go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

Cryptoheros sajica. Седжики - незаслуженно забытая рыбка (страница 15)

Незаслуженно забытая рыбка. Именно так мне однажды сказал продавец на птичке.


Действительно, я постоянно читаю данный раздел этого форума, так много тем о Чернополосых, и ничего про Седжиков. Понятное дело, что дело вкуса, но Седжики как минимум не уступают ЧП ни в чем. Во многом даже превосходят. Потрясающий окрас, который меняется во время нереста до неузноваемости, менетсядаже цвет глаз. Размер примерно такой же, агрессии на порядок меньше, и в тоже время в обиду себя не дают.

Мне больше всего нравятся их нежные почти человеческие отношения внутри пары. Мои когда нерестятся, самец готовит несколько мест в акве и потом ходит за ней пока та не выберет.

Собственно тему завел не для того что бы узнать почему забыты, а для того что бы может кто то еще не определился с населением небольшой банки. Может кто то увидит из начинающих и заинтересуется.

2011-01-3131/01/2011 12:37:20
#1339893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 6
Нижний Новгород
3 дн.

Да, я уже навел справки, малышей сейчас нет. На рынке можно встретить единичные экземпляры взрослые и сомнительного качества. Недавно еще их было очень много в продаже, видимо перенасытили рынок и теперь затишье на какое-то время будет

2014-10-1111/10/2014 11:33:45
#2006438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Помогите советом. Жили не тужили и вот тебе на...
Была пара Седжей в Акве 60л. Сложилась она уже как с весны 2014г. Пробовали раз нереститься в Общем аквасе (300л) потом были пересажены в 170... Тоже пробовали вроде бы но до икрометания как мне кажется не дошло. В процессе выбора подходящего Кокоса, за Седжиком пристроилась самка Мирнае и практически перебила инициативу. В последствии пару пришлось пересадить в 60л. В последнем живут больше месяца. По началу хорошенько стресанули (очередная смена на меньший объем) но тем не менее, голодали дружно никто не кого не гонял. И все со временем стало у них налаживаться. Снова появился интерес к Еде, рыбка стала встречать хозяина у стекла и клянчить покушать. Глазки голубые ну в общем все как надо. Облюбовали себе глиняную декорацию (нос затонувшего корабля, в ней они нереститься пробовали еще в 300л) и стали ее вычищать. Как говорится к нересту готовятся. Самка поменяла окрас на 2х цветный с раздельной черной полосой. Серо черная какая-то. С неделю такой окрас был. И тут на утро выходного дня нахожу самку затюканной под фильтром. Самец ее гоняет, отсадил бедолагу в карцер (отсадник для улиток из пластика помещается внутрь аквариума) Самец вокруг карцера вьется, даже атаковать пытается как мне показалось. Продержал самку так весь день (воскресенье было) окрас у нее по прежнему нерестовой. На вечер делал плановую подмену воды и решил поменять самку с самцом местами. Теперь Самец отсиживается в Карцере, очень не довольный, самка постоянно к нему подплывает дежурит рядышком.
Убрал глиняный грот и положил на его место кокос, на дно положил 3 средний камушка (3-4см) и присыпал мелким грунтом, чтоб кокос устойчиво стоял.
Грот убрал из соображений следующих. Наблюдал нерест у Мирнэй и там есть один важный ньюанс, они в Кокос натаскивают кислород, делают как бы воздушную подушку вот может по этой причине у Седжей и не вышло с Глиной, т.к. предпологаю что воздух там долго не держится.
Подскажите теперь что можно сделать? Как грамотно выпустить самца чтоб не изничтожил самку? Может вообще лучше рассадить на время? Но на сколько? И как потом возвращать обратно?

Изменено 20.10.14 автор odpride

2014-10-2020/10/2014 10:41:40
#2009422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

odpride

Добрый день, вернуть можно пробовать через несколько дней, а там по обстоятельствам, если самец ее никем не заменит, забудет и простит. А вот про кислород в кокос, впервые такое слышу, у меня есть укрытия и без крыши, все отлично получается, и зачем он там не понятно. У меня седжи, может у мирных "примочка" такая?
2014-10-2121/10/2014 21:07:33
#2010033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

НатаЗвонова
У меня седжи, может у мирных "примочка" такая?
У меня и те и другие, не знаю, это лишь предположение, вроде как они с одного семейства.
Самца высадил из Карцера опять стал гонять самку. По началу хорахорился, потом погонял, она от него спряталась. Но он не то что бы ее забивает, просто носится за ней в близи не тюкает. Пока понаблюдаю.
2014-10-2222/10/2014 21:04:14
#2010503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

СОС, Срочно нужен совет.
Осталось у меня 1 самочка и 4 самца, вся молодь с Одного помета ( возраст месяцев 7) все довольно красивые экземпляры, единственно что у некоторых самцов кончики плавников подщипаны (воюют)
А проблема следующая. Планирую переселять всех в 300л. Акваса будет оборудован в ближайшие 2 недели. Есть огромная коряга делит аквас практически на искось на 2 почти равные части. По задней стенке пущу валлиснерию, Корягу по обеим сторонам обложу Гигрофилой, и взможно приращу мох. На большую пловину приложу валуны и подсажу анубисы, возможно прикопаю Эхи. Грунт Занзибар Ривер Фирменный фракции 1-1.5мм (имитация песка практически)порядка 40кг сделаю склон с горкой к задней стене. В общем как то так. (есть милания чтоб перекапывали + валлиснерия от закисания)
По факту будет пара Мирней (Самец доминатор и самка) Самец на столько грозный что седжиков не смотря на то что там 4 самца при настроении может гонять по всей длиннее метрового акваруима. (по размерам он чуть крупнее)
Далее планируется Пара седжиков которой увы нет. Вот тут и нужен ваш совет. Как образовать пару? Подсаживать к Самке по очереди самца в (60л и наблюдать ) или же запустить всех разом в 300? В целом запуск до 7го числа имеет отсрочку. Очень хочется посадить с этими ребятам стаю Неонов (20 голов) и Водрослиедов Сиамских (5шт) Но проблема в том что они мелкие еще, сантиметра по 2 неоны и Сайки по 4см. Не зашпынять ли? Но на практике в общей банке (Седжи, Мирней, Сколярии) живет пара Разбор ( 3-4см) и ничего, плавают себе в верхних слоях, их не кто не обижает.

Так же есть актуальное предложение Обмена, Самца Седжика на Самочку. Либо покупка самочки на территории Москвы Предпочтительно ЦЕНТР. (варианты размера более 3-4см)

Изменено 27.10.14 автор odpride

2014-10-2727/10/2014 11:15:18
#2012005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

odpride
Самку проще всего найти на Авито. Там постоянно бывают такие предложения которых нет здесь.
По поводу того что вы собираетесь сделать в аквариуме... Я хочу быть первым на платной лекции под названием как совместить копающих цихлид и травник. Разумеется после того как у вас все это будет расти, и ничего никто не перекопает... И главное как будут расти эхи и мох.
По поводу создания пары... По факту у самки есть свой самец. Во всяком случае она его таковым считает. Предположу что сразу два новых принца на белых конях на ее голову будет малорадостное событие, она их не ждет просто. В общем как по мне то вы пытаетесь осуществить очень не простую задумку. К примеру у меня в 450 литров живут пара седжей, пара мирных, и пара Панаменсисов. При чем все они тяжеловесы (по 13-14 см). Если бы места было чуть меньше то бои бы ли бы куда кровопролитнее. криптохеросы почти не идут на компромисс увидев что у соседей место лучше. И вес с размером тут не самое главное. Как бы то ни было вас ждет много интересного в вашем начинании. желаю Вам удачи!
2014-10-2727/10/2014 17:43:28
#2012117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DokMaster
Самку проще всего найти на Авито. Там постоянно бывают такие предложения которых нет здесь.
По поводу того что вы собираетесь сделать в аквариуме... Я хочу быть первым на платной лекции под названием как совместить копающих цихлид и травник. Разумеется после того как у вас все это будет расти, и ничего никто не перекопает... И главное как будут расти эхи и мох.
Как не странно Росли и Эхи и Мхи, вернее не то что бы не росли, но и не истреблялись. Есть другая Банка на 170 где все это уже есть, к сожалению не лучше кач-ва т.к. без СО2 да и освещение там всего 2 лампы Т8 по 4600к... На 36Вт. В другой банке свет будет более интенсивный, Вообще свет можно сделать как у вас на 4 лампы, только крепиться он будет на крышке. Но я планирую на задний фон сделать 2 лампы Повер Гло+ 1 на передний фон для подсветки. А растения как раз на заднем плане. Согласен эксперимент сложный, но Энтузиазма хоть отбавляй.

DokMaster
По поводу создания пары... По факту у самки есть свой самец. Во всяком случае она его таковым считает. Предположу что сразу два новых принца на белых конях на ее голову будет малорадостное событие, она их не ждет просто.

Тут сложный момент в том что Пара как бы была, но распалась, самец стал гонять самку и временная изоляция не поменяла его настрой, более того, скорее только разозлила, т.к. пересадив его в Аквариум с Мирней и прочими седжиками, именно Этот самец схлестнулся не на шутку... А сейчас он как вожак стайки самцов из 4х штук...

Изменено 27.10.14 автор odpride
2014-10-2727/10/2014 18:58:40
#2012159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

odpride

Мне кажется надо совместить самочку с другими самцами, бывшего отсадить. Когда образуется новая пара, оставшихся тоже убрать. Мне не нравится наличие в акве непарных особей наряду с парными одного вида, в большей степени самок. Мой опыт негативный, ничего хорошего не получается, сплошная санта-барбара. На сегодня у меня все же погибла моя первая чудесная самочка-мать почти всех имеющихся. А дочурка нерестится с приемным папкой и братцем. Причем кладет икру с братом, потом уводит большую часть маля к папаше и растит детей с ним, соперничая с братцем, который пытается сохранить свою часть детей. Оставила нескольких из потомства, и вот результат. Как то упали седжи в моих глазах после перетрубаций этих, или поднадоели, не знаю.
Про растительность- у меня отлично растет валиснерия гигантская, гигрофила какая то, нимфея. Бывает и крипты вырастают. Анубис тоже рос бы, седжи его не трогают. А валиснерия, как забор, очень удобно территорию разделяет. Кстати и эхи были, простые амазонки, и росли бы, только вот много дна они занимают, отдала.
Удачи
2014-10-2727/10/2014 20:32:24
#2012206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

НатаЗвонова
Мне кажется надо совместить самочку с другими самцами, бывшего отсадить. Когда образуется новая пара, оставшихся тоже убрать. Мне не нравится наличие в акве непарных особей наряду с парными одного вида, в большей степени самок. Мой опыт негативный, ничего хорошего не получается, сплошная санта-барбара. На сегодня у меня все же погибла моя первая чудесная самочка-мать почти всех имеющихся. А дочурка нерестится с приемным папкой и братцем. Причем кладет икру с братом, потом уводит большую часть маля к папаше и растит детей с ним, соперничая с братцем, который пытается сохранить свою часть детей. Оставила нескольких из потомства, и вот результат. Как то упали седжи в моих глазах после перетрубаций этих, или поднадоели, не знаю.
Про растительность- у меня отлично растет валиснерия гигантская, гигрофила какая то, нимфея. Бывает и крипты вырастают. Анубис тоже рос бы, седжи его не трогают. А валиснерия, как забор, очень удобно территорию разделяет. Кстати и эхи были, простые амазонки, и росли бы, только вот много дна они занимают, отдала.
Удачи

У меня с Седжами бала немного другая Санта барбора... Когда отсадил пару в 170 там была еще не сформированная пара Мирных... Так вот седжик самец будучи в обустройствах гнезда плавал по кокосам и присматривался, а за ним Самка Седжей... Но Мирняха самка будучи не в паре за самцом повелась этим и стала седжиху отгонять, причем самец седжей на это ни как не реагировал. По сему и были приняты меры эту пару Седжей отсадить...
А Валлиснерия действительно прекрасно растет, Седжи у меня вообще не копают, вернее копаю, но не где попало а в местах где заложены гроты и кокосы, т.е. место предполагаемого гнезда, а растения вообще не трогают, более того они еще и низшие водоросли поедают, т.к. нет водрослиедов (пока что) появляются обрастания, так вот седжики эти обрастания любят подербанить.
Но моим рыбам меньше года, как их нрав поменяется после пока не известно, так что вполне возможны неожиданные повороты.
Кстати если седжики вам поднадоели, то если вдруг найдется самочка молодая, лишня или еще какая, напишите в личку пожалуйста.

Изменено 28.10.14 автор odpride
2014-10-2828/10/2014 13:33:32
#2012346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Чтоб не быть голословным:
Банка на 60л:

для форума
для форума

Банка на 170:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Конечно качество растений оставляет желать лучшего, нет СО2, слой грунта симвалический, водрослиедов тоже нет, да и освещение так себе учитываю высоты стекла в 55см... Но суть не в этом, а в том что могут расти, и то что не выкапывают.
2014-10-2828/10/2014 13:48:07
#2012349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Запуск 27.10.2014 ( 23: 56)

для форума
для форума
для форума

Первые обитатели: Голубые Ампялрии ( могут жить в водопроводной воде, так что сутки вполне достаточно)
Десант пошел в 23:00 ( почти ровно сутки спустя)
для форума
для форума

Коряга Неклен... Проваривал в Соли по 3-4 часа каждую сторону ( целиком в бак не влезала) и последние недели 2 вымачивал ее по ночам в ванной стартовая температура 70 градусов и затем постепенное остывание... Т.к. днем она сохла, пришлось привалить камешком, а то кончик пока еще всплывает.
Подложил на утро камушки... И загрустил...
для форума
для форума
для форума

Уж больно похоже на Цихлидник для Крупной Америки, просто, не затейливо и даже со вкусом... Сразу вспомнились Голубые Акары... Планирую вечером 2го дня подсадить Птерика ( тож зверюга не прихотливая) пусть камушки и коряжку почистит. Большой камень слева был вынут из речки... На нем непонятный налет который сколько не ошпаривал кипятком не вымывается, вернее часть отмыл, а та что заметна на картинке не поддается... Может посоветует кто ни будь чем его можно взять? Можно ли камни в Белизну опускать? Пока планирую что Улитки и Птерик с голоду постораются его очистить... Вот такая вот теория...
П.С. всех этих обитателей естественно я убиру, т.к. с подобием на травник они не совместимы, да и коряга будет стоять по другому от правого угла к центру
В кач-ве фильтрации и аэрации поставил пока что помпу на 800лч насадил на заборник губку с крупными порами... На днях буду добавлять внешник. На 1500лч. Наполнитель буду использовать частично самодельный, но проверенный опытным путем. Позже напишу что по чем.

Изменено 29.10.14 автор odpride
2014-10-2929/10/2014 11:11:45
#2012600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Подсадил другого самца в Акву на 60 к Самочке... В итоге самочка сперва присматривалась, а на данный момент гоняет бедолагу... пока решил подождать, может стерпится слюбится... Главное чтоб самку не загоняли.

2014-10-3030/10/2014 12:10:49
#2013023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

зачем вы ставите эксперименты над живыми существами? Дайте рыбе прийти в себя в комфортных условиях, они же не кролики. Я седжей за то и люблю что у них все серьезно. Может не стоит торопиться со спариванием любой ценой?

2014-10-3030/10/2014 20:51:35
#2013172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

DokMaster
зачем вы ставите эксперименты над живыми существами? Дайте рыбе прийти в себя в комфортных условиях, они же не кролики. Я седжей за то и люблю что у них все серьезно. Может не стоит торопиться со спариванием любой ценой?
У меня нет цели спаривания любой ценой, в тем более Седжей сейчас очень сложно найти в продаже, а из-за не имения возможности мотаться по каждому объявлению "Любителей" которые пол не могут различить, задача в разы усложняется. Вот таким вот образом в последний раз мне привезли не одного самца и 2х самок, а 3х самцов... Задача у меня подружить рыбку и уберечь единственную самку. Эксперименты я не ставлю, условия содержания рыбки вполне комфортные. Да и понятие Комфорта у каждого свое. (если речь о филтрации и кач-ве воды) то тут все великолепно, если речь про укрытия, то их тоже хватает... Единственное но, это объём в 60л, на одну самочку и пару анциструсов подростков.
Дайте лучше полезный совет, как мне подружить Самку с 4мя Самцами. Вообще предпологаю высаживать 2х самцов и самку в 300л. Из моей четверки ярко выделяется 2 самца, один тот что был в Паре с самкой и второй из тех что привезли, самый крупный.
2014-10-3131/10/2014 12:12:03
#2013374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

odpride

Сажайте сразу всех а новый дом, ну когда вода подготовится, смысла нет предлагать самцов по одному, тем более, если хотите всех оставить. А ампулярии с седжами не выживут, это точно
2014-10-3131/10/2014 16:43:12
#2013457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

НатаЗвонова
Сажайте сразу всех а новый дом, ну когда вода подготовится, смысла нет предлагать самцов по одному, тем более, если хотите всех оставить. А ампулярии с седжами не выживут, это точно

Ампулярий я еще вчера убрал, как и птерика, запускал в кач-ве эксперемента с очисткой камня. Седжей сожать буду не всех, в данный момент выделил 2 крупных доминирующих самца, один из которых уже был в паре с оставшейся самочкой. Остальных раздам за шоколадки... У меня есть еще 2 самочки Мирных, как подрастут вполне возможно с оставшимся самцом сложится смешанная пара. Разумеется не для разведения, а так просто чтоб ему не скучно было.
Кстати а у вас Мультиспиноза мальки не остаются? Я бы взял на вырост было бы очень здорово держать 3 разные пары рыбок в аквариуме. Они очень Панамцев напоминают, которых из за санкций теперь очень сложно достать.

Вот кстати потихоньку пересаживаю растючку. В оформлении пока уверен только в том что коряга будет стоять как стоит, в левый угол тоже планирую коряжки сложить, и кокосов все-таки по больше нужно
для форума
для форума
для форума
для форума

Валлиснерию по задней стенке буду сажать в последний день скорее всего, всё-таки сейчас в другом аквасе она создает укрытия для самцов, а то передерутся...

Изменено 31.10.14 автор odpride
2014-10-3131/10/2014 17:36:18
#2013483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

odpride

Добрый день. Вал гигантскую я сажаю поперек, очень хорошо разделяет зоны, а вдоль заднего стекла как раз образуются укромные места для нереста.
Мультиспинозы до малька дошли только один раз, обычно икру у них съедают, наверно папаша спит крепко, это не седжи, те всегда поднимают своих. На форуме мальки мультиспиноз бывают у botanik, попробуйте спросить.
2014-11-0303/11/2014 11:10:32
#2014216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

НатаЗвонова
Добрый день. Вал гигантскую я сажаю поперек, очень хорошо разделяет зоны, а вдоль заднего стекла как раз образуются укромные места для нереста.
Мультиспинозы до малька дошли только один раз, обычно икру у них съедают, наверно папаша спит крепко, это не седжи, те всегда поднимают своих. На форуме мальки мультиспиноз бывают у botanik, попробуйте спросить.

Спасибо буду иметь в виду, главное устаканить состав, а там посмтрю по обстоятельствам кого добавлять.
2014-11-0405/11/2014 00:54:36
#2015074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Как то так вышло:

для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
2014-11-0505/11/2014 08:52:44
#2015113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

odpride

Очень симпатично, коряга по диагонали тоже хорошо. Пустовато пока, но раз растется со временем или добавите. По обстоятельствам потом будет понятно, где не хватает укрытий, обустроите. Думаю камни от задней стенки переедут куда то ближе к центру. В целом отлично смотрится, и как все же неоны украшают аквариум! Красота
2014-11-1010/11/2014 09:42:30
#2017052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

НатаЗвонова
Очень симпатично, коряга по диагонали тоже хорошо. Пустовато пока, но раз растется со временем или добавите. По обстоятельствам потом будет понятно, где не хватает укрытий, обустроите. Думаю камни от задней стенки переедут куда то ближе к центру. В целом отлично смотрится, и как все же неоны украшают аквариум! Красота

Что-то меня песок мой напрягает. Вернее как сказать. Боюсь закисания, понакидал Милании пару горстей, но так и не успокоился. Хотя смесь в воде напоминает воздушные хлопья. Гранулы очень легкий (будто завоз душены) при малейшем шевелении поднимаются на 3-5см и сразу же оседают. Кстати Меланию брал Туберкуляту (посоветовал один опытный форумчанин) потому что Гранифера так не закапывается хоть они и более нарядные, но малоэффективно.
Родилась идея создания Декоративного Горшка для Цихлидника:
1)Берем банку 5-9Л ( пластиковую из под воды)
2)Отрезаем от нее дно ( Видел подобные горшки у нашего Автора)
3)Добавляем Дизайнерскую Изюминку:
а) Покупаем кокос
б) Берем молоток и хреначим его к чертям... (нужны многогранные кусочки 2-4см размером)Получаем чешуйки
в) Берем тоненькую дрель, и сверлим в каждом кусочке по 2 дыдродчки
г) Вывариваем и хорошенько вымачиваем ( чем больше повторений, ну вы сами знаете)
д) Берем Леску ( подбираем опытным путем) Прозрачная может быть мене заметной чем цветная, т.к. будет просвечиваться.
е) И теперь прикрепляем наши чешуйки на заготовку из под бутылки, продевая леску в просверленные отверстия.
ё) Крепить чешуйки нужно в стык с небольшими зазорами, в местах где образуются просвет бутылки можно будет, прикрепить чешуйки 2м слоем, что создаст дополнительный объем.
По моим подсчетам получится какая-то фигня... похожая на Жопку от Ананаса (у каждого воображение по разному играет)
Если вы не делали 2й слой чешуек, не страшно, просто засыпать растения нужно более темным грунтом и тогда просветы с пластиком будет меньше заметно. Сверху растения до основания стебля лучше обложить крупными плоскими камнями.
Ну как-то так. Идея Муторная, но произведение по задумке должно получиться необыкновенное. Такой горшок будет не стыдно поместить в Цихлидник., и не придётся его маскировать за валунами.

Изменено 11.11.14 автор odpride
2014-11-1111/11/2014 13:10:26
#2017553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Кстати подскажите а как Кокосы правильно в Аквариум сувать, меня учили все проваривать... А вот некоторые люди утверждают что можно и так лксть, т.к. последние хорошо тонут, а от химии достаточно промыть и обдать кипятком. + После варки Кокосы действительно воду красят, вымачивать нужно хорошенько. Вот чесно даже растерялся. По идее от варки они станут мягче, сомикам приятнее наверно, а как на практике кто как делает? Всё-таки как не как по теме вопрос, т.к. наши рыбки Любят в Кокосах нереститься.

2014-11-1111/11/2014 15:24:59
#2017596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

odpride

Добрый день, про улиток: у меня были всякие, но не выживают в итоге никакие, мелании возможно еще и есть в живых, но очень и очень мало.
Про горшочек: если руки чешутся, конечно дерзайте, расскажете потом о результате. Можно и просто в кокос посадить. Мне всегда казалось, что внутри могут корни подгнивать и застой образовываться.
А кокосы зоомагазинные я мою щеткой и кладу, из продуктовых магов в принципе тоже, ну прокипятить можно, а вот найденные в далеких странах и мочу и кипячу, тк там и соль бывает и вообще неизвестно кто. И кстати сомы очень любят и сердцевинку погрызть, можно оставлять немного, но надо следить, она портится.
Удачи
2014-11-1212/11/2014 10:01:19
#2017920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

НатаЗвонова
Скажите а что за грунт у вас? он специальный питательный или обычный?
2014-11-1414/11/2014 15:33:44
#2018873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

НатаЗвонова
Можно и просто в кокос посадить

Был опыт, не вдохновлен. Много кокосов это бардак. В кокос камушками к корню сложнее приложить, крупный куст не посадишь. Сам кокос круглый-овальный, крупными видами может легко завалиться на бок. А сделать именно горшок 1-2 штуки на аквариум 300л это уже именно Элемент декора, куст в нем может сидеть добротный, к корню приложить можно крупными плоскими камнями, дно плоское, лбом не толкнешь.
Ну как-то вроде бы ничего не забыл. А т.к. банку прошивать придётся будет в ней дырок не мало, грунт можно выбрать не мелкий а что-то среднее 2-4мм например, тогда и закисать нечему будет.
До горшка еще руки не доходят, надо ехать покупать кокосы в какой нибуть Ашан, в местных магазинах они уже вышли из сезонной распродажи, а там где есть ценник задрали...

Изменено 14.11.14 автор odpride
2014-11-1414/11/2014 16:12:01
#2018888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top