go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Belarus Minsk
10 года

Аквариум 240 литров. Оцените дизайн и помогите решить проблемы.

Банка 240 л от Aquael. Свет Сильвания 2*39 Вт (1х865 и 1х840) . Фильтр Aquael Unifilter UV1000 - губка пористая + синтепон + керамика.
Обогревателя пока нет , круглосуточная аэрация. Свет по таймеру - 11 часов .
Запускался аквариум в течение 2 недель без рыбасов и растючки. После чего было добавлено две коряги, растючка и штук 40 креветок.

Третья неделя после заливки воды (население - только креветки и 2 сае) :
Картинка с форума

А это фото сделано спустя месяц (население то же - креветки и сае ) :
Картинка с форума


Население : креветка неокаридина - 100 шт, водорослеед-2 шт, апистограмма рамиреза - 4 шт, барбус вишневый и суматранский - 9 шт,
неон черный 4 шт, анцитрус - 2 шт, щучка шапира - 4 шт. Итого 25 рыбасов размером до 4 см.

Растючка : щитолистник белоголовый ( из 6 веток растёт только одна ) , марсилия (покрылись каким то беловатым налётом) , амбулия, папоротник (растёт) , лимонник, валиснерия ( полупрозрачная , гниёт ) , криптокорина, эхинодорус (вылезло 2 листика за всё время и на них образовались бурые пятна, которые прорвались и так с дыркой до сих пор и сидят) , людвигия, мох яванский ( сейчас начал расти потихоньку ) .

Грунт - мелкая фракция 3-5 мм. Грунт промывался, просеивался, перебирался мною и кипятился, т.к. был очень грязный со всякими не нужными включениями типа железных гаек, болтов и прочей хрени.
В грунте имеются камешки со всякими блестящими вкраплениями , гранит ...


Беспокоит в данный момент что очень плохо растёт растючка и всё дно покрыто зелёными водорослями, включая стенки ... может я что то не так делаю, может что то пропустил - направьте меня на путь истинный ( только не в гугл ) товарищи профессионалы и любители Пожалуйста !
Понимаю что маловато света (сейчас примерно 0,4 вт/л) - проблема пока на стадии решения этого вопроса . Буду добавлять ещё одну лампочку - думаю Feron Т4 6400 30Вт в виде светильника готового приклеить к крышке.

тестами , померял воду :

gH=9
pH=8-8.5
kH=10
NO2=0

Я так понимаю общая жесткость воды получается из gH=9 + kH=10 = 19 ... Нужно ли уменьшать её для беспроблемного роста растений ?
Параметр кислотности pH=8-8.5 показывает на слабощелочную воду.
Для меня это пока что тёмный лес. С детства с химией как то не задалось ... Может нужно каких то удобрений закинуть ?
Жидкими не хочу, боюсь вспышек водорослей . Может таблеток каких под корни накидать ?
Неделю назад глины красной добавил местами ...

ЗЫ: мне не нужен чисто травник, просто хочется здоровый аквариум, в котором растения выглядят здоровыми - нормального , зелёного цвета ...

2009-08-1010/08/2009 12:21:30
#890486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

С правой стороны коряга просто шикарная в отличии от левой что-то она сильно прямая, может попробовать длинный прямой конец наклонить к грунту и частично прямые участки за декорировать мхом.
А со светом что-то делайте больно мало его. И когда светильник к крышке клеить будете выведите электронную начинку светильника за пределы крышки, а то конденсат быстро убьет его.

2009-08-1010/08/2009 12:35:35
#890497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

edvardaseg
Надо существенно больше растений. Для ващей воды без проблем подойдут криптокорины (вендта, родственная, апоногетонолистная...), валлиснерии, некоторые эхинодорусы, анубиасы, роголистник, гигрофилы.... (те, которые могут расти при высоких КН, рН) Для избежания разочарований не сажайте растения, предпочитающие мягкую воду с низкими КН, рН. Они не будут расти в вашей воде.

2009-08-1010/08/2009 12:56:04
#890511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

edvardaseg


проблемы не столько в жесткости, как в высоком Рн, какой уровень Рн в исходной воде?
коряга слева что то слишком неуклюжая, как вариант распилить ее или заменить, а лучше вместо нее попробывать композицию из камней ...

Изменено 10.8.09 автор bolka
2009-08-1010/08/2009 13:01:03
#890513
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

edvardaseg
В догонку. Общая жесткость (GH) определяется концентрацией ионов Ca, Mg в воде. Аквариумные тесты на карбонатную жесткость (KH) показывают не содержание доли этих ионов, соответствующей временной жесткости (гидрокарбонаты кальция, магния), а концентрацию анионов HCO3- . Эти ионы, например, могут вноситься в воду пищевой содой NaHCO3 (Na2CO3), показания тестов КН при этом возрастут. При этом может оказаться, что показания аквариумных тестов КН окажутся даже выше измеренных показаний GH. Ничего странного. Просто в природной воде гидрокарбонат-ионы берутся в основном из карбонатов кальция или магния. В этом случае действительно, тесты КН будут показывать временную карбонатную жесткость. Но это далеко не всегда так (пример с содой). В вашем случае (gH=9, kH=10) можно сказать, что помимо карбонатов кальция и магния имеются какие-то другие карбонаты/гидрокарбонаты, возможно от удобрений, грунта или Бог знает от чего).
Для хорошего роста растений желательно держать КН приблизительно 2-8 и рН в области 6,5-7. Это для того чтобы в воде содержался СО2 в свободном виде (не все растения способны поглощать его из гидрокарбонатов, что препятствует их росту в воде с высоким КН>10). Обычно для этих целей используют установку обратного осмоса плюс интенсивную подачу СО2 в аквариум. Успехов Смайлик :)

2009-08-1010/08/2009 13:32:02
#890536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Belarus Minsk
10 года


может попробовать длинный прямой конец наклонить к грунту

пока под корягой отнерестились креветосы, там комок мха лежит - если крутить корягу мелкие креветки от испуга ломанутся по банке плавать - их тут же сожрут Смайлик :) пока не буду трогать ....
Но за советы всем спасибо ! Обязательно на досуге покручу, когда креветки подрастут.
Правая коряга покупная - брал в польше , в аквамагазине . Была сухая, пришлось вываривать несколько суток.




Надо существенно больше растений

я не затаривался большим количеством растений, ждал пока эти разростутся. А они не растут блинСмайлик :)
Да и засадить с нуля банку в 240 литров дороговато выходит очень, если всё в магазинах покупать или на птичке . Пытаюсь постепенно засаживать ...




Для ващей воды без проблем подойдут криптокорины (вендта, родственная, апоногетонолистная...), валлиснерии,

валька есть, но она почему то гниёт в районе точки роста или новые отростки растут прозрачными , абсолютно не зелёного цвета ... и очень медленно .
может это от того что грунт ещё не достаточно заиленный ?




какой уровень Рн в исходной воде?

вчера только тесты купил, ещё не успел померять водопроводную воду ... как то забыл в расстройствах Смайлик :)
попробую сегодня всё померять .





вместо нее попробывать композицию из камней ...

камни не хочется - коряга хоть как то смягчает воду, если её убрать жесткость должна по идее возрасти ...
и тогда будет всем ещё хуже.
2009-08-1010/08/2009 13:50:02
#890548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

edvardaseg
Главное, не торопитесь с резкими и кординальными телодвижениями-вмешательствами в аквариум. Дайте "устаканиться" ему месяц-другой-третий, понаблюдайте динамику его изменения. Не забывайте регулярно частично подменивать воду на свежую. Поползайте по этому форуму через поисковую систему. Найдете ответы почти на все вопросы. Успехов Смайлик :)

2009-08-1010/08/2009 13:58:18
#890555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Belarus Minsk
10 года


При этом может оказаться, что показания аквариумных тестов КН окажутся даже выше измеренных показаний GH. Ничего странного.

т.е. говоря простым языком аквариумные тесты не отличаются точностью и 100% доверять им не стоит ?
данные тестов в большей степени являются справочной информацией , так ?




В вашем случае (gH=9, kH=10) можно сказать, что помимо карбонатов кальция и магния имеются какие-то другие карбонаты/гидрокарбонаты, возможно от удобрений, грунта или Бог знает от чего).

Я думаю что в грунте что то есть, т.к. он не речной и не морской ... Допускаю наличие там извести , цементного раствора с песком - уже схватившегося и находится он там в виде гранул ...
Грунт я хоть и перебирал и промывал, но перебрать досканально 40 кг камешков это занятие не для слабонервных - я мог что то пропустить Смайлик :)
Изесть и цемент можно причислить к карбонатам ?
( я не силён в химии и физике, простите если я глупые вопросы задаю )




Дайте "устаканиться" ему месяц-другой-третий

Да, я это понимаю ... два месяца особо ничего не трогал , ждал Смайлик :) Воду периодически подмениваю ... раз в неделю примерно ... по 10-20 %.

Спасибо за помощь и терпеливое понимание Смайлик :)
2009-08-1010/08/2009 14:44:43
#890607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Belarus Minsk
10 года

померял показатели водопроводной воды :

gH = 9
pH = 8
kH = 8

оказывается она уже из под крана такая идёт ... только в аквасе уже карбонатная жесткость повышается от чего то ...

2009-08-1111/08/2009 08:35:53
#890988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Первая картинка отдает сюрреализмом. Имхо, интересно!)
Единственное не хватает растений.

Обрастите коряги мхами (лучше разных видов), они скроют неуклюжесть первой, подчеркнув массовость, придадут реализма.
Покрутите левую корягу, попробуйте сделать так, что бы она немного/много (на вкус) возвышалась над второй.
Можно попробовать сделать левую часть аквы более массивной(парой больших кустов) - правую более воздушной, но с плавным переходом.

Либо попробовать переставить первую корягу длинным концом вверх с лева на право, только тогда придется придвинуть ее немного ближе к центру.

Добавлю, располагая объекты не симметрично, визуально можно добиться большей глубины, но стараться не уходить в крайность.

2009-08-1111/08/2009 11:11:37
#891072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Belarus Minsk
10 года

Расширение ассортимента растений в проекте , буду засаживать постепенно.

Правая коряга уже обёрнута яванским мхом, он уже двинулся в рост - выглядит прикольно . Сделаю фотки поближе - выложу.

Спасибо, Видар, я понял вашу задумку ! Непременно воспользуюсь советами и буду воплощать в жизнь ! Смайлик :)

2009-08-1111/08/2009 11:36:30
#891092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

edvardaseg
Тестам аквариумным доверять несомненно можно. Точность у них низкая, но нам и не нужна высокая точность. Известняк- это как раз и есть карбонат кальция (CaCO3) . Именно он и является основным поставщиком ионов кальция в аквариум, иными словами, он способствует увеличению GH, КН и как следствие рН. Поэтому те, кто хочет выращивать прихотливые растения, имеют мягкую воду в аквариуме, для этого необходим нейтральный (не включающий в себя известь и другие растворимые в воде соли кальция, магния) грунт. Иначе не удастся получить достаточное количество свободного углекислого газа, растворенного в воде. Но те растения, которые умеют извлекать углекислый газ из гидрокарбонатов (распространенные неприхотливые растения), могут расти и в жесткой/слабощелочной среде. Успехов

2009-08-1212/08/2009 08:56:41
#891624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Belarus Minsk
10 года
Коряжка
2009-08-1313/08/2009 10:14:06
#892239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Belarus Minsk
10 года

paln1, спасибо большое за доходчивое разъяснение ! Теперь все стало более понятно , что касается параметров воды !

2009-08-1313/08/2009 10:17:31
#892244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top