go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Формула/метод расчета продолжительности светового дня, если я совсем чайник. Продолжение.

Это, можно так сказать, продолжение ранее поднятой мной темы Насколько можно увеличить продолжительность светового дня, если лампы маломощные?

Если коротко, то аквариум 100 литров, растючки не сильно много и не сильно пышная, покрывается коричневым налетом. Свет 2 лампы Т8 по 20 вт (только толку-то) Aqua GLO 60 см. Световой день 12 часов.

Но пост новый, поскольку теперь проблема не в маломощных лампах, а в том, что появился наиболее мощный свет в аквариуме, который "жил" 1,5-2 года на старых никчемных люминисцентных Т8, как оказалось, в полной темноте по 12 часов ежедневно.

И так, послушав советы из первой части, первое, что сделал - заказал светодиодную лампу 10,8 Вт Barbus. Сейчас поставил и был в шоке! У МЕНЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ РАСТЕНИЯ ТО ЗЕЛЕНЫЕ!!! Смайлик :3:

И еще оказалось, что мои 2 лампы Aqua-GLO по 20 вт нифига не светят (им год). Что с ними, что без них почти разницы нет. Ну да, добавляет немного яркости и дает фиолетовых красок, но получается, что при ежегодной замене двух ламп Т8 суммарной мощностью 40 вт это максимально невыгодное решение (светодиодку взял за 900 Р, старые лампы по текущим ценам еще дороже, так еще у светодиодки и ресурса уж больше чем на год).

Так же одним из советов было предложено сделать отражатель. Я на скорую руку купил сегодня клейкую алюминиевую ленту и обклеил крышку. Прибавки не много к свету, но все равно какой-никакой плюс, правда пока химозой (клеем) немного попахивает, видимо от нагрева.


Но теперь, раз света в аквариуме прибавилось конкретно, вопросов появилось еще больше.

Чтобы не выкидывать крышку, думаю как-то организовать таймерами время суток. Например, утром и вечером работают только слабомощные старые лампы, а в полдень включается основной свет.

Как тогда урегулировать продолжительность светового дня? Путем измерения уровня содержания в воде различных веществ, которые будут выходить за пределы нормы, если света станет больше? Или купить растение, которое бы визуально, своим поведением бы сигнализировало о дефиците/избытке света?

На старых лампах у меня световой день был 12 часов. Водорослей не сильно прям много, но коричневый налет периодически покрывает растючку. Я так понимаю, если сейчас эти же 12 часов будет светить более яркая лампа, то в аквасе начнется водорослевая вспышка?

Или наоборот начнется бурный рост растений? (я понимаю, что рост и здоровье растений зависит не только от света, но и от подмен, удобрений, в общем состава воды, но пока хочу разобраться со светом и изучать дальше эту тему)

Может оставить 12 часов, но первый и последний час работает старый свет, а 10 часов между ними новый? И я так понимаю, увеличивать продолжительность работы новой лампы нужно постепенно, например, по часу в день?

Как нащупать то количество часов работы новой мощной лампы, которое будет оптимально? Ставить 10 часов и следить 3 дня/ неделю / месяц и оценивать визуально? Еще находил такую информацию, что можно делать перерывы в освещении. Например, 3 часа работы - 3 часа перерыв - 3 часа работы. Мол, водорослям это не очень нравится.

Кстати, по поводу растений. Когда впервые покупал в хорошем месте у знающего человека растения, мне был дан совет засадить как можно больше аквариум, чтобы составить конкуренцию водорослям. Мол, если растений на аквас будет мало, то все питательные вещества, которые они не проглотят, проглотят водоросли. Через две недели поеду в это место за новой партией неприхотливых растений (Fanfishka: гидрокотила, марсилия, стаурогин браун, криптокорина, роголистник, валиснерия).

Насколько можно увеличить продолжительность светового дня, если лампы маломощные?
Насколько можно увеличить продолжительность светового дня, если лампы маломощные?
Насколько можно увеличить продолжительность светового дня, если лампы маломощные?




Изменено 12.3.23 автор Молодой и глупый

Изменено 12.3.23 автор Молодой и глупый
2023-03-1212/03/2023 11:05:40
#3070630

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top