магазине тут увидел этих крабов и загорелся. Но прочитав данный топик сложилось впечатление, что эти крабы - грязнухи... Гадят немеряно, остатки пищи заныкивают, оно портится, вонь... Так-ли это? В детстве была красноухая черепаха, вечером почистил - с утра снова как в болоте, у этих так-же?

2011-07-2828/07/2011 17:32:38
#1459938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

какашек краба я что-то вообще не видел Смайлик :)
остатки пищи скорее перемешиваются с камнями и прочим грунтом, не более того. Поэтому я лично креветок больше не даю, провоняла вся банка. А вот от дубовых листьев только грунту полезнее. Главное чтобы песка мелкого не было и земли, чтобы не закисало и не дай бог не заплеснело.

Наводить порядок конечно по моему скромному опыту почти нереально. Круче всего - неразрушаемый акватеррариум со сплошняковыми камнями. Чтобы краб ничего не перевернул и не перекопал. А уж копать это его хлебом не корми! По мне так он только этим и занят 90% времени ночью. Всё вверх дном. Лично у меня. Обожает рынь норы до самого дна поэтому раскапывает всё, поилку, насаждения, коряги....Еду соответственно тоже "копает". Смайлик :)

2011-07-3030/07/2011 01:05:38
#1460490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Yekaterinburg
11 года

Раньше краб, когда линял, ел так же, как и всегда. Линял так у нас уже четыре раза. С месяц назад пересадили его в большой аквас с большой сушей, до этого жил в маленьком просто с малым количеством воды. Через какое-то время после переселения он перестал есть. Увидев, что ноги потемнели, мы решили, что он таки опять линяет. Давали рыбьи хвостики и панцири креветок - ел. Сейчас не жрет ничего. Спина и правда желтеет. Краб не ест уже недели две. Вопрос: чем кормить и сколько вообще они способны не есть?

2011-08-1414/08/2011 20:05:06
#1466334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Ukraine
12 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько в среднем в "нормальных"(если пытаться соблюдать все выше описаные условия) условиях может прожить радужный краб? Дело в том что найти этого краба оказалось в моём регионе довольно сложно, и есть возможность взять 3х летнего. Скажите, стоит ли его брать, или он уже свое почти отжил?
С ув. Андрей.

2011-08-3030/08/2011 22:05:06
#1474634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 29
Russian Federation Dzerzhinsk
12 года

Made1nUkraine

В нормальных условиях у меня лет 6 прожил. Потом отдал. На днях видел, всё ещё жив. Итого уже 9 лет получается.
В 3 года он ещё и не вырос-то путём Смайлик :)
2011-08-3030/08/2011 23:05:55
#1474664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Ukraine
12 года

русич

Ясно, спасибо))) Еще вопрос , сколько ему 3х летнему реальная цена?
2011-08-3031/08/2011 00:45:41
#1474701
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Irkutsk
13 года

Помогите люди добрые, у меня у краба радужного ножки сами отваливаются, что с ним такое, живет 2 месяца.

2011-08-3131/08/2011 17:28:50
#1474947
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Rostov-on-don
13 года

Здравствуйте, я только сегодня купил Радужного краба, поселил (пока что) в 8 литровый аквариум, фильтры не ставил, положил на дно грун - кварцевый песок. Водой залил на 5см положил камни для того чтобы он выбирался на сушу и покормил его кусочками яблока и капусты которые он съел с умилением. У меня такие вопросы: 1) На счёт солёности воды. - Я купил морскую соль без добавок и теперь интерисуют пропорции, 5см воды получилось полтора литра, сколько надо соли на такое колличество воды?
2) Важно ли поддерживать постоянно свет в акватеррариуме?
3) Какую растительность лучше всего посадить и какая от неё должна быть польза?
4) Как определить пол?

Изменено 30.9.11 автор Balenok

2011-09-3030/09/2011 20:27:26
#1489126
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saratov
13 года

Доброго времени суток! Вот и у меня появился сей питомец. Почва у меня из кокосового субстрата вперемешку с песком, есть купалка и вопросы. Краб прячется в воду, как положено, но и стремится как можно быстрей слинять из нее-возможно ли, что пересоленая? Выключил основной свет, в комнате горит настольная лампа (имитируем ночь). Он носится то в купалку, то из нее, пузырики пускает как в воде, так и просто на суше-что с ним происходит? Положил небольшой кусочек груши-наверное, тоже навредил? Скорректируйте пожалуйста ситуацию. Заранее благодарен!

2011-10-2525/10/2011 20:49:11
#1502838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Balenok
Здравствуйте, я только сегодня купил Радужного краба, поселил (пока что) в 8 литровый аквариум, фильтры не ставил, положил на дно грун - кварцевый песок. Водой залил на 5см положил камни для того чтобы он выбирался на сушу и покормил его кусочками яблока и капусты которые он съел с умилением. У меня такие вопросы: 1) На счёт солёности воды. - Я купил морскую соль без добавок и теперь интерисуют пропорции, 5см воды получилось полтора литра, сколько надо соли на такое колличество воды?
2) Важно ли поддерживать постоянно свет в акватеррариуме?
3) Какую растительность лучше всего посадить и какая от неё должна быть польза?
4) Как определить пол?

Изменено 30.9.11 автор Balenok

Про соление написано в первом посте
2) нет
3) никакой. всё разрежет. Лучше мангры Смайлик :)
4) по абдомену
Помогите определить пол радужного краба
http://forum.vitawat...

Изменено 25.10.11 автор Dark Sol
2011-10-2525/10/2011 21:00:29
#1502840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение ARTlink
Доброго времени суток! Вот и у меня появился сей питомец. Почва у меня из кокосового субстрата вперемешку с песком, есть купалка и вопросы. Краб прячется в воду, как положено, но и стремится как можно быстрей слинять из нее-возможно ли, что пересоленая? Выключил основной свет, в комнате горит настольная лампа (имитируем ночь). Он носится то в купалку, то из нее, пузырики пускает как в воде, так и просто на суше-что с ним происходит? Положил небольшой кусочек груши-наверное, тоже навредил? Скорректируйте пожалуйста ситуацию. Заранее благодарен!

Мой лично иногда любит долго посидеть в воде а чуть меня завидит и на сушу прятаться. Иногда долго сидит на суше, а потом снова в воде.
С ним ничего не происходит. Грушу главное в воду не ложить Смайлик :) А так она ему ничем не навредит.
2011-10-2525/10/2011 21:03:28
#1502846
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saratov
13 года

Я вот только воду ему сменил, и поэтому волнуюсь, не переборщил ли с солью, т.к воды у него в купалке литр примерно. И в прошлые разы он вродь не "пузырил". Грушу не трогает, странно.

2011-10-2525/10/2011 21:21:26
#1502853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение ARTlink
Я вот только воду ему сменил, и поэтому волнуюсь, не переборщил ли с солью, т.к воды у него в купалке литр примерно. И в прошлые разы он вродь не "пузырил". Грушу не трогает, странно.

Пузырит он всегда. Он так дышит вообще говоря..
У меня он порой вообще ничего не ест. Ест вообще краю крайне мало, выгоден в содержании Смайлик :)
2011-10-2525/10/2011 21:25:20
#1502854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top