go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation
9 года

Чернополосые

Поделитесь опытом . Сможит самец сам вырастить мальков без самки. Последнии 2-а раза малёк неуспевал даже вылупиться как самка съедала за пару дней всю икру, при этом делая вид что ухаживает за ней . Сейчас опять отнерестились и я решил отсадить самца с икрой в отсадник (может что получится).
Кто что думает или знает наверника поделитесь пожалуйста опытом.

2004-02-2222/02/2004 20:13:43
#82916
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Если вам действительно нужны мальки (куда их девать планируете? ) . То стоит просто забрать субстрат с икрой в отдельную еёкость с аквариумной водой , капнуть синьки и бросить рядом распылитель от компрессора .. Через недельку будете счастливым обладателем пары-тройки сотен мальков!Картинка с форума

2004-02-2222/02/2004 23:55:00
#82953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation
9 года

А без синьки можно ? и освещение ниобходимо или можно обойтись комнотным ?

[Ред: 23-2-2004 написал Dimidas]

2004-02-2323/02/2004 18:33:16
#83055
Новичок

Аватар пользователя

7
Czech Republic Sternberk
20 года

возьмите пластиковую бутылку от 2-л кока-колы , а еще лучше - от 5-л пластиковой емкости (в них воду продают) отрежте ее снизу на треть. В получившемся стаканчике горячей тонкой иглой в боках (снизу не надо) сделайте как можно больше отверстий для вентиляции воды. Данное сооружение погружается в верхнюю часть того же аквариума где и родители , надежно закрепите его в верхней части чтобы не опрокинулось. Внутрь помещаете икру-личинок-мальков , которые там растут. Кормить и ухаживать за мальками - очень просто и удобно, правда красота аквариума безнадежно портится на время. Мне таким образом штук по 100-150 мальков выращивать периодически удается без особых забот (правда у меня лично конец всегда один как только не уследишь- крупные рыбы рано или поздно эту конструкцию сшибают )

2004-02-2525/02/2004 18:25:49
#83480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation
9 года

Народ ну обьясните мне зачем синька ? а по поводу этого хитрого приспособления : а чем оно лучше отсадника ?

2004-02-2727/02/2004 02:48:31
#83798
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Kolomna
20 года

синька (метиленовая синь)- наиболее простое и популярное лекарство против распространенных болезней Нужна при лечении , а также при культивации икры и личинок без родителей чтобы от мертвых икринок и личинок зараза на живых не перекинулась . А применение описанного мной хитрого приспособления позволяет Вам развести мальков БЕЗ дополнительной емкости(отсадника) и оборудования с минимальными проблемами (температура , состав воды , аэрация , гигиена и т.д.)

2004-02-2727/02/2004 22:40:04
#83973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation
9 года

По поводу этого приспособления : т.е. как я понял отрезать у бутыля горловину .
А в этом стакане значет от отмерших икринок зараза не пойдет на здоровые или их (отмершие) нужно убирать ?
И ещё , а нельзя ли синьку заменить на Sera baktopur если да то в каком количестве его лить?
Да в этот раз у меня в отсадники икра вся заплыла белой плёнкой, стала как желе . Ну нечего через неделю будет новай нерест эт точно

2004-02-2828/02/2004 03:04:15
#84016
Новичок

Аватар пользователя

7
Czech Republic Sternberk
20 года

это лекарство подойдет(оно посильнее метиленовой синьки будет). Лить нужно немного , слегка подкрасить воду. В отсаднике разумеется всю грязь и смерть убирать надо и чем чаще тем лучше (лекарство только снижает скорость распространения заразы и не более того) Но лучше с икрой не связывайтесь. Ваши рыбы немного повзрослеют и сами научаться икру и личинок выводить. А вот когда они толпу мальков выведут и эта толпа с каждым днем редеть начнет , вот тогда при желании можно часть мальков отчерпнуть и вырастить. На этом этапе мальков можно уже микрочервем кормить и они прямо на глазах расти будут. Достоинства описанного мной агрегата в аквариуме по сравнению с отсадником существенны - вы не изменяете среду обитания - температуру , состав воды и т.д. Например , Вы всю икру могли загубить даже потому , что во время переноса температура воды отличалась

2004-02-2929/02/2004 12:50:44
#84137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Russian Federation
9 года

У меня был уже опыт (печальный) , самый первый их нерест они уже вывели мальков и мне посоветовали отсадить самку с мальками в отсадник так как у меня в общем аквариуме ещё и астронотусы . И вот как только я зохотел мальков отсосать шлангом в отсадник , самка разнерничилась и слопала их всех и стех пор уже было три нереста и неодин до логического конца недоводился всё поедалось на день третий , но при этом самка постоянно омохивала икру и всё как пологается. А насщёт бутыля я правельно понял нужно горловину отрезать да?

2004-02-2929/02/2004 18:15:04
#84178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 1
Russian Federation Moscow
19 года

из собстного опыта

По собственному опыту знаю что мольки плывут на 8 день после нереста, при температуре 26-27.Втечение этого времени самка может несколько раз перетаскивать икру-личинок с места на место.

А самец не ухаживает и не обмахивает икру. Он ТОЛЬКО охраняет ее.
Мальков нужно отсаживать на 3-4 день, потому-что позже они начинают разбегаться.Смайлик :)
После пересадки 4-х дневных мальков я кормлю их кормом
SERA microgran.

А вот если пересадить пару с мальками в другой аквариум, они свой выводок могут и непризнать.Смайлик :(
Если в аквариуме содержатся другие рыбы, то охранять потомство
они будут лучше.

2004-02-2929/02/2004 18:57:20
#84183



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top