go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Что греет воду в вашем аквариуме - найти и обезвредить! (страница 2)

У меня в аквариуме постоянно повышенная температура - 27-28. Как-то всё списывал это на жару, на отопление, на крышку с лампами. На днях решил углубиться. В комнате температура на уровне аквариума составила 25 градусов, разброс в разных местах, удалённых от нагревающихся предметов (телевизор) не более полградуса. Явный сквозняк на момент проверки исключил. Наклепал далласовских датчиков, развесил в разных местах и стал смотреть. Кстати, у меня рядом с аквариумом стоит компьютер (это тоже важно).
Воздух в центре комнаты - 25.0
Вода (верхний слой) - 28.3
Вода (у дна) - 28.0
Стенка аквариума (боковая, в центре) - 28.0
Столешница (снизу, в отсеке с ЭПРА) - 30.5
Столешница (снизу, в отсеке с Eheim-2213) - 29.9
Стена (дома) сзади компьютера - 29.8
Воздух у письменного стола (со стороны компа) - 30.2
Стена (дома) сзади аквариума - 30.1
Воздух со стороны аквариума, где нет компа - 28.0
Воздух на расстоянии метра от аквариума - 26.5
Все эти измерения делались вечером, свет в аквариуме выключен за час до измерений.
Температура под крышкой - 31.5
Температура бражки, стоящей на крышке - 29.4
Точность измерения температуры для моих Далласов +/- 0.5 плюс возможная неточность, связанная с прижимом к измеряемым поверхностям. Но тем не менее...

2010-08-2626/08/2010 11:29:40
#1201536
Нравится e99, Maksus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Crossover

Когда я экспериментировал с цифровыми датчиками (шли в комплекте с мастеркитовским 8036), мне показалось, что если они находятся просто в воздухе (нет теплового контакта с каким-то массивным телом), то их показания существенно выше (на градус-полтора), чем реальная температура воздуха - сравнивал с проверенным цифровым термометром. Возможно, микросхема греется, а теплоотдача в воздух с такой маленькой площади недостаточна. Но мне не терпелось все это засунуть в аквариум, поэтому детально не проверял. Раз уж вы занялись измерениями температуры в аквариуме и рядом - обратите внимание, вдруг это не мое воображение.


Изменено 26.8.10 автор Maksus
2010-08-2626/08/2010 20:55:12
#1202089
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Maksus

Я проблему возможного "саморазогрева" датчиков температуры Dallas Semiconductor решал просто, вклеивал их в кусок медной трубки (гильзы для опрессовки проводов), в результате площадь увеличивалась, инерционность тоже, что для измерения температуры воздуха порой очень полезно. А если использовать как на фото, то можно и к объектам прикручивать.
Стандартный датчик температуры производства НТЛ ЭлИн на базе датчиков температуры Dallas Semiconductor
для форума
.
2010-08-2626/08/2010 22:51:22
#1202207
Нравится Maksus, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Moscow
11 года

AlexAlex

У меня не стояла задача измерить температуру воздуха - я просто проверял сами датчики и все устройство в целом на работоспособность, поэтому отметил для себя сей факт и занялся изготовлением водонепроницаемой гильзы для использования в аквариуме.
2010-08-2727/08/2010 08:39:10
#1202293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Tetera
Еще: Эхайм выплевывает теплую воду. У Вас во флейту на поверхность, или по глубине распределяете?


Если в качестве исходных данных взять мощность фильтра 30 Вт и производительность 300 л/час, то вода на выходе фильтра будет теплее, чем на входе, на 0,09 градуса. Чем больше производительность - тем меньше эта разница. (При условии, конечно, что можно пренебречь теплообменом через корпус фильтра и я не ошибся в расчетах Смайлик :)). При цене деления термометра в 0,1 градус можно и не заметить.

Изменено 27.8.10 автор Maksus
2010-08-2727/08/2010 09:17:44
#1202305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Maksus

Да, я в курсе существования проблемы как саморазогрева датчика, так и теплоотвода от датчика за счёт подводящих проводов. Но если он показывает воздух в середине комнаты 25, а рядом с аквариумом 28 - то вряд ли это можно списать на внезапный саморазогрев.
Сегодня утром глянул бегло на показания - датчик, прилепленный к столешнице снизу, около 28 с копейками, датчик в аквариуме, который в верхней части у флейты, около 27 с небольшим. Как ни крути, а тумбочка у меня горячее аквариума. Остаётся только надеяться, что теплопроводность ДСП достаточно низкая. Лампы греют акву только 10 часов, а тумбочка греет все 24 часа. Эдакий термостат Смайлик :D.
Эксперименты продолжу и на выходных займусь небольшой перестановкой оборудования.
2010-08-2727/08/2010 09:50:05
#1202325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Crossover
Но если он показывает воздух в середине комнаты 25, а рядом с аквариумом 28 - то вряд ли это можно списать на внезапный саморазогрев.

Показания могут сильно зависеть от того, есть ли движение воздуха вокруг датчика. В центре комнаты, даже при отсутствии сквозняка, это движение может быть намного заметнее, чем внутри тумбы, где оно совсем отсутствует. Чтоб не думалось, лучше приклеить датчик к какой-нибудь металлической пластинке или вставить внутрь трубки, как посоветовал AlexAlex.
2010-08-2727/08/2010 09:56:43
#1202334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Maksus

Тогда уж поместить датчик в коробку с дырками (навроде метеостанции Смайлик :)). Попробую и такой вариант. Может, в эти выходные.
Ещё одно наблюдение касается того, что кампутер также нехило подогревает воздух в комнате, особенно при длительной работе. Помню, была ситуация, когда бескондейную серверную приходилось охлаждать зимой, открывая окна, даже при прижатых батареях. А тут комп стоит рядом с тумбочкой и дует туда своим выхлопом.
2010-08-2727/08/2010 13:03:45
#1202524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Crossover
Свет я выключил специально за час до измерений, потому что хотелось выяснить именно - так ли уж виноват свет, как его обвиняют. Ведь у меня не Т5 HO и не МГ.
Этого недостаточно. Природа поддерживает больцмановское распределение температуры по высоте, точнее воды с заданной температурой, но внешне это эквивалентно.

Кстати для оценки разогрева от света. Нужно было померять вблизи поверхности и у дна вечером перед выключением света и утром перед включением. Разность показателей верхних минус разность показателей нижних и даст градиент вызванный светом, точнее сопутствующим ему тепловыделением. Почему только градиент? Потому что свет будет греть аквариум и "как целое". Это в предложенной методике не учитывается.

Изменено 27.8.10 автор Віталь
2010-08-2727/08/2010 14:55:53
#1202598
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Rophatel
А как насчёт солнышка, что греет сквозь стекло? Идите читайте физику, двоечник!Смайлик :rtfm:
Если Вы не заметили, физик - моя профессия. Поверхность Солнышка до какой температуры разогрета? несколько тысяч градусов, а поверхность жилого помещения? - несколько сотен. В соответствии с законом смещения Вина , ну и, само собой, формулой Планка (по той же ссылке) максимум теплового излучения приходится на существенно разные спектральные диапазоны (ИК-диапазон большой, знаете ли). Так вот солнечное тепло отлично через стекло проникает, а вот назад - дулю. Ну, и кто из нас двоечник?
2010-08-2727/08/2010 15:10:09
#1202612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Maksus
Нет, не ошиблись. Так и есть, меньше 0.1 градуса
2010-08-2727/08/2010 15:20:34
#1202621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 2
Russian Federation Chelyabinsk
13 года
Изменено 27.8.10 автор Grig
2010-08-2727/08/2010 20:50:30
#1202914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

сообщение Віталь

сообщение Rophatel
А как насчёт солнышка, что греет сквозь стекло? Идите читайте физику, двоечник!Смайлик :rtfm:
Если Вы не заметили, физик - моя профессия. Поверхность Солнышка до какой температуры разогрета? несколько тысяч градусов, а поверхность жилого помещения? - несколько сотен. В соответствии с законом смещения Вина , ну и, само собой, формулой Планка (по той же ссылке) максимум теплового излучения приходится на существенно разные спектральные диапазоны (ИК-диапазон большой, знаете ли). Так вот солнечное тепло отлично через стекло проникает, а вот назад - дулю. Ну, и кто из нас двоечник?

Пошёл оффтоп. Нет желания получить от Вулкана. Есть желание спросить- а почему оконные стёкла двойные? По Вину хватит и 1, толстого. Не хочу продолжать спор. В нём нет истины. Я не физик, но факт, что тепло уходит от более нагретого тела к более холодному.
2010-08-2727/08/2010 22:06:04
#1202996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 дн.

Нагрев от фильтра/помпы недооценили....
Если в качестве исходных данных взять мощность фильтра 30 Вт...
Это будет равносильно нагревателю в 30Вт, при допущении, что нет теплообмена с окружающей средой через корпус (или фильтр внутренний).
Все виды энергии переходят в тепловую.

2010-08-2727/08/2010 22:50:40
#1203042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Rophatel

Тепло передается несколькими способами. Основные, конвекция (воздух, жидкость, сыпучие), теплопроводность (непосредственный контакт), через излучение (в частности ИК).
Двойное остекление (борьба с теплопроводностью стекла), в Вашем примере, к излучению ИК отношения имеет, но очень мало, да и к данной теме тоже. ИМХО
Стекло однозначно пропускает ИК излучение. В этом Вы правы. Вопрос лишь в том на сколько и в каком участке ИК диапазона???
В реальных условиях (например радиаторы охлаждения в РЭА), при температурах объекта ниже 50 гр цельсия, тепловым излучением вообще пренебрегают (его доля слишком мала по сравнением с другими факторами).

Возвращаясь к нашей теме, вода ИК излучение задерживает (поглощает), так что все ИК что "вошло" в акву сквозь стекло (а уж сколько процентов???) и сверху, поглотится водой, а затем будет излучаться в окружающую среду обратно, как только температура в банке станет выше температуры окружающей среды. При отсутствии источников тепла температура воды в банке должна быть ниже температуры окр. воздуха, за счет испарения с поверхности, или почти равняться ей. Если температура в банке выше, значит источник(и) есть! У Crossover, как я понял, это тумба-подставка, рассадник всяких технических "излишеств". Смайлик :D Ну а если есть источник тепла, то как следствие, будет и разница температур в разных слоях воды, и даже в разных участках одного слоя!

сообщение ИгорьC

сообщение Tetera
Сможете объяснить, почему у Вас поверхность воды теплее, чем у дна? Ведь фильтр мешает воду, света сверху нет...

Скорее всего погрешность датчиков, ....

И погрешность датчиков здесь не при чем. Более теплая вода имея меньшую плотность стремится к поверхности. Перепад температур (градиент) между верхним и нижним слоями зависит лишь от интенсивности перемешивания, и в реальной банке будет всегда присутствовать. Так что удивляться особо нечему. Смайлик :)

сообщение e99
Это будет равносильно нагревателю в 30Вт... Все виды энергии переходят в тепловую.

Совершенно верно. У меня помпа 4 вт поднимает температуру в банке 15 л градуса на два (если бы гнала воду не в ФФ, то думаю нагрела бы еще больше). Нагреватель в ней стоит 8 вт. В сумме получается 12 вт на 15 л.


Изменено 27.8.10 автор AlexAlex
2010-08-2727/08/2010 23:02:51
#1203053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Rophatel
Пошёл оффтоп. Нет желания получить от Вулкана. Есть желание спросить- а почему оконные стёкла двойные? По Вину хватит и 1, толстого. Не хочу продолжать спор. В нём нет истины. Я не физик, но факт, что тепло уходит от более нагретого тела к более холодному.
Потому, что кроме радиационной потери тепла, существует ещё, обычная теплопроводность и конвекция. Воздух между двумя стёклами устраняет обычную теплопроводность (она очень низкая у него), а два близкораспороженных стекла ухудшают конвекцию этого воздуха. Если бы конвекции не было бы, то стёкла было бы желательно максимально друг от друга отодвинуть, чтобы воздушная прослойка создала хорошую теплоизоляцию.
2010-08-2828/08/2010 02:16:16
#1203150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

сообщение e99
Нагрев от фильтра/помпы недооценили....
Если в качестве исходных данных взять мощность фильтра 30 Вт...
Это будет равносильно нагревателю в 30Вт, при допущении, что нет теплообмена с окружающей средой через корпус (или фильтр внутренний).
Все виды энергии переходят в тепловую.

Я именно такой случай и рассматривал, если у вас результат расчета получается другой - приведите, пожалуйста.
На всякий случай уточню, что я писал о нагреве воды, прошедшей через фильтр (то есть разница в температуре воды на входе и выходе фильтра), а не о том, на сколько градусов это может поднять температуру воды в аквариуме.

Изменено 28.8.10 автор Maksus
2010-08-2828/08/2010 10:55:06
#1203233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 дн.

Maksus

Сорри, результат расчета не оспаривается. Просто создалась иллюзия (для меня, например) о незначительности вклада фильтра в общий нагрев.
2010-08-2929/08/2010 17:46:51
#1203928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Более теплая вода имея меньшую плотность стремится к поверхности. Перепад температур (градиент) между верхним и нижним слоями зависит лишь от интенсивности перемешивания, и в реальной банке будет всегда присутствовать. AlexAlex

Интересное мнение. Свет выключен, греет только фильтр, он же и перемешивает. Причем греет с двух сторон: воду напрямую и выделяя тепло под тумбой (снизу банки). Если присутствует в реальной банке - плохо настроен выхлоп фильтра. Надо думать и принимать, может быть, меры. О чем и речь вел... Вы о том, что ПРИНЦИПИАЛЬНО нельзя избежать градиента в темное время суток? Сомневаюсь...
2010-08-3030/08/2010 10:00:32
#1204346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Последние вести с полей...
1. Грунт. Какой смысл мерять температуру гниения грунта, в котором ничего не гниёт. Это я ко тому, что мысль померять температуру грунта столкнулась с мыслью о том, что у меня крупная гранитная крошка, в которую засунуть датчик, не разбив, не так просто. Но раз обещал - попробую всё-таки. Кроме того, у меня есть ещё специальное торфяное болото 30 литров, слой торфа там 5 см. Там тоже померяю - ему всего месяц, но учитывая наличие гумуса, процесс гниения должен идти.
2. Осень. Работы по сравнительному тестированию подогрева аквариума альтернативными источниками пришлось временно прекратить, так как на улице 8 градусов и дома наконец-то температура поползла к 23-градусной отметке и стремится дальше. В связи с постоянным изменением температуры комнаты отследить влияние вторичных источников подогрева затруднительно.
3. Блок питания. Однако ликвидация из тумбочки блока питания таймера существенно изменила ночной расклад. Теперь ночью температура столешницы снизу падает до почти комнатной.
4. Отпуск. Долгожданный отпуск, прощай интернет. Ждите продолжения темы через 28 дней Смайлик :D.

2010-08-3030/08/2010 10:15:00
#1204350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Tetera

Не сомневайтесь, если средняя температура аквариума выше комнатной, то градиент будет всегда, сверху вода будет теплее. Это принципиально, независимо от того, с какой стороны греть. Другое дело, что чем интенсивнее перемешивается вода, тем он (градиент) будет меньшим.
2010-08-3030/08/2010 13:20:09
#1204456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

если средняя температура аквариума выше комнатной, то градиент будет всегда Віталь

Похоже Вы правы. Смайлик ;)
2010-08-3030/08/2010 14:09:30
#1204499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
У меня помпа 4 вт поднимает температуру в банке 15 л градуса на два (если бы гнала воду не в ФФ, то думаю нагрела бы еще больше). Нагреватель в ней стоит 8 вт. В сумме получается 12 вт на 15 л.


В 30Л температура день/ночь 27-29°С при комнатной 23-26°С. Днём свет, внешние источники греют, понятно. Ночью из оборудования только помпа на 5Вт. Опустил на ночь спиртовой термометр на вход фильтра (выход помпы). Показания на этом термрметре и аналогичном в центре аквы вечером/ночью/утром были одинаковыми. "Биогрелка", ну нечему больше: под банкой посуда, слева газовая труба, с тыла окно (за ним ночью 4-8°С).
2010-09-0606/09/2010 15:08:56
#1209505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
помпа на 5Вт. Опустил на ночь спиртовой термометр на вход фильтра (выход помпы). Показания... в центре аквы...одинаковы ...

А Вы что хотели? Думали зафиксировать разницу? Думаю если бы помпа потребляла (выделяла) 100 вт результат был бы тот же, просто общая температура в банке была бы выше, вот и вся разница! Смайлик :)
Вас этот пост ни на какие мысли не сподвиг? Смайлик :idea:

сообщение Maksus
Если в качестве исходных данных взять мощность фильтра 30 Вт и производительность 300 л/час, то вода на выходе фильтра будет теплее, чем на входе, на 0,09 градуса. Чем больше производительность - тем меньше эта разница. (При условии, конечно, что можно пренебречь теплообменом через корпус фильтра и я не ошибся в расчетах Смайлик :)). При цене деления термометра в 0,1 градус можно и не заметить.

???

сообщение Sedoy "Биогрелка", ну нечему больше

Если под "биогрелкой" подразумевать помпу, то да. Смайлик :D Отключите свою помпу, и узнаете ее вклад в это дело!
Что бы "биогрелка" так поднимала температуру в банке, она должна булькать и пахнуть как мама не горюй, как настоящее болото. Смайлик :D

Изменено 6.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0606/09/2010 22:04:17
#1209830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

AlexAlex


Александр, под "биогрелкой" имел ввиду только биохимические процессы, т.е. жизнь системы, других источников энергии не вижу, грешил только на помпу.
2010-09-0606/09/2010 22:16:25
#1209848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
под "биогрелкой" имел ввиду только биохимические процессы, ... других источников энергии не вижу, грешил только на помпу.

Роман, так "имел ввиду только биохимические процессы" или помпу? Я так и не понял?
Если на помпу, то правильно "грешил".Смайлик :) Если на "биохимические процессы", то пока эти процессы не запахнут и не забулькают их вклад трудно будет замерить. Я бы в "стандартной" банке ими пренебрег, хот их вклад несомненно есть. ИМХО
Смайлик :mir:
2010-09-0606/09/2010 22:31:18
#1209860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top