go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Аквариум Evolution Line 100. Принимайте новичка

Дата запуска - 1 марта 2014 года

Запуск аквариума (видео) - http://www.youtube.c...

Аквариум Tetra AquaArt Evolution Line 100 л.
Объём: 100 л.
Размеры: 77 х 38 х 48 см
Освещение: лампы Т5 2 х 24 Вт – 12 часов
Фильтрация: Tetra EasyCrystal FilterBox 600 – работает постоянно
Нагреватель: Tetra HT 100Вт – температура 26 градусов
Аэрация - Компрессор Tetra Aps 100 – работает ночью

Грунт
Питательная подложка - Dennerle DeponitMix Professional - 4,8 кг
Грунт черный кварц Dennerle Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2 мм – 15 кг

2014-04-1515/04/2014 23:36:37
#1963707
Нравится SilverSwift
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Аквариум в стиле «Огород». Почему огород? Да просто потому, что аквариум «с нуля» сделать совсем непросто – ещё не знаешь, какие растения будут хорошо расти и как будут выглядеть через месяц/полгода/год. Хочется всего и сразу, а чтобы это всё росло и развивалось пока не хватает знаний.

Рыбы
Основной состав
- Моллинезия желтая лирохвостая - 2
- Неон - 4
- Гуппи - 4
- Анцитрус обыкновенный – 2
- Анцитрус звёздчатый – 2
- Креветки Амано - 3
- Улитки рогатые желто-черные - 7

Дополнительный состав
Дети (О ужас!!!) – моллинезии, гуппи
Рассчитывала, что дети будут благополучно съедены, но (вот ужас Смайлик :) никто никого не ест!

Итого около 50+ рыб )). Естественно, как только кто-то подрастает - передаю в добрые руки

Пришли сами
Улитки мелкие 1-2 мм.
Остракоды

Растения
- Эхинодорус Шлютера (Echinodorus schlueteri)
- Хемиантус микрантемоидес (Hemiantus micranthemoides)
- Саггитария субулата (Sagittaria subulata)
- Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita)
- Анубиас нана (Anubias nana)
- Ротала индика (Rotala indica)
- Гигрофила диформная "Синема" (Hygrophila Synnema)
- Мириофиллум зеленый (Myriophyllum)
- Щитолистник белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)
- Лимонник (Nomaphila stricta)
- Мох Яванский (Java moss)
- Мох Кристмас (Christmas moss)
- Мох Куин (Amblystegiaceae sp Manaus)
- Папоротник Ломариопсис Линеата (Lomariopsis lineata)
- Кладофора (Cladophora aegagrophila)
- Пистия, ряска
- Валлисенерия обычная, спиралевидная, нана
- Временные растения: роголистник, элодея, пистия, ряска, цератоптерис крыловидный

Выросли сами
Диамитовые (бурые) водоросли – были на первой-второй неделе жизни аквариума, всё «подчистили» анцитрусы за 1 ночь.
Kсенококус – появлялся в видимом количестве, когда аквариуму было около месяца.
Нитчатка (как легкий пушок) – появляется в моменты, когда в воде слишком много азота, вначале сами по себе, потом был всплеск при добавлении удобрений.
Черная борода – немного на листьях валлисенерии и на фильтре – там, где идет сильный поток воды от фильтра.


Декорации
Коряга Mopani
Камень «Зебра»

Начало

akva 1


Сейчас
akva 1.5


Аквариуму 1,5 месяца. Буду благодарна за советы, пожелания и прочее – как по оформлению аквариума, так и по растениям и рыбам.
2014-04-1515/04/2014 23:40:00
#1963709
Нравится SilverSwift
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Страницы истории

День 0
Предварительно аквариум был промыт и несколько дней "отстаивался" с водой. Воду меняли пару раз.
Воду слили. Аквариум промыли.
Стоило аквариум хорошо вытереть изнутри, чтобы были чистые стёкла. Кое-где остались "отпечатки пальцев" и высохшие следы капель жёсткой московской воды.

Установили аквариум на тумбу.
Уложили питательный грунт Dennerle слоем 1,5-2 см (всего 5 кг). Питательная подложка, естественно, не промывалась.
Сверху засыпали предварительно промытый грунт Dennerle черный кварц - 15 кг. По названию грунт черный, но в аквариуме смотрится как темно-серый - что, на мой взгляд, очень хорошо.

Вначале хотела отделять подложку сеткой, потом отказалась от этой идеи - и очень правильно. Подложка не выплывает - нужно только сделать слой грунта побольше - 5-8 см и не очень легкий грунт.

Грунт в пакете очень чистый, но промыли не зря - вначале идет "пена", которая на 2-3 смене воды полностью проходит. Никакого мусора или мути нет вообще.
Выровняли, сформировали рельеф.

Залили примерно 20 см воды. Положили водонагреватель. По достижении 25 градусов начали высадку растений.
Посажены: Лимнофила - 3 ветки, Валлиснерия - штук 10, Ротала индика - веток 12 без корней.

Постепенно доливаем и греем воду до 25 градусов.

День 1
Аквариум полностью залит водой. Температура 25 градусов. Мути не было вообще.
Установили оборудование в рабочее положение, включили фильтр, водонагреватель с терморегулятором.
Высадили ещё несколько растений. Свет включаем на время высадки и работы в аквариуме.

День 2
Высадили большую часть растений.
Вода стала немного мутной - как и обещали - бактериальная муть.
Корягу из дерева мопани вымачивали 2 дня в теплой воде, просто меняя воду. Небольшое потемнение воды в тазу было, но не очень сильное.
К ней нитками привязала пару Анубиусов бартери Нана и немного яванского мха и опустила в аквариум. Цвет воды визуально не изменился.

Посажены: Валлиснерия спиральная - 4 куста, Микрантемум микрантемоидес - горшочек, был без корней, стебли подрезала, так как немного подгнивали, Эхинодорус шлютери - 2 шт., Сагитария субулата - около 10 кустов.

Также посадила немного Хемиантус куба - веселые растения. Очень нравится, если будет расти. Хотя на это не рассчитываю с моими параметрами аквариума.

Микрантемум микрантемоидес - очень понравился.

День 3
Муть сохраняется.
Освещение держала часа 3, потом перерыв и снова часа 3.
Муть проходит, вода становится прозрачнее.

Ротала дает новые листочки.
Лимнофила - вообще никакая.

День 4
Освещение - 6-8 часов в день.
Больше ничего не делала.
Роголистник очень быстро растет и такой же крепкий и крупный как после покупки.

День 5
Большинство растений очень тяжело перенесли посадку - листья растворяются.
Но, есть надежда, что не всё так плохо - там, где растут новые листочки - растут зелененькие и крепенькие.
Лимнофила - растворилась практически полностью - остались по 1-2 см новые молодые верхушки. Всю убрала из воды.
Валлисенерия - старые листья растворяются. Растут новые молодые.
Микрантемум микрантемоидес - без изменений. Скорее просто не ясно, что новое, а что старое.
Ротала - старые ветки в очень плохом состоянии, но примерно в таком же и сажала. Появились по 2-3 листика покрепче.
Эхинодорус - без изменений. Уже при посадке центральные молодые листья были очень плохие из-за тяжелой жизни до продажи, а корни сильно подгнили. Будем ждать - может восстановится.
Пистия - тоже потеряла много листьев, но появляются новые.
Сагитария - то же самое - старые отмирают, начинают расти новые.
Свет - 8-10 часов в день.
На коряжке в нескольких местах появилась белая точечная муть.
Посадила 2х улиток - рогатые полосатые улитки (билайн). Активно ползают по коряжке и по стеклам.

День 6 – 8
Всё без изменений. Ждем…

День 9
Муть прошла.
Посадили в аквариум пару карликовых тетрадонов, предварительно выловив рогатых улиток.
Аквариум Тетра для тетрадонов - отличное начало.
На самом деле эти рыбки показали себя как очень крепкие и устойчивые. Да кроме того, для них есть дело в новом аквариуме - покончить с непрошеными гостями - улитками. Как я не пыталась продезинфицировать и очищать растения от улиток и их икры - всё равно улитки остались. Видела пару штук маленьких и похоже ещё десяток только что вылупившихся.
Вечером первого дня тетрадоны плавали с кругленьким пузиком, так что даже в первый день голодными не остались.
Тетрадонов посадила утром. Хотела добавить гуппи вечером или на следующий день. Но всё-же решила сделать тесты - NO2 - около 0,4, NO3 - около 10.
Будем ждать улучшений…

День 10
Купила компрессор и поставила на полную мощность. В воде появились мелкие пузырьки воздуха.
На нитриты это пока никак не повлияло. Жду.
Тетрадоны весело носятся по всему аквариуму. То просто играют - иначе это просто не назвать, то сосредоточенно высматривают еду.

По тетрадонам практически не видно как они себя чувствуют - ни жабры типа красные не увидишь, да и не плавают они сверху, ни на дне не лежат. Только носятся. Так что нужно будет запускать кого-то ещё как будет с нитритами получше.

NO2 – около 0,4... Ужас

День 11
Всё без изменений.
NO2 - то же самое.

День 12
Убрала практически мёртвую роталу.

День 13
Пошли бурые водоросли - небольшие пятна по стеклу и на 1 листе эхинодоруса. Даже рада - аквариум "живет".
Немного сократила освещение. Нужно скоро запускать ребят - анцитрусов, креветок и улиток.
Посадила немного роталлы, валиссенерию нана и щитолистник.

День 14
Без изменений.

День 15
Выжала губку из фильтра другого аквариума на фильтр нового.

День 16
Нитриты ощутимо уменьшились - около 0,2. Неужели так повлияла отжатая губка?
Запустила в аквариум 2 гуппи, 1 анцитруса, 1 креветку и 2 рогатые улитки.
Тетрадоны сразу начали преследовать и покусывать гуппи. Пришлось вернуть тетрадонов в другой аквариум.

День 17
1 анцитрус за одну ночь очистил от водорослей практически все листья растений и корягу.
Креветка не появляется весь день.
Вечером в аквариум выпущена моллинезия.

День 18
Моллинезия размножилась - в аквариуме плавает десяток-другой мальков.
Все рыбы носятся по аквариуму.
Жизнь идёт!
2014-04-1516/04/2014 00:41:33
#1963724
Нравится Dzeniba, SilverSwift
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

И, наконец, вопросы

По аквариуму есть несколько вопросов:
1. В аквариуме мальки, подростки, взрослые рыбы, сомы и креветки. Как их всех кормить?
Мальков нужно кормить хотя бы три раза в день, а крупных – один-два. Сомов – тоже своим кормом.
Мальков кормлю детским кормом Tetra или мороженым циклопом.
Взрослых – хлопьями Tetra и мороженым мотылем.
Сомов – сомовьими таблетками.
Креветок – кормом Tetra для креветок.
В итоге – большие моллинезии всегда сыты, мальки вроде недокормлены, сомы вообще редко добираются до таблетки, если даже в полной темноте бросить – молли первые. Креветкам (особо хозяйственным) удается что-то утянуть, но не всем и не всегда. А если бросить много, чтобы всем досталось, моллинезии едят пока не лопнут.
2. Можно ли мальков вырастить до нормальных рыб в общем аквариуме или нужны специальные условия?
3. Сначала растения пошли в рост, а потом начались проблемы – что-то не растёт, что-то растворяется или хиреет. Хемиантус микрантемоидес – старые листья чернеют, верхушки зеленые. Эхинодорус Шлютера – старые листья желтеют, на них образуются дыры с черными краями. Читала про недостаток питательных веществ, получается, что не хватает даже азота, если не говорить о большем.
Начала добавлять удобрения – Tetra PlantaMin и PlantaPro Macro.
Стоит ли лить удобрения или дело в чём-то другом?
Не кормлю ли я удобрениями водоросли?
Нужно ли добавлять Micro?
4. Почитала про удобрения Ермолаева. Очень понравилось описание Макро и Микро.
Стоит ли на них переходить? Есть ли разница?

Заранее благодарю за ответы и внимание к теме Смайлик :)

2014-04-1616/04/2014 15:50:37
#1963936
Нравится SilverSwift
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Все молчат, а мне понравилась ваша тема, ваш аквариум и ваш подход! Спасибо! Смайлик :)

По вопросам:
1. С населениям у меня похожая ситуация: взрослые живородки и харацинка, донные сомы, мальки и креветки в 160л. Всех рыб своих я кормлю сухим tetramin и мороженными marlin(дафния, циклоп, мотыль). Утром сухой - часть растираю мелко-мелко, чтобы достался малькам и они смогли его проглотить. Вечером заморозка - кидаю сразу в несколько частей аквариума, чтобы досталось не только самым быстрым. Если что-то падает на дно - не страшно, достается креветкам. Сомов подкармливаю таблетками, через часа 2 после выключения света не в аквариуме, а темноты в комнате вообще (жду пока рыбы "уснут"), таблетку замачиваю в стакане пока не утонет и очень тихо и осторожно кидаю в аквариум. Проверял с фонариком - достается сомам. Пробовал подкармливать ошпаренным салатом и капустой - вроде скоблят.

2. Можно, просто рыбы будут расти медленнее, а тех кто слабее может и подъедят. Если нет цели разводить рыб на продажу - можно не заморачиваться.

3. Какой свет? Его может быть мало по веремени и мощности, а может быть просто неподходящий спектр. Растения могут адаптироваться к новой воде и скидывать старые листья.


Стоит ли лить удобрения или дело в чём-то другом?

Чтобы знать наверняка надо сделать тесты воды на азот и фосфор, но я думаю начать стоит со света.

4. Не пробовал, не скажу.
2014-04-1717/04/2014 10:18:55
#1964237
Нравится i-fishka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

SilverSwift

Большое спасибо за отклик! Уже думала тему удалять, так как она не вызвала интереса.

Так подробно пишу потому, что когда искала информацию по аквариуму – такие темы «Жизнь аквариума от запуска и дальше» от «новичков» дали очень много новых знаний. У большинства новичков и проблемы одинаковые Смайлик :). Да и ответы профессионалов в таких темах очень полезно почитать.
К сожалению, поначалу информацию на форуме и сайте найти сложно... Только потом «открываешь» для себя массу полезных топиков, faq и прочего.

Благодарю за ответы 1 и 2, несмотря на то, что для профессионалов всё банально. Для меня это пока ещё насущные вопросы - ведь это мои первые мальки. А чем это обернется в будущем - я вообще не могу предсказать. Понятно, для кого-то это уже естественный процесс.
На продажу – нет такой цели, естественно. Но хочется, чтобы рыба была крепкой, так как буду отдавать в добрые руки (первые 10+ уже нашли новый дом). Поэтому и беспокоюсь.
Ответ поняла: буду растить вместе (стараясь минимизировать количество Смайлик :) ) и кормить разнообразно по разнодоступным местам в разное время Смайлик :).

3. Свет T5 2 х 24 на 100 л., т.е. как я поняла около 0,5 Ватт на литр. На лампах написано T5 24 White D - 49304 Melle. Хорошо это или плохо – не знаю. Пока не разбиралась в этом.
В ближайшее врем добавлять не планирую, по минимуму свет есть. Позже (через неск. месяцев), возможно, вернусь к вопросу усиления света.
Стала добавлять удобрения, так как нитрат растения полностью «выели» и начали болеть. Практически 0 - NO3 (тесты Нилпа) при немаленьком населении. Хотя, возможно, большой рыбы немного, а мальки ещё не вносят такого «вклада». По фосфору пока тестов нет, но уже думаю купить, так как поняла, что основные вещества для растений – азот и фосфор.
Ещё раз большое спасибо, SilverSwift!
2014-04-1717/04/2014 14:34:55
#1964335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Для растений хорошо будет одну из ламп поменять на фито(например гролюкс, флора)
С макро удо хорошие аквабаланс, у них можно посмотреть что подойдёт. Но если аквариум приемлемо населён, и средний свет, я бы макро добавлять не стал

2014-04-1717/04/2014 15:10:12
#1964349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

i-fishka

А Вы, случаем, не учёный-практик? Нечасто встречаю даже инструкции, так аккуратно и подробно фиксирующие хронологию событий Смайлик :clever:

Идея и описание понравилось, спасибо. Про выращивание мальков живородок присоединюсь к SilverSwift - если Вы целью выращивания мальков на продажу не задались, то пусть они подъедают то, что остаётся при обычной кормёжке.

Далее трактат из личного опыта содержания живородок. Кормлю ежедневно 1 раз в день, в основном сушкой, чередуя двумя её видами корма Tetra (Pro Colour и Pro Algae). Первую щепотку прямо над кормушкой растираю между пальцами как можно мельче, остальные щепотки тут же сыплю в кормушку абы как. У меня в 240 литров стоит встроенный фильтр с помпой 900 л/ч, так что в акве есть небольшое круговое течение (вдоль задней стенки в одну сторону, вдоль передней - в другую). Так вот, когда взрослая живность начинает кормиться у кормушки, стараясь схватить кусочки покрупнее, растёртый корм уходит в толщу воды и течением разносится по всей акве. Причём разносятся в основном именно растёртый корм, целые чипсы просто тонут, если их не успевают слопать. Когда я вижу, что кормовая взвесь, распространившись по аквариуму, уже подходит к заборным отверстиям фильтра, я его отключаю (с момента первой растёртой щепотки до отключения фильтра проходит секунд 15, длина аквариума около 1 метра). Минут через 5 я фильтр снова включаю, так как плавающего корма не остаётся, одно помутнение воды. Сыты все живородки. Раз в неделю делаю "разгрузочный день" для взрослых, растирая над кормушкой одну щепотку корма. При этом весь корм исчезает не долетев до дна за 1 минуту, а мелкие растёртые частицы поедаются мальками. В такие дни после кормёжки все мальки пузатые от обжорства, а вот взрослые остаются с явным чувством голода =)

Двум анцикам кидаю перед сном две таблетки Tetra Pleco Tablets через день. Одновременно с таблетками кидаю пару щепоток JBL Novo Prawn для 10-ти аманок. Что происходит с этими кормами - не знаю, никогда не пытался следить =)

Пару раз в неделю кидаю в аквариум половинку небольшого свежего огурца (разрезанную вдоль), кусочек кабачка/тыквы или китайского салата (ошпаренные). Огурцом питаются анцики, гуппи и мечики. Пецилки и молли как-то не интересуются. Через сутки от огурца остаётся только качественно вылизанная зелёная кожурка, смешная =) Кабачок/тыкву и салат в основном только анцики и мечики теребят. Но огурец моим нравится стократ больше.

Простите за много букв...
2014-04-1717/04/2014 22:47:58
#1964553
Нравится i-fishka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Cornelius

Спасибо за советы. Насчёт замены одной лампы обязательно подумаю. Очень интересная идея - я в таком разрезе просто не думала. А внутрь крышки пока лезть не хочется, чтобы лампу добавлять.
Удобрения стала добавлять потому что растения вянут и плохо растут. Кроме того, NO3 по тестам полный 0.
2014-04-1717/04/2014 23:27:06
#1964568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

i-fishka

Точно, по растениям добавить в трактат забыл =)

В начале жизни моего аквариума растения были насажены самые разные и около полугода после запуска всё росло и бушевало - уставал еженедельно косить и выкидывать кучу ботвы. Там были и разные криптокорины, и риччия, и валлиснерии разные. Словом было видов 8 разных растений, названий которых я и не знал. Спустя полгода после запуска рост сильно замедлился, а позже и вовсе растючка стала помаленьку вымирать. Лампы я менял через год-полтора, ничего нового в аквариум не добавлял, включая декорации. Тогда у меня были попугаи с сумматранскими барбусами, поэтому я как-то к растючке дышал ровно, тем более, что попугаи постоянно рыли грунт в разных местах - не остановить. Через 6 лет в аквариуме в полуживом состоянии осталась только криптокорина вендта коричневая. Два маленьких чахлых кустика.

В какой-то момент попугаи сменились живородкой, я подкупил разных растений, меня это зацепило и начал я читать просторы интернета про проблемы с растениями. И набрёл на этот форум. Провел тут много часов Смайлик :rtfm: Решил, что каких-то элементов не хватает, а так как не биолог и тестами пользоваться пока нет желания - купил потестить Aquabalance Pro Total, сказали, что это панацея от нехватки любых микро и макро. Есть тут на форуме целый раздел с этим производителем. С месяц добавлял по инструкции это удобрение в воду и чуть позже заметил, что аквариум-то растёт! Некоторые из растений всё равно стараются помереть и даже делают в этом заметные успехи (папоротник крыловидный и яванский мох), но остальные радуют. Моя еле выжившая вендта коричневая вымахала на половину аквариума и начала деток активно раскидывать. Возможно в моём аквариуме не хватает какого-то определённого элемента и, добавляй я его, росли бы и мхи с папоротниками, но это ж сколько нужно тестов иметь и прикладных знаний, чтобы суметь это определить?! А так, добавляя этот Тотал, я проблему с частью растений вроде даже решил, при этом не углубляясь в познания химии и биологии. И меня это пока устраивает.
2014-04-1718/04/2014 00:19:27
#1964583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Dzeniba

Спасибо за добрые слова! И «много букв». Такие «буквы» никогда не бывают лишними.
Я тоже примерно к такой схеме кормления пришла методом проб разных вариантов – «чтобы и овцы и волки…». Только кормлю в одну кормёжку сухим – детям – TetraMin Baby – растирать не надо, можно сразу сыпать, а крупным – TetraMin для тропических и иногда Tetra Guppy Color; а в другую живым – мелочь – мороженым циклопом (едят во всё пузо), а взрослых средним мороженым мотылем. И «пока никто не видит» креветок и анцитрусов своим кормом. Иногда даю только циклопа – уже и крупняк его с удовольствием ест.
Пока не было такого стада, рыбы были «на голодном пайке», то сейчас явно корма бросаю лишнего – развелись Остракоды. Сначала вылавливала «чужаков» (Чужаки – это все, кто проник незаконно – т.е. без согласования с начальством Смайлик :). Потом нашла в интернете кто это. Вполне устроили ребята. Пусть живут и плодятся в меру.
А огурец – это интересно! Зимние нитратные тоже пойдут? Если так – то тоже попробую. Может кто-то заинтересуется Смайлик :). Огурец бросать с семечками или только «мясо»?
2014-04-1718/04/2014 00:33:06
#1964586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

сообщение i-fishka
А огурец – это интересно! Зимние нитратные тоже пойдут? Если так – то тоже попробую. Может кто-то заинтересуется Смайлик :). Огурец бросать с семечками или только «мясо»?

Зимой огурец раз в месяц в акву попадал, жертв среди населения не замечал.

С огурцом никаких заморочек - мою, разрезаю вдоль пополам, худую половинку в рот, покрупнее - на вилку и в акву.

Смайлик :idea: Вилка у меня на леске, чтоб каждый раз в воду не лазить. Второй конец лески - на прищепке, чтоб вилка с наживкой не уплыли Смайлик ;)
2014-04-1818/04/2014 01:07:33
#1964591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Dzeniba

Думаю, не случайно и Вы, Cornelius, и Вы Dzeniba рекомендуете Аквабаланс. Буду читать. А то я всё выбираю по-простому - «по женски» - банка у удобрения Ермолаева понравилась Смайлик :). Красивая и с дозатором! Как раз 1 «бульк» на мой аквариум хватит. Ну, и, конечно, его тоже хвалят на этом форуме.

Вначале купила удобрение от Tetra потому, что это самое доступное – везде есть. Tetra хорошо в России свой товар продвигает! Такая «золотая серединка» во всех отношениях.
Вначале лила по миллилитрам, шприцом отмеривала. Сейчас лью из банки и смотрю как растения и водоросли себя чувствуют. Если водоросли пошли – то минус свет и минус удобрения. Если нет – то столько же или больше.
Даже черную бороду не убираю – интересно посмотреть, а если убрать лист валлисенерии из под течения фильтра и с самого света – пропадет она сама или нет. Вот отращу чуть побольше – и проверю. ИнтереснА!
Может это пока водоросли ещё не мучают – а то у кого-то «сайдекс» и прочая химия в ходу. Посмотрим, что я запою через годик.
На тесты по всем макро и микроэлементам пока тоже деньги не хочется тратить – уж не такой я любитель выращивания экзотической травки. Просто хочется, чтобы было Красиво.
Вот интересная картинка попалась
http://ascape.ru/201...
- диагностика состояния аквариумных растений – очень доступно. Да и тексты неплохие.
2014-04-1818/04/2014 01:34:50
#1964595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Dzeniba

А с вилкой Вы это здорово придумали!!!
2014-04-1818/04/2014 01:36:48
#1964596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

i-fishka
А с вилкой Вы это здорово придумали!!!

а я насаживаю на шампур, и с лесками и прищепками не надо возиться...
2014-04-1818/04/2014 07:17:37
#1964620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

По лампам я всегда рекомендую ставить обычные общедоступные лампы из магазина электротоваров со световой температурой 2700К и 6500К в соотношении 1:1 или 1:2. Подобрать такую лампу не проблема. Всякие "специальные аквариумные" лампы - чистый маркетинг и переплата за бренд, такое вот мое мнение.

2014-04-1818/04/2014 10:42:37
#1964661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

По лампам я всегда рекомендую ставить обычные общедоступные лампы из магазина электротоваров со световой температурой 2700К и 6500К в соотношении 1:1 или 1:2. Подобрать такую лампу не проблема. Всякие "специальные аквариумные" лампы - чистый маркетинг и переплата за бренд, такое вот мое мнение.

2014-04-1818/04/2014 10:42:42
#1964662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top