go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

Чем побаловать рыбок, кроме огурца? (страница 4)

Во Франции сейчас проходит агитация, что в день надо есть не меньше 5 разных овощей и фруктов. Вот и подумалось - может и рыбкам разнообразия побольше нужно? А то кроме огурца и кабачка они у нас ничего не едят. Пробовали давать сладкий перец - как-то мало их заинтересовал, твердый слишком. Давала как-то кусочек манго - вроде бы понравился, но оставлять его надолго в аквариуме просто страшно, сладкий ведь.
Кто чем подкармливает своих растительноядных? Может им морковку сварить?

2008-06-0404/06/2008 15:55:01
#617382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

Demona


Гуппи и меченосцы - растительноядные, поэтому можно давать огурцы, тыкву, сушеный укроп, риччию, ряску, сельдерей, листья крапивы и одуванчика, где-то еще говорили, что можно горошек консервированный давать, только от кожицы отделить. Естественно все предварительно ошпарить кипятком. Еще можно давать геркулес вареный, но я не пробовала. Я своим креветок замороженных даю, только по чуть-чуть, а то их раздувает от них. А вообще полазейте на форуме, эта тема неоднократно обсуждалась. Можно много полезного узнать!Смайлик ;)

Изменено 29.5.09 автор KATIA
2009-05-2929/05/2009 12:05:13
#844645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Москва
11 года

KATIA


Спасибо большое!
2009-05-2929/05/2009 15:02:42
#844791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

Пробовал на днях своих побаловать. Давал огурец, капусту (обычную), апельсин и банан. Из всего перечисленного быстрее всего поедался огурец. С бананом вообще хохма была - орандик мой заглатывает кусочек банана, жует, морщится и сразу выплёвывает Смайлик :) Видеть надо было его. Вид такой, "типа хозяин, ты че нам подсунул?!". Всё это ОЧЕНЬ мелко резалось. И давалось в очень небольших количествах. А на форуме почитал, тут оказывается ЦЕЛИКОМ и банан и огурец дают. Либоу меня рыбки пендитные, либо не знабю. Вчера даже щавель пробовал давать. Повесил лист на присоску. лист давался после кормежки (м.б. неправ. не знаю когда надо давать. ВМЕСТО кормежки или ДО или ПОСЛЕ. вопрос данный задавался в ветке, но ответа не увидел). Так вот провисел пол часа лист, после чего орандик давай его туда-сюда дергать в надежде оторвать кусочек. Но ничего у него не вышло. Пришлось вынуть лист и порезать "лохмотьями". После чего они с риукином легко эго "потрошили". Так вот, нужно ли мелко резать овощи-фрукты или же они как проголодаются и сами отщипнут?

2009-05-2929/05/2009 16:08:47
#844853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Москва
11 года

Bayker


Я еще пока не пробовала, но мои вообще какие-то странные, они даже мотыля мороженого с огромной неохотой едят, а кальмара мороженого вообще пару малюсеньких кусочков съели.
на счет до после или вместо, то я при внимательном прочтении этой (и подобных) темы ясно своими глазами видела что именно ВМЕСТО, как основное блюдо. А на счет листьев их же кипятком ошпаривают, не только что бы обеззаразить, но и размягчить, ошпаренный лист легче откусить... Вы ошпаривали?
2009-05-2929/05/2009 16:46:28
#844874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 2
Russian Federation Bryansk
5 года

Вот сам пробовал(я в смысле рыбкам давал) и вам советую, лопают что за плавники не оттянешь! Тут и омлет и говядина и...

http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

2009-05-2929/05/2009 22:59:29
#845088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Москва
11 года

SeReNyA

аааа, это я читала, думаю, как-нибудь приготовить, но раз вы советуете, то точно сделаю, спасибо.
2009-05-2929/05/2009 23:16:01
#845101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

Demona

Капусту, салат, щавель ошпаривал. огурец нет. Его ерзал малюсенькими кусочками. Как их ошпаривать.. Кинул такСмайлик :) Без корочки!
2009-06-0101/06/2009 09:01:55
#846275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Москва
11 года

Bayker

ну я и имела ввиду только листья ошпаривать. попробуйте кинуть вместо кормежки, главным блюдом так сказать, может активнее будут откусывать....

Изменено 1.6.09 автор Demona
2009-06-0101/06/2009 09:30:01
#846295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation
15 года

Demona

Попробую! а то наверное просто не голодные были. а голод, как говорится, - "не тётка" Смайлик :)))
2009-06-0101/06/2009 11:28:53
#846418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Москва
12 года

слушайте, спасибо за то, что собрали всё в одной теме--- ооооочень полезно. я раньше огурчик давала и креветок своим, а тут и кобачок дала- они прям всё съели)) так радостно. пойду сегодня за говяжьим сердцем и кальмарами.Смайлик :D Смайлик :happy:

2009-06-1010/06/2009 14:48:35
#853710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

А подскажите кто-нибудь на счет простокваши. Купила вчера в магазине простоквашу, 3,2 % жирности. Ее можно давать рыбам? Или лучше самой делать?

2009-06-1818/06/2009 16:21:04
#858425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

можно простоквашу, только белую часть без сыворотки

2009-06-1919/06/2009 10:31:37
#858902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

всеядные (страница 4)

я дома муравьёв, нашла на пионах с дачи видимо приехали, скаляриям кинула так они их так ели как будто это лучший корм на свете, всякие мушки в акву когда попадали рыбы их тут же хавали...
но вот чтобы апельсины, бананы, манго и киви....
это нонсенсСмайлик :))))))))
простоквашка и кефир тоже... опупеть!!!!!

вообще то в природе простоквашка не наблюдается и зачем ею рыбсов кормить вообще непонимаю, конечно можно и картошечкой фри из макдональдса и хотдогом ( видела собственными глазами в Египте на понтоне как бестолковые люди НАПОЛЕОНУ кидали картошку фри и сосиски )

!!!!!!!!!!!!!Но я всётаки за природное питание!!!!!!!!!!

про фарш из морских обитателей и овощей не совсем поняла... фарш это же мелкорезанный продукт эти ж ошмётки по всему аквасу летать будут... как же эту "кашу "рыбсы поймают и съедят??? И что с водой в акве потом после такого фарша, блин, с перчиком и горошком???? Обьясните поподробнее как с фаршем нужно обращаться???ПЛИЗ!!!

Но я всё же не перестаю удивляться нашим соплеменникамСмайлик :) осталось только котлетки с лучком нажарить и к рыбьему столу подать с маринованными огурчиками и солениямиСмайлик :)Смайлик :))))) а на десерт конечно же торт с конфетамиСмайлик :)
кстати странно что никто пока не додумался чайком с лимончиком рыбок поить, а вдруг понравится?Смайлик :)))м?Смайлик :)

посмеялась от души читая эту темкуСмайлик :)))

по моему мнению иногда люди впадают всё же в крайности какие то.....( я про фарш с чеснокомСмайлик :)))))))))))) про печенья тоже...

2009-06-1919/06/2009 12:14:04
#859011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 4
Russian Federation Moscow
9 года

lindika


Ну почему же в крайности! Ведь чем разнообразнее еда для рыб, тем веселее им живется, тем здоровее они будут. На счет манго и другой экзотики сказать ничего не могу, но вот в защиту простокваши и кефира скажу. Это же источник кальция и белка. Для рыб, да и для улиток кстати, очень полезно. Конечно жучки, паучки и муравьи - это все очень хорошо, но откуда вы знаете, что вместе с ними вы не занесете в аквариум какую-нибудь заразу?! Вот с простоквашей и кефиром точно никаких болезней не занесешь.
А если рассуждать логически, то каждый сам решает чем кормить своих рыб. Смайлик ;)
Кстати фарш с чесноком, по-моему это писалось в теме, отличная профилактика от глистов. Я, конечно своим рыбам не давала, но если есть опыт кормления этим фаршем, значит не так он уж плох.
А на счет того, как кормить тем фаршем, который из морепродуктов, так его замораживать надо. и по кусочкам маленьким давать. Вроде так!

Изменено 19.6.09 автор KATIA
2009-06-1919/06/2009 13:10:34
#859053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

KATIA


не размораживая давать? прям мороженные кусочки бросать чтоли??
от холодной еды рыбы не заболеют??
2009-06-2020/06/2009 21:20:44
#859946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

lindika
Насчёт чайка вы сильно ошибаетесь, только не попить рыбкам его дают, а как лекарство и аквариумный кондиционер. Про лимончик, думаю, не всем рыбкам он будет полезен, только тем, кто в кислой воде живётСмайлик :) А подкормить надо попробовать - интересно, будут есть или нет?Смайлик :)
Рыбы в природе практически всеядны. Едят всё, что нашли, не особенно интересуясь происхождение продукта и его сроками годностиСмайлик :).
Малавийцы фарш должны на лету съедать, так что проблемы летающих ошмётков не возникнет. Я рыбным фаршем из лосося подкармливаю. Просто отламываю кусочек (на мою банду кусочек размером с 1-2 рублёвую монету), на тарелочке размораживаю, по кусочку раскрошиваю и бросаю в воду, когда порцию съедают (секунд 5-10), бросаю следующую. У меня даже до середины аквариума ни 1 кусочка не долетает, ни то, что до дна. Если неохотно едят, перестаю кормить, потом доскармливаю, в течение дня.
Сегодня малёк (около 2 см) зебры из отсадника выпрыгнул, так его на лету схватили и понадкусывали, умер сразу.
А вы говорите - ошмётки летать будутСмайлик :)
2009-06-2222/06/2009 05:21:23
#860529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 5
Москва
13 года

сегодня кинула золотым черешню, рыбы в восторгеСмайлик :) ампулярия, кстати, тожеСмайлик :)

Изменено 24.6.09 автор Rowenka

2009-06-2424/06/2009 16:11:05
#862294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Veta


Блин, рыбёнка жалко...
у меня ёхани с икрой плавает надеюсь мальки уцелеют, очень надеюсь что рыбы не сожрут ихСмайлик :((

насчёт ошмётков:
- у меня например кормление креветкой было неудачным опытом, ошмётки по всей акве разлетелись, рыбы брали её не охотно, планарий от этого стало больше чем было. Итог: пришлось пылесосить грунт почти час чтобы ошмётки из воды выудить.

- кормление специальной готовой заморозкой для цихлид и тропических рыб приносит почти такие же проблемы как и кормление фаршем, всякие ошмётки вроде наверное всяких дафний и мелкотни в этом корме не съедается и благополучно валяется на дне. Причём из 8-ми цихлид эту мелочёвку не ест никто, все сплёвывают. мелких креветок в этом корме тоже берут иногда и неохотно.

Из растительного едят нормально только огурец и листья салата, кабачёк давала, но не понравился видать.

из сухого тетровского любят только тетра про веджитабл и всё.. Тетра про колор едят кроме красных , красные плюют причём тоже все рыбы. Тетру для цихлид не берут вообще видать крупно и жёстко пока для них, я так полагаю...

Поэтому разнообразить у меня никак не получается. Надоело уже по шейку каждодневно в акве сидеть выбирать остатки несъеденной органики со дна... аква большая сложно убираться в ней. Поэтому сейчас пока не эксперементирую..уматалась вся...

Ума не приложу когда через 2 недели ёхани моя мальков выпустит что они то хавать будут??? как подумаю об этом голова пухнет....
Смайлик :(((((((((
2009-06-2525/06/2009 12:37:50
#862846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2643 551
Москва
2 час.

сообщение Veta

lindika
Насчёт чайка вы сильно ошибаетесь, только не попить рыбкам его дают, а как лекарство и аквариумный кондиционер

Можно про это подробнее?

Рис отлично едят.
Раньше цихлит дождевым червем кормил.
2010-11-2121/11/2010 04:46:13
#1276350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
10 час.

сообщение duha
Я тоже пробовала давать цветную капусту, натертую на мелкой терке, лопают.
И вот уже 2 недели кормлю креветками, купила обычные в магазине, почистила и мелко порезала, едят на ура! И рыбки стали яркие, похоже им и нравится, и на пользу идет.

Изменено 29.12.08 автор duha


Duha, а каких рыб Вы кормите цветной капустой и креветками? У Вас ведь и живородки, и гурами. Или и те, и другие такое меню одобряют?
То, что от креветок рыбы стали яркими, не удивительно, ведь даже фламинго (те, которые птицы, ) свой знаменитый ярко-розовый цвет приобретают благодаря тому, что питаются каким-то рачком вроде тех же креветок. Без этого они просто белые. В Московском зоопарке им ещё красный болгарский перец дают.
2010-11-2121/11/2010 12:42:53
#1276460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Креветками я кормлю давно и успешно. Едят не хуже живого корма. А что бы не было ошмёток я его не через мясорубку тру а мелко шинкую ножом, предварительно ополоснув в горячей воде, что бы оттаяла и легко снялся панцирь. Если нет в акве мелких рыб, тогда промойте через сачок, что бы не осталось совсем мелких кусочков, но я так не делаю и так есть кому доесть. Кстати, креветки лучше тигровые, они не варёные и потому там витаминов больше сохраняется. На мою ораву как раз одной креветки хватает на одно кормление.

Про чай. Он действительно бывает очень полезен, особенно для рыб стоячих вод (золотые, лабиринтовые, рыбы великих африканских озёр). Но его нужно добавлять осторожно, только в неустоявшийся аквариум со слишком свежей водой и столько, что бы чуть зрительно вода подкрасилась. Вместо чая можно кору дуба добавить или торф во внешник положить. Но не переусердствовать только, особено для африканских цихлид, они не любят подкисленую воду. Впрочем если kH высокая, то кислотность практически не повышается
А вот у замороженной дафнии и артемии действительно беда с этими ошмётками, если хорошо промыть через сачёк мало что остаётся. Так что крупным рыбав вообще не стоит, а мелочь и ошмётки подберут, если не перекармливать. Но лучше самому замораживать, летом заготовте побольше и наморозте. Тогда и ошмёток не будет

2010-11-2121/11/2010 13:01:34
#1276474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2643 551
Москва
2 час.
taisauti
так Чай с какой целью добавляется?
Черный/зеленый?
2010-11-2121/11/2010 13:11:58
#1276484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Erlang
Чай добавляется для того, что бы присутствовала органика в необходимых количествах. В первую очередь гуминовые кислоты. Когда их много плохо, но когда их совсем нет тоже плохо. Если рыба не речная, впрочем реки тоже разные бывают, некоторые как болота тоже.
Теоретически что чёрный, что зеленный никакой разницы не должно быть, они отличаются лишь по переработке сырья, но чёрный предпочтительнее поскольку он окрашивает воду и легче ориентироваться в необходимых концентрациях, что бы чуть цвет появился.
2010-11-2121/11/2010 15:27:25
#1276617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16734 9538
Москва
10 час.

taisauti


Taisauti, а что Вы скажете о листьях индийского миндаля? Их советуют в креветочник класть. А для рыб они как? Хорошо ли будет пецилиям, если к ним в аквариум положить листочек этого самого миндаля?
И опять же о креветках, только уже о замороженных для еды. Стоит ли давать пецилиям мороженых креветок? Или им это не подходит? А каких рыб Вы кормите морожеными креветками?
2010-11-2121/11/2010 19:18:34
#1276787
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

DoraNi
Про листья миндаля ничего не скажу, не пробовал, но почти на 100% можно сказать что можно. Гораздо труднее найти таких обитателей аквариума, которые несовместимы с живородками по химсоставу воды.
Креветок у меня едят практически все, начиная с месячного возраста (малькам только нужно его давать через сачок с крупной ячеёй, а то много крупных кусочков останутся несъедеными). Из моих пожалуй только анцики его не едят. А так и боции и живородки и лабиринтовые и карповые и естественно цихлиды. Кстати и рыба нож тоже. Схватит кусок покрупнее и к себе в укрытиеСмайлик :)
2010-11-2222/11/2010 10:11:50
#1277300



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top