go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

PSEUDOSESARMA MOESCHI(sesarma bidens) красный мангровый краб:Оптимальные условия содержание (страница 3)

Маленькие красненькие крабики sesarma bidens.Один из лёгких крабов в содержании подходит новичку, но при удовлетворяющих ему условий содержания.
Вид распространён в Юго-восточной азии обитает на пляжах или мангровых лесах.
Вид более лёгкий в содержание чем Cardisoma armatum(радужный краб).

Оптимальные условия содержание.
Акватеррариум: от 40 л(60*30*35) на группу из трёх осыбей 1 самец,2 самки, жилателен берег , но можно обойтись без него.
Грунт:грунт можно использавать любой какой вам понравится , НО только неиспользуйте КРАШЕНЫЕ ГРУНТА ОПАСНО!
я лично использую речной песок крабик смотрится эфектно как на родине.
Состав воды:у многих настоёт вопрос солить воду или нет?моё мнение жилательно потому что соль дезинфицирует воду и крабу комфортнее жить в такой воде , но он может жить и в пресной воде , НО большая вроятность что краб непереживёт линьку, вода должна быть жёсткой это для панциря и чистой как извесно большинство крабов живут только в чистых прудах, лужах, водоёмах и др, делать подмены воды раз в неделю нужно исползавать морскую соль или повареную.
Фильтр:компрессор сам необязателен важен фильтр для очистки воды лучше исползавать внешние фильтры.
Кормление:крабы по идее падальщики едят всё подрят листья , трупы и др, в аквариуме крабов можно кормить , морковью, горохом, бананом, варёной креветкой, листьем салата, малинка ну и маленькими аквариумными рыбками типо гуппи.
Декорации:мангровые коряги, кокос, камни обязательно укрытия.
Растения:нужно выбирать растния которые выдерживают солёность воды вот 2 вида роголистник, яванский мох.
Линька:для краба эта сложный период в это время краба нельзя беспокоить и тревожить, можно так сказать симптомы линьки 1.краб мало питается или вобще не есть несколько недель 2.скрытный, мало активный 3.панцирь бледного цвета.
Продолжительность жизни:от 2-4 лет.
Размер:самцы достигают 4 см в ширину, самки 3 см.
Температура:температура воды не должна привышать 25 гр оптимал 23-24 гр , температура воздуха от 25-27 гр.
Пол:разлечить крабов по полу довольно легко у самцов крупные клешни и узкий абдомен у самок наооборот.
Картинка с форума
вверху самец, внизу самка
фото http://www.panzerwel...
Картинка с форума
Картинка с форума

Удачи!



Изменено 17.11.09 автор Астр

Изменено 28.7.10 автор Астр

2009-11-0909/11/2009 17:08:13
#960395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Henes


3-5 особей будут комфортно себя чувствовать литрах в 50 с площадью дна 25Х45. 2-3 см грунта, 15 см воды, морская зоосоль, 4 кг хватит на года два, вода - очищенная осмосом, если нет осмотического фильтра, нужно купить 4-5 обычных 5-литровок. воду солить столовой ложкой зоосоли на 5 литров. это будет около 7 промилле - минимальная комфортная солёность (в эстуариях и приморских зонах солёность колеблется от 7 до 25 промилле), маленький фильтр с флейтой у поверхности (аэрация с пузырями не нужна, интенсивным водообменом кислород захватывается тише и эффективней), такого плана мангровых коряг (не данную, конечно, корягу, это просто пример комфортной ветвистости в нашем биотопе) на всю длину аквариума - половина в воде, половина на суше:

http://www.diy-sea.r...

3 таких стручка мангровых деревьев будут чистить нитраты быстрее самых бурных подводных зарослей:

http://www.rifpark.r...

мангры растут спокойно и в 25 промилле, лампа 11 ватт, этого света отлично хватает для роста моим манграм, так как их листва надводная (нет потерь света в толще воды - не нужны мощные лампы), покровное стекло, и расположить всё добро так, чтобы отсутствовала возможность выбраться по проводам и деревьям. на дне постоянно должны болтаться 3-4 дубовых листа, раз в неделю делаем белковые подкормки. и всё. наслаждайтесь тишиной, покоем и настоящей, тихой, интересной жизнью крабов.

еженедельная подмена на этот объём - одна 5-литровка с одной ложкой зоосоли. всё просто, только нужно приложить капельку внимания к своим будущим животным.

Изменено 15.6.10 автор unwelcome
2010-06-1515/06/2010 18:33:47
#1158102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

ЕЩЕ РАЗ ЗДРАСВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ !
вы пишете что Вас интерисуют крабы с прямым развитием , вот это то именно и интересует цитирую вас;
"в данный момент меня интересуют только крабы с прямым развитием, коих у меня в общей сложности порядка 30 особей.
в частности интересует какие виды?, есть ли опыт разведения?, насколько они водные? или это у вас 30 особей одного вида
ОбЪясните пожалуйста!!!!!! поделитесь!!!
да и фото аж не терпится посмотреть!!!!!!

да кстати благодаря вашим советам я поднял практически 2 выводка геосезарма вампир, уже бегают довольно крупные особи наверное штук 50- 60 в двух аквасах
очень благодарен вам, ТОРФ ВЕЛИКАЯ ВЕСЧ!!! Хотя водоросли нори о которых вы писали я так и не достал ну нету у нас магазинов с морской аквариумистикой
зато есть банановая кожура, мотыль и трубочник да еще спирулины валом так что с голоду не умирают мотылем и трубочником кормлю редко раз а то и 2 раза в неделю, вроде бодренькие все, канибализм не наблюдал Смайлик :D

насчет парательфузы пантерины все сложней у меня при линьке помер боольшой самец и осталась одна боольшая самка на птичке в это воскресенье был новый завоз купил самца но вдвое меньше самки, такая поставка, он прячется постоянно и постоянно ищет хавать но я уже боюсь давать зоофобус так как прошлый самец помер при линьке точнее перелинял но жабры повылазили на верх и через сутки он кирдыкнулся, наверное я его сильно перекармливал зоофобусом, теперь благодаря вам жеж, не кормлю их вааще токо салат накидал везде , ГРЫЗУТ ПОТИХОНЬКУ!, теперь токо растительную пищу давать буду я и раньше подозревал что надо бы их перевести на растючку, но как говориться знал бы где упадешь...
так что насчет размножения пока подождать придется да и сомнения у меня на этот счет , гораздо хлопотнее их развести чем геосезарму,
да и вообще пантеры какие то сложные, да и растут они размерчиком ого го!! мне сложно их держать в 150 литровом аквасе, хоть там и укрытий и коряг достаточно,
вроде ж полностью пресноводные, блин что там у немцев слышно не развели они их там еще, я два года назад когда получил партию из германии написал там одному немцу с сайта панзервэльтен, гансу юргену ник у него пуффи, так он пишет что у него они все кирдыкнулись. не знаю возможно он их уже и держит, хотя мужчина очень продвинутый в этой теме
с Ув. Ганс

2010-06-1818/06/2010 16:22:15
#1160166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

Gans

Да и самую главную мысль которую все никак не донесу
Хочется держатькраба именно в аквасе , с простым прямым развитием, но не такого большого размера как пантера, уж ну очень большого рамера они растут
тут на панцервэльтене прочитал что вроде немцы нашли в речках таиланда какую то Siamthelphusa acutidens, правда тоже не понятно какого они размера растут
прикрепляю фото
http://farm5.static....
http://farm2.static....
http://farm5.static....
http://farm5.static....
http://farm5.static....
http://farm5.static....
http://farm5.static....
http://farm5.static....
http://farm2.static....
http://farm5.static....
http://farm2.static....
http://farm2.static....
http://farm5.static....
http://farm5.static....
2010-06-1818/06/2010 17:09:18
#1160181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Gans


у меня 2 вида потамонов, геосесармы биколор, нотофорум и те, которые "сп. карнавал". пантерины тоже есть, но проживают не под моим присмотром. то же касается и гетеротельфузы фатум. этих, кстати, нам не удалось пока размножить. не знаю, почему накрылись пантерины у вас и у немца, краб считается довольно крепким. фотографии как-нибудь сделаю.

по поводу кормления зоофобусом скажу, что зоофобус довольно специфичный корм, он подходит далеко не всем животным. я не хочу сказать, что он не подходит именно пантерине, но особого смысла в нём для краба никакого нет точно. скорпионам нужна живая пища, они довольно сносно воспринимают этот корм, но у крабов лучше, конечно, заменить на кусочек рыбки или креветки)

на индонезийском заказе у Алексея (rhinoceras) когда-то попадались два пресноводных краба, которые шли под названиями Panther Crab Towuti и Purple Crab Towuti. возможно, первый и был Siamthelphusa, уточните у Алексея.



Изменено 18.6.10 автор unwelcome
2010-06-1818/06/2010 17:17:05
#1160185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Астр, а вы чем песок склеили (суша в аквариуме)?

2010-07-2424/07/2010 23:17:46
#1180843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

423 49
Екатеринбург
11 года

Владимир7

не чемСмайлик :) просто в угол насыпал больше песка потом сгладил)) и получился бережок
2010-07-2525/07/2010 06:25:07
#1180905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ясно. А я подумал может цементом. Была у меня такая идея взять много песка но мало цемента и замесить...
Кстати наверное этим крабам коралловый песок понравился бы - хороший кальциевый буфер...

2010-07-2526/07/2010 00:07:08
#1181335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

[q][i]
Кстати наверное этим крабам коралловый песок понравился бы - хороший кальциевый буфер... [/q]

коралловая крошка только в водной части слегка минерализует воду, да и то, такая минерализация крабам - слону дробинка. это рыбкам что-то даёт, а крабы раз в сто больше кальция из еды получают. а на суше, вообще, что коралл, что кварц - разницы нет, они грунт не едят и его минералы никак не попадут внутрь краба. вообще, псевдосесармам и радужным комфортней всего жить в солёной грязюке, иле и копать норы. они в природе чаще так живут. хотя, радужные тусуют и на камнях, и на песке, но на 90 процентов - они всё-таки именно норные.

2010-07-2626/07/2010 03:35:20
#1181358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Конечно в воду песок - он не даст Ph в кислую сторону упасть - буфером будет. В кислой воде из покровов краба может вымываться кальций...

Изменено 26.7.10 автор Владимир7

2010-07-2627/07/2010 00:27:11
#1181968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Владимир7


ну, скажем, пэаш в кислую сторону не упадёт и так, если туда кислоты не капать) а стандартные 7-8 - вполне себе комфортная жёсткость. кроме того, кальция в воде может не быть вообще, ничего страшного в этом нет, оттуда всё равно почти ничего крабами не усваивается. поэтому в коралловой крошке для большинства ракообразных особого смысла нет. это рыбы из воды получают некоторые необходимые минералы через покровы и рот, а раки-крабы на 99,9 процентов - из жратвы. а чтоб разрушить хитин-гидрокарбонат кальция панциря краба, нужно его реально в кислоту опускать. панцири ракообразных страдают в основном от физических повреждений и последующих поражений этих мест гнилостными бактериями. только этим и разрушаются. если же панцирь у краба по каким-то причинам просто не крепок - это говорит либо о недавней линьке, либо о нехватке кальция в пище.
2010-07-2727/07/2010 01:39:43
#1181974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Нужен карбонат кальция в том или ином виде в акве с крабами. Коралловый песок (не крошка) тем хорош что мелок и поэтому в качестве буфера боле эффективен...
Ну и соль ножно использовать не поваренную а морскую аквариумную...

Изменено 27.7.10 автор Владимир7

2010-07-2727/07/2010 22:50:02
#1182540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Владимир7


нет. нужна жёсткость, но тут хлорид натрия в сотни раз важнее карбоната кальция. поэтому даже поваренная соль лучше, чем любой мелок. хлоридом натрия у крабов мы убиваем сразу двух природных зайцев. и первый, крупный, заяц - необходимое более высокое давление жидкости для осморегуляции солоноводных крабов, чем давление в пресной. это касается всех морских животных. они рано или поздно умирают от осмотического шока в пресной воде, и это и есть основная причина гибели всех видов мангровых и прочих литоральных крабов, содержащихся на пресняке. добиться более высокого давления жидкости, пригодной для проживания морских и солоноватоводных животных, мы можем только NaCl. так уж придумано природой. а также, в использовании NaCl есть второе, дополнительное и многократно менее важное дополнение, то самое, о котором говорите вы - жёсткость воды для сохранения целостности покровов. да, кислая вода плохо воздействует на покровы, но её ph должен иметь показатель ниже 6,5, а такого показателя без кислоты вы у водопроводной воды не получите. так что неочищенные 8, и очищенные осмосом 7 - для целостности покровов подходят ракообразным.
а любой кальций усваивается крабами только через питание, большая часть кальция копится ими в неактивной форме внутри, после линьки переходит в активную форму, циркулирует к требуемым местам и фиксируется снова в неактивной на новом гибком хитиновом слое, который выступает матрицей для слоя гидрокарбоната кальция. никакой зависимости от кальция в воде у крабов при этом нет. его может там запросто не быть и линьки будут проходить абсолютно так же, и никаких нарушений покровов происходить не будет. "коралловый песок" - это та же коралловая крошка, просто она бывает абсолютно разной фракции. от мелкого песка до довольно крупных кусочков кораллов. соль, безусловно, лучше морскую, а ещё лучше - зоосоль, а не аптекарскую, но и она будет на 80-90 процентов состоять из поваренной.
2010-07-2828/07/2010 16:19:11
#1182951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

Вот нашел!!!
здрасте уважаемый
Я УЖЕ ПИСАЛ ВАМ про сиам тельфусу сп

вот такого надо краба держать в аквасе, немцы уже даже потомство получили
тогда можно прям в аквасе держать без выхода на поверхность
пишут что очень миролюбив можно держать группой - это ПРОСТО ОТЛИЧНО!!!!
РАЗМЕР ПО КАРАПАКСУ ДО 5 СМ!!!!!
где такое чудо могна достать?!!!
ХОЧУ!!!
с ув ганс
2010-09-0606/09/2010 16:15:32
#1209559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

unwelcome

да забыл ссылку
http://www.panzerwel...
2010-09-0606/09/2010 16:16:24
#1209561
Новичок

Аватар пользователя

2
Железнодорожный
13 года

Доброго времени суток! Помогите разобраться что с крабиком! У меня жили самец и самка, самец умер, а самка полиняла ( когда самец был еще жив) и живет в свое удовольствие.А проблема в следующем: у неё как бы открывается абдомен и оттуда торчит что то похожее на икру красноватого цвета , она там что то делает клешнями и иногда кажется ест это, потом через какое-то время он закрывается, а через несколько дней опять открыт. Что это может быть?

2011-02-1616/02/2011 16:51:53
#1356917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Evgenija.Evdokimova


для начала нужно узнать, икра это всё-таки или нет. сделайте фото
2011-02-1717/02/2011 14:05:22
#1357840
Новичок

Аватар пользователя

2
Железнодорожный
13 года

unwelcome
КРАБ
Фото не очень качественное, но надеюсь разобраться можно
2011-02-1818/02/2011 13:12:56
#1359017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Evgenija.Evdokimova


не очень там понятно, но, полагаю, что икра. в любом случае, самка её сбросит. периодическое открывание брюшной пластины с икрой - это вентиляция яиц.
2011-02-1818/02/2011 15:27:57
#1359182
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kaliningrad
13 года

unwelcome

у меня вот таже история, самка с икрой и самец, так она икринки сбросит и все, они погибнут? вывести их не реально?
2011-08-2020/08/2011 16:01:22
#1469374
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Berna


нереально.
2011-08-2020/08/2011 20:40:24
#1469486
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kaliningrad
13 года

жаль( а почему? в чем причина невозможности?

2011-08-2121/08/2011 10:49:55
#1469650
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Berna


у них непрямой тип развития. самка сбрасывает икру в море, там вылупляется личинка, которая питается планктоном, проходит несколько стадий развития, в результате которых погибают 99,9% личинок, и в итоге маленькие крабики выходят на сушу, где в первые месяцы погибает ещё процентов 90. изобразить грамотно все эти процессы дома и контролировать их почти нереально. это лабораторная работа. да и оно того не стоит. такая работа может заинтересовать любителя только, когда её описываешь. и то при большой доли зоологической романтики.
2011-08-2121/08/2011 13:27:12
#1469706
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
13 года

Как долго самка носит икру? Моя таскается с ней уже несколько недель, а икра стала неприглядно-серая.

2011-11-1313/11/2011 15:49:05
#1513796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Ukraine Kiev
12 года

psevdosesarma moeshi - жизнь в природе (страница 3)


unwelcome
для форума

вот как они оказывается живут то в таиланде
в норах возле соленого озера а точнее дамбы

Изменено 15.12.11 автор Gans
2011-12-1515/12/2011 16:01:08
#1532494
Новичок

Аватар пользователя

8
Самара
10 года

Здравствуйте, у меня проблема, на днях приобрел мангрового крабика, перед покупкой облазил весь интернет по теме их содержания, обустроил аквариум, первое время был очень шустрый постоянно прятался под корягой когда кто то проходил мимо, на вторые сутки перестал на все реагировать, к вечером оказалось что он умер.((( У нас в квартире очень жарко, и температура воды поднялась до 28 градусов, могло ли это послужить причиной его гибели, или есть что то еще, воду в начале подсаливать не стал, не знаю как это отразится на ампуляриях, креветках и растениях, тесты воды не делал, залил в аквариум бутилированной, стоит небольшой фильтр, сама банка на 30 литров, воды на 15см

для форума
Акватер
Акватер2

Подскажите что нужно исправить, уж больно хочется краб в акватер, при открытом окне температура понижается до 25 и как еще можно охлаждать воду? (подкидывать кубики льда?) и в температуре ли дело, в зоомагазине живут в обычной пресной воде.
2012-02-0606/02/2012 15:23:19
#1565066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top