go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Давление на стенки и дно аквариума (страница 2)

2Сава:
Какие камешки??? Речь шла о постепенном увеличении давления воды на вертикальные стенки пропорционально увеличению столба воды

Камешки такие же как дырки. Это к распределению нагрузки.
В прикладном смысле пропорциональное увеличение давления будет верно только для давления водяного столба. Для стенки оно распределится.

А тема действительно очень интересная.

2003-02-0404/02/2003 09:47:35
#20798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Мигелю - мир полон парадоксов… (страница 2)


Originally posted by мигель
... Так что Виктор терминологически у тебя все звучит красиво, но рассуждения , по-моему не совсем верны.


Видите ли, уважаемый Мигель - в своих рассуждениях я старался уходить от использования теорий, выходящих за объем школьной программы, поскольку, как показывает опыт двух последних топиков, даже на этом уровне есть непонимание участвующих. Разве мог я предпложить, что Вы, не твердо помня и применяя закон Паскаля, позже, на самом деле весьма грамотно и продумано излагаете физический аспект проблемы? Парадокс… Мне и в голову не приходило, что тот самый САВА, которому Вииктор, по-новой обьясняет воздействие воды на стенку сосуда (я это проделал уже трижды в этих топиках) вдруг заговорит про интегральное исчисление – еще один парадокс. Отсюда - все мои попытки максимально упростить и модель и обьяснения. А, как Вы знаете , всякое упрощение ведет к искажению реальности.
Вот Вииктор тоже, как и я раньше, пишет об определенной неловкости при необходимости объяснять простые вещи. Чтоб уйти от этой неловкости, я и опустил свою планку обьяснений.
Извините меня, знай я все это раньше, то и объяснял бы на другом уровне. Исходя из этого моего пояснения, прошу не пытаться поймать меня на мелких (мелких – для комплексного понимания проблемы) несоответствиях. Буду лишь рад, если укажите на мои грубые ошибки - мне набираться ума не стыдно.
Я на 100% согласен с КАЖДЫМ тезисом Вииктора, изложенными в его письме “В ТУАЛЕТ МЫ ТАКОЙ НАУЧНЫЙ ТРУД” - не буду повторяться.
Но Мигель, после всего, странно было прочитать Ваш совет выбросить банку у которой наблюдается явление упругой деформации стенок. Ведь этот вид деформации присущ ВСЕМ банкам!! Еще один парадокс?
Про терминологию – первое, что определяют при начале полемики – это термины. Подмена (неправильное применение) терминов и приводит дискуссии тупик. Тем более, если терминология из сферы общего применения.
Здорово пообщались (без иронии)! Thank you a lot! Будет ли продолжение?
Удачи всем!
Виктор
2003-02-0505/02/2003 16:42:46
#21033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

22 года

Originally posted by мигель
Возьмите прямоугольный пол , рабейте на сетку по длинным и коротким сторонам, в точках пересечения поставьте грузы(одинаковые по длинным линиям и пропорционально уменьшающиеся по коротким сторонам) - где будет точка максимального прогиба пола? Смайлик :cool:

А где по Вашему?
У меня она будет по прежнему в центре пола
А вот максимальные напряжения - нет.

Сейчас попробую переименоваться в Гурона, а то Викторов многовато на форуме, да и два И в имени раздражают меня самого.
2003-02-0505/02/2003 16:45:01
#21036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Давайте так. Постараюсь по порядку.

Раз картинки признаны верными, давайте исходить от них.
Мы поставили банку и сняли с нее картинки экспериментальным путем
будто.

Теперь разберем откуда такая картинка взялась. Какие силы действуют
на стенки, сила давления воды, кот. как сказал Гурон(вииктор)
действует на каждый см2 стенки в зависимости от высоты столба.
Как нам посчитать давление на всю стенку? На все см2 этого стекла?
Я предлагаю интегрировать по площади , может высоте, сейчас уже
точно не помню как точно это делаетсяСмайлик :(. Давно было. Таким образом
мы получим давление на стенку банки. Очевидно, что при разном
сборе стекла, с ребром жесткости или без, мы получим разные зоны
напряженности, именно в них будет и максимальная нагрузка на стенку.
Так? И ведь получается, что в этих зонах давление воды на см2 не
максимальное. Просверлив дырки на разных высотах мы получим давление
воды для этих дырок только, не для стекла в целом. Так?

А интегрировать будем, т.к. стекло жесткое хорошо передает нагрузку в нашем случае.

Если сделаем целофановый аквариум, то он лопнет ессесно внизуСмайлик :)

Пока так

[Отредактировано: 5-2-2003 написал CABA]

[Отредактировано: 5-2-2003 написал CABA]

[Отредактировано: 5-2-2003 написал CABA]

2003-02-0505/02/2003 16:53:26
#21038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Обоим Викторам (страница 2)

вииктору - попробуй закрепи линейку с двух сторон и нагружая ее на разном расстоянии от края проследи как будет вести себя точка макс изгиба
Виктору- во-первых, приятно наличие чувства юмора, не удалось остаться невозмутимым, читая месседж, а во-вторых, про деформацию, да нету ее у нормальной банки хоть сколь-нибудь заметной. Чего спорить- приложи длинный уровень (у него ровная поверхность) к передней стенке и посмотри - есть деформация или нет - о какой деформации вообще речь - может проблема опять в терминологии(последний экзамен по физике сдавал я году в 86.Смайлик :cool:

2003-02-0505/02/2003 18:02:15
#21048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

Что бы да, так нет! (страница 2)

САВА, я ведь уже писал по поводу Ваших картинок. Пожалуйста не заблуждайтесь на сей счет.
Первая картинка смысла в себе не несет, а вторая и третья могут изображать Ваше видение чего-то, непонятно чего – Вы ведь упоминали в пояснениях и ДАВЛЕНИЕ, и НАГРУЗКУ, а потом выясняется, что имелось в виду внутреннее напряжение материала. Мигель увидел там линии распределения равнозначных моментов силы, а я - степень деформации стенки. Что изображают стрелки – не понял никто… И в результате – каждый в своем углу, причем лицом, повернутым в сторону угла. Все это походило на тест психолога – ЧТО ВЫ ВИДИТЕ НА РИСУНКЕ? Смайлик :)
Так что Ваши картинки - не лучшая база для положения продуктивной беседы, согласитесь…

Теперь по Вашим последним вопросам. Пока ничего интегрировать НЕ требуется . Нужно постараться не путаться в терминах и понять, что ДАВЛЕНИЕ и СИЛА слегка разные понятия. Внутреннее НАПРЯЖЕНИЕ материала, возникающее при воздействии внешних сил – тоже другое понятие. Нельзя их путать и подменять (даже без умысла, а по незнанию), поскольку это вводит в заблуждение читающего Ваш вопрос. Теперь по существу.

ДАВЛЕНИЕ=СИЛА/ПЛОЩАДЬ – отсюда следует, что если , при равных площадях отверстий, напоры воды отличаются, то отличается и величина ДАВЛЕНИЯ воды в центрах этих отверстий (не дырок). Теперь, если уменьшить диаметры отверстий до точки и плотно расположить эти точки вдоль вертикали , мы наглядно увидим закон распределения давления воды по стенке банки – по длине струй.Смайлик :)
На всю стенку, вцелом, будет действовать СИЛА, равная половине веса воды. Других ВНЕШНИХ СИЛ в нашей системе нет. Половина веса – это и есть интеграл ( т.е. РЕЗУЛЬТИРУЮЩАЯ СУММА СИЛ) воздействия давления в каждой точке поверхности. Это физический ЭКВИВАЛЕНТ сил, который, для простоты понимания происходящего, прикладывается в физический ЭКВИВАЛЕНТ площади стенки - пересечение диагоналей. Смайлик :)

Виктор

2003-02-0505/02/2003 19:06:09
#21059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ок Виктор. Посчитайте все сами и покажите нам. Если честно я устал.

2003-02-0505/02/2003 19:15:55
#21065
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

виктору.

Секционирование дна - это способ уменьшить напряжения в дне от скручивания посредством передачи части сил стенкам. Пользы немного, но хоть что-то.

Спасёт или нет эластичная прокладка, будет зависеть от её толщины и жёсткости. 0,5см деформация столешницы, по-моему, слишком круто, зато наглядно. Но 4см прокладка, сжимающаяся весом банки на 1,5см, сделает ситуацию не столь критичной.

САВА, две первые картинки твои качественно правильные (если на них изображены изолинии смещений стекла по оси, перпендикулярной плоскости экрана). Третья (с учётом деформации клеевых швов) должна выглядеть так же как и первая, только в другом масштабе.

Максимум напряжения, только уже вместо изгибающего (элементарный слой стекла ближайший к воде работает на сжатие) будет растягивающее, смещён несколько вниз, от центра. Задача статически многократно неопределена, поэтому лёгких путей нет - только численное моделирование.

Тот знаток сопромата, что советует учить курс физики, сам НИЧЕГО НЕ РУБИТ. Формулы для расчёта гидростатики тонких стенок есть во всех справочниках. Забей. Он так самовыражается. Это диагноз.

Удач.

2003-02-0505/02/2003 21:48:45
#21082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Есть деформация! (страница 2)


Originally posted by мигель
а во-вторых, про деформацию, да нету ее у нормальной банки хоть сколь-нибудь заметной. Чего спорить- приложи длинный уровень (у него ровная поверхность) к передней стенке и посмотри - есть деформация или нет - о какой деформации вообще речь - может проблема опять в терминологии(последний экзамен по физике сдавал я году в 86.Смайлик :cool:


Если Вы прикладывали линейку к банке, как советуете, то не писали бы такого. Я не принимаю во внимание банки малого объёма - 20-50л - на них порой ставят стекло такое же, как и на 70-80л. Но гораздо БОльшие объёмы делают, точно подбирая стекло, поскольку ошибка в большую сторону накладна, а в меньшую - губительна. Никто не будет спорить, что 1500ммх600мм (lxh) легко можно делать из 10мм? Размер пока ещё не "запредельный" для такого стекла. Но приналичии рёбер, стяжек и пр. выгиб стенок (именно в ЦЕНТРЕ стекла) составляет около 5мм! А Вы говорите - уровеь приложить... Прикладывали.
2003-02-0606/02/2003 08:27:03
#21115
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
две первые картинки твои качественно правильные (если на них изображены изолинии смещений стекла по оси, перпендикулярной плоскости экрана). Третья (с учётом деформации клеевых швов) должна выглядеть так же как и первая, только в другом масштабе.

Точно изолинии. Спасибо.
2003-02-0606/02/2003 08:30:03
#21117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Вы уж простите... (страница 2)

Приношу свои извинения, господа, что, являясь свидетелем Вашей научной беседы (к тому же, не я ли сам посоветовал открыть отдельный топик!), практически не принимаю активного в ней участия. Напакостил и - в кусты Смайлик :D И лишь изредка то тут, то там появляются мои скромные потуги не пропасть без вести в этом океане неведомых мне формул.
Со стыдом признаю, что 90% всей теории мне незнакомы. Я на свою беду - неуч. Полное среднее и только Смайлик :(
Но есть один момент: я при всей своей теоретической серости относительно неплохой практик. А начальник мой, в свою очередь, инженер-атомщик (Чернобыль и всё такое... неудачный примерСмайлик :) ). Он как раз, и восполняет ту нишу базовых знаний, которых нет у меня. Поэтому он-то как раз и был инициаторм разного рода экспериментов и расчётов. Но, как множество теоретиков, он нулевой практик, чего не скажешь обо мне. Таким образом, мы дополняем друг друга.
Из всего вышесказанного - вывод: Вы можете сколь угодно долго говорить об интегралах, дифференцировании и системах уравнений. Я уже говорил, что из этого вышло (см. "Сопромат - фигня"). На практике картина немного другая, давайте исходить из реалий. Кто-нибудь видел, как 500л воды разом выливаются из 750-литрового аквариума, сделанного из... 6мм?! А ведь казалось бы, этого не может быть!
Совершенно верно сказано (уж не помню кем - тему-то аж на 2 страницы размахнули!), что все практические расчёты делаются весьма приближённо, с огромными допусками в обе стороны, а все таблицы составляются исходя из практики. Но позвольте спросить: а откуда в таких таблицах (исключая мою) толщина стекла с точностью до 0.5мм??? Такое стекло вообще-то не выпускается. Это что - практика?
Моя таблица (хотя она весьма далекка от совершенства) действительно составлеена, основываясь исключительно на практике и ДЛЯ практики, т.е. приведена не оптимальная толщина стекла, а та, которая позволит Вам спокойно жить.

Прав ли я?

P.S. Ещё раз извиняюсь, если моя болтовня покажется Вам оффтопик

2003-02-0606/02/2003 09:11:04
#21122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Originally posted by IgorCh
...Тот знаток сопромата, что советует учить курс физики, сам НИЧЕГО НЕ РУБИТ. Формулы для расчёта гидростатики тонких стенок есть во всех справочниках. Забей. Он так самовыражается. Это диагноз.

Привет!
Ну, что тут скажешь… Тоже, какая-никакая, а позиция. И достаточно беспроигрышная. Смайлик :)

Дескать – я умный , поэтому советую тебе, САВА, читать физико-технический справочник, том 2 “Общая механика , Сопротивление материалов, Теория машин и механизмов”- там все расписано и любому понятно. Я его уже осилил, поэтому поверь мне на слово: те люди, которые тебе пытались чего-то обьяснить – самовыражающиеся шизофреники, забей на них. На первый том - тоже можешь забить. Проявлять свою собственную эрудированность (которая и так всем заметна) и что-то обьяснять тебе, я принципиально тоже не буду – перед кем бисер метать?
Примерно в этом ключе, уважаемый? А самому попытаться чего-нибудь доходчиво объяснить для других – Вам, конечно же, мешает Нобелевский сертификат и непомерная занятость?
Все – свою желчь я излил, теперь и объективно оценить сообщение могу попробовать…

Вполне допускаю, что самый большой знаток сопромата среди нас – это Вы. Поэтому:
1. Вам - можно свободно рассуждать о гидростатике (в приложении к тонкостенным сосудам) в отношении вертикальной пластины, прикрепленной с двух противоположных краев к опорам (первый рисунок) и не подверженой воздействию каких-либо сил, поскольку система незамкнутая и отсутствует взаимодействие физических тел, с точки зрения той же гидростатики. А мне, по той же причине, Вы отказываете в праве высказать свое видение рисунка, потому, что ничего не рублю в этом деле?
2. Хотя, на второй и третьей картинке, мы увидели одно и то же – поскольку Ваши изолинии смещений стекла по оси, перпендикулярной плоскости экрана - суть мои линии равной деформации стенки, один в один.
3. И зоны максимального внутреннего напряжения стекла мы тоже разместили в одинаковых местах.
4. И Моя работа стекла в зоне наибольшей деформации НА ИЗЛОМ – абсолютный эквивалент Вашей одновременной работы внутреннего слоя стекла НА СЖАТИЕ, а наружного – НА РАЗРЫВ.
5. И Ваши выводы про составное дно и роль эластичного демфера абсолютно совпадают с моими, хотя и не только при скручивании.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ТОЛЬКО МНЕ, А НЕ НАМ ОБОИМ, НУЖНО ВЫСТАВЛЯТЬ ДИАГНОЗ???Смайлик ;)

Потому, что я все-таки ПЫТАЛСЯ что-то обьяснить другому, по его же просьбе ( потратив на это свое свободное время) – из-за чего и письма вышли несколько длиноватыми. ПОЭТОМУ?
Нет, уважаемый. Сперва помогите просящему помощи, в меру Ваших способностей, разобраться в его проблеме, не отсылайте его к справочникам (ведь, он и сам догадывался о существовании оных и, при возможности, воспользовался бы ими без посторонних советов), а уж потом ставьте диагнозы другим (да и то, если Вы сами являетесь врачем). С чего вы такой агрессивный? Я все-равно Вас не боюсь – не те у меня годы, чтоб здесь самовыражаться (да и где бы не было в другом месте - тоже). Не эти цели преследую, не эти задачи перед собой ставлю…
Если можете помочь нам с искренностью и добротой в сердце – присоединяйтесь к топику, милости просим. Если Вы заглянули сюда, только чтоб нахамить и обидеть– мол, вот как я крут, тогда Вам самим можно, пожалуй, выставить диагноз …

Are you looking for advice?
I can give one – it’s just wise:
To be a human try a bit –
You’ll be a person, not a [Censored]!

Авторство мое. Может, по прочтению, Вам станет легче …понимать других... Вот так-то тут оно…примерно…УВАЖАЕМЫЙ…
(Прошу прощения за частичный офф-топик, и, учитывая поставленный мне диагноз, прошу не наказывать строго)
Удачи всем!
Виктор…нет, пардон…
ПАЦИЕНТСмайлик :D
2003-02-0606/02/2003 11:24:43
#21160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

ГЛЮК (страница 2)

НЕ пропечаталось последнее слово в четверостишье - очевидно, поставлен фильтр на определенный класс лексичечких выражений.
Так вот - там стояло широко применяемое американцами слово:
S-h-i-t

ПАЦИЕНТ

2003-02-0606/02/2003 11:39:24
#21164
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

21 года

К вопросу о расчетах... (страница 2)

Уважаемые, сдается мне вы не совсем верно подошли к проблеме Смайлик :)

Дело в том, что пластина, закрепленная более чем с двух сторон является статически неопределимой (если не переврал термин, тоже давно было). Эти случаи нагружения изучает строймех, а не сопромат Смайлик :) В данном конкретном случае (с ребром) получаем пластину, шарнирно закрепленную по трем сторонам и жестко закрепленную по четвертой - в месте приклейки ребра (выступающая часть стенки не даст вращаться по линии приклейки ребра). Наибольшая нагрузка на разрыв будет посередине стенки по длине и ниже середины по высоте, а наибольшая на изгиб - в месте приклейки ребра (т.к. заделка).
Кроме того, все формулы сопромата справедливы ТОЛЬКО для удаленных от краев, концентраторов напряжений и точечных нагрузок случаев.

Я бы не взялся решать эту задачу в формулах - хлопотно это Смайлик :))
Если у кого есть желание, можно поискать готовое решение в справочниках по строительной механике (задача достаточно стандартная, думаю есть приведенные арифметические формулы и таблицы коэффициентов).

Еще есть программы для расчета подобных вещей (с применением т.н. метода конечных элементов), например Nastran.

Все вышесказанное есть исключительно мое ИМХО, но выпускался я по специальности инженер-прочнист Смайлик :)) Вот только по специальности не работал Смайлик :))

2003-02-0606/02/2003 16:06:29
#21218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

GEN, нашел какой-то Nastran, попробую скачать.

2003-02-0606/02/2003 16:17:17
#21222
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

21 года

Перечитал еще раз (страница 2)

Перечитал ветку еще раз и понял, что полностью повторил мысль IgorCh. Звиняйте за повтор.
Стенку дейсвительно можно считать по формулам для тонкостенных мембран с учетом метода закрепления краев (и того, что мембрана квадратная Смайлик :)). Скорее всего, расчет пригодный для практического применения можно получить только моделированием. Минус - получим достаточно точные значения толщин для конкретного варианта, а вовсе не формулы для расчета любой банки.

2003-02-0606/02/2003 16:26:05
#21225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

21 года

to CABA (страница 2)

САВА,
скачивание этой программы вряд-ли что-то даст. К ней еще нужно описание воот-такой толщины (~6-7 см. Смайлик :) и курс строймеха.
Не обижайся please, это действительно достаточно сложная задача.
Но если ты эту программу освошь, то цены тебе не будет Смайлик :) На ней ракеты считают (на полном серьезе)

На самом деле основное здесь - правильная концепция модели объекта и нагружения. Если тем же доцентам подкинуть задачу не посчитать, а создать правильную модель, то все должно получиться

2003-02-0606/02/2003 16:37:06
#21227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Аквасержу (страница 2)

привет, но что касается прогиба - у меня его нет на полутора метрах, может что-нибудь с уровнем? Кстати ты сам говорил о том, что стекло не обладает кристаллической решеткой и является аморфным, и бывает вследствие хранения кривым - вероятно из-за текучести аморфных тел ( не уверен). Следовательно если стоящее на складе стекло способно искривиться, то и юзаная банка должна быть кривой. Да и переднее стекло тогда становится линзой.
В общую дискусию - что касается ребер жесткости, то ведь на них еще ставятся стяжки, и в принципе учитывая изменение давление воды по вертикали, можно рассматривать нашу банку как склеенный параллелепипед, т.е. как квадратную бочку, а убочки , как я уже говорил, ребра жесткости находятся на трети высоты.
А насчет примера с дырочками, Виктор, я , когда ты мне сообщил о законе Паскаля (я даже не помнил уже про его существование) , задумался и подтвердил свои рассуждения именно таким способом - сделал пару дырок в бутылке минералки, т.е. проверил опытом, к-ый, как известно есть критерий истины. Но все это справедливо для давления воды в данной конкретной точке, а помимо силы давления воды будет действовать еще результирующая сила от приведенных к этой точке сил действующих на все другие точки поверхности, пример - стань на доску, закрепленную с обоих сторон - доска изогнется, теперь на нек-ом расстоянии поставь своего приятеля - доска прогнется больше(а это соответствует большей силе), в том числе и в том месте в котором стоишь ты, хотя если следовать твоей логике такого произойти не должно, потому как ты стоя в определенной точке как давил на доску, так и давишь. И еще - убей бог не могу понять, почему нельзя рассматривать первый рисунок - ну взяли и жестко закрепили стекло по боковым ребрам, ну смоделировали изменение давления по высоте - взяли к примеру несколько одинаковой ширины полос (ширина- ну хотя бы одна тридцатая высоты), приложили их к стеклу и равномерно распределяя по ним нагрузку, приложили к ним силы изменяющиеся пропорционально изменению давления воды по высоте - и все. Пожелаю и я всем удачи.Смайлик :cool:

2003-02-0707/02/2003 10:13:59
#21317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
скачивание этой программы вряд-ли что-то даст. К ней еще нужно описание воот-такой толщины (~6-7 см. и курс строймеха.
Не обижайся please, это действительно достаточно сложная задача.
Но если ты эту программу освошь, то цены тебе не будет На ней ракеты считают (на полном серьезе)


Ни капли не сомневаюсь. Просто интересно глянуть чего там такоеСмайлик :)
Почти скачлся MCS Visual NASTRAN Desktop 2002. Оно?
2003-02-0707/02/2003 10:37:32
#21325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

21 года

2 мигель (страница 2)


Originally posted by мигель
И еще - убей бог не могу понять, почему нельзя рассматривать первый рисунок - ну взяли и жестко закрепили стекло по боковым ребрам, ну смоделировали изменение давления по высоте - взяли к примеру несколько одинаковой ширины полос (ширина- ну хотя бы одна тридцатая высоты), приложили их к стеклу и равномерно распределяя по ним нагрузку, приложили к ним силы изменяющиеся пропорционально изменению давления воды по высоте - и все. Смайлик :cool:


Рассматривать-то можно (можно даже закрепленное по одной стороне), но практического результата это не даст. Как уже писали (я и IgorCh) стенка работает как мембрана, там совершенно другая картина напряжений, чем в случае рассматриваемом тобой. При твоем случае критическая точка будет в середине нижнего края пластины.

ИМХО в реальном аквариуме с ребрами критическая точка может оказаться на диагонали стенки (где-нибудь на четверть от верхнего угла) - в месте максимального изгибающего момента и критическим окажется прочность внешнего слоя стекла на сжатие. Или в месте максимального прогиба - внутренний слой на сжатие.

Короче, считать надо Смайлик :)

2003-02-0707/02/2003 10:38:51
#21327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

21 года

2 CABA (страница 2)

Похоже. Я правда общался с версией 1996 г. Смайлик :)

2003-02-0707/02/2003 10:43:08
#21329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

уважаемый Ген (страница 2)

речь не о мембране , не о чем-то другом - Савой были предложены к рассмотрению три рисунка, про первый из к- ых Виктором было сказано, что рассматривать его по приведенным им доводам нельзя - именно об этом я и высказался. Если же Вы о примере с доской - то все еще проще - это иллюстрация рассуждений о том, что на верхнее ребро банки давления воды нет ввиду ее отсутствия, а изгибающий момент есть, и в том числе на все точки этого ребра действуют силы - вот и все. чем ужасен спор дилетантов( я себя тоже имею ввиду) - мало того, что они спорят по существу, но еще спорят в отсутствии единой терминологии и понятий.Смайлик :cool:

2003-02-0707/02/2003 11:37:47
#21349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

21 года

2 мигель (страница 2)

я не спорю с рисунками САВЫ, принципиально они правильные. Простите, если выражался слишком витиевато. Я не спорю с рисунками САВЫ, принципиально они правильные, ваш пример с доской тоже правильный. Просто САВА интересовался формулами для расчета стенки банки.
Основная мысль, которую я хотел высказать - формулы сопромата для балок (именно это он и изучает) неприменимы для практического расчета стенки аквариума.

2003-02-0707/02/2003 12:36:57
#21363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

GEN, может оно и ересь, но стенка аквариума можно представить набором балок, имхо. (собсно повторил слова мигеля). И еще есть у меня такое ощущение, что при высоте стенки превышающую ее длину (ширину), картинка резко изменится.
ВЫ и Игорем абсолютно правы насчет численного моделирования.
Спасибо за прочистку мозговСмайлик :)

Эта, первую картинку можно смоделировать и водой. Никто не мешает поддерживать уровень подливая новую взамен просочившейся в зазоре.

ЗЫ: я как-то год работал на кафедре упругости мат. при НИИ Мех. МГУ. Там занимались расчетом армирования материалов. Вроде кажется армирование не сопромат, но тем не менее. Сосбно картинки я тоже вынес оттуда, по любопытности инетеоесовался и участвовал в кспериментахСмайлик :)

[Отредактировано: 7-2-2003 написал CABA]

2003-02-0707/02/2003 15:49:58
#21393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

21 года

2 CABA (страница 2)

можно, конечно представить и набором балок, но тогда нужно писать систему уравнений взаимодействия балок между собой. А как самую нижнюю балку будем считать - заделанную с трех сторон? Смайлик :)

Скинь ссылочку please , где Настран качал - может вспомню чего Смайлик :)

2003-02-0707/02/2003 16:35:23
#21406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ссылочку не могу. Качал через EDonkey. www.edonkey2000.com.
Это аналог напстера. Могу записать на болванкиСмайлик :)

2003-02-0707/02/2003 16:40:46
#21408



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top