go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

SunSun HW-402B информация о производительности. Домашний тест+доработка

Внешник SunSun HW-402B с УВ лампой и помпой подкачки. 1000Л/час по документам.

прикупил я себе пресловутый фильтр в БУ состоянии 2 года.
как бы не особенно нужен, но думаю, как запасной пусть будет.
цена хорошая, да ещё с УВ лампой, правда не рабочей.
Привёз, разобрал прочистил, включил.
Вот тут он начал меня удивлять. на первый взгляд напор не то чтобы слабый а, вообще еле еле.
я когда грунт сифоню и то сильнее течёт.
Ну думаю может корзины создают наверное какието завихрения, надо вставить.
вставил, наполнители не ложил.
Тоже самое.
Достал пару вёдер, поставил всё на одном уровне. в подающее ведро открыл воду из крана.
далее залил до отметки 10 литров по секундометру.
В результате несложных расчётов получилось: 200литров в час.
возможна погрешность, если увеличивать в большую сторону получается 240л/час.
перебрал ещё раз, пересмотрел, всё в порядке.
импелер не болтается, шумов посторонних нет.
напор не изменился.

вот такая познавательная математика.
может кому то пригодится.



Изменено 8.3.15 автор dejatel

2015-02-2324/02/2015 01:26:11
#2056961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

dejatel

у всех китайских фильтров (ну может только исключение Джебо) такая история.Другими словами покупая фильтр и видя цифру производительности нужно ее делить минимум на 3,что вы и выяснили опытным путемСмайлик :)
2015-02-2424/02/2015 06:48:39
#2056968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

sergey***
у всех китайских фильтров

осмелюсь возразить.
не только китай грешит завышением цифр.
ехейм 2226 на глаз выдаёт не больше 400л/час. по бумаге 950л/час.
флюваль 406 на бумаге 1300л/час, по факту около 450л/час.
интересно будет протестировать производительность флюваль FX6, по бумагам 2130л/час. а вот на практике... посмотрим.
2015-02-2424/02/2015 10:52:31
#2056988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Moscow
9 года

dejatel

На коробках указывают не производительность фильтра в сборе, а насоса отдельно.
Т.е близкий к заявленному результат можно получить только сняв голову с фильтра и бросив ее в таз с водой.
Это маркетинг..

Дальше уже влияет реальная потребляемая мощность, конструкция, объем и тип наполнителя, длина и конфигурация трубок и т.д.
2015-02-2424/02/2015 11:28:15
#2057007
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Alekseishe
близкий к заявленному результат можно получить только сняв голову с фильтра и бросив ее в таз с водой.

изначально я и проверял без корзин и без наполнителя.
мне кажется этот вариант наиболее приближен к тазу с водой.
не выдаст помпа данных по бумаге в любом случае.
не сложно проверить но, уже лень плескаться.
возможно будет около 700-800л/час. можно ли считать это близким результатом? думаю нет.
2015-02-2424/02/2015 11:37:24
#2057014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

dejatel
ехейм 2226 на глаз выдаёт не больше 400л/час. по бумаге 950л/час
флюваль 406 на бумаге 1300л/час, по факту около 450л/час

А что там поточнее написано? Может 1300 л/ч это с пустой канистрой, то есть чисто скорость работы/прокачки помпы на холостом ходу?
Не может быть одинаковая цифра 1300 или другая, при разных наполнителях. Например, если в фильтр положить разные наполнители. Самая медленная прокачка будет через слои синтепона, через цеолит, керамические шарики, лаву. Более быстрая - через кольца и крупную губку. И от длины шлангов зависит. Не говоря уже о чистоте этих шлангов.
Так что не путайте производительность помпы с реальной производительностью самого фильтра.

Вот например, что написано в инструкции фильтров внешних фильтров JBL:

"Приведенные на типовых табличках и на упаковках данные представляют собой, как все технические данные, максимальные параметры холостого хода насоса, без шлангов и фильтрующих материалов:
CP e700: 700л/час
СР е900: 900л/час
СР е1500: 1500л/час

Эти параметры уменьшаются в разной мере при эксплуатации в аквариуме в зависимости от длины шланга и вида фильтрующих материалов. Загрязнение шлангов и фильтрующих материалов вызывает дальнейшее снижение мощности.

При использовании шланга длиной 1, 50 м и эксплуатации с поставляемыми фильтрующими материалами в новом состоянии или после очистки достигается примерно следующая мощность:
CP e700: 350 - 400л/час
СР е900: 380 - 450 л/час
СР е1500: 800 - 900л/ час "

То есть написано 1500 л/ч, а реально фильтр будет выдавать в среднем 800-900лч. Это чистый фильтр. А спустя пару месяцев, когда наполнители фильтра подзабьются, и шланги покроются слизью - и того меньше.

Также и с другими фильтрами, в том числе и с Эхаймом. У китайских внешних фильтров и, как многие говорят, у поляка Акваэль, заявленную цифру о производительности нужно делить на три.
2015-02-2424/02/2015 11:59:38
#2057027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение dejatel

Alekseishe
близкий к заявленному результат можно получить только сняв голову с фильтра и бросив ее в таз с водой.

изначально я и проверял без корзин и без наполнителя.
мне кажется этот вариант наиболее приближен к тазу с водой.
не выдаст помпа данных по бумаге в любом случае.
не сложно проверить но, уже лень плескаться.
возможно будет около 700-800л/час. можно ли считать это близким результатом? думаю нет.


Вы недооцениваете "силу" шлангов ))) и их поворотов/изгибов. И даже минимальный подъем воды уже съедает напор.
Мы говорим о маломощных помпах, дык еще многие их делают типа энергосберегающими))
а в этом случае, любая, даже минимальная нагрузка/сопротивление приведет к значительному снижению производительности.

Так что реально, что бы получить близкие к заявленным цифрам результаты - это должен быть таз и никаких шлангов )))
плохо себе представляю, как в этом случае можно посчитать реальную производительность.

Ну а про Китай уж и говорит нечего - там никаких гарантий вообще..


Изменено 24.2.15 автор Alekseishe
2015-02-2424/02/2015 12:08:01
#2057033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

rangrig

не могу говорить о том с чем не сталкивался.
с JBL дела не имел.
где написано -не видел. потому и проверяю сам.
напомню что я проверял без наполнителей.
шланги, да, подключены.
тут проблема не в том что производители пишут производительность самой помпы.
А в том что многие пользователи уверены в супер мега мощности своего фильтра.
с примеру вчера купленый СанСан работал с аквариумом 350 литров.
2015-02-2424/02/2015 12:20:05
#2057036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Alekseishe
что бы получить близкие к заявленным цифрам результаты - это должен быть таз и никаких шлангов

ну а какой толк от голых цифр рядовому пользователю?
2015-02-2424/02/2015 12:22:32
#2057037
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

dejatel
А в том что многие пользователи уверены в супер мега мощности своего фильтра

Кто это многие? Не знаю.


ну а какой толк от голых цифр рядовому пользователю?

Толк в том, что цифра возле названия фильтра и на коробке - это заявлена производительность помпы.
Тут большого ума не надо, чтобы понимать, что в работе самого фильтра эта цифра будет гораздо меньше.
Производитель - не бабушка Ванга, он не может знать, при каких условиях и с какими наполнителями будет работать фильтр у пользователя. Но чтобы хоть как-то сориентировать покупателя/пользователя, дается цифра прокачки голой помпы.
2015-02-2424/02/2015 12:34:10
#2057038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

rangrig
Кто это многие? Не знаю.

мы начиенем спор ни о чём.
у меня такие примеры сплошь и рядом.

вы так защищаете производителей потому что действительно считаете что:
указать на коробке цифру которую нельзя проверить- правильно?
как по мне, более честно было бы указывать производительность не помпы, а собраного фильтра без наполнителей с подключенными шлангами стандартного размера которые идут в комплектации.

или вы со мной не согласны?
2015-02-2424/02/2015 12:44:17
#2057041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

dejatel
как по мне, более честно было бы указывать производительность не помпы, а собраного фильтра без наполнителей с подключенными шлангами стандартного размера которые идут в комплектации

Например JBL это указали, но, к сожалению, не все читают инструкцию.


вы так защищаете производителей потому что действительно считаете что указать на коробке цифру которую нельзя проверить- правильно?

нет, не защищаю.
Также считаю очень бестолковой задумкой писать на упаковочных коробках фильтров - цифру объема аквариумов, для которых якобы предназначается этот фильтр. Очень часто эта цифра смехотворно завышена - рассчитана на максимум и предполагается население - стайка неонов и куча травы, а не голый цихлидник с 30-ти сантиметровыми хорошокакающими астронотусами )).
2015-02-2424/02/2015 13:06:37
#2057052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Khimki
9 года

dejatel

Я не согласен.
Все указывают одинаково.
Вам при продаже авто говорят какую мощность? А разгон до сотни какой? А максимальная скорость?
Вы же понимаете, что это предельные значения? И что с 5 пассажирам и мешком картошки в багажнике Вы так быстро не разгонитесь? Ну разве только с горки..

По поводу "честный" JBL - ну не знаю. Просто перепечатали информацию от старых фильтров, где об этом было сказано.
Но при этом я сильно сомневаюсь, что новые реально имеют такую же производительность, как старые.
Потребляемая производительность упала почти в 2 раза, а производительность с "нагрузкой" осталась старая ))))
это противоречит и логике и законам физики. Так что маркетинг рулит.
зато у них теперь написано сколько вы сохраните денег за год )))
Но не на сколько меньше новый фильтр прокачает меньше воды ))))

так же я за указание объема аквариума для которого подойдет фильтр.
Это основной параметр на который ориентируется обычный покупатель.
Это уже продавец должен выяснить реальную потребность..
А так любой человек должен понимать, что если указан объем до 300 литров - то это объем, на котором фильтр будет работать на пределе своих возможностей.
Ну а чистоплотность производителей, тут точно такая же, как при указании производительности фильтра на коробке. Маркетинг рулит везде))
2015-02-2424/02/2015 17:58:18
#2057127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Alekseishe
Вам при продаже авто говорят какую мощность? А разгон до сотни какой? А максимальная скорость?
Вы же понимаете, что это предельные значения? И что с 5 пассажирам и мешком картошки в багажнике Вы так быстро не разгонитесь?

что то мне в этом сообщении Егора Летова напоминает. он тоже был против. просто против всего.
любите самообманываться?
по поводу автомобилей, неудачное сравнение. там всё указывается верно.
ТТ больше 230 разогнать не удалось, пока не перечиповали.
Е34 за 16лет потерял только 7 лошадей, это данные по стенду. близкие значения? очень.
а разгон до 100 указывается именно в заводской комплектации.
возвращаясь к нашим фильтрам, производитель, как я и писал выше, мог бы указывать именно без наполнителей.
так же как и производители автомобилей, указывают без мешков картошки.
а продавец никому ничего не обязан и темболее выяснять потребность покупателя.
он должен только заведующему.
потому как заведующий его вздрючит за маленькие продажи и недоплатит процент от выручки.
соответственно еднинственная обязаность продавца- выяснить толщину бумажника покупателя и впарить самое дорогое.
2015-02-2424/02/2015 18:39:01
#2057138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Moscow
9 года

dejatel

Вы лично проверили всех автопроизводителей?
Прям вот все все указывают верно? Но это ведь не так ))
Мощность иногда например наоборот занижают от реальной, что бы сбить налог ))

разгон в заводской комплектации? так прям и пишут везде, что для получения подобного результата надо вынуть все из багажника и выкинуть коврики из салона? а так же бензин слить еще, что бы оставить только на разгон )))

Мы о чем говорим?
чем Вам плохо сравнение - производительность насоса и мощность авто?
идеальные условия для насоса свои, для мотора свои, но только при этих условия они достигнут максимума.
Или вы считаете, что все покупатели авто понимают, что указанную мощность получат только при определенных условиях?
так с чего Вы взяли, что кто-то что-то указывает не верно? Значение для насоса достижимо? Значит верно.
Остальное маркетинг.

Так что это Вы видимо склонны обманываться, считая себя умней сразу всех производителей.

По поводу продавца - это, Вы меня простите, даже не смешно. Вы бы еще коммивояжера в пример привели, которому надо впарить и убежать пока покупатель не передумал..
Хороший продавец тем и хорош, что выясняет потребность покупателя и рекомендует ему как эксперт лучшие варианты. Конечно он должен понимать, почему тот или иной товар дороже, чем аналог. Но именно к такому продавцу потом прийдут еще раз и пришлют соседей или знакомых.
Так что если он хороший продавец - то он именно обязан понять в чем есть потребность у покупателя. А вот потом уже отталкиваться от толщины кошелька...

Изменено 24.2.15 автор Alekseishe
2015-02-2424/02/2015 23:11:50
#2057273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

сообщение Alekseishe
1 Прям вот все все указывают верно? Но это ведь не так ))
2 Мощность иногда например наоборот занижают от реальной, что бы сбить налог ))
3 разгон в заводской комплектации? так прям и пишут везде... выкинуть коврики из салона...
4 По поводу продавца - это, Вы меня простите, даже не смешно.

отвечу по пунктам
1 все или не все не знаю. с теми что я сталкивался было именно так.
2 ваши бы фантазии да в реальность. это ж где так занижают? если будет занижено в бумагах то прошивка в заводских условиях меняется для поставки в в конкретную страну и именно так и делается.
ну или в случае с скутерами элементарно заглушка в выхлопной трубе(а нарушения на дороге выясняются и караются прям на дороге дорожным патрулём в виде конфискации на штраф площадку).
снятие электронного ограничителя или перечиповка (как я уже говорил на ТТ-шке или как приятелю в порядке эксперимента временно снимал ограничитель на цбр рр1000 дабы посмотреть сколько прёт. прёт 260 с хвостиком. с ограничителем и по документам 220) попадает под санкции станция тех осмотра. и ни одна из них на такой риск не пойдёт.
страховая если сделает экспертизу в случае аварии, то могут и лицензии лишиться.
3 да именно. коврики вроде всегда в заводской комплектации были.
и немного не в тему, у меня в дополнение к заводской комплектации в одной машине сабвуфер и ароматизаторы, а в другой набор запасных лампочек, перчатки и ароматизаторы. а что вы ещё в машине возите? вроде больше ничего и не требуется.
4 по поводу продавцов это вы ошибаетесь. вам вижу не доводилось в сфере обслуживания работать.
когда начальство требует продаж, больших и много. вот в таком случае приходится наплевать на свои знания и впаривать то что подороже и на чём действительно бОльшая наценка сделана.
возможно у вас и по другому, незнаю. мне в комунизьме жить не доводилось.

ПС
что то мы отдалились от темы. предлагаю закончить холивар. всем пис Смайлик :mir:

Изменено 24.2.15 автор dejatel

Изменено 24.2.15 автор dejatel
2015-02-2424/02/2015 23:43:03
#2057280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 3
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение dejatel
ПС
что то мы отдалились от темы. предлагаю закончить холивар. всем пис Смайлик :mir:


Согласен.
Даже больше - Вы абсолютно правы, что было бы не плохо прямо указывать, что указанная на коробке цифра обозначает.
Но Вы же сами выше нашли точный комментарий, касающийся нашей темы:

возможно у вас и по другому, незнаю. мне в комунизьме жить не доводилось.

Смайлик ;)
2015-02-2525/02/2015 07:54:02
#2057324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Вот смотрите, возможно я и не прав в чем-то... Я "счастливый" обладатель китайца Джебо - ацццкая машина Смайлик :D

Во-первЫх: шумит падлюка. Стал разбираться почему - оказалось в выходном патрубке китайское Ноу-Хау - обратный клапан в виде прорезиненного шарика - выкинул к чертям, поток поднялся, но не на много. Во-вторых: Пока лазил по башке фильтра заметил что крыльчатка на помпе раза в два или даже в три меньше по высоте, чем отсек под нее. Тут же на форуме наткнулся на тему о том, как товарисчь наращивал производительность то ли помпы, то ли башки фильтра наклеивая на крыльчатку куски пластика. Колхоз? - Колхоз! однако... не смотря на то, что нагрузка на керамическую ось возрастет, идеально же не отбалансируешь пластик и количество клея, а так же повысится сопротивление прокачиваемой воды, что отразится на скорости вращения ротора с той самой злополучной крыльчаткой, усиливая тем самым нагрев электро-магнитных элементов (термодинамика как никак...) и повышая силу трения, что в свою очередь так же является отрицательным фактором, производительность, а именно количество прогнанной помпой воды, увеличится. Но сократится срок жизни ротора и оси фильтра. Этот гражданин, не помню никнейм, нарастил-таки производительность, но по срокам жизни не отписался.

Так вот. Меня мучает один и тот же вопрос. Неужели нельзя сделать нормальную крыльчатку? Гонка за сроком жизни фильтра? Гарантия того что он прослужит определенный срок? А нафига? Зачем мне ведро в 15 литров за Энную сумму килорублей, которое еле-еле справляется с тем что нагадили три неона в 15 литровом аквариуме? Я вот сильно сомневаюсь, что кто-либо обращался в сервис за гарантией на китайцев а-ля: джебо, сан-сан, ксилонг, хидор и иже с ними. Разумное решение в таком случае или купить ремкомплект, или вышвырнуть его к чертям и купить другой, если запчастей не нашлось.

И такая ситуация везде! Взять те же самые лекарства для рыб. Сера грешит, Тетра тем более (но у них и лекарств то толковых нет). Но грешат уже в обратную сторону - занижают дозировку. Хотя с лекарствами все более-менее ясно - поставишь реальную дозировку в инструкции, а какой-нибудь чайник напутает что-то и его 100 рыбсов за 500 баксов каждая у него издохнут, к кому будет претензия? Верно, к производителю. А с фильтрами то почему так? Я за то, чтобы реальные цифры ставили на коробках. Такой маркетинговый ход с работает с каждым аквариумистом только один раз, дальше человек будет уже научен. А уж в нашей стране, где каждый второй сам себе Кулибин и подавно не прокатит.

З.Ы. простите, наболело.

2015-02-2525/02/2015 09:18:31
#2057344
Нравится dejatel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Неожиданное наблюдение!!!
Совершенно случайно заметил следующее:
нажав и удерживая кнопку прокачивания воздуха, напор увеличился вдвойне.
что за нафик?
Помоему грядёт тюнинг фильтра.
всего то надо выкинуть пружину из под кнопки подкачки, что бы нажав на неё, она не поднималась обратно.
Прокачать воздух можно будет потянув пальцами вверх. не проблема.
по видимому какието паразитические завихрения не дают качать воду.
Мне понравился напор. на глаз, получается такой же как у ехейм 2226.
надо будет замерить заново.

Изменено 3.3.15 автор dejatel

2015-03-0304/03/2015 01:39:41
#2060142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Krasnoyarka
3 года

сообщение dejatel
Неожиданное наблюдение!!!
Совершенно случайно заметил следующее:
нажав и удерживая кнопку прокачивания воздуха, напор увеличился вдвойне.
что за нафик?
Помоему грядёт тюнинг фильтра.
всего то надо выкинуть пружину из под кнопки подкачки, что бы нажав на неё, она не поднималась обратно.
Прокачать воздух можно будет потянув пальцами вверх. не проблема.
по видимому какието паразитические завихрения не дают качать воду.
Мне понравился напор. на глаз, получается такой же как у ехейм 2226.
надо будет замерить заново.

Изменено 3.3.15 автор dejatel


на 303-ем не наблюдал такого увеличение напора...
2015-03-0404/03/2015 07:59:30
#2060173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

демонстрирую.

для наглядности надел флейту.
напор больше с нажатой и удерживаемой кнопкой.

2015-03-0505/03/2015 12:57:18
#2060653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Действительно странно. На днях буду чистить фильтр, проведу ещё раз эксперимент. Единственное чем мне не нравится кнопка запуска, так то что в ней скапливается воздух, ну или в моем случае CO2, и булькатит

2015-03-0505/03/2015 13:05:14
#2060656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

отчёт по тюнингу.
Обошлось без удаления пружины. результат ещё лучше, поток гораздо сильнее.
сам не додумался сфотографировать(а разбирать заново уже влом), потому нагуглил картинку и обозначил деталь которую надо достать.

для форума

крепится на 2-х шурупах.
перевернув наблюдаем ступеньку около 2мм высотой на пути следования входящего потока.
если точнее -там где вода переходит в пространство где распологается кнопка подкачки.
Берём нож и акуратно состругиваем пластик до ровного уровня.
надфилем слегка скругляем все углы.
Всё.

таким образом мы снимаем ограничитель скорости установленый производителем.
по видимому для разных моделей должна быть разная высота ступеньки чтобы соответствовать заявленой мощности.
Данный фильтр комплектуется УФ лампой 9ватт, при увеличении потока имеет смысл поставить лампу большей мощности.
места в колбе хватает для 11ватт.

думаю, если поискать, то, можно ещё найти немало ограничивающих углов и уменьшеных щелей.
например бросается в глаза щель вокруг УФ лампы.
можно было бы и её увеличить, но, на текущий момент мощность меня устраивает. доработок больше не будет.

напоминает скутеры, где ограниченине мощности двигателя достигается методом установки ограничивающей заглушки в выхлопную трубу.

сложность работ: лёгкая.
время работ: от 3 до 10 минут, в зависимости от кривизны рук.
инструменты: нож и напильник или надфиль.
2015-03-0808/03/2015 16:20:57
#2061909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Разобрал свой 303, такой перегородки не обнаружил. Эксперимент с кнопкой и увеличивающимся напором воды впереди. Но конструктив головы немногим отличается...

2015-03-1111/03/2015 08:52:38
#2062822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top