go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Экстремальный запуск аквариума. Обнять и плакать. (страница 3)

Стукнуло нам с женой в голову мысль - подарить сыну аквариум. Купил банку jebo-r380 на 35 л., камушков мелких , залил водой и поставил на неделю. Потом шли мимо магазина и спонтанно закупили рыбешек, 3х меченосцев и пару симиков, растений в магазине небыло , только шарики такие круглые. и все это дело закинули в банку. И естессьно посыпав сверху, хорошенько так (они ж голодные) дафнией сушеной, из советского болота, не молотой. Плотненько закрыли крышкой и на ночь фильтр отключили. Часов где-то на 11.

Утро следующего дня.

В комнату зайти невозможно. вонь из аквариума жуткая. Врубил фильтр и подумал - что-то идет не так. Вместе с рыбами купили всяких пузырьков, в том числе метиленовый синий. Залил в аквариум этой синьки, где-то треть от нормы по инструкуции. Не помогает. Вонь стоит. просифонил дно, какашек подсобрал и корм вонючий, заменил литров 6 воды. Все-равно воняет, и вода мутная. Еще и синяя в добавок. Вычитал что микробы нужны правильные. Поскакал в магазин за микробами. Схватил пачку бактозима. Прискакал домой , читаю инструкцию, вижу термин нитрификация, вспомнил что-то про нее в инструкции к синьке писали, читаю там - синька ее полностью подавляет - короче несовместимы. Надо синьку изводить активированным углем. Сыпанул в фильтр таблеток 30 человеческого активированного угля. Рыбы сидят синие злые и голодные. Уголь стал на мелкие песчинки распадаться и в воду падать. Рыбы видят что-то сверху падает, давай жрать этот уголь. Потом придумал, чай из пакетика высыпаем, туда уголь суем и степлером закрываем. Тогда уголь не просачивается. И этот пакетик под струйку в фильтре кладем. Таких штук 6 пакетов. короче часиков за 6 синька ушла. Рыбы поняли что уголь не съедобный и начали им какать, но больше уже не жрали. Пока туда -сюда еще литров 6 воды сменил. Воняет, но уже меньше.

Сыпанул микробов 4 колеса. Доза получилась как на 200 литров. Начался биологический взрыв - вода побелела, муть поднялась белесая. еще воды сменил литра 3.

За ночь взрыв кончился, муть ушла, вода просветлела. Аквариум стал пахнуть свежепойманной рыбой. Водорослей в магазин так и не завезли, кроме шариков ничего нет. Закупил еще этих шариков. по штуке на рыбку.

Еще сутки прошло. Просифонил за это время пару раз, заменил 5 литров воды на шишкин лес. Рыбы плавают. Какают углем и хотят жрать. Купил градусник в аквариум - 28 градусов. Обмен веществ у рыб реактивный. Жрать могут сутками напролет. Стал кормить их таблетками, чтоб сильно не разбрасывали привязал на леску баночку из-под икры, туда таблетку и на дно.
Поначалу тупили , потом приспособились из банки жрать. Разлет корма минимальный.

Прошел еще день. Купил пылесос для аквариума. водорослей, корешков 5 всяких разных, 5 улиток, покидал это все в банку. Теперь кормлю рыбок и сразу пылесосю. Вода вонять перестала. Рыбы довольные. Конечно до "запаха свежескошенного луга" далеко, но уже и рыбой не воняет, так вполне нейтральненько.

2009-02-2727/02/2009 03:47:35
#765933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

А так, вообще, садюги мы все, смеемся - а рыбам-то каково?

2009-03-0404/03/2009 03:17:04
#770202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Дорогой друг ну зачем вам шикин лес, гроза и т.д (сэкономите денег - купите аквас побольше)., во первых меняйте по 5 литров каждый день из водопровода (если конечно это фото Вашего акваса) - растения скажут спасибо и рыбы привыкнут, во вторых тем самым будете контроллировать температурный режим воды и еще поменяйте дроссельную систему на ЭПРА и вынесите ее в тумбу или на заднюю крышку - меньше будет вода нагреваться .... на будущее и настоящее как советовали Вам не мучайте рыбу идите в магазин и поменяйте скаляр и птерика на кого нибудь поменьше, возьмете харацинок поменьше, коридорасов сделайте стайку, заведите 1 САЕ, молюсков можно, траву разрастите и будет у Вас прекрасный аквариум без всякого стебательства .... не делайте из темы эпопею на 25 страниц за 1 неделю Смайлик :D

2009-03-0404/03/2009 08:38:43
#770246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

сообщение EvilGrym
Сегодня был день рожденья. Подарили еще 2-х скалярий...

минут сорок гонялся с фотиком за сомом,
кстати, как эта тварь называется, чек выкинул, а в инете фоток валом а так и не пойму оно или нет. Видел похожего в магазине, тварь 30см длиной. это до таких размеров вырастает, или там другой вид был?

Рыба в таком объеме затянется, долго не проживет, лучше отдай кому-нибудь не мучай рыбу.
2009-03-0404/03/2009 21:08:34
#770837
Новичок

Аватар пользователя

6
Санкт-Петербург
14 года

Что-то мне это напоминает :-)) (страница 3)


EvilGrym


Автору респект и уважуха за рассказ :-) Сильно :-)

Я тоже новичек в аквариумистике.
Ребенку 5 лет, надо к животным приучать :-)
А жена чистоту до чертиков любит :-) Сами понимаете... собачки - большие, хомячки вонючие и свинючие и т.д... рыбки? Хм... рыбки это... хорошо :-)
Жизнь тяжелая, стрессы... рыбки это хорошо! :-)
А вот нам на новый год (2009) сестренка с родителями притаранили подарочек на 80 литров банку, фильтр, компрессор, грелку, грунт и химию всякую от Тетры и еще немного рыбок со своего акваса, сами они полгодика опыта, наслушались моих рассуждений про "завести животных, типа рыбок" :-)

В общем пока жена с киндером у тещи гостили до утра, мы устроили экспресс запуск аквариума :-)

Когда утром приехала жена.... в общем мы чуть не развелись... два месяца мирились :-)
А про запуск... ну у нас не так было страшно все, хотя похоже :-)

Буквально первую неделю живем с чистой водой!
Ратений почти нет, света маловато (18 ватт ЛЛ валяется прям на банке, крышки нет - кризис)

С водой была единственная трабла, и то до меня долго доходило. Это эти.. сине-серобурмалиновые водоросли.
Налет на стеклах каждый день чистил, просто жуть налипало. Фильтр забивался всей этой слизью за сутки.
Вода не то что бы мутная, разве что слегка, но зеленого цвета. Декорации и грунт в слизи. В общем жуть.
Воду менял по 30-50% каждый день, не помогало. Проанализировал и вспомнил, что при запуске вроде как не было бактериальной вспышки. Т.е. белой мути не помню, сразу все зазеленело и заслизилось.
Запашка совсем плохогоне было, но пахнет и сейчас чуть резче и неприятнее, чем прудиком.... не хватает как бы запаха свежести. Иногда запах усиливается.

Пошли с киндером гулять, зашли в зоомагазин. Натарили баночек и какуюто пару пакетиков с кондем-антистрессом и био-фильтер-стартер (правда по инструкции доза на 38л), взяли баночку с каплами от водорослей.
Слил 60% воды. Заодно просифонил хорошенько грунт, почти чистый был.
Ершиком (оказалось удобнее скребка) снял налет со стекол и углов банки. Оборудование промыл и прочистил ершиком.
Залил воды с Sera кондиционером для водопроводной воды, включил обороудование, и накапал по инструкции капель от водорослей. Забабахал содержимое пакетиков с кондеями.

Через пару часов вода стала белесовато-мутной.
На утро на стеклах налет так и не появился, фильтр чистый.
Через недельку вода вдруг неожиданно (буквально за полчаса) стала прозрачной.
Налета на стеклах так и нет. Фильтр чистый.
Подменил 20% воды.
Рыбки явно стали слегка активнее. Иногда ченить не делят и гоняют друг друга слегка.
Дня три назад, ночью (скорее утром) каким-то образом из аквариума выпрыгнул сомик... Смайлик :(
Породу не знаю... см 15 гдето, белый с темными пятнами, сын зовет его "подводная корова" :-).
Думал все.. нет сомика... взял его голыми руками... и пожалел... сильный зараза и еще колется чем-то.
Но главное живой! Хоть и подсох прилично так. Со второй попытки был запихнут в аквариум.
Руки в кровь изрезал...
Слизь на сомике пришла в норму за сутки, начал брать корм.
Усы пострадали, верхние оба "отсохли" вместо 5см остались рожки в сантиметр. Другие вроде ожили, хотя кончики выглядели плохо. Но похоже сомик выздоравливает. Вернулся к своему любимому делу - активным земляным работам по перемещению грунта аквариума с одного угла в другой и обратно. Надеюсь что с ним все будет хорошо.

До этого перекормили двух золотых рыбок "жемчужин". Ребенок сипанул шариков для золотых рыбок слишком много, те еще и распухли. А эти дуры слопали почти все и быстро, пока я вылавливал излишки. Чудом не лопнули сразу. Но за ночь об декорации исчесали бока до костей. И прожили сутки.

Суета это вредно.
2009-03-0707/03/2009 23:18:15
#773327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

Еще один

2009-03-0808/03/2009 12:50:42
#773609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Kuvalda.Spb.Ru

Было - не было - уже не суть важно. Но написано просто блестяще! А у талантливого человека и начавшийся кривеньким реальный аквариум должен не просто войти в норму, но стать чем-то особенным. Поэтому - дерзайте и всё у вас получится, если будете ежесекундно помнить, что все они не просто сдуру обжирающиеся и прыгающие из воды на пол литературные персонажи, а реальная живность, нуждающаяся в наших реальных заботе и участии.
Удачи!
2009-03-0808/03/2009 14:06:26
#773651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Kuvalda.Spb.Ru


Обер мега респект!
2009-03-0910/03/2009 01:44:01
#774385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Отъезжал на 3 дня. Рыбы жили сами по себе. приехал - все живы здоровы, голодные как черти после 3-х дней голодухи всей толпой стрескали целую таблетку корма, раньше половика где-то оставалась. Тупые скалярии научились залезать в банку-кормушку за жратвой, раньше за ними такого не замечал. Вода в банке прозрачная а на дне ни одной какашки. То-ли сами пожрали, то-ли улитки помогли. заменил -10+5-5+10 воды.



Изменено 9.3.09 автор EvilGrym

2009-03-0910/03/2009 01:49:00
#774389
Новичок

Аватар пользователя

6
Санкт-Петербург
14 года

EvilGrym


Сомик опознался как клариас. Гулять для него привычно, так же как к рыбам приставать.
Вобще это первый аквас, так сказать, проверка - а вдруг не пойдет? Вроде пока идет, затягивает :-)
80л поначалу показалось огромным, теперь вот думаем "временный" аквас превращать в постоянный и... 200л кажется маленькой баночкой уже :-) Особенно учитывая возможный размер сомика.... как же рыбы растут быстро!
2009-03-1010/03/2009 02:59:39
#774406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

сегодня прополоскал аквариум. -10+5-5+5-5+5-5+10 литров. Провел тест на нитриты , получилось 0.8. Трава разрослась, думаю куда бы лишнюю выкинуть. В костер жалко, наверно отсажу кустик в банку.

Кстати, как рассчитать количество травы на единицу живности?

Изменено 11.3.09 автор EvilGrym

2009-03-1112/03/2009 00:04:05
#776065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

И ничего тут автор и не жет вовсе! Мой первый аквариум так тот вообще я сделал в 7-8 классе уж точно не припомню из дюралевого ящика выпилив переднюю стенку и вставив туда орг стекло! Чтобы вода не протекала замазал все плателином естественно черного не хватило и был этакий разноцвет! У одноклассника отец занимался аквариумами любезно одолжил мне праку растений и гупех для начала, и как он мне советовал (отлично помню) 3-х литровую банку воды из его аквариума. Как я был счатслив! Пока не пришли родители, ибо все делалось от них в тайне. Естественно получил по ушам по полной!!! Но они сжалились надо мной! И купили мне аквариум на 30 литров тут я уж вообще рассчастливился! А таблеток тогда шибко никаких и небыло про фильтры можно было только мечтать! Трубочника и прочий корм живой ловили в лужах! Так что ничего тут смешного нет и автор дествительно заслуживает уважения за честность за, что ему огромный респект! Молодцы все будет норм!

2009-03-1112/03/2009 01:22:47
#776114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Moscow
13 года

Aleksandr11

Ну вы сравнили! В каком году это было? И сколько вам лет было, 13 или 14?
Тем более вы пишете, что начинали с гупёшек, а автор уже взрослый человек и сразу скалярий засунул в 35 литров. Есть разница?
2009-03-1212/03/2009 08:28:04
#776201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Викунсия


Правильно! Тогда и Интернета не было! Сейчас можно все сначала прочитать, изучить, потом уже живность разводить.
2009-03-1212/03/2009 09:47:14
#776242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Svet lana


Мы, знаете ли, люди занятые, нам види-те ли не особо есть когда тонны инфы перелопачивать. А живности охота. Так что либо они меня, либо я их. И покажите мне пальцем на человека который долго читал, еще дольше думал, а потом быстро делал и у него все вот так вот прям по инструкции взяло и само получилось. Честно - я буду над ним долго смеяться.
2009-03-1212/03/2009 14:42:21
#776515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 9
Russian Federation Saratov
11 года

сообщение EvilGrym
И покажите мне пальцем на человека который долго читал, еще дольше думал, а потом быстро делал и у него все вот так вот прям по инструкции взяло и само получилось. Честно - я буду над ним долго смеяться.

У меня отец с детства в аквариумах. В советские времена если и слышал о фильтрах, то не мечтал. И золотуха у него в 15 л круглой банке жила. И сколярии довольные плавали штук по 5 в 50 литрах. Сейчас есть интернет, но отец, вполне продвинутый человек, никогда не заходит на аквариумные форумы, считает, что рыбам только хуже станет от лишнего вмешательства.

Всё у Вас получится, главное желание и ответственное отношение, а опыт придёт со временем
2009-03-1212/03/2009 15:28:40
#776570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Александрия


Вот и я про то ж.
2009-03-1212/03/2009 15:48:55
#776599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение EvilGrym
Мы, знаете ли, люди занятые, нам види-те ли не особо есть когда тонны инфы перелопачивать...


Это Вы кому говорите?! У меня двое детей (кстати не крепко здоровые) и работаю я не меньше Вашего и очень часто без выходных. И обед мои мужики готовить не умеют, все на мне. А рыбы тут ни при чем, почему они должны жизнью отвечать за то, что Вам читать некогда. Ночью сядьте и лопатьте инфу, прежде чем их морить!Смайлик :clever:Смайлик :hde:

Изменено 12.3.09 автор Svet lana

Изменено 12.3.09 автор Svet lana
2009-03-1212/03/2009 16:10:48
#776624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Svet lana


Проблема в подходе. Вы Смайлик :smart: Смайлик :rtfm: так, мы Смайлик :mir: Смайлик :idea: Смайлик :o Смайлик :D так.
2009-03-1212/03/2009 17:27:49
#776726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

сообщение EvilGrym


Жаль только, что за Ваше
[q][i] мы Смайлик :mir: Смайлик :idea: Смайлик :o Смайлик :D так. [/q] приходится расплачиваться живым существамСмайлик :163:

Изменено 12.3.09 автор sergey72

Изменено 12.3.09 автор sergey72
2009-03-1212/03/2009 17:35:06
#776737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

sergey72


Ashes to ashes, dust to dust...

Собак тоже в намордниках выгуливают...

И детей в дет сад водят...

Садизм вокруг нас. Это жизнь.

Оффтоп +0,5

Изменено 15.3.09 автор Moderator
2009-03-1212/03/2009 18:04:23
#776769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

Да ладно вам спорить. Топистартер! Заведи крокодила! (У нас в зоомаге за 7 тыр. продается). И тогда либо ты его - либо он тебя!Смайлик :hde:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2009-03-1212/03/2009 20:50:26
#776900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

EvilGrym

Так Вы, аквариум заводили, для того, чтобы было над кем поиздеваться, что ли?Смайлик :clever:
2009-03-1212/03/2009 21:10:17
#776922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение EvilGrym
Честно - я буду над ним долго смеяться.


Если не умеете читать и думать - вам действительно остаёцца только смеяцца.
2009-03-1213/03/2009 00:02:38
#777113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

АФФТАР ЖЖОТ.

Замутил Штукенцию.
Кодовое назвение "проект РУЧЕЁГ".

В субботу буду подключать к банке.

Проект РУЧЕЁГ , схема


Проект РУЧЕЁГ , в металле1


Проект РУЧЕЁГ , в металле2


Способ изготовления:

1)Берем Бак-водогрейку самую дешевую, эмалированную изнутри ( Использование эмалированных железных емкостей применительно к аквариуму. )
2) Удаляем под корень нагревательный элемент и катод. Остается небольшая бронзовая блямба внутри , которую замазываем полностью аквариумным герметиком, чтоб контакта с водой не было.
3) удаляем трубку горячей воды , которая внутри бака проходит (стальная) и меняем ее на металлопластиковую.
4) засыпаем пачку шариков для биофильтра в бак и пачку рубленных соломинок для коктейля (где-то тут на форуме про них читал, что канают как шарики)
5) Собираем
6) Вход подключаем к помпе
7) Выход к флейте
8) Заливаем водой через слив
9) кидаем колесо бактозима (или два)?

И на выходе получаем аквас с общим объемом 85л и экспозиционной камерой на 35. Теоретически можно и на 200 л. бак пришпандорить.

Есть мысля протянуть в бак аэрационную трубку (через выходной шланг) Пробки воздушной не возникнет, проверял, будет типа эйрлифта, заодно аэрация дополнительная.

Фильтр подключен наизнанку - грязная вода входит внутрь, по трубке опускается вниз, и поднимается наверх через рыбий подгузник. Тяжелое оседает вниз, легкое запутывается в подгузнике.


2.9. Не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами (даже в названиях тем) +0,5

Изменено 15.3.09 автор Moderator
2009-03-1313/03/2009 02:21:17
#777189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Радуйтесь злопыхатели!

Сегодня, в 8 часов 25 минут, после длительной болезни скоропостижно скончалась маленькая скалярия. Хладный труп был обнаружен окоченевшим , сиротливо лежащим на дне банки. Улитки уже начали обдирать мертвую плоть с костей безвременно почившей рыбсы. Остекленевшие глаза с укором смотрели в покрывающий пол банки гравий.

Персонаж был похоронен в унитазе по аккомпанимент весело журчащего бачка.

2009-03-1313/03/2009 11:35:02
#777385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top