go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 112
Москва
10 года

Думки по фитофильтру (страница 5)

Здравствуйте! У меня цихлидник, без растений. Но при всем многообразии красок у малавийцев, захотелось живых листочков и стебельков.
А так-как кроме зелени фитофильтр еще и дюже полезен для аквы, то появился зуд в руках и голове "НУЖЕН ФФ" и все тут!!
Как мантра запала фраза Андрея(john-a70): "Фильтров много не бывает" Смайлик :)
Набросал схемку, как я хочу подключить ФФ:

FF

Естественно возникли вопросы к бывалым, вот парочка для затравки:
Сможет ли Ехейм 2234 поднять воду на 120см (по мануалу поднимает на метр) и обеспечить нормальную подачу для круговорота?
И какой диаметр слива лучше сделать?
Флуд не возбраняется Смайлик :mir: Буду рад услышать любые мысли по минусам и плюсам такого подключения Смайлик :)
С уважением, Киселев Денис.
2012-04-1818/04/2012 21:18:09
#1614265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

CONTROL
Дык если горшки не от стенки до стенки, то вода будет их обтекать. Т.с. по пути наименьшего сопротивления.
Получается в самом горшке скорость течения вообще смешная.
Хотя я не знаю. Возможно какраз это и хорошо.
Как я понимаю к единому мнению о скорости так и не придём Смайлик :)
2012-04-2929/04/2012 08:37:08
#1618868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 70
Новокуйбышевск
6 года

DokMaster

И не думал обижаться, я же хотел как проще тебе, чтобы по-меньше было "манипуляций", как проще, но хозяин-барин. Время покажет, ну и фото будущего строения хотелось бы потом взглянуть.
2012-04-2929/04/2012 08:42:53
#1618869
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

TimonX

да, все сфоткаю конечно.
2012-04-2929/04/2012 09:04:32
#1618874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

DimkaSP

а когда растения в грунт посажены в банке, там какой ток воды через корневую систему?
исходя из этого я и не вижу разницы в скорости движения воды - главное чтоб корневая система с водой контактировала...
2012-04-2929/04/2012 11:36:07
#1618914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

CONTROL
Когда растения посажены просто в лоток, то ток воды через корневую систему будет... кхм.. просто будет, потому что если сажать в горшки, то его там НЕ будет Смайлик :) Просто по средствам диффузии туда вещества будут попадать. Конечно обмен вещест будет проходить, но медленнее.
Всё ИМХО
2012-04-2929/04/2012 13:09:28
#1618945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

товарищи надо бы сформулировать раз и навсегда принципы по фф сделать так сказать по нему FAQ
сколько можно одни и те же грабли перекладывать. я сам когда делал первый фф поначитался всего умного придумывал велосипеды. тоже умничал про кольца биошары секции всякие.
ничего этого не надо. фф- прост и эффетивен
фф- это простое решение проблем перенаселенных НЕтравников.
горшки - может и хорошо. но если нужен декоративный вид то я бы от них отказался. керамзит в отсеках сверху засыпается красивым гравием и вот вам лужайка
у самого простого фф три отсека. предфильтр-зона с травой и керамзитом- зона слива. чтобы он не шумел в зоне слива сверлится дырка и вставляется шланг на фитинг от унитаза страрого советского(он как раз под шланг от внешника 1/2 дюйма). шлаНг опускается ЧУТЬниже уровня воды. также в зону слива можно положить мочалку или крупнопористую губку чтоб тоже вода там не шумела.
все перегородки должны быть ниже стенок фф на 2 см.
уровень воды должен оставлять 3 см сухого грунта. при большой длинне фф нужно учитывать уклон.
при большой длинне фф нужно использовать перегородки. они не только направляют воду но и играют роль стяжек (я все свои фф клеил из стекла. зачастую дешового 4 мм)
для надежности можно организовать аварийный слив.
декорировать фф можно диким камнем деревом пластиком. да чем хотите. ставить на крышку фф можно только если крышка крепкая а фф маленький. я крупные фф вклеиваю в верх аквариума, а крышку делаю с их учетом.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ: СВЕТ! без хорошего освещения фф работать не будет. я добился того что в плотно заселеном малавийнике на 350л нитраты около нуля почти без подмен(раз в 2 месяца для приличия). мне помог 150 мг прожектор.

2012-04-2929/04/2012 21:27:37
#1619085
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 48
Жуковский
6 года

сообщение Билли Бонс предфильтр-зона с травой и керамзитом- зона слива. ... все перегородки должны быть ниже стенок фф на 2 см.
уровень воды должен оставлять 3 см сухого грунта.

ИМХО, из опыта пользования ФФ - внутренник с губкой на заборе воды в акве - крупнопористая губка или мочалка искуственная в первом отсеке фильтра - керамзит с небольшим слоем мелких камней сверху (устойчивость растений при наличии камешков) - 3й отсек слив через (извиняюсь - воронка молокоотсоса) прямо в аквариум. Выход воронки прямо в аквариум, что способствует отсутствию шума от слива воды. Водичка в банке кристально чистая и рыба в незначительном перенаселении ( при постоянном контроле) чувствует себя великолепно.
Вопрос: необходимость 3см слоя сухого грунта?
2012-04-2929/04/2012 21:43:32
#1619100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

nikanor
3 см сухого грунта позволяют сажать не только болотные растения, но и нампример клубнику, мяту и еще что. корням многих растений нужно дышать атмосверным воздухом
2012-04-2929/04/2012 22:16:24
#1619120
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 48
Жуковский
6 года

Билли Бонс

Спасибо за ответ. НО, поддерживать 3 см слой сухого грунта с течением времени сложно. Поэтому вывод - хотите ФФ с наименьшими телодвижениями, сажайте влаголюбивые растения. Грунт с течением времени забивается и происходит перелив. Мелкодисперсный наполнитель в отсеках ФФ считаю вообще вредным, т.к. он препятствует току воды и тем самым становится первоочередной причиной перелива в отсеках ФФ и загнивания корневой системы растений в них.
2012-04-2929/04/2012 22:26:30
#1619128
Нравится JonnySOAD
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 38
Москва
6 мес.

собрал я сегодня свой пробный ФФ. Пока там нет субтракта и растений, а тк же не готово освещение. Вообще поставил его на скорую руку что бы только испытать. Там у меня все разобрано, свет недавно добавлял. В общем сделал я ФФ из цветочного лотка. Вклеил перегородки, организовал секции. Подача воды из внутреннего фильтра FERPLAST.
.be
Сток журчит конечно, но не сильно. Придется что то там еще выдумывать, люблю что бы тихо было. Нужно будет добавить дырку от перелива.
Завтра поеду за керамзитом и цветами. Что то нужно придумать со светом. Пока думаю примастячить к дверному механизму, но пока не представляю что за свет и как его мастить туда. Возможно буду пробовать светодиоды, в общем не знаю пока.
Если в итоге мой ФФ будет работать то сделаю уже серьезную инсталляцию, что бы была единая с аквариумом конструкция.

Изменено 29.4.12 автор DokMaster

2012-04-3030/04/2012 01:05:59
#1619183
Нравится JonnySOAD
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Билли Бонс
товарищи надо бы сформулировать раз и навсегда принципы по фф сделать так сказать по нему FAQ

выдающийся пост по объему, но хотелось бы узнать почему керамзит, а не керамика? Керамика не забивается, керамика пористая, а керамзит просто легкий. Дак почему не керамика?
2012-04-3030/04/2012 11:52:16
#1619270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Несколько ремарочек.
1. Как пойдет вода - угадать довольно трудно. Корни растений разрастаются - и опаньки... Перегородки, на мой взгляд, нужны при довольно длинном лотке. И для улучшения орошения субстрата, и для того, чтобы корни растений меньше спутывались. Но тогда, опять же, ИМХО, не нужны горшки.
2. Приходилось наблюдать, как в промежутке между стенками горшка и стенками ФФ вода практически не проходила. Корни вылезали в перфорацию горшка и наглухо забивали промежуток. Вот Вам и путь наименьшего сопротивления.
3. Биошары, кольца, керамзит... Выбор богатый. Но если исходить из того, что ФФ - в первую очередь бюджетное решение (даже ОЧЕНЬ бюджетное), я выбираю керамзит.
4. Подавать воду внутренником или внешником - решать каждому самому. Я считаю, что ФФ - альтернатива внешника. А раз так, то дорогая и нередко капризная игрушка-канистра при наличии ФФ теряет смысл.
5. Чтобы избежать "унитазного эффекта", водосброс лучше организовывать не через трубку (шланг), а через лоток. Решение не всегда применимое, но от лишнего шума избавляет отлично.
Все сказанное - мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Просто делюсь соображениями, скромным опытом и наблюдениями. Авось чего и пригодится кому-то из уважаемых коллег.

Уважаемый Билли Бонс! Ваш призыв к обобщению поддерживаю на все 100%, но не верю в успех такого предприятия. Сколько экспериментируем, сколько обсуждаем - и разнобой во мнениях полный. Наверное, это хорошо?

2012-04-3030/04/2012 12:27:14
#1619281
Нравится JonnySOAD
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

noc0ntrol
бюджетность керамзита подкупает. у меня есть фф объемом 100 литров. как ты думаешь сколько будет стоить на него кольца или там биошары. керамзит справляется "а если не видно разницы зачем платить больше?"
2012-04-3030/04/2012 15:01:01
#1619307
Нравится JonnySOAD
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

podlesniy

не бывает 100% решений. у всего есть свои минусы. но грабли можно и поубирать.
по поводу внешника- это и так понятно(сейчас могу всзять только даром, да и то подумаю зачем мне это ведро). если уже есть то пускаем через него(причем все потраха заменяем мех фильтрацией : губки и мочалки). если нет то берем обычную помпу.
а по поводу усложнения конструкции- то она должна быть целесообразной. всем известно чем ПРОЩЕ УСТРОЙСТВО- ТЕМ ОНО НАДЕЖНЕЕ. любые дополнения к основной модели фф должны быть чем то аргументированы. есть принципиальная схема. а все обвесы- дело каждого.
PS делал фф в который находился ниже банки и помпа находилась в нем. а в него вода поступала самотеком. делал фф с водопадами. делал фф с отсеками для фалионопсисов, делал фф длиной лотка более 5 метров. вариантов полно. но принципиальная схема одна.
2012-04-3030/04/2012 15:14:47
#1619310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Билли Бонс

noc0ntrol
бюджетность керамзита подкупает. у меня есть фф объемом 100 литров. как ты думаешь сколько будет стоить на него кольца или там биошары. керамзит справляется "а если не видно разницы зачем платить больше?"

Бюджетность? Тогда можно на реке гальки намыть, вообще бесплатно будет. Кольца объемом 100л будут стоить в районе 5000р, да дороже чем керамзит, но и надежнее. Самый главный вопрос"с чем у вас справляется керамзит?" Приведите если не трудно примеры систем с населением. Ну и не стоить путать внешник и фф, цели совершенно разные, внешники целесообразно использовать на механику.
2012-04-3030/04/2012 17:37:48
#1619351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 48
Жуковский
6 года

noc0ntrol

Вы честно не видите разницы между галькой и керамзитом? Керамзит справляется с задачей накопления колоний бактерий. Система моя, эксплуатация ФФ около полутора лет - 180л, пара скалярий взрослых, барбусы суматранцы (альбиносы, мшистые, обычные) около 30 штук, неоны с десяток, лорикариевые сомы штук 15ть. Оборудование плюсом к ФФ - Фан3 (префильтр губка) для подачи воды в ФФ, компрессор. Вода идеально чистая. Промываю только губку префильтра и губку в ФФ.Сам ФФ - цветочный лоток с двумя перегородками, наполнитель керамзит, растения - аглаонема 3 куста, для пробы вчера посажена полянка солейролии.
2012-04-3030/04/2012 18:00:02
#1619356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение nikanor

noc0ntrol

Вы честно не видите разницы между галькой и керамзитом? Керамзит справляется с задачей накопления колоний бактерий. Система моя, эксплуатация ФФ около полутора лет - 180л, пара скалярий взрослых, барбусы суматранцы (альбиносы, мшистые, обычные) около 30 штук, неоны с десяток, лорикариевые сомы штук 15ть. Оборудование плюсом к ФФ - Фан3 (префильтр губка) для подачи воды в ФФ, компрессор. Вода идеально чистая. Промываю только губку префильтра и губку в ФФ.Сам ФФ - цветочный лоток с двумя перегородками, наполнитель керамзит, растения - аглаонема 3 куста, для пробы вчера посажена полянка солейролии.

Не я не вижу, ее просто нет, керамзит пористый только внутри.Если его колоть. Колонии бактерий будут жить и на гальке, но не в таких количествах как в порах керамики, только и всего.
Население у вас не сказать чтоб мощное, и фан бы потянул при должных подменах.Еще вы не указали как часто кормите и чем, а главное тесты воды. Прозрачность воды говорит только о том, что в ней нет взвешенных частиц, а важно что бы вода была чистой и по хим. параметрам тоже, т.е. по концентрации в ней вредных веществ.
2012-04-3030/04/2012 19:43:03
#1619385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

noc0ntrol

фото банки в подписи. площадь фф 025 м2 банка на 350 литров. население варьируется (на фото вообще 30 см лепорин) около 20 малавийцев плюс мальки. фосфаты не мерил нитраты на грани определения. фесь фф вместе с прожектором мне в 5000р обощелся)).
сушки уходит 80 гр в месяц.
а поповоду эффективности, сочетания цены и качества внешников как мех и био фильтров и прочих заблуждений про кольца шары и тд и тп. давайте не сдесь.

Изменено 30.4.12 автор Билли Бонс
2012-04-3030/04/2012 19:47:54
#1619387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

noc0ntrol

ну ненадо писать очевидные вещи. а откуда вы знаете что бактерии селются во всех порах керамики. из рекламных буклетов фирм производителей? я работаю прорабом и навидался столько разводов заказчиков на бабки, что могу книжку анегдотов написать. так вот про все эти бесчисленные дорогие приспособления для аквариума можно провести те же параллели.
никого не хочу обидеть просто не стоит верить всему что говорят рекламные буклеты
2012-04-3030/04/2012 19:53:42
#1619390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Билли Бонс

noc0ntrol

ну ненадо писать очевидные вещи. а откуда вы знаете что бактерии селются во всех порах керамики. из рекламных буклетов фирм производителей? я работаю прорабом и навидался столько разводов заказчиков на бабки, что могу книжку анегдотов написать. так вот про все эти бесчисленные дорогие приспособления для аквариума можно провести те же параллели.
никого не хочу обидеть просто не стоит верить всему что говорят рекламные буклеты

Читайте внимательно, я не писал что они селятся во всех. Площадь поверхности больше, берем микроскоп и.. излечаем свой подход дилетанта.

сообщение Билли Бонс
фото банки в подписи. площадь фф 025 м2 банка на 350 литров. население варьируется (на фото вообще 30 см лепорин) около 20 малавийцев плюс мальки. фосфаты не мерил нитраты на грани определения. фесь фф вместе с прожектором мне в 5000р обощелся)).
сушки уходит 80 гр в месяц.
а поповоду эффективности, сочетания цены и качества внешников как мех и био фильтров и прочих заблуждений про кольца шары и тд и тп. давайте не сдесь.

я выделил жирным ключевое, тут не о чем говорить в принципе. У вас нагрузка и так очень низкая. Ну а заблуждаетесь именно вы, я пояснил почему, вы же в свою очередь грамотно уехали от темы. Когда нечего сказать, остается только "ты не прав". Смешно это все, но и уныло в тоже время, взрослые люди, а то что при споре нужно подтверждать свою точку зрения-не знаем.
Фото банки в подписи-хорошо. Но вы же делали и 5метровые и 100 литровые фф, вот о них хотелось бы подробнее.

Изменено 30.4.12 автор noc0ntrol
2012-04-3030/04/2012 20:28:42
#1619405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
10 года

noc0ntrol
давай по делу. я делал банки на заказ и с внешниками и с фф разница координальная. всякой литературы перелапатил много. велосипедов тоже много понасабирал
20 малавицев с мальками- это нормальная посадка. мы тут рыбоводческую ферму по выращиванию карпа не обсуждаем
мне не нечего сеазать - я уже просто язык оббил это говорить. эта тема заезжанная вдоль и поперек. не хочу писать ссылки, расчеты статьи и прочее прочее прочее.
просто 1 раз, если тебе не сложно, сделай так фф как я тебе посоветую а рядом самую навороченую и дорогую фильтрацию. и в лучшем случае разници не будет никакой.
PS я не бравирую не понтуюсь и не пытаюсь кого-то агитировать- просто делюсь опытом(какой никакой есть банки с 16 лет). мы с тобой вообще ушли далеко от обсуждаемой темы.
Давай закончим дебаты. если тебе моя позиция как ком в горле просто не читай мои посты
2012-04-3030/04/2012 21:32:15
#1619420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Билли Бонс

noc0ntrol
давай по делу.

Внешник и фф я бы вообще никогда сравнивать не стал, совершенно разная цель, вот у меня есть ссылка в подписи на видео моей банки, это пример того как не обойтись без нескольких внешников, сампа и фф. Да оборудования много, и оно не дешевое, зато вода чистая как физически так и химически. Плюс банальная подстраховка. Дак вот вопрос, как в такой банке с таким населением обойтись одним фф? И еще , мне не надо графиков сравнений фф и внешников, фф и сампов, я абсолютно нормально спросил:"чем керамика хуже керамзита?", цена не в счет. От того что фф выводит из воды нитрат , и худо-бедно за счет бактерий перерабатывает нитрит в нитрат, он не станет собирать механическую взвесь и прочее прочее прочее. Я ни одну банку устанавливать помогал с дизайном и запуском, дак вот у одного клиента была заморочка, чтоб когда его любимый 60 см пангасиус погадит, взвесь минут за 5 уходила из воды, дак на тонник вешали помимо сампа 2 внутренника по 3 тонны и песочный фильтр с помпой на 8000л/ч, о чем еще говорить? Малави, гуппи, мелкие барбусы, скалярии, да они не встанут в один ряд по выделением органики с крупной америкой, арованами, скатами, сомами , а особенно скатами. Там одна рыбка за раз выделяет больше чем сотня неонов за всю жизнь.
2012-04-3030/04/2012 21:47:23
#1619429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1579 88
Kazakhstan Pavlodar
9 года

DokMaster

Вот мой ФФ. Длина 180, подача с двух сторон помпами, слив водопадом по центру. Растения в керамзите, в горшках (большой плюс в посадке крупномеров, иначе они просто вываливаются).
Картинка с форума

Общий вид:
Картинка с форума

Население - малавийцы с плотной посадкой.
Вода идеальная, ФФ прет, рыбы счастливы)

Изменено 1.5.12 автор Атлантида
2012-05-0101/05/2012 16:55:48
#1619631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

574 56
Пермь
9 года

сообщение Атлантида

DokMaster

Вот мой ФФ. Длина 180, подача с двух сторон помпами, слив водопадом по центру. Растения в керамзите, в горшках (большой плюс в посадке крупномеров, иначе они просто вываливаются).
Картинка с форума

Общий вид:
Картинка с форума

Население - малавийцы с плотной посадкой.
Вода идеальная, ФФ прет, рыбы счастливы)

Изменено 1.5.12 автор Атлантида

а что за растение по центру?
2012-05-0101/05/2012 18:00:43
#1619660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Атлантида
Вот это красота!
Вот это здоров!
Просто слов нет!
Респект и уважуха! Смайлик :mir:
2012-05-0101/05/2012 18:09:13
#1619662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top