go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
7 года

Что мешает учавствовать в международных конкурсах (страница 2)

После легкого диспута о низком уровне Российской аквариумистики решил сделать этот опрос. Публикую немного переписки:

Я:
В России она (аквариумнаяультура) на низком уровне, тут мало людей увлекается аквариумами с растениями, в основном с рыбой...

Anonymous:
это где в Росии низкий уровень развития аквариумной культуры? Кто Вам сказал что мало народу увлекается растениями?
Уж на что я считаю свой город отсталым в плане аквариумистики и то, у нас рыбоводов не намного больше чем растениеводов...


Я:
Я его сформировал на количестве Русских в местах аквариумных конкурсов и прочих мировых рейтингах, а так же от количества и качества официальных представителей ведущих мировых аквариумных производителей(что косвенно свидетельствует о насыщенности рынка)

Anonymous:
Наши не участвуют, или участвуют но мало, по причине совсем прозаической: Финансовой.
Талантливому Акваскейперу нужны очень не маленькие деньги для тренировок, а многим приходится работать под дудку заказчиков, только лишь потому, что эти заказчики так видят прекрасное, и платят за оформление - копейки...

В теме было бы неплохо услышать причину почему люди выращивают роголистник и пистию, а не утрикулярию, глоссостигму, и прочие более экзотические и сложные растения. Что мешает людям выдернуть роголистник и сделать Сад, учавствовать в конкурсах?

2011-08-1515/08/2011 19:17:00
#1466811
Нравится Button

Деньги

20

Знания

5

Опыт

15

Время

4

Не интересно

5

Прочее

10
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Чейз
Иногда смотришь конкурсные работы, и думаешь, лучше бы ты дружек и не выкладывал сие убожество

Не могу согласиться.
Вы считаете, что на конкурсе уместны только работы имеющие высокую художественную ценность.
А конкурсы эти - это не Эрмитаж, на мой взгляд, это массовый забег Смайлик :) Где художественная ценность – просто критерий, дающий возможность получить высокую оценку. А идея – заинтересовать природным аквариумом как можно большее количество людей.

Из правил участия в IAPLC:
"Anyone interested in the planted aquarium can apply for the contest."
(Любой аквариум с растениями может принять участие в конкурсе).

И достаточно, чтобы конкурсный аквариум был оформлен в эстетически приятной манере (это на мой взгляд, в правилах и этого нет Смайлик :D). Нельзя охранять границы этой «выставки» более рьяно, чем ее устроители.

Каждый сам устанавливает себе планку - войти в десятку, сотню или просто «пробежаться» ради удовольствия.
Смайлик :)
2011-08-1818/08/2011 02:08:56
#1468138
Нравится Aqua Spark
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Art-NU
Вы считаете, что на конкурсе уместны только работы имеющие высокую художественную ценность.



Нет, это может быть, сейчас модный почемку то, примитивизм. Но он должен быть грамотно построенн, по законам, хотя бы основным. Должен иметь индивидуальность в обязаловке.
У меня есть знакомая, закончила давно искуствоведческий факультет в Репиною. Работала в музеях, занималась дизайнерскими проектами и не хилыми (по частникам) и т.д. Так вот, у нее есть пара аквариумов. Там она творит чудеса конечно, в принципе, как она говрит, можно сделать проктически любое творение мастеров живописи. При чем, даже без под светки, они сносят голову. Я на такое не способен, разве что во сне. Как то при мне, залезла с ножницами, стриганула и такая далища поперла, что у меня глаза выпучились.
Я ей как то, посоветовал в конкурсе поучаствовать. Ответ таков. Вы видели когда ни будь на выставке посредственности, хоть одного уважающего себя художника? А когда на них, стоящие работы оцениваются ниже, чем фуфло, то .......... Это надо себя не уважать.
Т.е. у людей от искусства, свое восприятие, они живут в свем мире и со своими тараканами в голове.
У нее была работа, я ее незвал одинокая сосна. Небольшие сопки, затянутые мхом и проглядывающими былыжниками и кустарником голым, и торчащим в дали стоящей одиноким деревом. Уровень воды опущен, почти до половины, верх затянут ритчией с другой плавучкой и в некоторых местах торчащими ветками и типа кустиками и дервцами. Между ритчией торчат типа верхушки камней из пенопласта помой му сделаные ....с исскуственной лягушкой, выглдывающей из под тины у камня.
Т.е. два в одном, Болото типа Шишкинского на поверхности и утопленый Карельский ландшафт, по типу Шишщкинского под водой. На аквариуме крышки разу меется не было.
Как она объяснила, у нее была депрессия и это вылилось в это.
Т.е. человек создает, творит по настроению.....а не занимается плагиатом, беря что то за основу и прочее....
Просто можно рассматиривать как пример не участия. Тем более, что используются и травы не все конкурсные. Как то я наблюдал за конкурсом Русского природного аквариума и там, те работы которые меня поразили, заняли отнюдь не первые места. Вот такой расклад...
Т.е. участвовать может кто хочет, и высылаться любые работы, а оцениваться должны работы, т.е. принимать не посредственное участие, далеко не все.
Изменено 18.8.11 автор Чейз

Изменено 18.8.11 автор Чейз
2011-08-1818/08/2011 11:26:37
#1468241
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

сообщение Чейз
Т.е. участвовать может кто хочет, и высылаться любые работы, а оцениваться должны работы, т.е. принимать не посредственное участие, далеко не все.
Изменено 18.8.11 автор Чейз


Ни фига. Вам правильно заметили что конкурс не эрмитаж. Конкурс это соревнование. Соревнование позволятет понять любому и каждому кто в нём учавствует что он представляет из себя на самом деле. Место на конкурсе прекрасный показатель ваших достижений в акваскейпе. А если начинающие, неопытные будут слать работы которые будут просто отсеиваться оставаясь без места в общем рейтенге и без оценки, то они ни в жизнь не накопят опыта и не разберуться что к чему, так как не с чем равнивать не понятно у кого лучше у кого хуже по сравнению с вами, потому как нет места в ряду оценок.
А главное если скажем у вас пять лет подряд на конкурсе не будет места так как вас будут отсеивать заранее, то ни вы ни кто другойне поймёте динамику развития или отставания, не понятно улучшаете вы показатели с каждым новым конкурсом или нет
Поэтому у Амано правильно написано. "Может любой аквариум растениями" именно такая формулировка позволяет двигать направление, активно искать новые таланты, расти имеющимся, а не поддерживать узкий кружок избранных.



Изменено 18.8.11 автор Taaroa
2011-08-1818/08/2011 14:10:02
#1468315
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Taaroa


Кому дано, тот улучшит и не уйдет. А кому не дано, может и не надо? Скейп ведь не выращивание травы, это искусство создавать композиционно и прочее, грамотные работы. А если работы таких "масетров" будут отсеиваться, то может просто будет к чему стремиться, а именно, не к участию, это не игры доброй воли, где главное участие, а к совершенствованию себя родимого. Развалинами Парфенона, восхищаются до сих пор, как и Кельнскому собору, хоть и не законченому до сих пор. Но ни у кого не хватит ума, восхитится Хрущевкой.
Двум Богам, служить нельзя.
2011-08-1818/08/2011 14:22:31
#1468320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

Ну я то как раз думаю что это именно игры доброй воли. Смайлик :)

А насчёт того что композиция перспектива равновесие и т.д. это искуство...........
Нет, как раз это ни какого отношения к искуству не имеет, это ремесло, такое же как изготовление табуреток. Просто многим не хватает усердия это понять и увидеть поэтому и возникает чувство что это главное в искустве. Но это не то что бы не главное это просто небольшая часть ремесла. Иначе Малевич тогда не художник, а шарлатан. Найдите в чёрном квадрате хоть что ни будь из перечисленного.
Если сидеть и думать что на конкурс ещё рано, там одни профессионалы, то ни к чему хорошему это не приведёт. Во первых я уже писал. Не будет понимания того что вы можете, так как для каждого то что он делает это максимум и автор считает даже когда пластиковые растения пихает или псевдоморе делает что это красиво. По честному понять нравится ли это другим и насколько можно только в условиях соревнования с другими. Да кто то будет биться за первую десятку, кто то хотя бы за вторую половину результатов, но для каждого будет место и возникнет понимание куда стремиться.
Во вторых. Даже самые никчёмные работы могут помочь мэтрам улучшить свои результаты, на радость поклонникам. Потому как даже в слабых работах зачастую попадаются новые интересные концепции и идеи которые можно развивать, то есть добавлять своё мастерство к новым пусть не совсем удачно воплощённым идеям.
Растительные аквариумы ведь далеко не с первых мест конкурсов эволюционируют. За последние лет тридцать смотрите что было. Как первый достаточно развитый тип травника появился голландский аквариум, Английский сад под водой, он очень быстро завоевал популярность, появились свои метры, свои традиции, стиль но появился он из достаточно слабых работ.
Потом появился Природный аквариум, но его придумал вовсе не Амано, он лишь развил и продвинул то чем занимались японские аквариумисты много лет до него. А именно связь красивого хардскепа с растениями.
И в последние несколько лет явно появилось новое направление, его хоть и принято относить к тому же Амановскому стилю, но это явно не так. Собсвтенно и сам Амано в Москве отвечая на вопросы отметил тенденцию. Это направление "рисования" сухопутных пейзажей под водой. Горы, скалы, леса, степи. где зачастую рыба стала несколько лишней ибо не очень вписывается в пейзаж. Работа Баутина яркий тому пример Это уже не природный аквариум. Амано как раз выразил беспокойство что в посление годы на конкурсе много подобных работ. В его понимании природный аквариум это всё таки гармоничная смесь рыб растений и декорации, призванная показать красоту подводного мира где рыбы, растения и декорации гармонично дополняют друг друга и есть лишь намёки на реальные природные пейзажи. Копирование же реальных природных пейзажей где всё декоращии, растения, рыбы подчинено не показу подводного мира, а используются по вторичному принципу лишь как средсто достижения результата, это уже совсем другое направление акваскейпа.
Это всё к чему. Аквариумистике постоянно нужны идеи, пусть коряво реализованые, но новые и интересные, а где их ещёможно почерпнуть как не на конкурсах.

Изменено 18.8.11 автор Taaroa

2011-08-1818/08/2011 16:50:44
#1468408
Нравится Zwerr, 127, Crossover
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение Taaroa
Копирование же реальных природных пейзажей где всё декоращии, растения, рыбы подчинено не показу подводного мира, а используются по вторичному принципу лишь как средсто достижения результата, это уже совсем другое направление акваскейпа.

Последние работы IAPLC с акваросса , как раз впечатляют нереальным натурализмом.
Вот, например, вот эта работа со стадом неонов Смайлик :)
Картинка с форума
Очень напоминает:
Картинка с форума
2011-08-1818/08/2011 17:32:44
#1468428
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Taaroa
Иначе Малевич тогда не художник, а шарлатан. Найдите в чёрном квадрате хоть что ни будь из перечисленного.


Вы кроме черного квадрата, что то еще знаете?
Это то же Малевич
http://www.museum-on...



сообщение Taaroa
Во вторых. Даже самые никчёмные работы могут помочь мэтрам улучшить свои результаты, на радость поклонникам.


А я почему то думал, что метры вдохновляться ходят в музеи. Видимо ошибался. По крайне мере, я не пойду в детсад, искать вдохновения.


Простите, но мы говорим на разных языках. Особенно на основании вот этого

сообщение Taaroa

А насчёт того что композиция перспектива равновесие и т.д. это искуство...........
Нет, как раз это ни какого отношения к искуству не имеет, это ремесло, такое же как изготовление табуреток.


Удачи в изготовлении табуреток и других скобыных изделий. Только мастера в массе своей, в ремесленные ряды не заходят.
2011-08-1818/08/2011 17:40:10
#1468432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

сообщение Чейз
Вы кроме черного квадрата, что то еще знаете?

Я чёрный квадрат привёл только как яркий пример искуства без художественной перспективы Смайлик :) при чём тут знаю ли я ещё что ни будь про Малевича или нет



сообщение Чейз
А я почему то думал, что метры вдохновляться ходят в музеи. Видимо ошибался. По крайне мере, я не пойду в детсад, искать вдохновения.

В аквариумные музей что ли? Смайлик :) В интернете в наше время сидят, фото конкурентов рассматривают.




сообщение Чейз
Простите, но мы говорим на разных языках. Особенно на основании вот этого

сообщение Taaroa

А насчёт того что композиция перспектива равновесие и т.д. это искуство...........
Нет, как раз это ни какого отношения к искуству не имеет, это ремесло, такое же как изготовление табуреток.


Удачи в изготовлении табуреток и других скобыных изделий. Только мастера в массе своей, в ремесленные ряды не заходят.


Да действительно разных. Я же это к тому и писал что многие считают так как вы. И надо заметить добился ожидаемой реакции Смайлик :D
2011-08-1818/08/2011 20:21:03
#1468525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

сообщение Button
Последние работы IAPLC с акваросса , как раз впечатляют нереальным натурализмом.
Вот, например, вот эта работа со стадом неонов Смайлик :)
]


Вот я именно об этих работах, именно мнение о них и у Амано спрашивали, именно он и выразил беспокойство по этому поводу. Хотя слово беспокойство может просто не удачный перевод. Но эти работы не то что бы я, а и Сам считает отступлением от традиции природного аквариума которые в своё время распостранил на весь мир именно Амано.
Я же просто считаю что мы видим начало нового стиля в оформлении травников. Плавно выходящего из двух предыдущих крупных стилей голландского и природного Амано. То что все они присутствуют на Амановском конкурсе сути явления не меняет. На его конкурсе и классические голланцы учавствуют.
2011-08-1818/08/2011 20:28:23
#1468534
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Taaroa
В аквариумные музей что ли? Смайлик :) В интернете в наше время сидят, фото конкурентов рассматривают.


Здесь и про аквариум и про музей и про все остальное. Только про табуретки и скобяные изделия там нет.


Цитаты

Дизайн это не вопрос вкуса, и не кприз дизайнера, а контруирование иорганизации пространства ?аквариума в данном случае)
http://www.aqualogo....

Без композиционных приемов не создать иллюзию пространства, без живописных средств не вдохнуть в эту иллюзию жизнь:
Целостность, типизация, контраст, подчинение; масштаб, линия и связанную с ней линейную перспективу и цвет и связанные с ним тоновую и цветовую перспективы
http://nataboa.blogs... (Аммано)
2011-08-1818/08/2011 20:38:30
#1468542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

сообщение Чейз

сообщение Taaroa
В аквариумные музей что ли? Смайлик :) В интернете в наше время сидят, фото конкурентов рассматривают.


Здесь и про аквариум и про музей и про все остальное. Только про табуретки и скобяные изделия там нет.


Цитаты

Дизайн это не вопрос вкуса, и не кприз дизайнера, а контруирование иорганизации пространства ?аквариума в данном случае)
http://www.aqualogo....

Без композиционных приемов не создать иллюзию пространства, без живописных средств не вдохнуть в эту иллюзию жизнь:
Целостность, типизация, контраст, подчинение; масштаб, линия и связанную с ней линейную перспективу и цвет и связанные с ним тоновую и цветовую перспективы
http://nataboa.blogs... (Аммано)


Так я вроде понял куда тебя понесло.
Ссылки и цитаты ты правильные приводишь, осталсь осознать про что в них написано Смайлик :)
Дизайн это не вопрос вкуса, и не кприз дизайнера, а контруирование и организации пространства ?аквариума в данном случае
Правильно. Именно об этом я и писал, дизайн это не вопрос вкуса и капризов, это ремесло в твоеё цитате вместо слова ремесло использован более современный вариант этого же слова конструирование. Так зачем же мне этим в лицо тыкать Смайлик :)

Без композиционных приемов не создать иллюзию пространства, без живописных средств не вдохнуть в эту иллюзию жизнь:
Целостность, типизация, контраст, подчинение; масштаб, линия и связанную с ней линейную перспективу и цвет и связанные с ним тоновую и цветовую перспективы
Вот ведь блин, и это правильно. Но опять же я то тут при чем? Я где то написал что это не так?
Поправлюсь тады, это так, только это пока ещё табуретки. Я хочу сказать что раздел художественной перспективы знать не то что бы нужно, необходимо, но даже если ты применишь все пункты этого раздела художественного искуства в одном аквариуме это не гарантирует что он обязательно будет самый лучший. Он просто будет и не факт что хороший. Я же когда выше писал, пытался донести то что повторюсь маленько перефразировав. знание перспективы и композизии обязательно, но одного этого знания недостаточно чтоб делать действительно ценные вещи, композицию знает любой художник, архитектор, дизайнер но многие ли из них делают что то выдающееся? Вот именно где то здесь и лежит раница между ремеслом (конструированием) и искуством. Одни зная всё и применяя делают хрущёвки, а другие могут и новый парфенон построить Смайлик :)



Изменено 18.8.11 автор Taaroa
2011-08-1818/08/2011 21:15:59
#1468560
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Taaroa
Я где то написал что это не так?



сообщение Taaroa
А насчёт того что композиция перспектива равновесие и т.д. это искуство...........
Нет, как раз это ни какого отношения к искуству не имеет, это ремесло, такое же как изготовление табуреток.



сообщение Taaroa
Я же просто считаю что мы видим начало нового стиля в оформлении травников.


Это новый стиль, аммано окрестил Русский природный аквариум и ни чего нового нет. На Украине его уже дано эксплуатируют. А типа таких работ, или не что подобное, мы, лет 30 назад пытались делать. Беря за основу картины, того же Шишкина. Нашли новое......Дружбан как то из простого яванца, Кабомбы и еще чего то, Шишкинское пшеничное поле сделал, только зеленое получилось, мы тогда ему все оооооо говорили.
2011-08-1819/08/2011 00:12:56
#1468648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Button

А я тут до сих не могу очухаться от этого
http://acuariorosa.f...
Это словами не описать, подобного не видел еще, блестяще, оказался в лесу. Если бы не знал, что аквариум - сидел бы в лесу до сих пор...

пы.сы. спасибо за ссылку
2011-08-1819/08/2011 00:33:44
#1468657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

Мне то же понравилось эта работа на верное в этом году будт одна из самых ярких на конкурсе, но вот отдельные способы оформления, меня как то смущают. Синтепон вещь настолько недолговечная в аквариуме...... Всё таки срок жизни композиции не плохо бы не забывать оценивать, а синтепон проживёт в таком виде максимум несколько дней.

2011-08-1919/08/2011 08:48:57
#1468716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

сообщение Чейз

Ну я с вашего позволения отстранюсь от дальнейшего обсуждения. Крайне не люблю людей дёргающих цитаты из контекста с целью изменить смысл написанного, и потом опровергающих эти не имеющие смысла цитаты так как им удобно. Это в просторечье называется тролить Смайлик :) Некрасиво.



Изменено 19.8.11 автор Button
2011-08-1919/08/2011 09:03:22
#1468721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

На мой низменно-обывательский вкус, эта картинка с водопадом напоминает скрещивание гуся и порося. Водолазы пластиковые, которым сам Бог велел под водой находиться - это безвкусно, а пластиковая вата в качестве имитатора воды внутри самой воды - это как? Или красота восприятия картинки определяет наличие вкуса?

PS: Вот это:
http://www.kulturolo...
искусство или ремесло?

Изменено 19-8-2011 автор Crossover

2011-08-1919/08/2011 09:57:22
#1468753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Что-то совсем от темы опроса отошли. Собственно вопрос был "Что мешает участвовать в международных конкурсах"
Конкурс это в первую очередь соревнование, а не художественная выставка. Если аквариум удовлетворяет условиям конкурса он может и должен участвовать не смотря на то может или нет его автор создать высоко художественное произведение.


Чейз

Можно вопрос? А вы принимали участие в конкурсах? Если нет то что вам мешает это сделать?
2011-08-1919/08/2011 10:10:02
#1468760
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение Crossover
Водолазы пластиковые - это безвкусно, а пластиковая вата в качестве имитатора воды внутри самой воды - это как? Или красота восприятия картинки определяет наличие вкуса?

Да уж, я тоже начинаю терять нить понимания. Возможно именно впечателние, которое производит картинка аквариума, эмоции, которые она вызывает -теперь самое главное в конкурсе, какими средствами - не важно, ну, иногда среди таких работ проскакивают чисто аквариумные, типа №23, попадают в высокие номера из-за впечатляющей техники, а не *художественного* впечатления. По крайней мере, работа с водопадом не оставила Вас равнодушным. Смайлик :DСмайлик :cool:
2011-08-1919/08/2011 10:14:13
#1468762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Button

Конечно, нет. Шикарно! Супер! Круто! Немного увлекаясь моделизмом, я очень даже проникаюсь ттакими вещами. Но то, что уместно на железнодорожном макете - уместно ли в аквариуме? Аквариум ли это? Либо это нечто большее - в таком случае автор дважды гений, технически и художественно? Возвращаясь к Малевичу - ясен пень, что любой может квадрат нарисовать. Вопрос не в умении рисовать квадраты.

Источник цитаты: http://www.dinarubin...

И вообще, в искусстве трудно бывает что-либо кому-либо доказать. Предпочтения — вот истинная в искусстве оценочная шкала.
Мне кажется, идеально иллюстрирует это очередной "случай из моей жизни". Есть такой композитор: Кейдж. У него есть фортепианная пьеса, называется "Ожидание". Исполняется она так: выходит пианист, садится за инструмент и, не прикасаясь к клавиатуре, сидит с секундомером в руке ровно три минуты сорок четыре секунды. Потом встает, раскланивается и ходит за кулисы. Такая пьеса. Такая музыка. Однажды в годы моей консерваторской юности приехал в наш город известный пианист, и мы, с моим однокурсником Сенькой Плоткиным пошли на концерт. Где-то в середине программы между ноктюрном Шопена и пьесой Хиндемита объявляют Кейджа, "Ожидание", Выходит пианист, садится к инструменту, сидит… Сидит… Проходит минута, другая, на третьей минуте зал понял, что это не недоразумение, пианист не забыл ноты, не помрачился рассудком, что это музыка такая. Тогда Сенька хлопнул меня по колену и осторожным шепотом завопил: "А Пашка Егоров играл это лучше!!". Так что, в искусстве, особенно в литературе, вы никогда никому не докажете, что "Пашка Егоров" не "играет это" лучше вас.
2011-08-1919/08/2011 10:52:56
#1468773
Нравится Button, 127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Crossover


Судя по последним веяниям то скоро мы увидим и железнодорожные макеты в аквариумах, и снова здравствуй водолаз и привет подзабытый затонувший корабль. Кстати вот еще неплохая идея: вместо рыб использовать совместно с имитацией земного пейзажа маленькие копии самолетов Смайлик :).
З.Ы. Ооо!!! вспомнил у меня же есть целая армия солдатиков, ну все пошел готовить подводный макет панорамы «Бородинская битва»
2011-08-1919/08/2011 11:05:08
#1468781
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение Crossover
"А Пашка Егоров играл это лучше!!". Так что, в искусстве, особенно в литературе, вы никогда никому не докажете, что "Пашка Егоров" не "играет это" лучше вас.

Да, да, именно об этом. Смайлик ;)
Вот, к примеру взять список самых дорогих картин мира и после просмотров ценников посмотреть собственно сами работы. Моя рыдать, как говорится. Так что, водопад это ШИКАРНАЯ работа. Смайлик :cool:

PS Тема ушла в оффтоп...

По теме. Мне лениво Смайлик :) хотя все собрано, даже редкие материалы (см профиль) Смайлик :)
2011-08-1919/08/2011 11:12:18
#1468787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да, ушли от темы. Если по теме, то здесь, с одной стороны, правильно говорят Nisa и Zwerr насчёт "камня, под который вода не течёт", а с другой стороны - в конкурсе настолько велик разброс профессионализма, что иной подумает - "ну и какой мне смысел выступать в спарринге с Валуевым?". А что касается меня - пока ещё сорняки никак не научусь выращивать, но тяга к прекрасному побуждает, как минимум, отслеживать события Смайлик :).

2011-08-1919/08/2011 12:22:19
#1468816
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Zwerr
Можно вопрос? А вы принимали участие в конкурсах? Если нет то что вам мешает это сделать?


Участвовал, но не в аквариумных. Как то было даже желание появилось, подукмал. может трихнуть т.с. стариной. Но выросло сразу два но.
1. Создание скейпа могло затянуться. Если мне что то не нравится, т.е. если работа не законцена, нужно закончить. С кисточкой в ухе, это можно и то не сразу иногда и не понимаешь, что тебяя бесит. А в скейпе все еще гораздо более гиморройно.
2. Главное. Когда проанализировал конкурсы, захотелось задать классический вопрос, "А судьи кто?" Ибо достойное шхерят, а менее достойное в первые ряды ставят, при чем с явными ляпами.
Можно поучаствовать в конкурасах, где действительно оценивают ратоты профи. Но участвовать там. гжде слепцы, не видящие очевидного, нет желания, вернее отбивает всякое желание.
Есть 3 пункт. Не тот возраст, поэтому трести стариной, можно только в исключительных случаях и то, когда возжа под мантию попадет.Тем более, что меня раздражают разогнанные банки, я их долго не могу выносить.
Ну как то так.
2011-08-2020/08/2011 19:59:31
#1469473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 1832
Russian Federation Novosibirsk
5 года

Чейз

Разогнанные травники и мне не нравятся из-за лени слишком часто делать прополку. Аквариумы которые посылал на конкурсы я ни куда специально не готовил. Запускал их без оглядки на модные течения и какие-либо правила построения композиции, просто делал чтобы мне нравилось. Я не разбираю как скейперы сразу после конкурса аквариумы, они стоят у меня по году и более без всяких изменений. Меня совсем недавно заинтересовала аквариумистика, и может через пару лет когда стану старым мне это тоже надоест. Ну а пока нет и начинаю готовиться к следующему конкурсу Смайлик :)

Изменено 20.8.11 автор Zwerr
2011-08-2020/08/2011 20:45:06
#1469490
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Zwerr
Судя по последним веяниям то скоро мы увидим и железнодорожные макеты в аквариумах, и снова здравствуй водолаз и привет подзабытый затонувший корабль.

Не макеты не увидим, места не хватит. Даже ТТ (1:120) требует много места, в девятке (1:160) неончик это динозавр, меньшие масштабы и так казус, для НО (1:87) банка нужна с хорошую комнату. В общем, по правилам макета никак, модель утопить конечно можно - только жалко. Да и хороший макет это отдельная песня, со своими законами и своими конкурсами. И с водой кстати тоже. Делают там и водопады, и реки с теплоходами. Сорри за офф.
А что касается кораблей, да стереотип, да набил оскомину. Но можно сделать красиво. Видел достойные банки даже с штампованными кораблями с птичьего рынка.
2011-08-2122/08/2011 00:26:53
#1470069



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top