go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Две маленькие баночки и тень от креветки :)

Неудачно завершился мой проект с банкой 1.2 литра.
Задумал ещё 2 банки, но объём поболее.
Сами банки одинаковые: 215 х 170 х 170 мм.
Стекло 3 мм. Клеил сам впервые. Опыт я считаю нужный. На кошках оно легче. Косяки безусловно были, но в следующий раз буду знать на что обращать внимание Смайлик :)
Пока клеились банки занимался фильтрацией.
Думаю муфтой от канализационной трубы никого не удивлю Смайлик :D
А вот трубки слива и возврата в аквариум делал из U-образных энергосберегаек. Зазор какраз 3 мм, налазят замечательно.
Чтобы поток был не вниз, приклеил горлышко от ПЭТ баклашки.
На всасывающей трубе, точнее в неё вставляется Г-образная трубка сделанная из пластиковой ручки. Соединение уплотнено скотчем Смайлик :D На конце просверлены дырки и одет огрызок губки от акваэльки фан-мини, выполняющий роль префильтра.
Помпа обещает 150л/ч. На деле явно меньше. Ну да и не важно с таким объёмом и населением (пока креветки).
Наполнитель - мочалки Смайлик :)
Шланги силиконовые. Внутренний диаметр 6 мм. В трубки просто вклеивались.
Сейчас функционирует только один аквариум. Второй в процессе Смайлик :)
Помпа на втором фильтре от фонтана. Питается от ~12В. Заявлены эти же 150л. По виду качает с запасом. Не мерял, но литров 200 в час прокачивает точно. Правда в холостую.
Освещение.
По одному светодиоду Cree MX-6 при токе 750мА, линзы 60 градусов, радиатор от древнего процессора распиленный вдоль, чтобы хоть они на обоих банках одинаковые были Смайлик :D
При таком токе если верить даташиту, у мня должно быть по 210 люменов на каждую банку. На 5 с половиной литров более чем достаточно Смайлик :)
На дне дроблёный керамзит (вопрос не изучал, но всем сердцем верю, что хоть какую-то роль питательного грунта он сыграет Смайлик :D ), сверху галька.
Пока посажен хемиантус и закинута кладофора, которая кажется скоро расползётся.
Запущены тигровые креветки (если верить ценнику в гамазине, на вид похожи на вишнёвок, но в креветках я не силён, потому пусть будут тигровые Смайлик :) ) в количестве 3 пар.
Планирую добавить несколько галактик. Сомневаюсь на счёт ампулярии (не сбежит?). И думаю о крошечном анциструсе. Хотя последнее пожалуй будет кощунством, так что скорее всего нет.
Во второй очень хочется кристаллов. Но раздобыть их будет проблематично. Может несколько аманок посажу Смайлик :)
Далее выкладываю несколько фотографий.
Извиняюсь за ковёр - квартира съёмная, убирать не разрешили Смайлик :)

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума



И да, я видел её! Смайлик :D
Она существует! Смайлик :D
2012-05-3030/05/2012 21:37:24
#1632383
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

DimkaSP


Про кристаллов лучше забудьте. Потратите денег а они у вас с вероятностью 95% не выживут. Им нужен специальный грунт (АДА, Гекс...), рН не выше 6,8, очень чистая и, главное, стабильная вода. Сам неоднократно заводил кристаллов, но увы, в моих аквариумах, кстати более объемных и, как следствие, более стабильных по параметрам, они не выживают. Хотя как знать, если поставить себе целью жизни содержание кристаллов в микро-объеме...
2012-05-3030/05/2012 21:50:21
#1632391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 29
Ростов-на-Дону
7 года

Сколько интузиазма. Молодец.

2012-05-3030/05/2012 22:48:28
#1632415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Serdginio
Да поизучал вопрос, действительно кристаллам в этой банке будет не хорошо Смайлик :(
Ну, может позже заведу ещё баночку специально для них. Красивые заразы Смайлик :)


Bucik
Вы-то молодец ещё больше, мне до Вас как до Пекина Смайлик :D
2012-05-3131/05/2012 07:38:24
#1632470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DimkaSP
И думаю о крошечном анциструсе. Хотя последнее пожалуй будет кощунством, так что скорее всего нет.

Есть нано птеры, Отоцинклюс Негрос - один в один как Птеригоплихт, только до 5см в длинну, ест вредную зелень и наросты 8)))
2012-05-3131/05/2012 09:32:05
#1632502
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

DimkaSP

Молодец, Димон!
2012-05-3131/05/2012 09:37:14
#1632506
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

AquaCross
Есть нано птеры, Отоцинклюс Негрос - один в один как Птеригоплихт, только до 5см в длинну, ест вредную зелень и наросты 8)))

Не думаю что смогу найти их у себя в городе. Хотя попробую.
А вот акантофтальмус нормально себя в таком объёме будет ощущать?
И нужна ли будет аэрация?
Креветкам-то вроде и так не плохо, а вот с рыбами наверное уже будет душновато. Или нет?
И как насчёт ампулярки?
2012-05-3131/05/2012 12:29:01
#1632573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top