go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 1
Москва
7 года

фильтрация воды из-за коряги

подскажите советом, пожалуйста.
В аквариуме 22 л. при установке коряги вода потемнела, как можно избавится от этого цвета и вновь придать воде чистый цвет? Коряги перед установкой кипятил и отстаивал в воде, но вода всё равно помутнела.
Установлен фильтр Aqual Fan micro plus. В нём всего лишь одна губка, может имеет смысл в него добавить небольшой мешочек с углем?

2012-05-0505/05/2012 11:38:29
#1621288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

antossio

Уголь вряд ли поможет. Да и в фан микро ты куда его там пристроишь?Корягу вынимай, и дальше отмачивай. Воду почаще меняй. Там может и месяц, и два эпопея продлиться. В бачек сливной сунь, если влезет.
2012-05-0505/05/2012 16:10:09
#1621394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Раменское
2 года

antossio


Это нормальная ситуация с когрягами , когда вода меняет цвет. Тут важно еще иметь ввиду, какая у вас коряга! Не желательно взять абы что с улицы, да к тому же это выделения такой коряги могут оказаться вредными для рыб. Рекомендуют брать сухие и пробывшие длительное время в воде. А лучше приобрести в зоомагазине, например коренья мангрового дерева. Даже если вам повезло и выдостали вымореную длительное время в воде корягу ивы или дуба или еще каку- либо (хвойные не рекомендуются)или приобрели что-то зоомагазине - это не спасет Вас от потемнения воды. Однозначно надо проводить чистку и выварку. Во всяком случае я делал так.
Как правильно писали Вам выше - частые подмены+ вымачивание. Есть еще способ: у меня 2 коряги , правда аквасы в разы по-больше Смайлик :) ради эксперимента одну ывваривал 2 суток , вторую чассов 5, в общей сложности, (добавлял соли для дизинфекции- хуже не будет) с подменами воды. Так вот ту , что варил 2 суток воду не красит, а от второй вода немного потеменла- стала коричневатой.

Изменено 5.5.12 автор ivanov77
2012-05-0505/05/2012 16:54:56
#1621420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

сообщение antossio
...при установке коряги вода потемнела, как можно избавится от этого цвета и вновь придать воде чистый цвет? Коряги перед установкой кипятил и отстаивал в воде, но вода всё равно помутнела.

Если вода просто окрасилась в коричневый цвет, то это нормальное следствие того, что коряга недостаточно выварена, а главное - мало вымочена. Вымачивать надо долго и нудно, пока окрашивание воды совсем не прекратится.
Если вода ещё и помутнела, это тоже нормально для недавно запущенного аквариума. Это бактериальная вспышка. Она ничему не вредит, постепенно сама пройдёт.
Окрашивание воды от новой коряги для рыб и прочих обитателей аквариума не опасно. Постепенно, с подменами вода станет чище. Фильтр, хоть с углем, хоть ещё с чем, здесь не помощник.
2012-05-0505/05/2012 18:09:28
#1621452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

сообщение antossio

В аквариуме 22 л. при установке коряги вода потемнела...

Я вчера в 20 л. устроил Хиросиму. Тоже корягой. В порядке эксперимента.Взял хорошую такую коряжину из винограда. Лежала она у меня на крыше погреба с конца сентября. Подумал: а что, если не вымачивать ее, а просто проварить да помыть. Ну, а потом - учащенные подмены, да и придет она постепенно в состояние "полной аквариумности". Так и сделал. Утонула она замечательно. Дизайн вышел вполне так ничего (на мой непросвещенный взгляд). А наутро глянул - армагеддец просто. Точнее, постармагеддец. Вода с красивой белесой мутью. Два родостомуса плавают вверх брюхом. Рачки сидят чумные. Малек парчового там обитает временно - так тот тьфу-тьфу. Коридорасы и данюхи тоже вполне бодренькие. Только самка данюха почему-то почти без хвоста. Объел кто-то в эту неспокойную ночь. Даже не знаю, кого подозревать. Может, раки в состоянии токсического опьянения? Ну, я воду быстренько подменял. Даже с работы из благополучной аквы привез литров 7 воды и тоже туда ее... Постепенно ситуация налаживается. Все-таки объем маленький. Равновесие легко нарушить, но несложно и восстановить. Вывод: надо слушать умных людей и не экспериментировать, если заранее подозреваешь, что эксперимент может фигней обернуться. Это я исключительно о себе.
2012-05-0707/05/2012 16:02:44
#1622218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1440 95
Москва
8 мес.

У меня пол года уже красит, подмены раз в неделю 30-40 процентов, но правда с каждым разом все слабее и слабее.

2012-05-0707/05/2012 16:06:29
#1622221

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top