go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Tiger Shrimp - Тигры - Caridina cf. cantonensis sp."Tiger" Содержание и разведение. (страница 3)

Имеется Смайлик :) удачный опыт содержания и разведения Тигров - Caridina cf. cantonensis sp. "Tiger".
Симпатичные миролюбивые карликовые крeвeтки. Относительно неприхотливые тигры подойдут и новичку, НО при условии выполнения необходимых правил содержания.
Размер Самки до 4 см самцы 2-3 см
Китай.Населяют субтропические реки и ручьи.
Не так требовательны к параметрам воды, как кристаллы/пчелы и шмели, но очень требовательны к содержанию в воде кислорода.

Обязательные/желательные правила содержания и разведения.
Аквариум -от 30 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц.
Грунт - нейтральный естественный. Окатанный мелкий кварц например. Амазония АДА лучше всего, но не критично..Предположу- Малька поднимется больше.
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт=фильтрация и аэрация в одном.
Коряга и мхи и желательно ричия.(древесина им необходима для питания , мох для укрытия линяющих) Ричия желательна для поднятия малька. Они ее и с нее едятСмайлик :)
Растения -мхи-много , чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 = 0 и NO3 Питание - лучше всего спец.Креветочные корма, Витамины.
Разведение - Акв от 50л.Обязательно наличие мхов и желательно среди них моносолениум...Малек - готовый маленький крeветёнок. мне понравилась следующая "кормушка" шарообразный шматочек мха или ричии в свободном плавании - можно туда пылить кревeточным кормом и малек быстрее поднимется.
Температура комнатная - оптим 23-24 С. Охлаждать не желательно, т.к. в основном Тигры-доступные - все привозные - дикари, а Китай большойСмайлик :) то неизвестно как они среагируют на температуру ниже. Поэтому желательна( если бывает холодно)-качественная грелка..Не перегревайте!если температура выше 26 - проветривайте квартируСмайлик :) или в жару откройте крышку акв. (испарение охладит воду)
вот мои Тигрики есть синеватые и коричневатые золотистые-очевидно, что все они - дикари.

тигр

Тигренок
и такие тигрятки
а вот что думаю коллеги из Германии о требованиях и содержании.
tiger shrimp

Селекционные формы = приобрела.
Blue Tiger Shrimp Orange Eyes/Black Tiger Shrimp
Black Tiger Shrimp with Orange Eyes
Blue Tiger Shrimp

Black Tiger Shrimp with Orange Eyes - Blue Tiger Shrimp
Blue Tiger Shrimp

Хочу приобрести Blue Tiger Смайлик :)
Пожалуйста поделитесь своим опытом содержания и разведения:)
Изменено 7.11.09 автор wikki
Селекционные тигры не сложнее обычных!Смайлик :)

Изменено 19.12.09 автор wikki
2009-11-0707/11/2009 04:48:27
#958188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Svitlana

Вишен не так просто отловить получается ( практика показывает, что только перезапуск эффективет)
Вобщем не бойтесь тигров потерять, главное запустить правильно другой аквариум.
Тигры довольно неприхотливые
Как разгонится новый аквариум(3-4 недели) сделаете тесты и начнете запускать к примеру по 1 штучке тигрика через день в новый акв.. и все ок.
2009-12-0909/12/2009 02:43:29
#991435
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

wikki


а можно ли в 80 литрах с тиграми держать Green shrimp / зелёная неокаридина или CARIDINA CF. PROPINQUA /карликовая оранжевая? грунт амазония 2, куча травы и мха, рыбки-попондеты.
2009-12-0909/12/2009 03:06:35
#991441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

luckywolfgirl

Можно, но только ряды Зеленый придется прореживать, чтобы не стало перенаселения на объем. Плодовиты , но не такие конкуренты тиграм как Вишни. Зеленые основном предпочитают висеть на растениях, , а оранжевую легко- они не плодятся надо кол-во рассчитать на объем. и кому Вы отдадите предпочтениеСмайлик :)
2009-12-0909/12/2009 03:22:26
#991446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

wikki


да они все красивые))) а можно ли всех их в 80 литров? или перебор будет? немного оранжевых, а тиигров и зеленыз побольше. или лучше только зеленых и тигров? я никогда этих креветок не держала, вот и не знаю как лучше... у меня только вишни, бабаулти браун и аманки, все в разных банках сидят, вишни и браун размножаются))) а сейчас запускаю новую банку, вот и думаю тигров точно, а вот каких им соседей. пока не могу решить =(
2009-12-0909/12/2009 03:28:19
#991449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение luckywolfgirl

wikki


да они все красивые))) а можно ли всех их в 80 литров? или перебор будет? немного оранжевых, а тиигров и зеленыз побольше. или лучше только зеленых и тигров? я никогда этих креветок не держала, вот и не знаю как лучше... у меня только вишни, бабаулти браун и аманки, все в разных банках сидят, вишни и браун размножаются))) а сейчас запускаю новую банку, вот и думаю тигров точно, а вот каких им соседей. пока не могу решить =(

=я поняла у Вас три банки
1.Вишни
2.бабаулти
3. Амано
4. проект 80 литров
К Амано можно зеленых, к Вишням можно зеленых
Апельсинок можно куда угодно, Но жизнь у них короткая.1,5 года +-

что можно зависит от желания и возможностей и цели какие ставите

1.Вишни + апельсины+ зеленые(будут плодиться)
2.бабаулти + апельсины +тигры(будут плодиться, в зависимости от количества других креветок - надо чтобы было не подавляющее а преобладающее)
3. Амано + тигры(будут плодиться, в зависимости от количества других креветок - надо чтобы было не подавляющее а преобладающее)
+ апельсины + зеленые(будут плодиться)
4. проект 80 литров Тигры + Апельсины + Зеленые(будут плодиться) немного
Имхо лучше Тигров(крайний случай апельсины) а как наплодятся рассадите по вкусуСмайлик :))

PS А нет ли браун на продажу=или обмен?Смайлик :)
2009-12-0909/12/2009 03:45:44
#991453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

wikki


1 банка всего 25 литров там сидят вишни, много вишни...
2 банка 35 литров браун , умеренно плодятся, пока сейчас лишних на мой взгляд раздала, снова наплодятся, если интересно дам знать)))
3 банка 70 литров аманки уже взрослые, не плодятся ну и особо не надо)))
4 банка 80 литров в проекте хочу радужниц попондет и креветок. т.е. надо купить побольше тигров и поменьше зеленых, чтобы и те и те нормально жили и плодились? я правильно поняла?
5) 50 литров в проекте под White shrimp /Snowball Shrimp (заказала) очень интересует вопрос нужно ли им покровное стекло??? или в припципе не обызательно7 могут ли они выпрыгнуть из банки? соседи еще не выбраны, хочу гуппи московская синяя, но пока не уверена. так что пока одни будут
6) 35 литров в проекте под Blue shrimp + galaxy (заказала)
2009-12-0909/12/2009 03:53:43
#991455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

luckywolfgirl

1 банка всего 25 литров там сидят вишни, много вишни... Вишен можно потеснить(при желании):) а вообще когда перенаселение креведка мельчает и блекнет-надо тоже раздавать
2 банка 35 литров браун , умеренно плодятся, пока сейчас лишних на мой взгляд раздала, снова наплодятся, если интересно дам знать))) Ну раз такие умеренные(сомнительно), то можно туда тигров. И интересно-Да дайте знать!!:)
3 банка 70 литров аманки уже взрослые, не плодятся ну и особо не надо))) Вот к Аммано можно любых
4 банка 80 литров в проекте хочу радужниц попондет и креветок. т.е. надо купить побольше тигров и поменьше зеленых, чтобы и те и те нормально жили и плодились? я правильно поняла? Правильно, только со временем Зеленых надо будет прореживать - оч. плодовитые
5) 50 литров в проекте под White shrimp /Snowball Shrimp (заказала) очень интересует вопрос нужно ли им покровное стекло??? или в припципе не обызательно7 могут ли они выпрыгнуть из банки? соседи еще не выбраны, хочу гуппи московская синяя, но пока не уверена. так что пока одни будут Карлики в принципе любые( кроме амано) не очень то сбегают и недлолив 4 см решит эту проблему...но я эту породу не держала
6) 35 литров в проекте под Blue shrimp + galaxy (заказала) Где голубых берете?

Изменено 9.12.09 автор wikki

2009-12-0909/12/2009 04:11:03
#991456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

[q]сообщение wikki

вишенок раздаю...только вот уже смотрю а прям совсем малютки уже на стенках сидят. рыбы нет в банке, вот они и наглеют)))

насчет браун, то я их особо то не вижу))) малышня мельче чем у вишни, а банка хоть и маленькая то заросшая))) переодически их вижу)) обязательно дам знать когда подрастут))

к амано даже не знаю)) если только фильтраторов))) с ними барбусы суматранцы живут)))как бы они зеленых и тигров не подъели...

думаю к радужницам тогда тигров побольше и зеленых среднее количество))) по идее агрессоров не будет)
хорошо что белые не такие прыгучие))) а то у меня нет крышки на 50 литров, мы всетильник закрепили (специально отдельно покупали) а то в той крышке свет никакой был... думаю к ним гуппи посадить... или лучше не стоит?

а голубых я у glowstar заказала, надеюсь скоро придут. я у нее всех своих креветок брала)))
а где вы своих голубых тигров брали? они более прихотливы чем обычные? или такие же? очень красивые))))

2009-12-0909/12/2009 04:24:13
#991458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

luckywolfgirl

ох эти гуппики - слишком плодовитые
а у Вас задача креветочник?
Тигры синии из германии селекционные цена в заказах - глязераСмайлик :))
2009-12-1111/12/2009 02:25:39
#993323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

сообщение wikki

luckywolfgirl

ох эти гуппики - слишком плодовитые
а у Вас задача креветочник?
Тигры синии из германии селекционные цена в заказах - глязераСмайлик :))



задача креветочник, но эти синии гуппи тоже очень нравятся)))не позволю излишне плодитьсяСмайлик :hde: но и самцов без самок жалко, буду прореживать)))

а тигры синии проблемные или не особо? плодятся в неволе?
2009-12-1111/12/2009 02:33:32
#993326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

luckywolfgirl

существуют требования к качеству воды
2009-12-1111/12/2009 03:53:11
#993342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

luckywolfgirl

у меня с моими синими тиграми нет проблем вообще, плодятся потихонечку. Они те самые, селекционные, ну разве что медленнее чем вишни. С водой особо не заморачиваюсь, доливаю, по мере необходимости, прямо из под крана. Конечно и вода от российской наверное по качеству отличается, но я думаю нужно отстаивать и возможно через фильр прогонять и все будет ок. Хотя опять же боюсь насоветовать тут, но не попробовав не узнаешь, так ведь? У меня такие наблюдения, может кто поделится противоположными??
Кстати еще момент, мои кормятся как на убой, поскольку в банке мальки анцев, но помоему креветам это ооочень нравится, они уже заранее приходят к месту кормежки, видно чтоб место получше занятьСмайлик :)))

Изменено 11.12.09 автор Svitlana
2009-12-1112/12/2009 01:06:41
#994207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

сообщение wikki

Svitlana

Вишен не так просто отловить получается ( практика показывает, что только перезапуск эффективет)
Вобщем не бойтесь тигров потерять, главное запустить правильно другой аквариум.
Тигры довольно неприхотливые
Как разгонится новый аквариум(3-4 недели) сделаете тесты и начнете запускать к примеру по 1 штучке тигрика через день в новый акв.. и все ок.


Ой не знаю, да, в том акариуме где они живут, я за них спокойна, свои в доску, но при переводе их в этот аквас я и потеряля 2 шт, по моему это и есть самое опасное в креветочном деле - переселение. Уж больно они дорогиеСмайлик :) пусть в старом живут. Буду вишню лишнюю собирать регулярно (может когда нибудь она закончится там?) Проредила стадо пока. Кстати с радостью насчитала около 7 молодых тигров и все(!!!) прекрасного темно синего цвета. Сцястя выше крышиСмайлик :))))
2009-12-1112/12/2009 01:21:14
#994217
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Svitlana

Вот мне приехали Тигры из Германии 15 шт(в пакете оказалось 17) я их разделила
10 шт отдельно в свой личный
а 7 к вишням
вот в где отдельно: там уже две самочки икру набрали(ура!!Смайлик :))
, а с Вишнями нет-надо их переселять к другим тиграм(нечего им с Вишнями..)
2009-12-1212/12/2009 07:11:55
#994264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

а у меня радость - сегодня заметила тигрицу с икрой! Смайлик :) живут меньше месяца, а уже вот.

тигрица с икрой


а вот такие чернецы непонятно кто, их штуки 4, куплены как тигры:
темный тигрошмель
2009-12-1414/12/2009 17:30:05
#996284
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Супер!=я про черных(мечтаю) давай чтоли отдельно их а? удержишь линию и будет тебе счастие и можт мне перепадет?Смайлик :))
Про икру я очень очень за тебя рада! Маладца!
Знаешь, я всегда говорила - у тебя очень правильный подход и поэтому у тебя живут и и Вишни и Шмелики(!) и Тигрики и еще к тому ж такие необыкновенныеСмайлик :))
+ возможно это какая то другая креветка ..вот мои синие типа "Вишни" вообще были все разные..
будет возможность засними их поближе.(можт это не тигр ) но переселить возможно и стоит - главное, чтобы не были все однополыми


Изменено 14.12.09 автор wikki
2009-12-1414/12/2009 19:49:39
#996421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
спасиб за добрые слова Смайлик :)
я как раз охотилась за этими чернецами и вот нафоткала:
чернец

чернец

и кто это?
2009-12-1414/12/2009 20:00:16
#996431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Могу констатировать факт, что это Caridina cf. cantonensis sp. "Tiger"
приставочка sp. -значит , что это что то не квалифицированное а вообще похож на моих(некоторых) которые синии но окрас больше в черный и у них желтые светлые глазки
Вот этот черный надо бы закрепить, и приумножитьСмайлик :))
Тигры кстати так же как и кристаллы(и вариации) достойны для целеноправленной селекционной работыСмайлик :))


Картинка с форума

Изменено 14.12.09 автор wikki
2009-12-1414/12/2009 20:13:38
#996442
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
какие великолепные тигры на фотках! мечта Смайлик :)
у моих чернецов глазки рыжие, ярче чем у обычных тигров - у тех коричневые и темнее. их 4 штуки, темный окрас разных оттенков - 2 черных и 2 ближе к коричневому. но глаза у всех 4 рыжие. и у них по 2 тонких светлых полоске на хвосте. еще есть некто, отдаленно похожий на шмеля - у него белый нос, сам прозрачный в тонкую темную и светлую полоску. вот он:
шмель или не шмель?


у некоторых вроде бы обычных тигров есть белые тонкие полосочки и пятнышки, из-за чего на спине у них симпатичный рисунок. вот мне дед с Птички насыпал разных Смайлик :)
готовлю 2 креветочника Смайлик :)


Изменено 14.12.09 автор kalinevera
2009-12-1414/12/2009 20:31:28
#996456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Точно два креветочника - очень правильный подход!
Если поставить цель вывести что то диковинное или закрепить что то диковинное - это просто необходимо!
А с такой заботой и внимательностью как у тебя - точно будут успехи!Смайлик :)
2009-12-1515/12/2009 09:04:38
#996793
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
ну, вывести и правильно содержать это ты у нас специалист Смайлик :) я тебя читаю и учусь. так что пребольшое тебе спасибо что подробно пишешь про свой опыт, эксперименты и наблюдения. это мне оченно пригодитцо!
2009-12-1515/12/2009 14:13:17
#996992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

wikki

Смотрю на фотки ваших тигров, у ваших полоски черные, интересно стало, у моих например полоски как бы красноватые, это как, просто разный окрас ? Есть у тигров какая то классификация_? Как у шмелей например? И еще вопросик, может и для тигров тоже нужна АДА Амазония? или им это не принципиально? Я по поводу поднятия молодняка. Я свою малышню правда на грунте никогда не видела, во мху все сидят, только когда подрастают и становятся послмелее, тогда и вылазят.
2009-12-1616/12/2009 12:16:18
#997766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Беременные тигры:) (страница 3)


Svitlana

Дикарей встречается множество, в том числе как на фото + покупала еще(фото давно сделаны) = это все дикари есть и с красными полосками - если заморочиться, то можно вывести красного тиграСмайлик :))Дождемся деток и узнаем по мере роста как им подходит грунт АмазонияСмайлик :) (предполагаю хорошо- но пока нет доказательств)

Картинка с форума

Господа!
А вот события в оранжевых глазках - там есть сюрпризыСмайлик :)
Black Tiger Shrimp with Orange Eyes
Вид спереди!
Black Tiger Shrimp with Orange Eyes - Blue Tiger Shrimp
Вид сбоку
Blue Tiger Shrimp
А это третья пришла на тусовку и тоже беременна
Blue Tiger Shrimp
И куда без яиц?Смайлик :)
Как же тяжело дается макро когда нет штатива(наверное) и мало света на дне аквариума
Последний ценный совет от продавцов магазина (где купила макрообъектив)
Пригвоздить ее булавочкой...ужасСмайлик :))
И так что мы видим - налицо выбраковка(но деток дождемся - они могут быть любымиСмайлик :))
1.Tiger Shrimp Orange Eyes
2.Есть иссиня черные и мной определяются как Black Tiger Shrimp Orange Eyes
3.Есть синие (как покупала) - Blue Tiger Shrimp Orange Eyes
Есть над чем поработать!Смайлик :)


Изменено 19.12.09 автор wikki
2009-12-1919/12/2009 08:37:49
#1000353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

сообщение wikki

1.Tiger Shrimp Orange Eyes
2.Есть и иссиня черные мной определяются как Black Tiger Shrimp Orange Eyes
3.Есть синие (как покупала) - Blue Tiger Shrimp Orange Eyes
Есть над чем поработать!Смайлик :)


Изменено 19.12.09 автор wikki


"иссиня черные" это скорее всего Dark blue tiger shrimp, мои все такие *хотя не исключаю искажения цвета на фото!, вам виднее*, мне по крайней мере были приданы как Dark blue. Мои по настроению ходят ну черные чернее некуда. Но но... Вот потеплеет *весной уже, не буду морозить креветосов* куплю черных : у того же разводчика, думаю все же разница велика между Dark blue и Black tiger.
Тут по ссылке есть фото, они явно черные тигрята. Я с этого форума и брала своих.
http://akvaforum.no/...

Изменено 19.12.09 автор Svitlana
2009-12-1919/12/2009 22:41:31
#1000757
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Svitlana

Вы совершенно правы! СпасибоСмайлик :)
Поискала фото и правда мои больше похожи на Dark blue tiger shrimp - особенно цвет спинок похожий
Картинка с форума
Ваше мнение можно вывести путем отбора из Dark blue = >Black tiger
?Смайлик :)
2009-12-1919/12/2009 23:22:46
#1000794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top