go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Dophin 54л на ISTA 6.5 КРИСТАЛЛЫ (страница 4)

Первый запуск

Доброго времени. Хочется запустить небольшой аквариум, в основном для кристаллов. Грунт ISTA 5.5Ph (по опыту, иста не роняет Ph, а держит его таким, как налили). Возможно ли создать какой-никакой минискейп с таким грунтом? Грунт черный, очень легкий. Достаточно стабилен. Так как планируются кристаллы, то будет только осмос + реминерализатор для креветок Salty Shrimp Mineral GH+. Параметры воды после всего этого получаются примерно такие:
Ph= 5.5-6.5
Gh = 4-7
Kh = 1-2

Будет ли в такой воде чем питаться растениям? Из удо если лить, то планирую ТОТАЛ аквабаланс, наверное премиум. Газ - не уверен, креветкам может не понравится. Но есть брага и содогенератор.

Растений выбор не богат, но хочу сделать упор на мхи, глоссостигму, возможно крипту, саггитарию. Есть всякие бакопы, вида 2-3, папоротник тайландский. Пока борюсь с оленим рогом на них в другом аквариуме.
Из декора пока есть гранит, небольшие серые камни примерно 5*7см, не шипят в уксусе вообще. Хочется купить коряг, только не знаю каких. Понравились тонкие светлые, недорогие и хорошей формы, только как это будет сочетаться? Белые коряги, серые камни и черный грунт?

Фотки вечером. Хотя и фоткать то особо нечего пока. Светильника пока нет, в процессе. Но будет 4*11-15вт энергосберегаек. Или все 6500к или пополам 6500к/4000к.

Спустя месяц.

для форума



Спустя 5 месяцев.
для форума





Изменено 10.3.16 автор alexey1188
2015-03-1818/03/2015 14:44:51
#2065948
Нравится Laureen, irusik58rus, kiiit
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Спасибо за добрые слова. Октопус да, не знаю куда девать его ))) Воткнул, чтобы нитраты забирал немного ))) Хочу на эректус заменить, тот поменьше вроде ) А у тебя есть аквариумы еще? Выжми губку из другого, пусть грязь, муть, но поможет. Я так аквас на 300л запускал, когда в зоомаге работал. Там банка была аля АДА, но лили воду из под крана не давая запуститься. мутная вода- новую зальем. Так вот, привез бутылку г***на из своего акваса и все. )) Кристальная вода )

2015-04-1010/04/2015 23:51:50
#2078699
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение alexey1188
гермовводы подтекают, помпа трещит...


Если текут в местах крепления с корпусом, подберите более плотные (толстые) уплотнительные кольца в магазине сантехники, и на силиконовый герметик ещё. Сильно не затягиваются они, прокручиваются, срывается резьба, лопаются =) Намучился с ними.

Помпа всё равно была слишком мощная.

а вот светильник понравился, где такие светильники нашли ?
2015-04-1111/04/2015 01:53:32
#2078740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 17
Москва
6 года

alexey1188

Красиво и гармонично получается. Буду следить за развитием событий )
2015-04-1111/04/2015 02:13:59
#2078743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

AquaNoob


Подтекают из-за того, что шланг неплотно обжимают, даже трубки внутри не помогли. Они итак на герметике вклеены. По поводу напора, напор отличный, на уровне Fan-1, который там стоит. Не БОЛЬШЕ! Говорю вам, китайцы, видимо, завышают реальную производительность! Бкрешь помпу на 900л/час, а она хорошо если на 500 окажется )))

Светильники - обычные Resun или SunSun. Уже не помню. Шли с КЛЛ на 11вт со старым тяжелым дросселем. Им года 3-4.

naverevo4keosa


Спасибо! Я только учусь )

Изменено 11.4.15 автор alexey1188
2015-04-1111/04/2015 07:11:58
#2078755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

Поздравляю! Достойно получается. Теперь углы сзади чем-нибудь зарастить, чтобы заросли получиличь, а середину свободной оставить.
2015-04-1111/04/2015 08:39:58
#2078771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

сообщение alexey1188


Если не сложно, замерьте реальную производительность, интересно сколько выдаст, и напишите диаметр шлангов и количество наполнителей в фильтре. В перспективе планирую внешник побольше собрать, чужой опыт был бы полезен.
2015-04-1111/04/2015 10:53:10
#2078800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Пошел мерять ))) Это я без наполнителей тестировал ))) С ними вообще грустно будет. Углы хочу зарастить погостемоном эректусом, если пойдет. Надо дождаться запуска. Хочется дать пинка уже растениям в виде удо, газа и света (свет сейчас 5 часов, думаю пора на 7 переходить)

2015-04-1111/04/2015 15:43:50
#2078906
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Ставил 2 ведра, одно промаркировано по литрам. В одном вода с помпой, во второе льется. Ведра на 1 уровне. За 16 сек наливается ровно 2 литра. То есть 900л/час. Китайцы не обманули!!! Отметьте этот день в календаре ))) То есть нет наполнителей и одинаков уровень. При подъеме шланга напор визуально падает в 1,5-2 раза (это вчера когда фильтр пробовал установил, к слову, что если система замкнута, а не просто переливается, то напор не упадет, оказалось все же упадет немного). Осталось придумать что-нибудб, чтобы помпа не трещала как сволочь (подкладывал всякие шайбочки, не помогло) и обеспечить герметичность. Буду смотреть на бастроразъемы для садоводов.

Изменено 11.4.15 автор alexey1188

2015-04-1111/04/2015 23:02:32
#2079124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

1 час = 3600 секунд
16 секунд = 2 литра
1 литр = 8 секунд
3600 / 8 = 450 литров

китайцы обманули в 2 раза, но это не китайцы, а трение воды о стенки шланга+подъём воды.

вы неправильно проводите опыт, вы перекачиваете воду как насосом через шланг в другую ёмкость. Во первых вы изначально поднимаете воду на высоту равную разнице между уровнем воды в ведре и высотой подъёма шланга, чтобы дотянуть его до 2-го ведра, это уже подъём воды, которого при работе фильтра не будет.
Во вторых, при перекачке в 1-м ведре падает уровень воды, обратно пропорционально повышая высоту подъёма воды, необходимую, чтобы перекачать воду в ведро 2, снижая производительность помпы с каждой секундой.
По этой же причине у вас падает производительность при подъёме шланга на высоту, а если опустить шланг ниже ведра напор увеличиться. Поймите, высота подъёма воды (та которая сказывается на производительности, и та которая указывается в описании к помпе как L ) = высота над уровнем воды в ёмкости (аквариуме).

К помпе вам нужно подвести 2 шланга, 1 на вход и 1 на выход, герметизировать соединения (имитация фильтра), налить 1 ведро воды почти полностью, помпу не опускать в ведро, а положить рядом, в ведро опустить шланг забора воды, "подсосать" воду через шланг выхода (не забудьте поднять шланг выходной выше уровня воды в ведре), при выключенной помпе вода в шланге поднимется на уровень воды в ведре (не зависимо от того как низко будет лежать помпа, закон сообщающихся сосудов.), направить выходной шланг в тоже самое ведро, как можно ниже опуская шланг к краю ведра, включить помпу, взять литровую банку, опустить её в воду (не заполняя водой! чтобы края банки оставались над уровнем воды), попросить кого нибудь засечь время и направить шланг подачи в банку, засечь с какой скоростью она наполниться.

Это покажет реальную производительность помпы, которую она будет обеспечивать в фильтре более менее точно (при конкретной данной длине шлангов и их диаметре, поэтому длина шлангов должна быть та, которая будет использоваться при работе фильтра).

Чтобы понять влияние высоты (а точнее её отсутствие), замеряете производительность тем же способом, но поднимаете ведро на табуретку или стол (на сколько позволяет длина шлангов), помпа по прежнему остаётся на полу.

Чтобы эксперимент прошёл верно, длина шлангов в обоих тестах должна быть одинакова, и высота на которую вы поднимаете подающий воду шланг над краем ведра при проверке производительность тоже должна быть одинаковой =)

Старался описать процесс как мог, надеюсь будет понятно=)

По поводу трещания помпы, трещит сама помпа? Или трещит корпус фильтра при работе? Если корпус, то нужно уменьшить вибрацию помпы при работе (увеличить её массу), для этого попробовать жёстко закрепить помпу к корпусу фильтра и приделать резиновые ножки на фильтр. Сам не пробовал, но по идее должно сработать.
По герметизации используйте для ввода и выводы соединения наподобие этих Картинка с форума только с прижимной гайкой, шланги потом обжать хомутами. Либо латунные из магазина сантехники. Сажать на герметик, имхо, лучше без прокладок. И подачу воды делайте на плоской части пвх трубы, сверху или снизу. Крепление ввода на округлой поверхности увеличит вероятность протечки в разы. Проверено на личном опыте =)

Изменено 11.4.15 автор AquaNoob

2015-04-1212/04/2015 01:10:57
#2079152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Спасибо за такой ответ ))) Прям как учебник физики ))) Действительно, почему я написал 900 л/ч? Как так считал, сам не понимаю. Конечно 450л/ч. Накололи-таки )) Но вы правы, идеальных условий при измерении очень трудно достичь. С вашего позволения, я пока отложу эту тему с фильтром. Надо отдохнуть от него, подождать когда придет вдохновение )))


У меня другой вопрос на данный момент! Как сделать, чтобы коряги наконец перестали воду красить? Уголь поможет???



Изменено 12.4.15 автор alexey1188

2015-04-1212/04/2015 07:26:28
#2079185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Моё позволение не нужно, я так, советую просто) Идеальные не нужно, просто правильные.
Уголь поможет, но заодно уберёт микроэлементы из воды. Для растений не очень хорошо. То что она красит воду никому не повредит. В любом случае углём или подменами вы будете чистить воду, но коряга будет красить её по прежнему. Если красит очень сильно, проварите коряги, 12 часов в очень крутом растворе соли (сыпал соль в холодную воду до тех пор пока она переставала растворяться), потом ешё пару раз по 12 часов проварите в простой воде, потом в аквариум =)

2015-04-1212/04/2015 14:03:17
#2079276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

AquaNoob
А соль то зачем? Ну может так вкуснее? Мне кажетса это огромное заблуждение.
2015-04-1212/04/2015 16:25:53
#2079319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Слышал, соль помогает уплотнить структуру дерева, как бы забивает поры, из-за этого как бы не гниет дерево. Но слишком много "как бы".

2015-04-1212/04/2015 16:48:33
#2079322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

имхо, гнить коряга в аквариуме будет долго, ни разу не читал на форуме, чтобы у кого-то была проблема - сгнила коряга )))
Соль для коряги из магазина не знаю, я подготавливал корягу из леса, соль нужна была для дезинфекции. Не буду настаивать, одно точно, от соли хуже не будет, и цена вопроса 20р. Выбор за владельцем как всегда)

2015-04-1212/04/2015 21:15:20
#2079455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

уже не всплывает корчга, но довольно близка к нейтральной плавучести, легка на подъем ))) А варить я их итак варил, но часа 3 и без соли.

2015-04-1313/04/2015 17:59:21
#2079776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

alexey1188
легка на подъем

При Вашем расположении коряг (тонкие ветки кверху, внизу более-менее массивное основание, лежащее на грунте), по-моему, не большая проблема прикрепить снизу груз-камешек для утяжеления (приклеить / примотать леской).
В отношении "красят воду" - если я правильно понял, из-за того, что уже привязан мох, нет желания их еще варить.
Вроде, со временем, выделение пигмента значительно снижается. Я свои не варил, т.к. не входили в ведро, только ошпарил + повымачивал несколько дней.
Сначала, всё-равно красили воду, сейчас, вроде, не заметно.
2015-04-1313/04/2015 18:17:14
#2079787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

да, варить и разрушать весь ландшафт привязыванием камней не хочется, со временем перестанут красить, надеюсь.

2015-04-1313/04/2015 18:23:43
#2079792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Доброго! Коряги почти не красятся. Мох начал расти, немного переборщил с солью или хз что такое, было почти 300 ppm по TDS-метру, вчера сделал подмену в 1/3 без соли, только осмос, снизил ppm до 240 примерно. Растениям явно не хватает калия??? или еще чего-то. Фотки с телефона, но думаю, будет понятно. Лью ТОТАЛ аквабаланс, буду увеличивать дозу и как сведу до значений, приемлимых для кристаллов, буду лить ТОТАЛ ПРЕМИУМ. Живность чувствует себя нормально. Живет 1 вишня (уедет домой скоро), 1 кристалл для эксперимента, 1 отоцинклюс, пару катушек, 1 рогатая неретина.

Параметры воды непонятны мне. Круглосуточно дует брага в колокол с автосбросом, дропчекер ярко-зеленый, но пузырение появляется только к вечеру, видимо света все же мало, напоминаю, 2*24вт КЛЛ 865+830 спектр. В большом 180л аквасе стоят 4*39вт T5, тоже УДО ТОТАЛ + брага в колокол = пузырение через 4 час апосле включения света, растения прут.

Ph = 7.0
Gh = 10
Kh = 8
NO3 = 0.0


Неужели камни фонят? Началась такая же шляпа как у Mr.Fish. В 12л аквасе уже 4 месяц у меня все стабильно на ISTA 6.5, там Ph держится на уровне 6.0. А тут брага+грунт Ph 5.5, да еще объем грунта в разы больше, а Ph=7.0, да еще и жесткости растут, я в замешательстве... Может просто тесты НИЛПА г**но???
Еще заметил, писал уже в другой своей теме косяки или с TDS метром или с осмосом. Как только купил этот прибор - померял осмос = 70 единиц, думал мембране кирдык. А потом померял после того, как сделал бутыль осмоса в 20л. Показало 13-16ppm!!! То есть в баке осмоса застаивается вода? Чему верить?

для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
2015-04-2121/04/2015 10:55:21
#2082725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

Света мало, поэтому почвопокровка и мучается, а мхам вполне хватает. УДО лучше раздельно вносить (хотя бы микро и макро), тем более что глосса требует дополнительное внесение железа.
А что воды так мало?
А фон у вас из чего? Ватман?

Изменено 21.4.15 автор Feuer353
2015-04-2121/04/2015 11:40:02
#2082738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

вчера сделал подмену в 1/3 без соли, только осмос

Как-то слишком жёстко для живности, вам так не кажется?


Растениям явно не хватает калия???

Чтобы понять чего не хватает растениям, опишите полный процесс водоподготовки при подмене воды и график внесения удобрений, какие сколько.
Вроде выглядят не плохо, а почвопокровке имхо не хватает не света, а течения, которое бы подносило к ней макромикро, грунт то пустой.


Лью ТОТАЛ аквабаланс, буду увеличивать дозу и как сведу до значений, приемлимых для кристаллов, буду лить ТОТАЛ ПРЕМИУМ.


Не совсем понимаю что вы хотите сделать? Какая связь между удобрениями и кристаллами?

tds метру и тестам стоит верить.
Не судите по "пузырянию" о свете, удобрениях, co2 и тд, пузыряние от количества кислорода в воде зависит.

Я не вдавался в детали, и сам мало когда интересовался такими грунтами как ваш, но я тут подумал, 5.5ph - это пш самого грунта? или он должен сделать воду 5.5? Про воду слабо вериться т.к. в пш 5.5 не живут креветки, рыбы, растения.

Дальше совсем имхо,Feuer353, правильно обратил внимание на недолив, а я заметил, что у вам фильтр стоит почти у поверхности. Он создаёт очень сильное движение воды и рябь. Из-за этого сильно увеличивается испарение воды, оно поднимает gh, kh и ppm, и имхо убирает o2, co2 из воды. По этой же причине у вас не пузыряют растения.
Жидкость контрольную для дропчекера проверяли на kh? есть сомнения в правильности его показаний.
Опускайте фильтр вниз, чтобы выход был на середине аквариума. Делайте раз в 2-3 дня долив испарившейся воды чистым осмосом.

Про влияние камней на gh, kh. Пришла мне к голову идея, как проверить их влияние на воду. Сам пока не пользовался, не было необходимости, в будущем как-нибудь проверю. Взять 3-х литровую банку, залить осмосом с gh-kh = 0, закинуть туда тестируемых камней побольше, закрыть крышкой, поставить в тёмное место на недельку, потом замерить gh-kh сделать выводы)
2015-04-2121/04/2015 13:13:16
#2082775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Воды мало, при подмене сфоткал. Больше света уже не могу, просто некуда, да и дорого. 3000+ люменов мало, пипец... Кстати, может световой день короток? Я все еще часов 7 держу его, надо увеличить? Фон - пленка матовая полупрозрачная в 2 слоя.

2015-04-2121/04/2015 13:13:31
#2082776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Как-то слишком жёстко для живности, вам так не кажется?


Произвожу подмену за несколько часов. Чтобы осмос залить по трубочке от капельницы, уходит больше 3 часов - вполне мягко.


Чтобы понять чего не хватает растениям, опишите полный процесс водоподготовки при подмене воды и график внесения удобрений, какие сколько.
Вроде выглядят не плохо, а почвопокровке имхо не хватает не света, а течения, которое бы подносило к ней макромикро, грунт то пустой.


Осмос + Salty Shrimp Mineral GH+, удобрения ТОТАЛ аквабаланс каждый день утром, Течение нормальное, фотка при подмене воды, поэтому низкий уровень. Фильтр погружен, ряби на поверхности почти нет, со2 не выветривается. Я не настолько глуп. Грунт питательный (вроде как).


Какая связь между удобрениями и кристаллами?


Кристаллам надо Kh

в пш 5.5 не живут креветки, рыбы, растения


поверьте, живут


Жидкость контрольную для дропчекера проверяли на kh?


Каким образом? Как раз закончилась, какую лучше взять?


Опускайте фильтр вниз, чтобы выход был на середине аквариума. Делайте раз в 2-3 дня долив испарившейся воды чистым осмосом.


Все так!


Про влияние камней на gh, kh.


Этот метод недавно предлагала Button. Им проверял, осмос остался осмосом )


P.S. Научился делать много цитат в одном сообщении ))) Извиняюсь ))
2015-04-2121/04/2015 13:26:06
#2082783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

На камни влияет ещё и CO2. Т.е. без него - не фонят, а при подаче СО2 - начинают фонить, но на мой взгляд их совсем мало и они не могут значительно влиять, скорее за счёт испарения.
Для глоссы надо света от 1Вт на литр (лучше больше) и дополнительное внесение железа, иначе будут просто кустики, а не ковёр. Повторюсь, но монте-карло намного проще, быстрее и мельче (т.е. для небольшого объёма красивее), может наползать на камни и частично или полностью покрывать их.

Кстати, прозрачность участков листа, как видно на фото с глоссой, может быть признаком, как недостатка калия, так и недостатка света (недостаточная мощность или затенение другими растениями).

Изменено 21.4.15 автор Feuer353
2015-04-2121/04/2015 14:33:11
#2082810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Блин, ну как еще-то свет увеличить? Итак вбухал туда денег уже немало. Не хочется городить еще что-то. А монте-карло есть на фотке, не растет и все.

2015-04-2121/04/2015 14:55:25
#2082820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 137
Волгоград
8 мес.

alexey1188

Можно вместо глоссы и кубы попробовать неприхотливые растения использовать, которым не нужно много света и питания: марсилию и лилеопсис - очень красивые и нетребовательные, но растут медленно, хотя это можно считать и плюсом, так как не придется каждую неделю-две стричь.
Я уже говорил, что все растения надо подбирать под уровень света. Есть вот такой вот свет и к нему подходят вот такой вот перечень растений, а из него уже выбрать то, что хочется.
2015-04-2121/04/2015 15:25:44
#2082841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top