go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

"Адская ADA" - Воплощение (страница 4)

Начитавшись десятками статей по поводу запуска аквариума на ADA грунте с удобрениями того же дядюшки Амано, решил я запустить акву по тому же принципу - по всем рекомендациям, установкам, методам с использованием набора препаратов для запуска по вышеуказанной технологии.Цель была одна - удовлетворить свое любопытство, на своей шкуре проверить все лестные, не очень и крайне отрицательные отзывы о японской методологии. В данном сообщении я изложу весь свой опыт, может кому-то будет интересным, может, кто-то найдет в нем что-то полезное для себя. В последнем случае буду очень рад помочь.
Немного скрутив горло своей любимой жабе, первым делом решил начать с заказа препаратов с одного из немало известных интернет сайтов.
Список заказа был следующим:
1. ADA Power Sand Special S - 2-хлитровый пакет;
2. ADA Aqua Soil Amazonia New - 9-тилитровый пакет;
3. ADA Green brighty step 1 - 250 мл;
4. ADA Green Brighty step 2 - 2 по 500 мл;
В качестве замены ADA Green Brighty-K как источник калия я буду использовать раствор сульфата калия, благо он имеется в ближайшем садовом магазине. step 3 брать не стал, ибо больше года держать аквы у меня не получается, наиболее вероятно аква будет перезагружена в возрасте менее года.
Сделал заказ, оплатил.
Далее решил не заморачиваться с изготовлением тумбы самому и сделал заказ оной в аквариумном магазине под стандартный амановский размер -
60х30х36(выс). Сделали довольно быстро и довольно недорого. Акву я делал сам, тем более делать не впервой и проблем здесь не возникло. Думаю, полностью описывать процесс смысла нет - об этом написано множество статей, кои можно найти в интернете, да и на сайте aqa.ru. Ограничусь парой фоток:

для форума
для форума

Освещение
В качестве источника света я изначально колебался между китайской МГ лампой на 70W, который продавался в соседнем магазине и набором ламп Т4
В общем, не стал рисковать и переплачивать, остановился на Т4, тем более уже был положительный опыт применения. Было куплено 4 светильника по 16W каждый. В сумме дают 64W, поэтому, учитывая объем аквариума 60 л, выходит пресловутое соотношение чуть более 1Вт/л. Вроде должно хватит, а там посмотрим. Светильник я решил сделать подвесным. Делал из вспененнго ПВХ, оставшегося после изготовления крышек для других аквариумов (брал я его в конторе, занимающейся оптовыми поставками пластика в магазины).
Сделал чертеж, нарезал по нему части светильника. Клеил клеем "Секунда" для ПВХ - наносить удобно, сохнет быстро, держит крепко. Сами лампы я крепил с помощью шурупов и кронштейнов крепления, имеющимися в в комплекте ламп.
для форума
для форума

Трубки для подвеса светильника толщиной 16мм, а также угловое соединение я купил в магазине мебельной фурнитуры. Крепил с помощью хомутиков к тумбочке - 4 хомута, 8 шурупов на 2 стойки. Ничего необычного
для форума

Фильтрация.
В качестве фильтрующего оборудования выбрал внешник Tetratec EX600 с производительностью 600л/ч. Почти 10 объемов аквариума в час, как и требует Такаши.
Здесь тоже ничего необычного, система водозабора и возврата стандартные. Лилипайп, надеюсь приобрету попозже.
для форума

Система CO2
Здесь выбора не стояло - система баллонная со стандартным реактором. По случаю мне был подарен баллон объемом 5 л, который через некоторое время был и заполнен тремя килограммами свежайшей углекислоты.
Редуктор купил нашего производства УР-6-6. В качестве автоматики был выбран электромагнитный клапан итальянского производства, устанавливаемый на газовую автомобильную аппаратуру. Питается от 12 В, поэтому дополнительно был куплен блок питания - далеко не самый дорогой элемент системы.
Клапан тонкой регулировки еще не сделан. На данный момент система СО2 не завершена, поэтому о ней чуть позже.
для форума
для форума

По пришествии препаратов для запуска, а также после приобретения всех растений аква была готова для запуска.
для форума

Вскорости моя мечта и осуществилась.
Итак по порядку моих дествий делаю фотоотчетик (фото запуска датированы 2 декабря 2012г.):
1. Под коряжку, выбранную для этого аквариума я подложил керамзит, помещенный в старые колготки (уж простите Смайлик :D ), сверху прижал камнем, дабы распластать керамзит.
для форума

2. Засыпал весь пакет Power Sand Special S
для форума

3. Перед тем, как засыпать аква сойл, я просеял его через сито, дабы разделить на мелкую и крупную фракцию. Далее засыпал всю крупную. Разравнивал пластинкой из остатков вспененного ПВХ
для форума

4. На пригорку из грунта установил коряжку. Ее я предварительно хорошо проварил и очистил от коры (ох и попотел я тогда!)
для форума

5. Досыпал мелкую фракцию грунта, разравнял. Уклон я сделал таким, чтобы у передней стенки высота грунта вышла 4 см, а у задней - 8. Здесь я сделал небольшую промашку - уклон надо было делать круче, поскольку во время высадки растений грунт понемного сполз и уклон стал чуть меньше.
для форума

6. Залил немного воды из старого аквариума - настолько, чтобы высаживать растения было проще.
для форума

7. Далее пошел процесс высадки растений. Занял он у меня около часа, может, чуть больше. Высаживал с помощью обычного медицинского пинцета, не забывая опрыскивать из пульверизатора. Наиболее долго высаживал, как и предполагалось, кубу.
По поводу принципов рассадки растений - пытался я читать статьи, посвященные акваскейпингу. Вроде все понятно написано, но, как приступаю к делу, то понимаю, что нихрена я не соображаю в акваскейпе, каша в голове. Видимо, нужно родиться с чувстом прекрасного, либо долго этому учиться.
Для меня же этот аквариум является первым, где я попытался создать хоть какое-то подобие композиции (перед высадкой рисовал схему рассадки - в принципе получилось то, что задумывал), до этого в аквах растения сажались по принципу - "куда влезет". Поэтому, если хоть кто-то скажет, что у меня что-то получилось - буду крайне рад!
для форума
для форума

8. Заливаем воду. Взял половину из старого аквариума, вторую - отстоянную в течение суток. Здесь видно, что линия грунта немного искривилась во время посадки растений и немного увеличилась по высоте. Фильтр сразу же включил (до этого я уже гонял его несколько дней - надеялся, что это ускорит его зацикливание, но особо с этим не заморачивался). Длиностебелька еще примята, присутствует небольшая муть воды (предсказуемо)
для форума
для форума

Вот в принципе и все. Немного полюбовался - в принципе доволен результатом. Выключил свет и оставил акву в покое. Задумка моя окончательно должна воплотиться через пару месяцев.
На следующий день сделал фото (как видно, вода уже практически кристалльно чистая):
для форума
для форума

Тесты показали следующее (какие имеются):
В аквариуме:
kh 2,5
gh 7
ph около 6,5
NO3 25 мг/л

Водопровод
kh 5
gh 9
ph 7,5
NO3 близко к нулю

Замены воды начал со следующего после запуска дня по 30-40% каждый день. Свет выставил на 6 часов в день. Сегодня залил раствор сульфата калия (1,2 г сухого вещества)(по совету на амании)
Выражаю благодарность форумчанам: Avela, ShapSerg, PKLanc, Alexei isvekov, ГуппиМЭН, 12132, Totio, Akvabot, мальта, a_solynin, argan13, alexandr059, Шкет за предоставление материалов, советов и просто поддержку.
Жду конструкцтивную критику дабы попытаться что-то исправить, добавить, убрать, да и для того, чтобы в будущем это учесть
P.S. Нескромно поместил эту тему в разделе "Акваскейп". Если уважаемый Модератор посчитает, что этой теме не место в указанном разделе, прошу переместить в более подходящую.
2012-01-0404/01/2012 22:22:36
#1542506
Нравится Gambi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

Вчера разгребал кустик бликсы, находившийся в самом плачевном состоянии - хотел его выдрать, но увидел на нем 2 ноыве зеленые точки роста - принялась, очистил от последних подгнивающих листьев, где можно поудалял вручную рога. Теперь из непринявшихся осталась только тонина.
Пора начинать подавать грин брайти степ 1.

2012-01-2626/01/2012 08:20:08
#1556854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

Давно уже ничего не писал. Что из нового:
- неделю назад начал подавать грин брайти степ 1 - по 3 нажатия через день.
- продолжаю борьбу с рогами, тяжеловато с ними, никак не уходят полностью. Сайдекс хотел бы применить, но нет его.
- посадил бригит, но надо убирать их, не подходят для этого акваса - держатся только в верхних слоях, при этом не любят течение. Креветки сидят там те же. Вот думаю, стайку кого сюда поместить...
- сегодня провел первую более менее масштабную прополку (до прополки):

для форума

Подсадил мхов на коряжку, больше ничего
После прополки:
для форума

Убрал прозерпинаку, нет ей здесь места. Переместил красную длинностебельку (кстати, подскажите, как ее зовут?) с центра в промежуток между хемом микрой и роталой индика, вместо нее досадил хем микрантемоидес. Разобрал тонину - нашел на ней множество новых, пока еще мелких точек роста. Старые стебли и листья по возможности поудалял, верхушки у них начали подгнивать.
Вот вроде и все на данный момент.
2012-02-0505/02/2012 18:46:40
#1564430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

Да, еще забыл
Тесты: kh 2
gh 7
ph 6,5
NO3, что удивительно, близко к нулю

2012-02-0505/02/2012 19:30:09
#1564462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1083 121
Волгоград
8 года

хорошо все растет. ттт на аквариум

2012-02-0505/02/2012 20:22:41
#1564511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 16
Киров (Кировская область)
7 мес.

замените фон на чёрный Смайлик :)

2012-02-0606/02/2012 08:27:32
#1564788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

moreh
Попробую, но позже. Сейчас бумага стоит просто с целью прикрыть обои.
2012-02-0606/02/2012 11:00:14
#1564864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1178 89
Камышин
6 года

Peyote

На обеих последних фотографиях вокруг ПХ светлый контур.Это нитчатка?
2012-02-0606/02/2012 19:42:14
#1565297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

PKLanc
Нитчатки давно уже нет, как и диатомовых. Это рога
2012-02-0606/02/2012 20:14:51
#1565339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Peyote

Мне с рогами качественнее всего помог справиться пинцет, а не сайдекс. После второго они снова появились через 2 недели. Пинцет+креветки)) сейчас почти чисто растут только на рассаде мхов, пока мох не окрепнет, потом пропадают.
2012-02-0707/02/2012 14:06:11
#1565800
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

KRECHET2011
Да вот пытаюсь счищать, где руками, где пинцетом. Только нервов не все не хватает. Больно активно растет он.
2012-02-0707/02/2012 14:33:14
#1565824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Все от того, что и я, и вы лечите симтомы, а не причину. Вспомнил! когда изменил ток воды в акве, заметил, что рога селятся там, где нет течения. На течении они быстро слабеют и дохнут. Сейчас сделал максимально равномерное течение по всему сечению.

2012-02-0707/02/2012 14:40:52
#1565827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

KRECHET2011
Обычно (в других аквах) причиной у меня был засорившийся фильтр или беспокойство грунта аквы (на земле). Здесь я синтепон фильтра уже чистил, но грунт изредка ворошу. Может синтепон этот вообще убрать? Мелкую губку вместо него? Просто мне кажется, что ток фильтра опять слабеет.

Изменено 8.2.12 автор Peyote
2012-02-0707/02/2012 14:45:06
#1565832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 15
Апатиты
2 года

Peyote

Рога меня одолевали дважды, и дважды я их победил.
Было ровно как у вас - сидели на мхе, коряги облепили, слабые растения и т.п.
Как ни странно - в 1й раз решилось все интенсивной кормежкой растений и, как мне показалось, перерывом в освещении в 2 часа. Рога ушли за пару недель.
Через месяц появились снова - из-за моих экспериментов по дизайну аквы и фильтрации: обстриг 80% растений, пересадил их, поменял внешник. Появились рога более суровые - на глаз 70% аквы было в них, плюс нитчатка и вьетнамка. 6 дней лью сайдекс (15 мл. на 100л), чуть ранеее запустил САЕ - сегодня видел последние два "пенька" рогов. Других водорослей тоже нет. Подаю макро, растениям хорошо.
2012-02-0808/02/2012 11:32:35
#1566508
Нравится Peyote
Бан до 02.06.2053

Аватар пользователя

80 10
Волгоград
3 года

Peyote

красная длиностебелька - плохо видно, но возможно людвигия или бревипес или аркуата
Странно что тонина белем (сейчас переведана в род сингонантус) плохо растет - у меня тонина флювиатилис (правда на актисубстрате-про росла быстрее всех других растений)
А как гранулы амазонии нью - не рассыпаются?
2012-02-1212/02/2012 20:19:49
#1570234
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

Akvabot
Спасибо, похоже, что это людвигия аркуата. Тонина до сих пор не набрала обороты по скорости роста. Хотя корней довольно много и все белые, хорошие.
Гранулы сами по себе не рассыпаются, только если пальцами раздавить
2012-02-1212/02/2012 21:43:53
#1570304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

Фото на сегодня (после прополки хема микрантес)

для форума

Смена воды - раз в неделю по 30%. Удо капаю green brighty step 1 по 4 нажатия (начал увеличивать дозировку) а также сульфат калия по старому.
Подсадил черных неонов.
Рога отступают (руки+сайдекс). Сложилось ощущение, что руками удалять более эффективно. Сайдекс, может, предотвращает появление новых очагов.
На кубе начали желтеть некоторые листочки.
для форума

Чего ей надо? Начал увеличивать дозировку удобрений от ADA. На упаковке написано, что как растения начнуть расти, дозировку следует увеличить до 2-3 раз по сравнению с рекомендуемой дозы. В интернете такого момента не встречал.
Да, кстати, ранее замеренные результаты теста на нитраты неверны - они держатся на уровне 10-15мг/л
2012-02-1818/02/2012 20:39:57
#1574852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
6 мес.

Peyote


куба жрет много железа, я бы померил его первым долгом и как вариант лить понемножку его. но вы ж тока запустились, по идее первый год ничего такого на аде не льют, кроме брайти.
2012-02-1919/02/2012 02:18:39
#1575035
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

RendeaL
Спасибо, я вот тоже грешу на железо, тестов нет, но обещали подвезти для проверки. Калий-то я подаю, поэтому вряд ли он. А вот то, что у меня куба и приличная масса хемиантуса микрантемоидеса позволяют предположить, что железо выедается довольно активно. Пока просто увеличиваю дозу брайти степ 1.
Кстати, обратил внимание что в акве на растения, грунт, корягу постоянно выпадает какой-то осадок рыжего цвета - не какашки. Грешу на следствие применения грин брайти

Изменено 19.2.12 автор Peyote
2012-02-1919/02/2012 09:22:41
#1575079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

сообщение Peyote
Рога отступают (руки+сайдекс). Сложилось ощущение, что руками удалять более эффективно. Сайдекс, может, предотвращает появление новых очагов.
На кубе начали желтеть некоторые листочки.
для форума

Чего ей надо?


Я проще сделал. Сгреб в кучу 40 кг адовского грунта и спустил в унитаз. Сделал пару фоток на память и отослал их веером в разные точки земного шара с благодарностью японскому жулику за впаривание какого то говна по цене серебра. Далее засыпал грунт известного немецкого производства и наслаждаюсь ростом кубы.
2012-02-1919/02/2012 12:53:16
#1575208
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

Сотня
Да, решение кардинальное. Но я ж дурак - на чужих ошибках не учусь, только на своих. Опыт есть опыт, если не смогу поднять кубу, будет что сказать по опыту использования ADA. На подходе ермолаевские удо, посмотрим что с ними выйдет.
2012-02-1919/02/2012 13:09:29
#1575220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
6 мес.

Сотня


Дело не в грунте, дело в руках и откуда они растут Смайлик :D Адский субстрат делает много хороших вещей, просто нужно уметь ими пользоваться Смайлик ;)
2012-02-1919/02/2012 13:21:26
#1575226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

490 43
Петров Вал
5 года

RendeaL

Я в шоке, вот это совет!!!!!!!!!!
2012-02-1919/02/2012 22:16:51
#1575688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Посмотрите по содержанию железа. У меня почему то стабильно тесты показывали 0. А для роста оно нужно.

В инструкции к грунту было написано, что УДО первые месяцы вносить не следует (кроме Брайти К и Степ 1).

Недавно мне специалисты рассказывали о разной жесткости воды для разных растений. Она также влияет на рост и цвет листочков.

У меня была нанобанка на 20 литров, запущенная на АДА. Дно аквариума было засажено кубой. Сначала она спала, потом я увеличил свет с 11 Вт до 22 Вт и подрубил СО2. За месяц дно затянулось очень плотным и густым ковром.

P.S. Аквариум у Вас очень красивым получился!

Изменено 21.2.12 автор Сотня

2012-02-2121/02/2012 21:12:21
#1577330
Нравится Peyote
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 54
Волжский
2 мес.

Неделю назад увеличил подачу брайти степ 1 до пяти нажатий. По субъективным ощущениям травка начала расти значительно веселей, у кубы перестали появляться желтые листочки. Других удобрений, кроме калия не добавлял еще ни разу.
Начал потихоньку выдергивать саггитарию, некоторые ее кустики достигают в высоту 30 см, что не совсем вписывается в картинку.
Одну из 4-х ламп заменил с 6400К на 2700К (Feron 16Вт). Хотел на 4000К, но нашел таких. Из результатов - уже на третий день дидиплис стал заметно розоветь, ротала индика тоже стала немного розовее. На глаз освещение стало чуть более желтоватым, но мне так больше нравится.

2012-02-2727/02/2012 08:38:13
#1581485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1314 19
Курск
2 года

Peyote
Интересно а можно использовать вместо Power Sand керамзит или какой другой заменитель пористой структуры? Или Вы используете его из-за чистоты эксперемента по ADA.
2012-02-2727/02/2012 20:28:47
#1581980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top