go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Друидский аквариум с эльками

Вопрос состоит в следующем - способны ли жить эльки в банке со старой водой, непременно без грелки, без подмен с доливом, без аэрации, с минимумом течения, лампочкой ильича или светом из окна ну и т.д., по всем друидским канонам?
Вот друиды сорвали уже свои глотки во всех темах, доказывая, что нужно жить только так и не иначе, а мы все рабы рекламы и технологий, неофиты аквариумистики, и в общем и целом тупые жЫвотные. Уже в своих умствованиях до дискусов добрались - нашим бравым друидам только только яй.. недостаток места и времени мешает, а то бы они прям ща да как развернулись, рассупонились, и весь мир поголовно уже держал друидских дисков, нечуствительных к гексу, при Т25 и в нитратном супе. Создавая тему, я отлично отдаю себе отчет, где живут лорикариевые - вплоть до вида - и какие у них требования к воде. Но друиды настолько уже за...любили мою голову, демонстрируя аквы, моделирующие вонючие стоячие лужи с травой и вонючей живущей в мелких стоячих или медленнотекущих биотопах рыбой, и подавая всю эту вонючую достаточно узкую и конкретную модель экосистемы как вершину владения аквариумистикой, что уже невозможно. Куда не заглянешь - одни и те-же гуру, пишут всегда с ошибками, но зато пупы земли и заткнут любого, кто заикнется о технике или подменах.
Вопрос к друидам - возможно ли содержание лорикариевых сомов (исключая вонючих азиатских птеров и изначально стойких плюс адаптированных 60-летней селекцией серых анцев) - короче говоря, рыб, которых сейчас обзывают "номерными сомами", дикарей или F1-2, в аквариуме, описанном в первом абзаце поста.
Интересны именно гордые отчеты "друидов". Кого, сколько, как долго. В первую очередь интересует опыт содержания и, чем черт не шутит, разведения в друидской банке представителей родов гипанциструс, пара-, псевд-, бари-, хемианциструс, псевд- и лепоракантиков, панаков. Отоцинклюсов не предлагать. Хотяяя, уж хоть про них давайте, если есть что.
Людей, которые содержат и размножают реальных элек в нормальных, общепринятых банках с регулярными подменами и техникой, а не занимаются мозго...дружбой и демонстрацией своего вселенского опыта и знаний, просьба прописные истины в теме не писать. Интересует именно ДРУИДСКИЙ опыт содержания элек.

Изменено 5.1.13 автор Чебуран
=)


Изменено 5.1.13 автор Button

2013-01-0505/01/2013 05:12:36
#1752533
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Чебуран
Так лорикариевые сомы других денег стоят, врятли какой дур.., ну друид короче, решится на такой эсперимент, ну если только теоретически, попытаются объяснить вам что-нибудь, да и то сомневаюсь.
2013-01-0505/01/2013 18:16:32
#1752777
Нравится Чебуран
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Чебуран
Интересует именно ДРУИДСКИЙ опыт содержания элек

Вряд ли вы соберете кворум на эту тему. Тем более, что признанные авторитеты друидства пропагандируют, что те рыбы, которые не приживаются в друидских заданных условиях - слабые и никчемные, то есть это проблема рыбы, если такие условия ей не подходят.
2013-01-0505/01/2013 23:24:14
#1752952
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Button

Ну а как быть с громкими обобщениями и обещаниями, претендующими на вселенскую истину и не отягощенные излишней скромностью? Аля это:

И скажите все таки, если я посажу кабана в соответствующий объем с грунтом, без травы посаженой, он сдохнет без внешника и даже без внутренника? Гы.. у меня даже вода будет без них чистая.

Или это:

Если аквариум маленький, говорят, он может и без фильтра. А если большой? Вот уж действительно горе от ума, говорят, что тут уже нужна мощная фильтрация и желательно не только внешник, но внутренник установить. Смеху подобно.
Если я прикуплю, аквариум 250 литров, а есть желание, то уж точно ни какого фильтра, там и в помине не будет. Это система будет не убиваема, с редчайшими подменами и полностью не убиваемой средой.

Получается, за каждым подобным заявлением я должен подразумевать виртуальную сноску с примерно таким текстом: "все это я, ВЕЛИКИЙ ДРУИД, исполню, но с ОПРЕДЕЛЕННОЙ, устраивающей меня, ВЕЛИКОГО, рыбой". Но там не было этой сносочки... Значит, повторить такие фокусы с лорикариевыми возможно? Вот и жду примеров.
Еще высказывание:

Я Дисков обсуждать не стану, это не моя рыба. Если бы я ей заинтересовался, то через некий промежуток времени, они бы жили без грелок и без внешников и я в этом не сомневаюсь. Это всего лишь рыба и имеет тот же арела обитания, как и скажем Скалярии и Неоны.

Позволю себе силлогизм - раз эльки оттуда-же родом, все просто распрекрасно и "если ими заинтересоваться, то через некий промежуток времени, они бы жили без грелок и без внешников". Вот и ищу, может кто-то заинтересовался. Или посылки дедукции неистинны?
2013-01-0606/01/2013 04:24:10
#1753033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

Чебуран

без грелок и я могу содержать и содержала довольно долго, года два, ничего тут страшного нет, тем более в квартирах все живем и мало у кого без грелки температура падает ниже 23С. Приобрела грелки (а точнее выменяла) совсем недавно, бывший хозяин моих очередных новых Л-ек, напугал, что мои обычные температуры 24-26С слишком низкие для этого конкретного вида и до этого они содержались при 30-33 , хотя думаю и они бы прекрасно жили и без грелок, 2 или 3 недели им пришлось так жить пока не обзавелась этим очередным оборудованием. Разницы никакой с установкой грелок не заметила, разве что аэрации теперь давать больше приходится и рыбам в более теплой воде дышать тяжелее.

Касаемо самих друидов, вполне допускаю, что у кого-нибудь могло бы вполне получиться содержать какую нибудь эльку не самого капризного вида, которая бы одна или две выжили в этих условиях из десятка запущенных. Только вот вряд ли кто из них за свои деньги захочет так рисковать... гарантий ведь нет, так?)))) ибо десяток этих самых элек вполне поравняется с ценой того желаемого 250 литровика с тумбой вместе.
2013-01-0606/01/2013 11:36:21
#1753094
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение argan13
без грелок и я могу содержать и содержала довольно долго, года два, ничего тут страшного нет, тем более в квартирах все живем и мало у кого без грелки температура падает ниже 23С.

Ну грелки то, вопреки названию, чаще всего ставят не для подогрева, а для терморегуляции. Я вот тоже в квартире живу, и 350 дней в году мне грелки не нужны, но в межсезонье батареи могут не работать при минусе за окном - сомневаюсь я, что сомам ниже 18 сильно понравится. Кроме того, зимой вода их-под крана имеет +4-+8, отстаивать 250-300 литров мне негде. Невзначай подошли к подменам - нет подмен нет скачков, вот и спрашиваю, возможно ли...
Из этого какие я должен насчет грелок сделать выводы - что грелка мне все равно не нужна, она зло и ересь?

...температуры 24-26С слишком низкие для этого конкретного вида и до этого они содержались при 30-33 , хотя думаю и они бы прекрасно жили и без грелок, 2 или 3 недели им пришлось так жить...

Шож за вид то такой? В ЮА и рек то таких нет...

Только вот вряд ли кто из них за свои деньги захочет так рисковать... гарантий ведь нет, так?))))

Я не понял, всем выдавать инструкции друидские - это да, а сами пробовать - не?

десяток этих самых элек вполне поравняется с ценой того желаемого 250 литровика с тумбой вместе.

off иногда и одна дороже 250 литровика Смайлик ;)
2013-01-0606/01/2013 14:10:00
#1753154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Так друиды вроде, при всем уважении к их подходу, нигде и не говорят что у них биотоп под лорикариевых.

2013-01-0606/01/2013 15:50:41
#1753211
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Чебуран
Ну и где они друиды то?!
2013-01-0606/01/2013 17:47:51
#1753279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

riot-aboard

Нет, не так, друиды "забывают" говорить, что у них биотоп НЕ под лорикариевых. А также не под скатов, не под многих других сомов, не под многих ЮА цихлид, цихлид Великих Африканских озер... Список можно продолжать.
Вы перечитайте цитаты выше - там не оговариваются никаке ограничения по видовому составу, одно бахвальство своим невероятным и недостижимым скилллом аквариумистики. Вот я и жду подтверждения.
2013-01-0606/01/2013 17:52:37
#1753284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Перечитала) Так от друидов постоянно слышна ремарка - вот наши отцы и деды. При отцах и дедах ни Элек, ни скатов, ни тех цихлид не возили. или если возили, то не в тех кол-вах.

Ну и где они друиды то?!

Я бы с удовольствием послушала дискуссию, на самом деле. У меня тут шкурный интерес - недавно поняла какого L-сома люблю-хочу неможенно, и буду под них специально запускаться.

Изменено 6.1.13 автор riot-aboard

Изменено 6.1.13 автор riot-aboard
2013-01-0606/01/2013 23:19:03
#1753571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Евгений Саратов
Ну и где они друиды то?!

Сам жду, переживаю.

riot-aboard
При отцах и дедах ни Элек, ни скатов, ни тех цихлид не возили. или если возили, то не в тех кол-вах.

Неправда, при дедах и прадедах не было никакой разницы, что возить, вопрос состоял в том, что ничего не доезжало. Угадайте по какой причине Смайлик ;) могу доказать цифрами, многие эльки описаны аж в начале 19 века, но в культуре - только сейчас. А при отцах, в силу изолированности советского пространства, возить было невозможно, но уж что проникало через занавес - то, как правило, успешно "побеждалось". Пример - лорикарии, стуриосомы, L181. Но "побеждались" техникой, ценой невероятных усилий и ухищрений (тем, кому меньше 40, это невозможно даже представить, и очень долго объяснять). Отцы, которые в своем уме, ни с дискусами, ни с эльками не друидствовали.
Еретичное утверждение, которое вызывает зубовный скрежет у некоторых - лорикариевых нормально начали "приходовать" за рубежом всего лишь 30-35 лет назад, до этого не было надлежащих технологий и, О УЖАС, нужной техники. В Германии, в Японии и в США - они и сейчас лидеры. То же самое с цихлами Великих озер, скатами. Это У НИХ начали, но у них проблем с импортом не было.
2013-01-0607/01/2013 00:25:48
#1753612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Чебуран

я думаю, что и сомнений быть не может, что таким рыбам техника нужна. потому что двадцать лет назад у нас, например, пресноводных скатов можно было представить только в столичном зоопарке, а сейчас пожалуйста держат. и не два владельца на Москву.
а если о море говорить - у кого из отцов было море, а? никуда без техники.
а в советских книгах тоже упоминается как и внешник построить, и донный фильтр сообразить, и донный обогрев, и воду как тестить. не от избытка же свободного времени они это делали...

тем, кому меньше 40, это невозможно даже представить, и очень долго объяснять

эх, я бы послушала {тут смайл, развесивший уши}
2013-01-0607/01/2013 01:30:48
#1753638
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

riot-aboard

Вы погружаете тему в оффтоп... хотя, возможно, целевых ответов не будет, но тема предназначалась именно для конкретики...
У Вас нет сомнений, у меня нет сомнений, у Васи нет сомнений, что определенную рыбу ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО держать и размножать без техники - ну, таки а у Пети и Саши есть в этом сомнения. И хрен бы с ними Петей и Сашей, ежелиб они не начинали в любой теме, везде, вставлять свои авторитетные 5 копеек о том, что они не только СВОЮ рыбу содержат без техники, ониж не стесняясь заявляют что могут с ЛЮБОЙ это делать, без ТЕХНИКИ, без ПОДМЕН, обладая лишь непостижимыми сакральными знаниями. Я и хочу в этой теме услышать вещественные подтверждения этим сомнениям.
2013-01-0607/01/2013 01:44:55
#1753641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Slovyansk
10 года

сообщение Чебуран

У Вас нет сомнений, у меня нет сомнений, у Васи нет сомнений, что определенную рыбу ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО держать и размножать без техники - ну, таки а у Пети и Саши есть в этом сомнения. Я и хочу в этой теме услышать вещественные подтверждения этим сомнениям.

Так обратитесь непосредственно к Петям и Васям. А то ведь не откликаются.
2013-01-1213/01/2013 00:12:02
#1757319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

podlesniy

Пети и Саши давным-давно все прочитали. Даже пытались что-то отвечать, но удалили свои сообщения (вероятно, от стыда?). В конечном итоге они заняли гордую позицию - их тут троллят, они гордо не ведутся.
Таких примеров нет и не будет, по крайней мере ближайшие 10-15 лет - это минимальный срок "одомашнивания". И то не факт...
2013-01-1213/01/2013 00:46:35
#1757326
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Чебуран
Да нет их здесь, и быть не может по определению, тот что был вовсе не тот за кого себя выдает. Друид, он во всем должен друидом быть, отказаться от всех благ, включая интернет.
2013-01-1313/01/2013 17:24:13
#1757636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top