go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 3)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

ViKiNg1980


У меня как раз BioFlow. Значит проблемы износа адаптера нет?
2009-05-1515/05/2009 19:09:47
#834131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Цихлидка
У меня как раз BioFlow. Значит проблемы износа адаптера нет?


Да, тогда проблемы нет.
А вот есть ли другие проблемы - вопрос Смайлик :)
серия Bioflow появилась совсем недавно, опыт эксплуатации пока не накоплен.
2009-05-1515/05/2009 19:24:54
#834147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Цихлидка

У меня вода как раз до красной черты, но верхнее отверстие фильтра при этом открыто примерно на 0,5 см. Так как тут быть - отчерпать воду, чтобы открыть 1 см?


В предыдущей серии Ювель рекомендует зазор 1 см.
Может в Bioflow что-то изменили?
Хотя вряд-ли.
Думаю стоит лить до красной отметки и не заморачиваться.
2009-05-1515/05/2009 19:27:51
#834150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение ViKiNg1980
В принципе мысли уже были высказаны, и это вобщем-то пожалуй все решения.
К сожалению на помпе действительно отсутствует регулировка и это явный минус.
Есть вариант установки длинной флейты вдоль всей задней стенки с большим количеством отверстий для снижения скорости потока, но в любом случае она будет самопальной.

Закрыл "верхнее" отверстие, сейчас вся вода идет через все губки в "нижнее" отверстия для всаса. Скорость потока можно сказать уменьшилась, но не намного, процентов на 5-10, не более.

Однако, я обнаружил, что сама помпа сидит в кожухе с проушинами, дык вот в ней есть крестовина-решетка перед импеллером, туда можно вырезать пластиковую шайбу и прикрепить на эту решетку. Осталось только выяснить экперементально какую шайбу поставить.
2009-05-1616/05/2009 20:06:55
#834867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Russian Federation Izhevsk
9 года

Поделюсь своим опытом эксплуатации внутреннего фильтра Ювель (банка 120л., запущена в конце мая 2004г.)
Еще перед покупкой внимательно изучал отзывы пользователей этого форума по банкам Ювель, уже тогда были жалобы на быстрый износ резинового уплотнения адаптера. Некоторые высказывали предположение, что данное резиновое уплотнение быстро "дубеет" и перестает создавать герметичность из-за его чрезмерного нагрева от установленного в штатное место обогревателя. Поэтому при запуске банки обогреватель сразу вынес в левый дальний угол фильтра НАРУЖУ. Итог: 5 лет непрерывной эксплуатации – резиновое уплотнение адаптера как новое Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
Крышку фильтра через неделю выкинул нафиг, как совершенно ненужную деталь (ИМХО), от нее только дребезжание было.
Долго думал как обуздать сильное течение. Пытался перенаправить по разному поток, на стенку, и на поверхность, все было НЕ ТО. В итоге соорудил следующую самодельную конструкцию. Купил 2-е флейты (таких как указывал выше в ссылке TyMaH), рассверлил в них дрелью штатные отверстия до 3,5 мм. (примерно), т.к. штатные слишком маленькие и получается слишком большой напор воды, да и было ощущение что они были не в состоянии пропустить через себя весь объем воды, который выдает помпа. Далее эта двойная флейта была прикреплена на заднюю стенку над уровнем воды и соединена с помпой не штатными трубками от флейты, а гибким шлангом, который используется для сифонки грунта (продается в АКВА магазинах в месте с сифонами или отдельно метражом). Но все 4-ре трубки флейты у меня в ряд не вошли (т.к. у меня банка небольшая, 120л.), поэтому одну трубку у заднего левого угла банки пустил в низ и оставил ее без заглушки.
Такая конструкция фунциклирует уже 4,5 года. ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ Смайлик :D .
Отверстия от флейты можно направлять как вам больше нравится. Я много экспериментировал, сначала направлял их на заднюю стенку чуть в низ, потом чуть в верх. Сейчас фдейта опущена немного ниже, так что ее отверстия находятся точно на уровне зеркала воды и направлены на переднюю стенку. Так создается течение на поверхности (не образуется пленка), получается лучшая аэрация.
Вот такой у меня опыт. Если кому интересно, чуть позже выложу фото сей конструкции (вид с верху).

Изменено 17-5-2009 автор KosT

2009-05-1717/05/2009 20:40:19
#835548
Нравится Дмитрий(SDV)
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение KosT
Если кому интересно, чуть позже выложу фото сей конструкции (вид с верху).


Конечно, выкладывай.
Судя по ветке проблема регулировки скорости течения воды для многих очень актуальна!
2009-05-1919/05/2009 18:36:56
#836998
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Syzran
15 года

ViKiNg1980

Спасибо за доступную инфу! Сразу отпало пару вопросов )))
2009-05-1920/05/2009 00:03:19
#837337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Russian Federation Izhevsk
9 года

сообщение ViKiNg1980

сообщение KosT
Если кому интересно, чуть позже выложу фото сей конструкции (вид с верху).


Конечно, выкладывай.
Судя по ветке проблема регулировки скорости течения воды для многих очень актуальна!


Пожалуйста:
флейта 1

флейта 2

флейта 3

флейта 4

флейта 5
2009-05-2121/05/2009 16:57:02
#838764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Уменьшил поток bioflow 600, путём уменьшением входного сечения помпы. Подложил шайбу. Стало очень хорошо. :)

2009-05-2323/05/2009 20:14:11
#840273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Pave1

Может кто подскажет, вчера возникла мысль
Когда выбирал аквас и читал про фильтры всегда писали, что мол внешник не нужно обслуживать по 2-3 мес.
Меня чет заинтересовал вопрос я каждую неделю промываю сентепон и раз в месс меняю на новый. Вчера вытащив сентепон после 10 дней немного пришел в ужас. В акве протока не так много живности, а так много грязи.
Может как вариант вообще вытащить синтепон ???
Или расположить по другому типа губку от нитратов (я понимаю что пользы от нет использую просто как губку) потом синтепон.
Короче как сделать так чтоб реже промывать губку..
2009-06-0909/06/2009 11:00:15
#852696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение P1NGU1N
Когда выбирал аквас и читал про фильтры всегда писали, что мол внешник не нужно обслуживать по 2-3 мес.

У меня в акве штатный фильтр Juwel и внешник Eheim 2026, дык вот во внутреннем фильтре я синтепон меняю каждую неделю (а бывает два раза в неделю), причем отмыть его уже не реально, из белого он превращается в угольно-черный... После двух месяцев вскрыл внешник, очень хотелось посмотреть что там! И увидел я там почти идеальную чистоту, даже немного расстроился :) Синтепон внешника был чуть загрязнен и только, но его на всякий случай тоже заменил.
2009-06-0909/06/2009 12:26:11
#852755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Pave1

Какой из этого можно сделать вывод???
По какой причине в внешнике наполнители забиваются меньше???
Вода в акве достаточно чистая, прозрачная. Мусора немного плавает но это допустимо.
2009-06-0909/06/2009 12:51:54
#852777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

сообщение P1NGU1N
Может как вариант вообще вытащить синтепон ???
Или расположить по другому типа губку от нитратов (я понимаю что пользы от нет использую просто как губку) потом синтепон.
Короче как сделать так чтоб реже промывать губку..


В Juwel-е синтепон стоит первым, так как его проще вытащить и промыть, он первоначальную фильтрацию выполняет, на губках уже бактерии живут, их реже надо промывать, да и не так грязнятся они. Синтепон конечно вытащить можно, но тогда вся эта грязь будет на губке оседать, просто вместо синтепона будете губку промывать, загрязняться-то будет всё с одинаковой скоростью, хоть губка, хоть синтепон. Смайлик :)
Попробуйте, если есть желание, методом научного тыка определите, что вам удобнее, вреда не будет, главное, чтобы поток воды из фильтра сильно от грязи не уменьшался.Смайлик :)
ЗЫ: что касаемо вывода по поводу загрязнения фильтра Juwel и внешника, тут всё индивидуально. Например, такие факторы как месторасположение водозабора фильтров сильно влияют, есть ли префильтр типа "губка" на входе внешника и т.д.
Смайлик :)
2009-06-0909/06/2009 15:33:20
#852952
Нравится Рыбий дед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 4
Москва
7 года

синтепон легко отмывается, надо на сутки замочить в растворе "белизны".

2009-06-0909/06/2009 15:45:44
#852963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

filipp37


Нет, я конечно понимаю, что "белизна" - панацея от всего, но это уж совсем... Нафига? Экономическая выгода чтоль? Хорошо, считаем: батл "белизны" на рынке- 20р., 250 грамм флювалевского синтепона на птичке - 60 р., из этого пакета можно салфеток понаделать-на 2 года хватит. На фиг химией наполнитель отбеливать, потом ещё промывать тонной воды и париться по поводу хлора-"а не осталось ли", когда ИМХО проще и дешевле купить новый?
2009-06-0909/06/2009 17:24:59
#853037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 4
Москва
7 года

Oska

Juwelевкий синтепон лучше и дороже.
И потом это не напрягает один в фильтре другой в стирке(отнимает 2 мин.)
2009-06-0909/06/2009 19:36:42
#853106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Pave1
Вот если бы кто-нибудь из великих спецов по Juwel-фильтрам(помпам), посоветовал как регулировать поток помпы, вот было бы здорово.

Помпа Bioflow 600 "жарит" так, что все растения гнет! Замена на ротор 400, мало повлияет (думаю). Установка родного Juwel диффузора лишь увеличивает скорость прохождения воды и тем самым еще больше ухудшает ситуацию. Было бы хорошо или шаровый кран на выходи или на всасе клин какой-нить. Какие будут предложения?

Если честно, вообще удивлен, как Juwel делает помпы без регуляторов! Даже в дешевой Aquael 15-летней давности и то стоит регулятор потока.

Как читал на одном сайте посвещеной Амано, для аквы нужна качественная и глубокая фильтрация, но не более 1-1,5 объема в час. Тут же каждый второй советует 5-7 объемов Смайлик :)

Амано правильно советует-в растительной банке примерно столько и надо.А 5-7 объемов это в перенаселенном аквариуме без растений.Поставьте флейту с дырочками.
2009-06-1010/06/2009 10:59:23
#853534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение TyMaH

сообщение ViKiNg1980
Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

хм, как так
если старые снимут с производства, что делать при поломке?

просто у меня изначально стояла помпа на резиновом основании, которое "задубело" и перестало создавать герметичность
пришлось совершенно исправную помпу (которая имела более удачную конструкцию) заменить на новую, на пластиковом основании с силиконовой прокладкой - она прекрасно подошла

а теперь если что, придется менять весь "стакан" чтоли...

Это не старые или новые помпы, Вам тупо всучили китай....НЕ ЮВЕЛЬ!

Картинка с форума
Картинка с форума
Вот так выглядел и выглядит Ювель, нашлепки из наварной резины с заусенцами ни когда ювелем не были...
Вернее это был китай с надписью ювель...Сам себя поправлю встречаются резиновые основания Ювель(но такие аквы десять лет назад прекратили делать, а потом китайцы взялись, там резинки чуть другие и помпы немного отличаются)но очень редко.
Найду китайскую резинку выложу фото.

Изменено 10.6.09 автор Ribiy-bog

Изменено 10.6.09 автор Ribiy-bog
2009-06-1010/06/2009 11:02:07
#853536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Москва
5 года

Господа, вы заблуждаетесь относительно раздельного потока воды и не полной биофильтрации.

Посмотрите внимательно на схему, вода из нижних отверстий проходит по отдельному боковому каналу наверх и через синтепон проходит полный цикл.

2009-06-1313/06/2009 17:42:19
#855421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Москва
13 года

сообщение filipp37
Juwelевкий синтепон лучше и дороже.
И потом это не напрягает один в фильтре другой в стирке(отнимает 2 мин.)

А чем он лучше, как легко Ювель подсаживает на свою продукцию.
Синтепон Sera или Fluval ни чем не отличается, разве что дешевле.
Синтепон нужен для механической фильтрации и не обязательно его менять каждую неделю на новый
можно легко промывать его под сильным напором воды
2009-06-1818/06/2009 19:43:31
#858561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Москва
13 года

[q][i]сообщение Pave1 У меня в акве штатный фильтр Juwel и внешник Eheim 2026, дык вот во внутреннем фильтре я синтепон меняю каждую неделю (а бывает два раза в неделю), причем отмыть его уже не реально, из белого он превращается в угольно-черный... После двух месяцев вскрыл внешник, очень хотелось посмотреть что там! И увидел я там почти идеальную чистоту, даже немного расстроился Смайлик :) Синтепон внешника был чуть загрязнен и только, но его на всякий случай тоже заменил. [/q]
[/quote][/i] [/q]
Все очень просто внутренний фильтр лучше всего делает механическую фильтрацию,
а внешник лучше биологическую





Изменено 18.6.09 автор reef

2009-06-1818/06/2009 19:46:18
#858563
Нравится DolphinEcco
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

Вопрос по помпе, вот есть информация, что с помпы, чтобы добраться до внутринностей и их помыть и почистить нужно снять пластиковый кожух, я как не пыжился, ну ничего не получается, боюсь сломать прилагая большие усилия. Подозреваю, что где-то есть ушки-фиксаторы, и где-то нужно нажать, найти не смог, подскажите как это делается? :-)
Буду примного благодарен.

2009-06-1919/06/2009 03:23:36
#858807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Москва
13 года

сообщение iLexx
Вопрос по помпе, вот есть информация, что с помпы, чтобы добраться до внутринностей и их помыть и почистить нужно снять пластиковый кожух, я как не пыжился, ну ничего не получается, боюсь сломать прилагая большие усилия. Подозреваю, что где-то есть ушки-фиксаторы, и где-то нужно нажать, найти не смог, подскажите как это делается? :-)
Буду примного благодарен.

никаких ушек фиксаторов - нет, попробуйте покачать из стороны в сторону, и например положить помпу в раствор уксуса минут на 10, отложения отойдут
2009-06-1919/06/2009 10:35:21
#858913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
3 мес.

reef

Пробовал и качать и тянуть:-) не получается, боюсь сломать. Отложений пока нет никаких, т.к. в работе всего 5 - 6 месяцев, да и визуально не обнаружил никаких препятствий для съема кожуха, однако, как говорится, результат на лицо :-)
2009-06-1919/06/2009 16:31:06
#859181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Москва
13 года

iLexx

Да не бойтесь положить в уксус, он ничего не испортить, он же пищевойСмайлик :D
2009-06-2020/06/2009 13:01:42
#859685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top