go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

Аквариум 200 л - несколько вопросов

Волею случая оказалась владелицей аквариума 200 л со всем его обитателями. Аквариум в процессе постепенного наполнения после перевозки, обитатели:
- 2 сома около 12 см длиной
- боция-клоун
- 2 неона
- змеевидная рыбка, похоже акантофтальмус
- 2 стеклянных сома

Помимо них в аквариуме есть несколько кокосов, пара растений и большая коряга.

Посколько до этого у меня больших аквариумов не было, и такого населения тоже, есть несколько вопросов:
- сомы часто дерутся, это ритуальные драки, или они действительно могут поубивать друг друга? надо ли что-то с этим делать? могут ли они при таком размере прокормить себя, обсасывая окружающую действительность, или их надо подкармливать? Чем (сейчас кидаю спирулину в таблетках, по 1 в день)?
- боции-клоуну нужна компания себе подобных?
- неонов хочу перевести в маленькую акву (50 л), там один неончик есть. как это правильно сделать?
- не видела, чтобы стеклянные сомы питались, хотя такие живенькие. чем их кормить?
- можно ли кого-то еще в эту акву поселить красивого?

2012-01-1616/01/2012 09:56:18
#1549798
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Сколько сохранили старой воды после перевозки? У предыдущего хозяина не было проблем с биобалансом? Иначе говоря, вода не мутнела, не воняла? Растений добавьте побольше. Какое оборудование, температура? Грунт? Какие растения сейчас? Лучше всего дополнить ваше описание фотографиями, так будет все яснее.


сообщение malinoisy
- сомы часто дерутся, это ритуальные драки, или они действительно могут поубивать друг друга? надо ли что-то с этим делать? могут ли они при таком размере прокормить себя, обсасывая окружающую действительность, или их надо подкармливать? Чем (сейчас кидаю спирулину в таблетках, по 1 в день)?

Что за сомы? По слову "обсасывая" предположу, что или анциструсы или птеригоплихты (самые популярные из "присосок"). Если первые, то в таком объеме вряд ли два самца (раз дерутся, то, вероятно, самцы) смогут друг другу что-то сделать. Оставить в таком случае можно обоих. Если вторые, то могут начать делить территорию, "разборки" могут привести к травмам. А могут и нет - смотря как повезет с характером. Определите, кто у вас - анцики или птеры. Это важно и потому, что если два птера, то от одного лучше избавиться, т.к. максимальный размер взрослого птера в банке около 30-35см, и двоих таких монстров ваш аквариум не выдержит.
Кормить таблетками.

- боции-клоуну нужна компания себе подобных?

Да, хотя бы двое-трое таких же.

- неонов хочу перевести в маленькую акву (50 л), там один неончик есть. как это правильно сделать?

Пакетик (баночку) с неонами пустить плавать по поверхности 50-ти литрового аквариума минут на 15-20, чтобы сравнялась температура, затем просто выпустить в воду.

- не видела, чтобы стеклянные сомы питались, хотя такие живенькие. чем их кормить?

Стеклянным сомам также нужна стайка, хотя бы пятеро соплеменников. Лично я бы оставил или их или боций. Боции крупные, стайные, эти чуть мельче, тоже стайные. Две стаи... Многовато, имхо.

- можно ли кого-то еще в эту акву поселить красивого?

Разве что мелкого кого-нибудь. Сходите в зоомагазин, запишите названия понравившихся видов, придите сюда и спросите, можно ли.
2012-01-1616/01/2012 11:17:19
#1549856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

Аквариум был не скажу, что запущеный, но вода была темная, насос (Aquael Fan 3) работал очень плохо, ибо был забит. Сохранили из нее 4 литра (рыб мне отдали - 2 сомов в литровой банке и всю остальную братию в 3-литровой).

Грунт типа гранита, крупный, негладкий, с сильной примесью торфа, растений живых не было.

Вначале сутки все прожили в 12 литрах (4 литра старой воды и остальное отстоянная с химией) с частью грунта старого.

Грунт слегка прополоскала, чтобы удалить часть торфа, запустила 200-литровик с 40 л отстоянной воды и химией, насос поставила Aquael Fan Mini Plus. Через сутки пришлось всю рыбу переселить в акву, т.к. сомы беспрестанно дрались, а остальные шугались, туда же пошла и вся вода из ведра. Постепенно добавляю воду, сейчас в акве примерно 110-120 литров. Растения сфотографирую, купила 2, что растут длинными, как называются, не запомнилаСмайлик :) По мере добавления воды она стала темнеть, видимо Фан Мини перестал справляться совсем. Появился характерный болотный запах.

Вчера удалось привести в порядок большой насос, как раз высота воды позволяла уже его поставить. Работает, слава богу. Температуру поддерживаем 23-24 градуса. Закрыли самодельной крышкой из оргстекла. Вечером выложу фото, если удастся сфоткать.

Сомы - по-моему, анциструсы. Тоже сфотографирую их. Рогатые. Один более агрессивный, достает второго, тот от него уже смываться начал.

Из стай больше хочется боций - красивая крупная рыба, да и призраков двое, какая-никакая, а стая, а этот вообше один. Улитки у меня там есть, вместе с грунтом были, мелкие, бело-серые, остроконечные, штук 50 точно. Как-то их последнее время не видно, может, в коряге живут, а может, боция их ест. Что за улиток она вообще ест?

И еще вопрос - растения начали покрываться коричневым налетом, в маленькой акве у меня с ним успешно борется маленький сомик, но эти уже большие, по растениям не лазят. Может, туда креветок поселить? Или улиток? Заодно и боции еда Смайлик :)

Изменено 16.1.12 автор malinoisy

Изменено 16.1.12 автор malinoisy

2012-01-1616/01/2012 12:42:23
#1549902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 10
Москва
8 года

сообщение malinoisy
По мере добавления воды она стала темнеть, видимо Фан Мини перестал справляться совсем. Появился характерный болотный запах.


Обычная проблема при таком запуске. Просто пускай фильтр работает постоянно, промывайте его один-два раза в неделю и баланс будет постепенно выравниваться. Я понимаю, что ситуация была экстренная, но на будущее: после запуска дайте аквариуму отстоятся хотя бы 2 недели, чтобы там развились полезные бактерии... при наличии рыб этот процесс усложняется: начинаются перепады параметров и т.д., поэтому систам становится более "хрупкой".


Как-то их последнее время не видно, может, в коряге живут, а может, боция их ест. Что за улиток она вообще ест?


Скорее всего у вас катушки или еще кто-то из той же братии - физы, мелании и прочие мелкие улитки-вредители (имхо, они вредители, хотя кто-то специально держит) Боции (особенно взрослые)их легко уничтожают, поэтому не удивляйтесь.


Из стай больше хочется боций - красивая крупная рыба, да и призраков двое, какая-никакая, а стая, а этот вообше один.


2 - это не стая, стая начинается от 5 шт (чаще для крупных рыб) или от 10-15 (у мелкой, например, у неонов). Стеклянных сомов нужно минимум 5-7, тогда им будет гораздо комфортнее себя чувствовать. Боций еще пару купите и будет нормально.


Сомы - по-моему, анциструсы.

У них самцы задиристые, так что это вполне нормально, не волнуйтесь, до смертельного исхода у них не дойдет. Кстати, если водорослей (именно водорослей, а не растений, как их некоторые называют) в аквариуме много, то подкармливать их необязательно.


И еще вопрос - растения начали покрываться коричневым налетом, в маленькой акве у меня с ним успешно борется маленький сомик, но эти уже большие, по растениям не лазят. Может, туда креветок поселить? Или улиток? Заодно и боции еда


Тут есть несколько вопросов к вам:
- что это за растения?
- сколько у вас света в аквариуме (ватт/литр)?
- что за лампы?
- как далеко лампы от растения?
- под прямым ли светом находится растения?
- счищается ли налет руками?

Одно могу сказать точно - креветки вам противопоказанны. Максимум можете попробовать креветок амано, но взрослых - на них вряд ли будут нападать. Кстати, стоит сказать, что креветки не едят такие "налеты", они поедают водоросли (нитчатку и простейшие зеленые с растений), остатки корма, гниющие/отмершие части растений, погибших собратьев/рыб/улиток.

Изменено 16.1.12 автор Teramiel
2012-01-1616/01/2012 14:10:33
#1549949
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

В целом соглашусь со всем вышесказанным, однако, стеклянных сомов и боций оставлять двумя стаями... Ну, если боций не больше трех, можно и попробовать. Крупны просто они, не нравится мне этоСмайлик :) Да, совсем забыл - свет ведь нужен. О том, что сейчас вас уже попросили написать, а вообще нужно хотя бы 0.5 ватта на литр и световой день для начала 7-8 часов, через три-четыре недели увеличить до 9-10 и так и оставить. Травы обязательно добавлять, в магазине спросите, есть ли роголистник, валлиснерия, элодея... Хоть что-то для начала. А красоту наводить уже потом нужно будетСмайлик :) Об улитках можно забыть, боции от них наверняка уже ничего не оставили. Сомы, видимо, действительно анцики - оставляйте обоих, больше они уже не вырастут, а эти драки вреда не принесут, учитывая размеры банки, слабый удерет. Коричневый налет - бурые водоросли, мерзость та еще, говорит о сильном недостатке света. Да, про креветок вам уже сказали - не сажать ни в коем случае, боции от них ничего не оставят, также как и от улиток. Даже взрослых аманок не стоит, боции подрастут - убьют.
Пофоткайте все, что можете - от сомов, до травы, водорослей и общего вида банки, так всегда проще ориентироваться.

2012-01-1616/01/2012 14:36:12
#1549960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Боции это уничтожители любых улиток, деликатес для них. Купите своей еще 3 компаньенов и она оживет и будет вам благодарна. Растут они большие но очень медленно. Тусуются обычно в нижних слоях воды, иногда поднимаются во время кормежки. Креветок боции сожрут как и улиток и вообще рыба любит нагло приставть к другим рыбам но чисто играючи, не нанося вред. Вот только стеклянные сомы могут не понять таких игр и стрессануть. Как бы рыба совершенно для разных аквариумов и стеклянные сомы довольно капризны в содержании и требует большего опыта. А вот Боции довольно выносливая рыба и как для новичка больше подойдет. Хотя тут на вкус и цвет, дело житейское ))
Лучше Стеклянных убрать и добавить какаих нибудь барбусов или не больших цихлид типа Пельвихромисов. Они хорошо подойдут в соседи к Боциям и не будут копать грунт и щипать растючку. Вообще вариантов много, вы действительно пройдитесь по магазинам, посмотрите что нравится, запишите название рыбы и спросите тут. А то в магазинах обычно насоветуют, лижбы продать.

Изменено 16.1.12 автор Цихлид

2012-01-1616/01/2012 16:22:51
#1550051
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

Сегодня купила губку для фильтра (до того была вата SERA), поставила, вода начала светлеть.

Сейчас попробую выставить фото тех обитателей, кто захотел сегодня фотографироваться Смайлик :) Большие сомы и боция предпочли сидеть в коряге (она как пещера). Змейка вообще ушла непонятно куда.

Это аква, как она есть сейчас (высокий, в/ш/г 65/90/35)

аква1


Стеклянные сомы:
сомы1

По пузам они разные - может, самец и самка?
сомы2

Ходят друг за дружкой постоянно
сомы3


Это улитки - сейчас вижу только ракушки, живой ни одной.
улитки1


Растения:
раст1

раст2


По запуску - я в курсе, что надо значительно дольше Смайлик :) Но выхода другого не было.

По освещению - сейчас пока нет никакого, хотим делать дневное, как надо рыбам и растениям (думаем делать на штангах вокруг аквы, фрагментарное направленное), и ночное синее на ледах.

Я так поняла, что все мои рыбы - донные, хотелось бы на верхние слои кого-то запустить.

По поводу стеклянных сомов - у меня есть вторая аква, 50 л, там проживают сиамская лисица, неон, мелкий сом (4 см) и 2 тетры-плотвички. Средней засаженности разной растительностью. Туда же планирую переместить и неонов. Может, и стеклянных туда?
2012-01-1617/01/2012 00:26:58
#1550382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 10
Москва
8 года

Илья97

"Налет" может оказаться не водорослями, но а также ожогом, некрозом листьев, нехваткой микроэелементов или же неподходящими параметрами воды... Объяснений не было. Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но не стоит бороться с чем-то, о чем нет практически никакой информации и действовать наугад.


malinoisy


Я так поняла, что все мои рыбы - донные, хотелось бы на верхние слои кого-то запустить.

С учетом того, что боции - рыбы крайне активные, то и соседей им нужно таких же. С учетом их миролюбивого характера, я бы рекомендовал барбусов или данио - из личных наблюдений, пожалуй самые активные и "бойкие" рыбы (из тех, с которыми имел дело). По поводу барбусов - тут скорее стоит брать либо вишневых, либо суматранских - все-таки эти 2 вида наиболее миролюбивы (опять же из личных наблюдений), а с учетом размера боций - все же я бы склонялся к суматранцам на ваш объем штук 10 будут смотреться очень живо, да и держатся они в среднем и верхнем слоях. Что касается данио, то это уж на ваш вкус - они все время в движении, как будто у них шило в одном месте... Тоже рыбы очень яркие и активные - во всех слоях суетятся.


По поводу стеклянных сомов - у меня есть вторая аква, 50 л, там проживают сиамская лисица, неон, мелкий сом (4 см) и 2 тетры-плотвички. Средней засаженности разной растительностью. Туда же планирую переместить и неонов. Может, и стеклянных туда?

Да, лучше их отсадить


Растения

Тут придется сильно потрудится... Зная боций - они любят рыть грунт, поэтому растения вам нужно как-то привязывать к камням и закапывать как можно глубже или же сажать их в горшках. Если барбусов заведете - то они вообще могут растения дергать.
Вам лучше выбирать что-то с жесткими листьями - эхинодорусы, криптокорины, болбитисы, анубиасы. Если хочется что-то быстрорастущее - то лучше что-то вроде валиснерии, роголистника или бакопы.

Кстати, расскажите все-таки про "налет" - если это водоросли - то это одно, но также вы могли перепутать "налет" с гибелью листьев у растений - а это уже совсем другое. И расскажите, пожалуйста, насчет света. Эту проблему тоже стоит решать.
2012-01-1617/01/2012 01:42:14
#1550398
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

Сегодня поутру все решили попозировать.

Боция

боция1
боция2
боция3


Сом
сом3


Сом и рыбка-змея
сом2
2012-01-1717/01/2012 09:53:52
#1550469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

Налет хорошо виден на фото растения с крупными листьями (2 сверху лист слева) - такие рыхлые коричневые хлопья

2012-01-1717/01/2012 09:55:32
#1550470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

сообщение TeramielИ расскажите, пожалуйста, насчет света. Эту проблему тоже стоит решать.


Дневной свет - пока есть мысль располагать насколько ламп на штангах вокруг аквариума, штанги слева, сверху и справа от аквы, а на них лампы типа таких.
Картинка с форума

Решение нравится чисто визуально, может, есть какие-то другие вариантыСмайлик :help:

Ночной цвет - синий, похожий на лунный, примерно такой
Картинка с форума
2012-01-1717/01/2012 11:30:46
#1550503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Рыбка змея это Акантофтальмус, им тоже нужна компания. Можно штук 5-7. они большие не выростают.
А как добавите Боций, так они будут более общительные и не будут прятаться. Тоже склоняюсь к стайке Барбусов, аквариум сразу оживет и у вас в нижних слоях будут Боции а в средних слоях Барбусы.

2012-01-1717/01/2012 12:00:24
#1550517
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

malinoisy

С такой высотой аквариума я бы предпочел МГ. Да, мощные, но такой столб воды ни люмками, ни галогенками не пробьешь... Или наполнять аквариум не до конца и мастерить крышку с люминесцентными лампами, все же для аквариума они наиболее предпочтительны. С ночным светом тоже что-то сомневаюсь, у меня три диода (желтые) ночью только до середины банки примерно пробивают, у дна почти не видно света (и это при высоте аквы 45см). Если только количеством светодиодов брать...
Сом - да, анцик. С рыбами подсказали. Барбусы, данюшки. Мелкие и активныеСмайлик :)
Налет все же похож на бурые водоросли. С запуском это самая частая проблема, посему и предположил. Свет нужен, а дальше уж и травы добавлять (для начала быстрорастущие роголистник, элодею, валлиснерию - я их уже упоминал, на начальном этапе самое то, азотистые поглощают на "ура").
2012-01-1717/01/2012 13:20:23
#1550547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 10
Москва
8 года

malinoisy

Да, налет у вас- бурые водоросли, обычно сигнализирует о недостатке света (малая мощность ламп на такой объем).
Соглашусь насчет металлгалогенных ламп - проще светильник с ними подвесить сверху - и пространство оптимизируете, и растениями можно будет засадить почти всю площадь и не волноваться насчет света.

По поводу ночной подсветки - тут уж на вкус и цвет... на мой взгляд, рыбам тоже необходим отдых.
2012-01-1717/01/2012 13:47:16
#1550564
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение Teramiel
По поводу ночной подсветки - тут уж на вкус и цвет... на мой взгляд, рыбам тоже необходим отдых.

Сам тоже очень долго думал перед тем, как прилепить диоды. Первая ночь показала, что вся мелочь все равно забивается на ночь в траву (барбусня и пр.), скаляру как-то пофигСмайлик :) он тоже или в траве или где-нибудь еще, а вот сомы тут же зашныряли в освещенной травке да и в целом оживилсь. Учитывая, что сомы рыбы ночные, то, как мне кажется, они оценят это. Вьюны (боции) тоже должны быть довольны. Днем они вялые, а вот ночью не прочь покопошиься в банкеСмайлик :) В общем, на мой взгляд, видовому составу топикстартера ночной свет никак не помешает, а может и наоборот порадует рыб.
На своем опыте, кстати, заметил, что желтый свет как-то более соответствует реальности - луна ведь не голубая. Единственная трудность, с которой столкнулся - это появление бурых водорослей от большого кол-ва света ночью, теплый спектр им идет на пользу, поэтому пришлось сократить количество светодиодов до минимума, после чего водоросли исчезли.
2012-01-1717/01/2012 14:16:41
#1550579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

По освещению - есть неск. факторов:

- хочется фрагментированное освещение, чтоб были хорошо освещенные и затененые места,
- 65 см акву не особенно-то чем-то просветишь сверху (а если просветишь, свет в верхних слоях будет очень сильный, и обитатели там жить не будут)
- хочется иметь возможность варьировать освещенные/затененные места

Исходя из всего этого, придумали делать вот такой вариант:

свет


На тонких штангах, какие обычно используют на кухне, закреплять светильники с возможностью поворота. А лампы уже ставить, какие нужно обитателям и растениям.
Что скажете?

Изменено 17.1.12 автор malinoisy
2012-01-1717/01/2012 17:36:57
#1550681
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

malinoisy

Свет сбоку? о_0 ИМХО, будет не очень. Был у меня когда-то свет по бокам банки... Ну совсем не декоративно выгляделоСмайлик :) Все же я предпочел бы МГ. Для травы и рыб оно будет лучше всего. А я считаю, что в аквариуме животным все же надо уступать пальму первенства. Они важнее, чем внешний вид банки.
В вашем варианте какие светильники хотите использовать? Критиковать не хочу, но все же придется. Вы когда нибудь видели, что может случиться за утро с растючкой, если сбоку ярко светит солнышко, а сверху свет еще не зажгли? Правильно, она изгибается. Сильно, уродливо изгибается. Это очень, очень некрасиво. Свет все же должен идти сверху, с "неба", так уж природой заведено. И трава должна направлять верхушки наверх. Так и красивее и правильнее. В итоге лучшим вариантом остается все тот же МГ светильник. Один, например, на 150Вт. Ну просто идеально.
2012-01-1717/01/2012 18:07:35
#1550694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

В светильниках я не спец Смайлик :) Буду благодарна, если объясните, что такое эти МГ светильники, и как их использовать.

А там уж буду искать компромисс между кошельком и тем, что посоветуете. Единственное, не очень хочется непрозрачную крышку, но если других вариантов нет, то придется. Насчет того, что пальму первенства животным, я только за.

Изменено 17.1.12 автор malinoisy

2012-01-1717/01/2012 18:43:13
#1550706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 10
Москва
8 года

сообщение Илья97

Повторюсь, по поводу ночной подсветки - тут уж на вкус и цвет Смайлик :) я все-таки ночью спать люблю, а не за рыбами наблюдать))))

А по поводу "пальмы первенства" - мне больше нравится сочетать) Побывал я в июле на мастер-классе г-на Амано и теперь стараюсь придерживать его философии (не цитата, но смысл сохранен):"Нужно учиться обманывать рыб, чтобы они думали, что находятся в своем родном водоеме, а не в вашем аквариуме".
Успехом пока считаю то, что микрорасборы галактики на 2ой день своего пребывания в аквариуме практически меня не боятся, если сую свое лицо к аквариуму, а продолжают резвиться и заниматься своими делами. Хотя вряд ли окружающую их растительность можно назвать "озером где-то в Бирме" Смайлик :)


malinoisy

Затененные места можно создать растениями или декорациями (грот, коряги, декоративно поставленные камни (прим., друг на друга). Обычно в зарослях рыба прячется - это для них более естественно... Впрочем, если вы собираетесь сажать растения, которые не любят прямого света (анубиасы, криптокорины) - то их также можно затенить чем-то, чтобы на них попадало рассеянное освещение (например, длинностебельные растения высадить, они и закроет их от прямого света).

Что касается светильника, то я в своем предыдущем сообщении упомянул про металлгалогенные лампы (то, что Илья97 сократил до МГ). Например, это вот такое чудо, которое устанавливается на стенку аквариума:
http://www.aquafanat...

Есть подвесные варианты - http://1.bp.blogspot...

Имхо, вам больше подойдет подвесной вариант. В зависимости от фирмы и магазина - цена вопроса примерно до 200-300$ (точную цифру не назову, так как вопросом увлекался скорее вскользь). А вообще, если мужик дома есть, то можете и свой собрать:
Подвесной светильник для открытого аквариума Смайлик :)

Что касается крышки, то, если так хочется, можно оргстеклом аквариум накрыть... У меня 3 аквариума без крышек со светильниками, которые крепятся на стенки - единственная проблема - приходится чуть больше воды еженедельно менять... зато лазить удобно Смайлик :)

Изменено 17.1.12 автор Teramiel

Изменено 17.1.12 автор Teramiel
2012-01-1717/01/2012 22:21:05
#1550903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

сообщение Teramiel

сообщение Илья97

Повторюсь, по поводу ночной подсветки - тут уж на вкус и цвет Смайлик :) я все-таки ночью спать люблю, а не за рыбами наблюдать))))

А по поводу "пальмы первенства" - мне больше нравится сочетать) Побывал я в июле на мастер-классе г-на Амано и теперь стараюсь придерживать его философии (не цитата, но смысл сохранен):"Нужно учиться обманывать рыб, чтобы они думали, что находятся в своем родном водоеме, а не в вашем аквариуме".
Успехом пока считаю то, что микрорасборы галактики на 2ой день своего пребывания в аквариуме практически меня не боятся, если сую свое лицо к аквариуму, а продолжают резвиться и заниматься своими делами. Хотя вряд ли окружающую их растительность можно назвать "озером где-то в Бирме" Смайлик :)


malinoisy

Затененные места можно создать растениями или декорациями (грот, коряги, декоративно поставленные камни (прим., друг на друга). Обычно в зарослях рыба прячется - это для них более естественно... Впрочем, если вы собираетесь сажать растения, которые не любят прямого света (анубиасы, криптокорины) - то их также можно затенить чем-то, чтобы на них попадало рассеянное освещение (например, длинностебельные растения высадить, они и закроет их от прямого света).

Что касается светильника, то я в своем предыдущем сообщении упомянул про металлгалогенные лампы (то, что Илья97 сократил до МГ). Например, это вот такое чудо, которое устанавливается на стенку аквариума:
http://www.aquafanat...

Есть подвесные варианты - http://1.bp.blogspot...

Имхо, вам больше подойдет подвесной вариант. В зависимости от фирмы и магазина - цена вопроса примерно до 200-300$ (точную цифру не назову, так как вопросом увлекался скорее вскользь). А вообще, если мужик дома есть, то можете и свой собрать:
Подвесной светильник для открытого аквариума Смайлик :)

Что касается крышки, то, если так хочется, можно оргстеклом аквариум накрыть... У меня 3 аквариума без крышек со светильниками, которые крепятся на стенки - единственная проблема - приходится чуть больше воды еженедельно менять... зато лазить удобно Смайлик :)


Красивый свет Смайлик :) Будем делать сами, ну а пока делаем - вот такую поставлю над аквой, хоть какой-то свет будет.
Картинка с форума

Крышку снимать боязно - у меня боция прыгучая от нечего делать, так что будет крышка. Может быть, сделаем рамку с мелкой сеткой вместо крышки - никто не пробовал такое?

С растениями - хочу посадить то, что не будет требовать большого внимания, мне бы с рыбами разобраться, а красоту, как тут правильно заметили, можно и потом навести Смайлик :) Только вот что в таком грунте вырастет - даже и не знаю, выглядит как дробленый гранит довольно крупной фракции (на фото есть).
Пока сомы резвятся, снося мою жалкую зелень, даже если она прижата камнями. Договорилась одного из сомов-самцов поменять на самку Смайлик :) Надеюсь, что в акве будет более мирно, и можно будет что-то еще сажать (а то все камни уже заняты).

Изменено 18.1.12 автор malinoisy
2012-01-1818/01/2012 18:31:52
#1551370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 10
Москва
8 года

malinoisy

Неплохой вариант для начала, но вам точно нужно что-то мощнее на будущее.

Хм, тогда точно нужна крышка или покровное стекло (имхо, лучше все-таки оргстекло положить сверху, но решать все же вам, у меня рыбы не прыгают Смайлик :) (тьфу-тьфу-тьфу)).

Растет зелень при любом грунте, тут вопрос скорее в полезных бактериях в грунте и том спектре удобрений, которое вы будете вносить. Если что-то хотите неприхотливое, то это, как уже раньше говорили, - валиснерия, роголистник, бакопа - сажаете и забываете))) первые 2 растут в любых условиях, бакопа может не прижиться, но такое бывает очень редко.
Валиснерия просто "паразитирует" и за пару месяцев может занять внушительную площадь, а роголистник может расти и плавая в толще воды. Кстати, роголистник отлично очищает воду от взвеси, поэтому очень вам советую им обзавестись на всякий случай.
Можно еще попробовать кабомбу, эхинодорус, криптокорину.
2012-01-1818/01/2012 21:31:24
#1551526
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

Сегодня переселила неончиков в маленький аквариум. Осваиваются. Тамошний неон их в компанию не берет, так и плавают парой.

В большом как-то стало пустовато без них - все в коряге, редко кто выплывет. Одни стеклянные сомики сидят возле дна. Они, кстати, так ничего и не едят - не проявляют интереса ни к одному корму, что я пробовала давать (TetraMin Granules, Tetra Betta, TetraTabiMin, Sera Vipagran, спирулина). Чем их кормить?

2012-01-1919/01/2012 23:33:21
#1552221
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

Завтра поеду отдавать своего сома в обмен на самку. Планирую отдать в 3-литровой банке с частью грунта - нормально будет? И как правильно запустить сомиху в акву?

2012-01-2021/01/2012 00:18:17
#1552964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Latvia Riga
12 года

Ну вот, уже все срочные вопросы решены, фильтр работает без нареканий, сом поменян на сомиху, корма всем рыбам подобраны, растений вот-вот добавлю. Вода постепенно приобретает нормальный запах, хотя остается желтоватой (может быть, это от коряги?).

Возникает вопрос - нужно ли доливать сейчас воду, или же подождать какое-то время? Сейчас воды в акве порядка 140 л. И нужно ли сифонить грунт?

2012-01-2323/01/2012 18:30:57
#1554704



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top