go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Давление на стенки и дно аквариума (страница 5)

2Сава:
Какие камешки??? Речь шла о постепенном увеличении давления воды на вертикальные стенки пропорционально увеличению столба воды

Камешки такие же как дырки. Это к распределению нагрузки.
В прикладном смысле пропорциональное увеличение давления будет верно только для давления водяного столба. Для стенки оно распределится.

А тема действительно очень интересная.

2003-02-0404/02/2003 09:47:35
#20798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

А модуль упругости Виктор у вас в каких единицах?

2003-02-1414/02/2003 09:32:06
#22313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

[quote]Originally posted by Victor Kind

Originally posted by Sly
Кроме того, у Вас , судя по результатам очень тонкий слой герметика в клеевом шве – не более 0.3мм.
Так ли это? Жду Ваших коментариев с результатами промера.
Удачи всем!
Виктор


Привет!

Слой герметика ~ 0,5-1mm (диаметр спицы, которой я это дело отслеживал 1мм, но потом слегка прижал). Сам шов шире толщины стекла раза в 2-2.5. Т.е. я сначала стекла приклеил, а потом еще и промазал изнутри (как это обычно для больших аквариумов делают). При прогибе по верху ~2.3 я еще руками добавил до ~3-3.3 и он не лопнул. Это меня устроило и я приклеил ребра Смайлик :))

Аквариум сейчас уже с ребрами и залит, и можно будет замерить деформацию на нем же, но с ребрами...

Чуть не забыл, стенки приклеены вокруг дна, т.е. длинная стенка торцами ни к чему не приклеена, а наоборот торцы всех остальных приклеены к ней... возможно это както влияет на рачеты... типа высота на 5мм меньше, длина на сантиметр... объем соответственно..

[Отредактировано: 14/2/2003 написал Sly]
2003-02-1414/02/2003 11:16:42
#22332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Размерность (страница 5)

Привет!
Я воспользовался данными из письма АкваСержа:
E= 7.0 е+4 N/mm^2
В физико-техническом справочнике приводится :
Е= 0,55-0,7*10^6 кГ/см^2

Установил на комп Patran-2001 - в него Nastran-2001 входит как используемый модуль. Жаль, что нет времени сейчас поковыряться -разобраться. Может, позже.

Удачи!
Виктор


2003-02-1414/02/2003 11:21:57
#22336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

2Victor Kind (страница 5)

Гхм... Виктор, приветствую!
Честно говоря, ожидал от интернет-сообщества большей активности за выходные. У меня-то комп на работе стоит, но я думал, я один такой Смайлик :)
Жду Вашей профессиональной, компетентной оценки и "расшифровки" всей этой научной непонятки, что я выложил.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2003-02-1717/02/2003 08:18:07
#22565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

А чего воду в ступе толочь? Дай расшифровку коэффициентов в тех формУлах, будет что посчитать.

2003-02-1717/02/2003 08:59:27
#22568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

АкваСержу от Виктора (страница 5)


Originally posted by Aqua$erg
Гхм... Виктор, приветствую!
Честно говоря, ожидал от интернет-сообщества большей активности за выходные. У меня-то комп на работе стоит, но я думал, я один такой Смайлик :)
Жду Вашей профессиональной, компетентной оценки и "расшифровки" всей этой научной непонятки, что я выложил.Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

Прошу простить меня - загружен работой по уши.
Может - позже получится...
Удачи!
Виктор
2003-02-1717/02/2003 19:00:27
#22678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

2САВА (страница 5)


Originally posted by CABA
А чего воду в ступе толочь? Дай расшифровку коэффициентов в тех формУлах, будет что посчитать.

Дык Victor, вроде, считал - получилось (см. "Формулы расчёта. Помогите, плз.") - значит, сам всё понял. Вот только Я не понял :-(((
2003-02-1919/02/2003 08:20:22
#22877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Вот и я не понял...

2003-02-1919/02/2003 09:20:51
#22885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of
21 года

Не считал, а моделирова... (страница 5)


Originally posted by Aqua$erg
АДык Victor, вроде, считал - получилось (см. "Формулы расчёта. Помогите, плз.") - значит, сам всё понял. Вот только Я не понял :-(((

Привет!
Ребята, я не считал по формуле, а пользовался данными, которые получил из модели стенки.
Формула, вроде, правильная, но проверять ее сейчас нету времени совершенно - загружен срочной и очень сложной работой.
Появится у меня окно во времени- обязательно вернусь к проблеме.
До следующего раза,
Виктор


2003-02-1919/02/2003 11:23:56
#22904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение Victor Kind

Originally posted by CABA
P = m*g ....
Как это вы вес привели к давлению, ума не приложу.
Или что это?

Привет!
САВА, ни я, ни GEN не упоминали про ДАВЛЕНИЕ . Мы оба оперировали понятием СИЛА.
Вес – это тоже СИЛА. Проверьте сами :


Вернемся в школу?
По определению:
"Весом тела называют силу, с которой тело вследствие его притяжения к Земле действует на опору(подвес). При этом предполагается, что тело неподвижно относительно (подвеса)"

При чем здесь давление? а тем более на стенки?
Хотя полученное значение и равно силе давления Смайлик ;)

если опять же по определению:
"Нормальная компонента силы, отнесенная к единице площади поверхности, называется давлением."


Другое дело что измеренное значение давления жидкости в любой точке (количественно) равно весу столба жидкости в этой точке и не зависит от направления измерения.

давление на стенку зависит только от высоты столба жидкости
и изменяется от поверхности ко дну равномерно и как было раньше сказано "эпюра треугольник" по вертикали
кроме того под действием равномерного в горизонтали давления создастся напряжение "Эпюрой дуга" Смайлик ;)
и еще одна половина дуги с 0 у дна (на месте крепления) и вверх причем максимум будет в верхней части стекла. тк выше поверхности воды давление только атмосферное, но само стекло за счет жесткости на изгиб будет создавать упругое воздействие на стенку и выше водного уровня, там оно и согнется чуть сильнее (типа по инерции хихихи )

Суммарно напряжения придется видимо сложить. и по вертикали умножить на тот треугольник "который этюра" Смайлик ;)

В результате, пожалуй, точка максимума напряжения в стекле окажется где то не у самого дна, а скорее всего в районе 1/3 (что то мне подсказывает - не исключено что и точно в 1/3) высоты столба от дна и ровно на оси боковой стенки (если нет стяжек при наличии стяжек таких точек будет несколько между стяжками только там еще глюкавее будет все всмысле разных "эпюр"). короче одно понятно. любое промежуточное крепление значительно снижает общее напряжение в точке крепления тк в этой точке по идее должно будет к 0 притягиваться ...

сломается стекло по всей вероятности в том месте(точке) где деформация окажется сильнее чем максимальная упругая диф.
а следовательно суммарная воздействующая на стекло сила превысит силу упругости(противодействия) стекла ... это может оказаться и одна из точек крепления и точка на плоскости, но скорее всего к аварии приведет маленькая неровность или трещина, или другое нарушение в самом стекле.

Короче без формул пытаюсь обойтись. кто умный добавит цифры..., а я к такому не готов.
2004-05-1313/05/2004 12:39:43
#102406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Хех... (страница 5)

Ух ты, какой старинный топик вернули к жизни! Смайлик :D
Неужто у народа ещё есть желание посоревноваться в фундаментальных науках?

2004-05-1717/05/2004 09:00:27
#103156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Не. уже нет.

2004-05-1717/05/2004 09:06:41
#103161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Однако, (страница 5)

господин S_Бобер таки-решился Смайлик :D

2004-05-1717/05/2004 09:20:42
#103166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

ФанатСмайлик :)

2004-05-1717/05/2004 10:06:33
#103175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

А, и я рискну! (страница 5)

Мне тут некий Александров М.С. отписал некую статейку собственного написания, которую он готовил для Sly.
Не буду вдаваться в предисловия и пр. но вот само "тело" статьи:

...Ой! Она в Ворде и с формулами, поэтому лучше скачайте её по этой ссылке: http://aquaserg.aqa....
(это зазипованный файл MS Word 30 Кб)

И скажите: что Вы думаете по этому поводу? Я-то как-бы не силён в науках Смайлик :o

2004-05-1818/05/2004 09:35:34
#103410
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

В работе присутствуе вреднейшая рекомендация о возможности использования старого стекла.

Во-вторых, шарнирная опёртость не катит. Нижняя кромка может опираться шарнирно, но боковые - свободно.

В-третьих, отсутствует такой важный расчёт, как оценка устойчивости ребра. Дело в том, что при испытаниях на разрушение, поломке ребра всегда предшествует его скручивание. Изгибного разрушения в плоскости ребра, перпендикулярной передней стенке не получается. Это можно увидеть хотя бы на модели из плотной бумаги или картона.

На листке длиной 10x10см отогнуть полоску шириной в 1см (сечение в виде буквы "Г"). Поддерживая её края под прямым углом к листу, попытаться согнуть листок. Перед смятием модель ребра жёсткости терет устойчивость и скручивается в двух (или более) местах.

Второй этап. На таком же листке отогнуть полоску дважды - 5мм и 1см. Получили модель ребра шириной 1см с отгибом кромки вниз на 5мм ("П" с ногами очень разной длины). Поддерживая на краях листа оба угла близкими к прямому, попытаться согнуть его.

Прочувствовать разницу. Она заключается всего лишь в бОльшей жёсткости ребра на скручивание. А жёсткость растёт пропорционально ширине и квадрату толщины полоски ребра. Поэтому не стоит выбирать широкие рёбра, а лучше склеить две полосы плоскостями.

Проверить моделькой и эту ситуацию, отогнув полоску дважды, так, чтобы получилась Г-образаная конструкция, но с утолщённой в 2 раза полкой буквы Г (скрепить скрепкой).

Повторить, первый выриант, но отогнув 2см полоску.

Удач.

2004-05-2020/05/2004 15:31:05
#104068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Это на бумаге (страница 5)


сообщение IgorCh
Дело в том, что при испытаниях на разрушение, поломке ребра всегда предшествует его скручивание. Изгибного разрушения в плоскости ребра, перпендикулярной передней стенке не получается. Это можно увидеть хотя бы на модели из плотной бумаги или картона.

Согласен, что на бумаге именно так и выйдет. Это потому что бумагу проще скрутить, чем добиться момента, когда она наконец треснет Смайлик :D
Однако, на практике ребро трескается без каких-либо намёков на скручивание.Смайлик :cool:
2004-05-2121/05/2004 08:33:44
#104230
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
20 года

Привет всем (страница 5)

Ребята, а вы не знакомы с такой программой как Cosmos'M. Она тоже основана на конечных элементах и позволяет делать пространственный расчет (т.е. воссоздать полностью геометрию аквариума). Я в принципе довольно легко могу сделать его. Модуль упругости есть, коэффициент пуассона тоже, осталось плотность узнать стекла. Не знаете какая?

2004-05-2222/05/2004 21:57:59
#104526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Если я правильно понимаю (страница 5)

что такое "плотность", то она=2.5г/см3

2004-05-2424/05/2004 10:38:31
#104773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Не к добру это, тревожить покой мумийСмайлик :)

2004-05-2424/05/2004 12:31:41
#104830
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
20 года

Посчитал и... (страница 5)

Ну модель создал, посчитала машина. А результаты-то какие нужны?
Перемещения мизерные получились. А потенциальные трещины надо по касательным напряжениям смотреть. Только нужно как-то критическое найти??

2004-05-2424/05/2004 19:44:07
#104969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Хех... Результаты - как всегда: (страница 5)

чёткая и понятная формула расчёта толщины стенок аквариума Смайлик :cool:

2004-05-2525/05/2004 08:28:52
#105064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение Aqua$erg
Обидно, но только вчера обещал зарубежные измышлизмы


Мне какое то внутреннее чувство подсказывает что и Российские измышлизмы и законы физики, на которых эти самые измышлизмы основаны, от зарубежных отличаться не должны.
Хотя если учесть что - "В военное время, синус может достигать 4 !" Смайлик ;)



А насчёт сопромата... денег заплатить доценту...
Платили уже как-то раз. Доценты неделю пыхтели, и напыхтели такое!..
......
Получилось, что (дай Бог памяти) банку литров на 1000 можно делать из 6-6.5мм. Но с "перестраховкой" они рекомендуют 7мм. В общем, спустили в туалет мы такой научный труд Смайлик :(


Правы были доценты, сделать такую банку можно ... и она даже выдержит заявленное давление воды, можно даже еще больше сделать чем 1000. Только одно-другое-третье "но" при этом имеется. Чтоб это все получилось как в доцентских расчетах и стекло нужно такоеже как в расчетах брать - "идеальное" ! Смайлик ;) (срочно вспоминаем "Сферического коня в вакууме" Смайлик ;) ). однородное и ровное, без горбов, и что самое важное без царапин и всяких там микротрещин и сколов на поверхностях и на кромках, такого стекла не бывает в реалии, да и запас по прочности не помешает, при двойном запасе прочности вместо 6.5мм вытекает уже 8-10, а такое стекло выдержит вашу нагрузку. Представим стенку 1 м длиной и высотой в 70-80 см при этом ширина получится 70-60 см примерно баннка выйдет 1/2 тонны на метр (полтонны погонной Смайлик ;) ) для учета прочности стенок скорее высота важна, а увеличивать ее вряд ли целесообразно тк 70 - уже не маленькая да и ширина банки при увеличении высоты сильно уменьшится, что не очень красиво.
С учетом того что, в более длинной банке у васгарантированно будут стяжки через расстояние не менее высоты банки, для 2м длины это всего 2 стяжки, то можно делать стенки из 8 мм даже с учетом минимального запаса. (по крайней мере про банку длиной в метр и высотой в 50 см из 4 мм стекла разговор уже был. правда в конфе см. fido7.ru.aquaria человек писал что стекло даже на глаз видно что выгибается, но держит. Сколько простояло это не знаю но ...

В реалиях 8-10 или даже 12 может оказаться мало, потому что нет уверенности в идеальных условиях эксплуатации помните - как "-вжжЖИ-И-ИКх-х-ХХ - сказала американская пила ...".
Перекосы и колебания стен и полов, скачущие вокруг дети и просто орущий у соседей телевизор запросто может оказаться последней каплей. А поэтому 6-6.5 мм это толщина только для воды, а каждый следующий миллиметрик утолщениястекла это спокойствие - Твое, как производителя. И решать вопрос запаса по прочности и следовательно веса и цены можешь только ты сам. Кстати на битьЁ стекол ни один производитель гарантии вроде как не дает, потому что это - практически однозначная вина потребителя. Смайлик ;)

Удачи всем.
2004-05-2727/05/2004 13:32:53
#105882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

А воз и ныне там... (страница 5)

2 S_Бобер:
1. "измышлизмы" я предлагал именно импортные, т.к. отечественными не располагал (да и сейчас не располагаю, сколько бы народ ни бился насмерть за истину в этом и других подобных топиках). Они (Измышлизмы) и по сей день присутствуют на http://aquaserg.aqa.... Если что-то поймёте - честь Вам и хвала Смайлик :)

2. По поводу тонкостей доцентовских расчётов... Ещё САВА писал:

Все правильно. Можно сделать и из 7-ки, только =очень= качественной и собирать по расчетной схеме.
. Также и вииктор
откликнулся:
Все расчетные формулы строятся из каких то предположений, а точнее упрощений. Уверен что доценты принимали подставку (столешницу) абсолютно плоской, герметик нерастяжимым и многое др. Чтобы учесть все возможные нюансы, доцента будет маловато.

Так что с доцентами всё и так понятно. Только никому не нужно Смайлик :(
3.
Кстати на битьЁ стекол ни один производитель гарантии вроде как не дает, потому что это - практически однозначная вина потребителя.

Полностью подтверждаю. Если при покупке не обнаружил никаких трещин/сколов, то впоследствии можешь винить только себя самого. Гарантия на стекло не распространяется, только на швы.

2 All:
Ну когда же наконец, перестанем блистать друг перед другом своими учёными степенями и недюжинными познаниями, впустую перетирая воду в ступе?! Собсно, топик был развит с целью получения практических формул или программы расчёта толщины стенок аквариума. А тут уже куча мессаг, а воз и ныне там. Смайлик :mad: Ну ладно я - "восемь классов и три коридора" - я в векторной физике-то ни хрена не понимаю, какой уж там сопромат! Но вся эта научная беседа, которая здесь ведётся, хоть и достойна внимания, но по-моему, толку не принесла до сих пор, хотя длится уже год.

[Изменено 28-5-2004 автор Aqua$erg]
2004-05-2828/05/2004 08:52:56
#106113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

То, что расчётные формулы строятся из каких-то (???) предположений или допущений, несколько далеко от истины. Не каких-то, а вполне определённых. Если расчётная формула строится из каких-то предположений, то получается упавшая крыша аквапарка с подозрением на теракт. А если расчётная формула строится так, как её положено строить, то и мост, построенный на её основе, стоит так же долго, как и все здания и мосты, построенные весьма достойными инженерами. Почитав эту ветку, создаётся ощущение, что постройка моста - дело плёвое, не требующее сложных расчётов, не то что банку из пяти стёкол склеить, и мосты строят не на основе расчётов, а на основе "практических экспериментов", типа - давайте сделаем запас в три кирпича, если упадёт, добавим ещё парочку.
Возможно, те доценты, которые считали аквариум из 6-ки, просто торопились пива попить, вот и взяли первую попавшуюся формулу с учебника сопромата для первого курса мехфака.

2004-05-2828/05/2004 09:17:05
#106118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top