go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Аппарат Киппа в новом исполнении (страница 2)

Собственно аппарат Киппа в применении к подачи СО2 в аквариум известен давно. Но такое решение встретил впервые. Емкости с реагентами распологаются на одном уровне, и саморегулировка осуществляется с помощью двух обратных клапанов.
Оригинальная конструкция по-видимому эта: http://www.forum.aqu... (пост Ю.В. » 29 сен 2010, 23:02)
Конкретные примеры тут: http://www.aquaforum...
Ну и мое скромное исполнение и тестирование:

Аппарат Киппа

Тестирую 18 часов. Стабильность хорошая, выставил 1 пуз/сек, за 18ч расход не изменился. Теоретические расчеты производительности пока совпадают с опытом: объем пузырька измерил методом вытеснения воды из 2мл шприца, за 18 часов суммарный объем СО2 получился около 1 литра, объем раствора лимонной кислоты уменьшился примерно на 1/10, то есть одна заправка (50г лим+60г соды) как раз даст около 10 литров СО2, как и рассчитывалось.

Изменено 12.2.11 автор Slavkin

Изменено 12.2.11 автор Slavkin
2011-02-1212/02/2011 12:25:49
#1352754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 1
Казань
3 мес.

fish killer


Спасибо! не рассматривал что-то даже этот лот из-за цены)

Нашелся бы умелец кто бы на продажу делал купил бы с удовольствием)
2012-03-1515/03/2012 10:32:51
#1593314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 8
Москва
6 года

Slavkin

Спасибо. Я в принципе так и думал. Ура, я не тупой.
крышки уже насверлил, осталось дососать Смайлик :D чупа чупс и будем собирать "агрегат".
2012-03-1515/03/2012 10:33:02
#1593316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Энгельс
1 года
2012-03-1515/03/2012 10:45:52
#1593323
Нравится sorenkzn
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

976 123
Когалым
1 года

сообщение Hedin
При всём моём уважении, авторы ушли в запредел. Простая конструкция превращается в синхрофазотрон. Между тем, брага всё же остаётся самым простым и легко повторяемым способом добычи со2.

Никуда они не ушли вот тут автор отвечает на все вопросы http://aquariymist.4... и сделан уже не один такой генератор и упрощен аж до нельзя...
2012-03-1515/03/2012 23:08:57
#1593788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение fish killer

sorenkzn

Отправляют , но цена уже ближе к балонной системе Смайлик :)

О, как раз эта бесклапанная китайская конструкция почти один в один слизана с моей, даже манометр тоже поставили! Оперативные ребята! Только вместо обрезка шприца они поставили косой тройник на верхней части трубки в содовой бутылке.
Почему они поставили тройник понятно - с ним можно проще запустить установку по способу сдавливания бутылки, чем с обрезком шприца (а устройство запуска они пока еще не слямзили Смайлик :) )
2012-03-1616/03/2012 08:16:20
#1593869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новосибирск
12 года

Slavkin


Очень большая просьба к вам, а нельзя ли схематично для бестолковых изобразить все составляющие этой системы, фотографии к сожалению темноваты и не совсем понятно что куда идет и где к чему подключается, в общем понятно, но все таки. И еще хотелось бы узнать что за пневмодроссель использован в вашей системе, где можно достать или аналоги, про э/м клапан тоже интересно, ну и у вас вижу на выходе к аквасу стоит что то типа отстойничка из шприца или может ошибаюсь, каково его предназначение. Был бы вам за более подробное схематичное описание очень благодарен и думаю не только я.
2012-04-1818/04/2012 11:06:52
#1613965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

OFF
Надоела брага/долгая брага, надоело самому колдовать и искать материалы по городу. Решил сэкономить время и потратить деньги, сегодня заказал вот это чудо за 921,98 руб с доставкой .
Как же легко нажимать кнопочки и вводить циферки ))) только после того, как на тел пришла смс о списании этой суммы понял, что только что потратил почти касарь на какое-то китайское г.о. ))) Ну поживем увидим, что придет и как его пользовать, отпишусь по факту.

2012-04-1818/04/2012 16:26:20
#1614116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Braser
нельзя ли схематично для бестолковых изобразить все составляющие этой системы

Составляющие обвязки генератора такие:
манометр (можно купить манометр для воды в магазине сантехники, от 250 руб), можно и без него обойтись.
электромагнитный клапан (ЭМК), у меня от автомобильной ГБО за 500 руб (можно поставить и от омывателя ВАЗ2108/09 за 200 руб)
кран регулировки (пневмодроссель), у меня старый б/у советского производства, купленный на базаре за 34 руб
счетчик пузырьков - шприц со вставленным в него обратным клапаном.
Генератор СО2
2012-04-1919/04/2012 04:26:45
#1614388
Нравится Cap.Nemo, SilentHunt, fc Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новосибирск
12 года

Slavkin

Огромное спасибо за схему. Вчера пытался запустить экспериментальный образец, немного кривовато получилось. Возможно что-то не так сделал, хотя не уверен. У меня получилось три пластиковых емкости 0,5 из под карачинской, поставил дополнительно еше фильтр сделанный по принципу реактора, только просто с чистой водой через которую СО2 проходит, перед тем как попасть в аквариум. Реакция показалась мне слишком бурной и я решил прикрыть кран на выходе, после чего содержимое реактора двинулось по трубке в сторону емкости с лимонкой и если бы не сбросил давление открыв крышку, чем еще более усугубил стремительность процесса, наверное получил бы феерверк. Вообщем все обошлось потерей половины выбросившихся наружу реактивов. На остаточном количестве система честно отработала часов 5-6 и заглохла. Дозировка была точной, на электронных весах, пропорции не нарушал тоже...реактор собран четко по схеме, единственное добавлен фильтр и кран стоит аквариумный простейший.
Тут прочитал в другом топике, что реакция должна запускаться в "сухом" виде, у вас вроде изначально в бутылке с содой присутствует 100мл воды, я правильно понимаю? Или при запуске все таки воды там быть не должно и она образуется далее в процессе реакции? Или же все таки - разводим лимонку с водой в первой емкости, затем в другой емкости соду с водой, далее в запускное приспособление первой емкости добавляем 3гр соды, все герметизируем, кладем емкость с лимонкой на бок и образующиеся газы начинают подачу реактива в реактор, схема такова?
2012-04-1919/04/2012 06:36:50
#1614393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Braser
Тут прочитал в другом топике, что реакция должна запускаться в "сухом" виде, у вас вроде изначально в бутылке с содой присутствует 100мл воды, я правильно понимаю?

Да, у меня конструкция именно с "мокрой" содой, то есть в ней изначально 100 мл воды.
Третья бутылка не нужна - это дополнительное место возможных утечек и дополнительный объем балластного воздуха.
Запускать нужно обязательно при полностью закрытом кране, особенно если нет электромагнитного клапана.
Если использовать устройство запуска, то при запуске нужно наклонить бутылку, чтобы 3 грамма соды попали в кислоту, но трубка не должна быть в кислоте, то есть при запуске кислота не должна поступать в бутылку с содой. Нужно дождаться полного прекращения реакции, при этом обе бутылки наполнятся газом под давлением и станут твердыми, и только после этого перевести бутылку в вертикальное положение. После этого можно медленно открывать кран регулировки и выставить нужный расход газа.
При отсутствии утечек в соединениях реакция в рабочем режиме идет очень медленно и стабильно.

Braser
и кран стоит аквариумный простейший.

такой кран наверняка пропускает газ и в результате будет довольно бурная реакция и значительный перерасход реактивов. На крайний случай можно поставить зажимной кран от капельницы.
Точно соблюдать пропорции необязательно. Я кислоту не взвешиваю, доверяю надписи на упаковке. Соду отмеряю мерным стаканчиком при этом считаю грубо что 1 мл = 1 грамму.
Лучше начинать с меньших пропорций 50гр кислоты и 65 грамм соды, сколько воды непринципиально, можно по 50-100 мл. Или даже с еще в 2 раза меньших. Тогда при неудаче потери реактивов будут небольшие. А после отладки генератора и прочувствования всех нюансов, следующую загрузку уже можно и увеличить.


Изменено 19.4.12 автор Slavkin
2012-04-1919/04/2012 07:21:20
#1614400
Нравится Abunai
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новосибирск
12 года

Slavkin

Понял, спасибо за ответ, сегодня попробую что-то решить с краником и перезапустить. И еще вопрос по колоколу. Нужны ли в нем дополнительные мелкие отверстия или нет, может быть можете предложить колокол определенной конструкции, буду очень рад эскизу или фото. просто не совсем понимаю принцип растворения пузыря, который вылетает из колокола и быстро поднимаясь к поверхности улетучивается. уменя он в диаметре получается около 2 см в среднем. В качестве колокола использую трубку от аквариумного сифона с раструбом, диаметр выходного отверстия около 6 см, ну и соответственно пузыри "не детские", что можно с ним придумать?
2012-04-1919/04/2012 08:03:44
#1614413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Braser

Вообще-то конструкция колокола уже выходит за рамки темы. Можно воспользоваться поиском и найти описание как принципа работы колокола, так и примеры его конструкций.
Растворение газа в колоколе происходит на границе контакта газа в колоколе и воды. Колокол оптимален только для неуправляемых источников СО2, то есть для брагогенераторов, так как для правильной работы колокола нужно постоянное обновление в нем СО2 из-за накопления балластных газов (диффузия кислорода/азота из воды в колокол). То есть газ нужно подавать с достаточным избытком и этот избыток почти вхолостую пробулькивает из колокола в воду (выходящие из колокола пузыри не растворяются в воде). Брагогенераторы и нужно рассчитывать на возможность избыточной подачи газа.
Лимонно-содовый генератор это управляемый девайс (по сути некий аналог баллонной системы) и его оптимально использовать с активными реакторами или реакторами-диффузорами (например веточкой рябины). При этом можно добиться практически полного растворения вырабатываемого газа. Конечно можно и с колоколом его использовать и подавть газ с избытком, жертвуя уменьшением времени работы одной зарядки, но смысл этого мне не понятен.
2012-04-1919/04/2012 08:27:15
#1614418
Нравится SergayA
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новосибирск
12 года

Slavkin

Понял, спасибо за консультацию, про веточку рябины приму к сведению. Я только начал заниматься аквариумом, поэтому всех тонкостей не знаю. (:
2012-04-1919/04/2012 09:31:46
#1614447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Braser

Сегодня сделал новый рябиновый распылитель. Использовал прозрачный аквариумный тройник, прозрачный обратный клапан, присоску и два среза рябиновой веточки
Тройник
рябиновый распылитель
рябиновый распылитель


Изменено 21.4.12 автор Slavkin
2012-04-2121/04/2012 09:21:53
#1615405
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Slavkin

Эх, еще бы прозрачную присосочку и был бы шедевр конструкторско-эстетической мысли!
2012-04-2121/04/2012 15:57:25
#1615515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Сейчас у меня работает новая, еще более простая по обвязке схема генератора. Убрал электромагнитный клапан и кран регулировки (подача газа круглосуточная). Для получения нужной мне скорости подачи газа (около 0,5 пуз/сек) поставил нерегулируемый пневмодроссель. В качестве такого пневмодросселя (или пневмосопротивления) идеально подошел 30-сантиметровый обрезок высоковольтного провода от старого ЭЛТ монитора. Такой провод имеет внешний диаметр с изоляцией около 4 мм и внутреннюю жилу, сплетенную из 7 проводов диаметром около 0,2 мм каждый (не все провода подойдут, бывают с жилой из одного провода, они не годятся). Углекислый газ проходит в зазорах между проводниками и при давлении в генераторе 1.0 атм создает как раз нужное сопротивление для получения 0.5 пуз/сек. По сравнению с дешевыми краниками, такой пневмодроссель показывает очень хорошую стабильность.
В небольших пределах можно регулировать подачу изменением давления в генераторе. Также сопротивление дросселя прямо пропорционально его длине.
Не в коей мере не предлагаю менять хорошо работающие краны регулировки в ваших установках на такой вариант, но возможно кого-то это заинтересует.

генератор СО2
генератор СО2
пневмосопротивление
2012-05-0606/05/2012 12:19:17
#1621712
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Slavkin
.... Для получения нужной мне скорости подачи газа (около 0,5 пуз/сек) поставил нерегулируемый пневмодроссель. В качестве такого пневмодросселя (или пневмосопротивления) идеально подошел 30-сантиметровый обрезок высоковольтного провода от старого ЭЛТ монитора.....

Вячеслав, расхожая шутка "и ток медленно потек по проводам", в случае с СО2 обретает совсем другой смысл! Смайлик :D Смайлик :mir:
Интересно, как поведет такой "пневмодроссель" со временем? И кстати, а почему "нерегулируемый", а если ножницами длину менять (хотя если потребуется уменьшить подачу, уже не нарастишь Смайлик :( ). Смайлик :)

С уважением А.А.
2012-05-0606/05/2012 14:42:39
#1621778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 24
Санкт-Петербург
4 года

AlexAlex


1) "подрезание ножницами" требует остановки генератора и сброса давления. Значит регулировка по ходу дела невозможна.
2) но можно регулировать скорость, подкачивая и сбрасывая даление. Ибо, как видно по графику, скорость прямо пропорциональна давлению
3) медь со временем, в принципе, может окисляться, превращаясь в основной карбонат (патину). Правда, в потоке газа нет необходимого для этой реакции кислорода. Хотя, окислителем может выступать и вода. В общем, надо смотреть и проверять.

Я себе тоже такую же систему собрал дома. 2 3-литровые бутылки. В одной 2 пачки соды (1 кг), в другой 4 бутылька по 200 мл уксусной эссенции 70%. Ресурс очень приличный. С момента запуска прошло больше месяца. Скорость подачи я с момента запуска не подрегулировывал, держится очень стабильно. Израсходовалось примерно 25% кислоты.
2012-05-0606/05/2012 15:39:30
#1621801
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
5 час.

С этой же целью неплохо работают некоторые разновидности телевизионных коаксиальных кабелей.

2012-05-0606/05/2012 16:53:43
#1621837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

Вячеславу с нас причитается Смайлик :).
У нас в продаже пакетики лимонки по 80 гр. Мне одной заправки хватает на 30-35 дней. Ну а на мой супер дроссель поглядите сами.

для форума

Кстати - в этой конструкции это основная деталь!Щас в продаже есть горелки на баллончики, можно попробовать.
Конструкции с проводом уже сто лет, правда применяли телекабель.

Слава, срез рябины делай длиньше, можно даже на наждачке или напильником обработать. Тогда и вторая ветка не понадобится.
2012-05-0606/05/2012 17:03:37
#1621842
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение alwspb
1) подрезание ножницами" требует остановки генератора и сброса давления. Значит регулировка по ходу дела невозможна.
2) но можно регулировать скорость, подкачивая и сбрасывая даление. Ибо, как видно по графику, скорость прямо пропорциональна давлению
3) медь со временем, в принципе, может окисляться, превращаясь в основной карбонат (патину).

1. не нужно останавливать генератор, можно и в момент работы просто отрезать верхнюю "лишнюю" часть провода и "перекоммутировать" соединение Смайлик :)
2. да скорость пропорциональна давлению, в моей конструкции генератора управлять рабочим давлением совсем несложно (правда как это делать, сам не так давно сообразил).
3. конечно будет окисляться, лет через пять наверное параметры дросселя поплывут, придется его менять...

Про использование коаксиального кабеля подумал сразу, уж больно удобное соотношение толщины в изоляции (удобного сочленения с стандартными аквариумными/компрессорными шлангами) и эффективного проходного сечения. Но пока не нашел в продаже подходящего - последние марки кабелей все с однопроводной жилой и пористым диэлектриком.
2012-05-0606/05/2012 19:23:45
#1621908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

Slavkin

Коаксиал будет пропускать газ по оплётке. То есть, центральная жила до фени. Конечно, верхняя изоляция, как трубка не годится, но её можно в термоусадку. Для наших целей есть уникальный тоненький кабель диаметром где то мм 4. Такой ставят на всякие комнатные антенны.
Я всё же попробую, куплю специально, горелку на баллончик. У зажигалок мокнет прокладка и прилипает.

Изменено 7.5.12 автор Hedin
2012-05-0707/05/2012 16:19:47
#1622229
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

На шланг, опущенный в раствор соды надет обрезок 5-мл шприца без поршня, который играет роль обратных клапанов - выравнивает давление в бутылках.

Эмм... не совсем понял, каким образом обрезок шприца выполняет функцию обратного клапана. Можно описать механизм работы?
Если отказаться от него, сделав так, чтобы кислота просто капала в соду - система станет хуже работать?
2012-05-1212/05/2012 22:58:58
#1624461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Aleksij

1. При использовании обрезка шприца кислота подается в глубину раствора соды, при этом реакция идет частично внутри объема шприца и частично за пределами шприца. Шприц при работе заполнен газом и при повышении давления в бутылке с содой это газ выдавливает кислоту из шланга обатно в бутылку с кислотой, пробулькивает в растворе кислоты и выравнивает давления в бутылках. При этом раствор соды в кислоту не поступает. Это роль шприца как обратного клапана (точнее как двух клапанов в более традиционной схеме генератора с клапанами) в том смысле, что он пропускает кислоту в соду и не пропускает соду в кислоту.

2. Если кислота будет просто капать на поверхность соды, то реакция будет идти в верхних слоях раствора соды, и в верхних слоях раствора соды концентрация соды будет уменьшаться, поскольку перемешивания раствора очень медленное. Соответственно и реакция будет идти медленно, сильно инерционно, и кислоты может накапать довольно много прежде чем давление в бутылке с содой повысится достаточно для остановки поступления кислоты. После этого реакция будет еще продолжаться и давление будет дальше нарастать. И так постепенно будет медленное и неуклонное неконтролируемое повышение давления вплоть до аварии через два-три-четыре дня.
В схеме со шрицом кислота подается в глубину соды и происходит достаточное перемешивание раствора соды и генератор работает стабильно - давление всегда на одном, изначально установленном уровне.
Генератор СО2


Изменено 13.5.12 автор Slavkin
2012-05-1313/05/2012 07:05:21
#1624505
Нравится SilentHunt
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Ulyanovsk
12 года

Спасибо, кажется догоняю

2012-05-1313/05/2012 08:48:42
#1624512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top