go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Где брать удобрения для растений? (страница 2)

Чем удобрять растения? Где брать сульфат калия? Есть ли готовые смеси для аквариумов?

У нас все магазины забиты продукцией компании Tetra. В качестве удобрений мне предложили вот это:
http://www.tetrafish...
Но там не написан состав. Как-то не хочется лить какую-то бурду, не зная, из чего она состоит. Написано, что не содержит фосфатов и нитратов. Это хорошо или плохо? Также написано "Содержит железо и комплекс всех питательных веществ, необходимых для роста листьев". Означает ли это, что я могу лить только эту жидкость и забыть про сульфат калия, азот, фосфор и микроэлементы, и достаточно будет только следить за подачей CO2?

Еще на ранней стадии я влил в аквариум вот такую фигню этой же фирмы: EasyBalance http://www.tetrafish...
Влил, потому что не мог понять, почему у меня барбусы все бледные (3 штуки). Оказалось, им просто было одиноко в маленькой компании :-) После этого вроде все нормально себя чувствуют, но начали расти водоросли, и растения чахнут Не знаю, связано ли это как-то... Еще умирли два маленьких анцитруса и один маленький меченосец (по 2 см). Симптомы: обкусанные хвосты и вздутые животы. Тоже не знаю, связано ли это как-то с водой или нет. Смерти стали происходить после подсадки Ломбардо. Но я не пойму причины смертей.

2008-08-2020/08/2008 16:07:53
#644497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
4 года

сообщение Vlad74_ru


хоть это и методика "кучки народа", но эта кучка народа добивается лучшего роста травы чем кто-то еще. скажите еще что амано нам тут не советчик, сами с усами, "у нас свой, особый путь" (с) кто-то на кухне. Смайлик :D
2008-08-2020/08/2008 22:25:14
#644661
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Elkmor



но эта кучка народа добивается лучшего роста травы чем кто-то еще.

слишком самоуверенное заявление...

Амано конечно нет... его основное направление это дизайн и реклама... (Амано для кого-то религия и божокСмайлик :))... а для кого-то...)
Но покупать грунт и землю от него и иже с ними, по той цене я извените что извращенец?Смайлик :))) простите если кого обидел (то что типа все это круто и рулез я извените в расчет не беру).
кстате еще раз извените но его выступления слишком уж смахивают для "тех кто на кухне"....

и вот такой интересный вопрос сколько все это будет работать по времени?Смайлик :)))... тесть когда менять?Смайлик :)))... все верно зависит от исходной воды... и много чего еще...

а хорошего роста травы можно достигать и другими путями... (хороший рост травы понятие относительное, кому-то может слишком быстро прущая длиностебелька может и не понравится... или наоборот вообщем и т.д.)
главное не мешать, можно даже и помоч если получиться природе, она и без нас баланс и все иже с ними установит..

Опять-же все это ИМХО.


Изменено 20.8.08 автор Vlad74_ru
2008-08-2020/08/2008 22:54:18
#644673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение Vlad74_ru
Но покупать грунт и землю от него и иже с ними, по той цене я извените что извращенец?Смайлик :)))


Амановский грунт хорош на столько, что в нем выращивают растения вообще не добавяя никаких жидких удобрений, т.е. он содержит все необходимые для роста травы вещества. В некоторых банках самого Амано этот грунт не меняется годами. Стоимость этого грунта весьма умеренная, обычный совершенно бесполезный нейтральный грунт у нас в России можно найти и подороже. Амановский грунт составляет примерно 10-15% от стоимости всей моей банки, при том что треть осталась лишняя - я брал с запасом.

И вы не можете оспаривать тот факт, что подавляющее большинство выигрывающих конкурсы акваскейперов используют амановский грунт. Смайлик :P

Не нравится вам амановский грунт - не покупайте. Только не нужно рассказывать про замечательный "балланс" который наступает сам по себе в банке, "если не мешать природе" - если что само собой и наступит в обычной банке, то это будет обычное болото, которого мы все уже насмотрелись (хотя вы, возможно, еще нет)...
2008-08-2121/08/2008 05:56:24
#644718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Elkmor

улыбнулоСмайлик ;) Вы бы лучше в цыферках озвучили а не в процентах... так честней.


В некоторых банках самого Амано этот грунт не меняется годами

и почему в некоторых?Смайлик :))... И сказал это вам Сам Амано?Смайлик :)

ладно вам нравиться вы и покупайте только не нужно всем подряд без необходимости и тем более безапелляционно его рекомендовать в такой жесткой формеСмайлик :), всего-то...
кстате скажу вам по секрету... не только в амановском грунте есть все для растений... если конечно там есть все... (сомневаюсь что он вам об этом скажет, так-же как и том что грунт он не меняет годами)
поиск рулит... Смайлик ;)

Изменено 21.8.08 автор Vlad74_ru
2008-08-2121/08/2008 06:49:54
#644725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение Vlad74_ru
улыбнулоСмайлик ;) Вы бы лучше в цыферках озвучили а не в процентах... так честней.


Легко. Я купил у Шумова Амазонию, 3000 рублей за 18 литров. Этого достаточно для среднего аквариума с дном 90*45 см (180 литров), если особо не увлекаться холмиками. Это копейки по сравнению со стоимостью самой банки, подставки, света, фильтра, баллонного CO2 (грунт в этом списке - самое дешевое). Раньше для 150-литровой банки я покупал нейтральный гравий за 2000 рублей и деннерле депонит-микс за 1000, питательная ценность такого решения была близка к нулю.

А поиск действительно рулит, очень рекомендую им воспользоваться. Очень интересны примеры выращивания растений "на сухую" в простом амановском грунте без дополнительных удобрений, это доказывает что в нем есть все необходимое как минимум на первое время.

Вы тоже приведите примеры других грунтов, которые работали бы так же хорошо и стоили бы так мало... так честней. А то пишите всякое "вам сам Амано так сказал", естественно, он мне не предоставляет отчеты о всех своих банках, зато этой информацией охотно делятся другие акваскейперы.

"Улыбнуло..."


Изменено 21-8-2008 автор Elkmor
2008-08-2121/08/2008 07:42:28
#644733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Elkmor
Легко. Я купил у Шумова Амазонию, 3000 рублей за 18 литров.

Вы тоже приведите примеры других грунтов, которые работали бы так же хорошо и стоили бы так мало... так честней.


ну это не сложно один из примеров.
http://aquaria2.ru/n...
Неспешный (болотный) запуск аквариума

и кстате там питатания хватит намного дольше чем в вашем случае..., хотя вы типа случайно выбрали самый дешевый вариант...., и в принципе не очень долговечный.

Изменено 21.8.08 автор Vlad74_ru
2008-08-2121/08/2008 08:57:28
#644751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
4 года

сообщение Vlad74_ru
и кстате там питатания хватит намного дольше чем в вашем случае..., хотя вы типа случайно выбрали самый дешевый вариант...., и в принципе не очень долговечный.


попрошу доказательства того что амановский грунт недолговечен, уступает в сбаллансированности элементов и является худшим местом для развития корней и имеет менее стабильный положительный результат, чем самопалы с садовой землей, иначе все ваши сообщения - пустой треп. критиковать что угодно много ума не надо, что вы наглядно и демонстрируете.


Изменено 21-8-2008 автор Elkmor
2008-08-2121/08/2008 10:07:44
#644781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Elkmor

доказательства в самих ссылках... читайте внимательней...
2008-08-2121/08/2008 10:39:48
#644790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение Vlad74_ru

Elkmor

доказательства в самих ссылках... читайте внимательней...


Никакого сравнения с грунтами Амано небыло проведено.

Такие сравнения заведомо обречены на провал. Но для того чтобы это понять, вам необходимо хотя бы немного знать о грунте АкваСоил. На данный момент вы демонстрируете полное незнание того что это за грунт.

Пустой треп.
2008-08-2121/08/2008 11:39:20
#644808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Опять извечная борьба между сторонниками технологичных банок и естественного "дедовского" подхода...
Чего вы спорите то? цели этих аквариумов разные, а значит и способ достижения этих целей не может быть похожим.

2008-08-2121/08/2008 11:42:43
#644810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Nakhodka
14 года

Эх, не удержался в встрял в ваш спор.

Не знаю, на сколько весомый аргумент:


19.07.08


8 месяцев на обыкновенной лесной земле. Из удобрений только KNO3. Изредка балуюсь (и не регулярно) смесью: трилон-Б + железный купорос.
2008-08-2121/08/2008 12:51:13
#644831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение brig

Не знаю, на сколько весомый аргумент:


19.07.08



офигенный аргумент... надо свои тоже выложить Смайлик :) Смайлик :mir:
2008-08-2121/08/2008 13:01:22
#644836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение brig
Не знаю, на сколько весомый аргумент:


Очень красивая банка. Но нифига не аргумент. Смайлик :) Я знаю примеры садов, выращенных на одном биогумусе, также как и сады, выращенные в голом песке... но это тоже не аргументы. Смайлик :)
2008-08-2121/08/2008 14:04:51
#644859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

Я пробовал метод с землей, он меня особо не вдохновил. Слишком много побочных эффектов, начиная от непроходящего потемнения воды, заканчивая устойчивой тенденцией к заводорослению. Лотерея.

Но все-таки лучше почитать про то против чего столько много "аргументов" Смайлик :) АкваСоил - это земля и есть, только особым образом обработанная, и выбран наиболее подходящий для аквариума сорт. Поэтому противопоставлять земляной самопальный способ против АкваСоил бессмысленно.

Сходу могу назвать несколько преимуществ АкваСоил перед земляным подходом:

1. Растения получают питательные вещества по всей длине корня.

2. Растения со слаборазвитой корневой системой получают свой кусок.

3. АкваСоил везде одинаковый. Сделав один раз банку с АкваСоил вы сможете повторять это сколько угодно раз и всегда будете получать один и тот же результат. Игра с землей - это лотерея.

4. АкваСоил лучше обогащается кислородом чем нижний слой, в котором находится земля в самопале, потому что это гранулы и они не только зарыты на дне, но и есть на поверхности, и в среднем слое.

5. АкваСоил БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНАЯ подкормка - земляной самопал кормит нижним слоем, а АкваСоил - целиком всем грунтом.

2008-08-2121/08/2008 14:35:39
#644870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine Kharkiv
8 года

Вот как сейчас выглядит мой аквариум.

Аквариум
Растения1
Растения2
Растения3


Недавно наблюдал очень любопытное зрелище. У того растения, что слева впереди, самый левый листик вдруг начал судорожно трястись как живой, а потом стебель изогнуся в верхней части возле листа. Что это может означать? :-)

Изменено 21.8.08 автор raa
2008-08-2121/08/2008 17:40:26
#644955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Тут листик завернулся! :-) А вы, земля - АкваСоил, аргумент - не аргумент! :-)
Удобрение уже, проехали :-)

На сегодня, есть два производителя со своим подходом и философией в отношении растительных аквариумов DENNERLE и ADA, остальное - жалкие второсортные повторы и желание про пиариться (касается отдельных персон, как у нас, так и на западе) на фоне чужих достижений и опыта.
Секретов ни каких нет в содержании растительных аквариумов, нужно только развить своё мастерство, хотите сами копайтесь в лесу, в огороде и т.п, хотите (нравится), ходите в магазин и применяйте прекрасные разработки одних людей, созданные для других людей. Каждый выбирает сам то, чем себя окружать.


С уважением, Александр.

2008-08-2121/08/2008 22:06:28
#645049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
11 час.

сообщение Vlad74_ru
поиск рулит... Смайлик ;)
Рулит, конечно. Но методики создания аналогов амановского грунта, как бы это помягче... зависят от большого кол-ва факторов. Учесть их трудно, практически невозможно! Простой пример - запускал 3 банки с аналогами. В двух - супер. В одной - все загнило и запах как из болота рядом с коровником!

Кстати, амановские грунты из идиотически дорогих стали стоить дорого, но вполне посильно, в последнее время. Поэтому если кто захочет делать травник, а не страдать фигней, буду советовать только амановский грунт!

ИМХО, все просто - если нет денег - занимаемся фигней - делаем самостоятельно грелки, разные грунтовые смеси и проч., проч. Я же зарабатываю деньги на работе, причем вполне достаточно чтобы купить себе грунт от Амано и при этом не остаться голодным. Это архиважно! Никогда не понимал тех людей, которые ради хобби выкладывают ПОСЛЕДНИЕ деньги. Это псих. расстройство! Но еще страннее (заметьте, как я толерантен Смайлик ;) ) заниматься тем что не даст нормального, то есть гарантированного, качества и результата. Если вы уверены что ваш грунт - не хуже, чем грунт Амано, но вы можете продавать его в 5 раз дешевле - вперед с песней! Буду вашим региональным дистрибутором. Серьезно. Но если ваш грунт при правильном запуске аквы хотя бы в 1 случае из 100 даст болото - пеняйте на себя. По рукам? Нет? Тогда нечего траффик портить.

Все ИМХО. Но очень твердое. Поэтому спорить на эту тему не буду. Это невозможно доказать, пока не поймешь самостоятельно. "Как можно объяснить слепому вкус молока?"
2008-08-2121/08/2008 22:58:11
#645067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
11 час.

сообщение АлександЭрСекретов ни каких нет в содержании растительных аквариумов
Безусловно! "Евреи, кладите больше заварки!". Все уже придумано и сделано!

Как меня до сих пор периодически колбасят "чайники"!
- А можно аквариум без фильтра?
- Можно!
- А можно аквариум без света?
- Можно!
- А можно в 100 литров 20 взрослых золотых?
- Можно!
- А можно их кормить сушеной дафнией до отвала 3 раза в день?
- Можно!
- А можно с ними растения держать?
- Можно! Только растения надо покупать каждый день новые, менять по 50% воды 2 раза в день с сифонкой грунта и закупать золотых раз в месяц взамен сдохших! Смайлик :mad:

На что чайник делает знаменитое тупое "крамаровское" лицо и разговор, слава богу, заканчивается Смайлик :D

В общем, если есть желание и возможность сделать правильную травяную банку - делаем. Нет - рожаем себе трудности и героически их преодолеваем. Принцип общий. Как ведь всё хочется нахаляву! А халявы-то и не бывает Смайлик :clever: Только многим не хватает жизни чтобы это понять...
2008-08-2121/08/2008 23:11:28
#645073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
Но методики создания аналогов амановского грунта, как бы это помягче... зависят от большого кол-ва факторов. Учесть их трудно, практически невозможно!

Извените но ни амановский грунт ни его аналоги меня не интересовали... по одной простой причине он не мог мне дать то что я хотел и на такое время как я хотел.


ИМХО, все просто - если нет денег - занимаемся фигней - делаем самостоятельно грелки, разные грунтовые смеси и проч., проч. Я же зарабатываю деньги на работе, причем вполне достаточно чтобы купить себе грунт от Амано и при этом не остаться голодным.

я его тоже могу купить столько сколько нужно было, и хотел уже покупать, но есть одно но - в моей щелочной и жесткой воде, если судить по многочисленным отзывам на других форумах, мне его нужно было-б менять где-то раз около года..., то-есть банально мне такое счастье просто не нужно.
А цель моя проста создать максимально возможное и долгое биологическое равновесие, но при минимальном использование оборудывании, химии и удобрений!... (не потому что его нет, а потому что достала она уже меня своим присутствием и требуем вмешательством), да и отличного роста разной травки хотелось.
Из всего вышесказаного для меня я нашел только один путь который либо все это даст в полной мере и объеме , либо провал, а если и будет провал то делаем, все заново...

кстате в большом аквасе все растет, от очень хорошо до более менее... кроме одной травинки... на обычном грунте зоолюкс. И без удо и без СО2 и т.д. что меня радует.


Это архиважно! Никогда не понимал тех людей, которые ради хобби выкладывают ПОСЛЕДНИЕ деньги. Это псих. расстройство! Но еще страннее (заметьте, как я толерантен Смайлик ;) ) заниматься тем что не даст нормального, то есть гарантированного, качества и результата. Если вы уверены что ваш грунт - не хуже, чем грунт Амано.

Я их извените тоже не понимаю.
Все верно результат заранее неизвестен, и тем более нет никакой гарантии... но если получится качество этого результата будет намного выше. Не зря-же везде пишут это не для новичков.

На счет продажи прикольно не не порадовалоСмайлик :))

Ну и последнее, если подскажите что нужно купить и сколько... чтобы в течении скажем лет 8-10 всем растениям и при большом его количестве хватило-б питания, плюс ненужно было-б ничего лить, плюс не нужно-б было СО2, и плюс в жесткой и щелочной воде все расло-б? Я сие куплю.. и не буду паритьсяСмайлик :)))))

ИМХО все что выпускается и продается для всех... не может быть лучшим для каждого отдельно взятого аквариума.
если нет тогда помогите Биологического равновесие в аквариуме

Изменено 22.8.08 автор Vlad74_ru
2008-08-2222/08/2008 09:54:08
#645240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Vlad74_ru

Ну и последнее, если подскажите что нужно купить и сколько... чтобы в течении скажем лет 8-10 всем растениям и при большом его количестве хватило-б питания, плюс ненужно было-б ничего лить, плюс не нужно-б было СО2, и плюс в жесткой и щелочной воде все расло-б? Я сие куплю.. и не буду паритьсяСмайлик :)))))


И мне!! Мне тоже! подскажите, где взять эту чудо-штуку? для тех же условий... и чтоб еще при отключении света на сутки всё не сдохло.. готов потратить на это 10-30 тыс. Но с гарантией. И чтобы трава росла и в дискусятнике и в креветочнике одинаково хорошо. И фильтры чтоб не нужны были.
2008-08-2222/08/2008 10:52:37
#645275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение Шкет
И фильтры чтоб не нужны были.


...и воду чтоб не менять! Смайлик :mir:
2008-08-2222/08/2008 11:11:00
#645283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Elkmor

сообщение Шкет
И фильтры чтоб не нужны были.


...и воду чтоб не менять! Смайлик :mir:


А ее надо менять?? Смайлик :oСмайлик :D
2008-08-2222/08/2008 11:37:32
#645297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Шкет

Вероятно, это зависит от того, какой метод выбран. Если выбран метод замкнутой системы, то не надо. А если выбран метод удаления излишков и побочных продуктов посредством регулярной замены, то полюбому надо. Получается, одни считают, что хороший аквариум - это когда засадил и больше в него не лезешь. А другие полагают, что проще всего регулярно подкармливать и менять воду, и тогда все риски сводятся к нулю. Как бы две совершенно разные школы... Амановская и классическая. Я правильно понял суть дискуссии?
2008-08-2222/08/2008 14:04:53
#645349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Вчера запустил брагу. Читал, читал, но так и не понял на кой фиг мне сдался садовый опрыскиватель с клапаном сброса излишнего давления. Взяли литровую пластиковую бутылку, проковырял дырку в крышечке, вставил корпус шариковой ручки, залепил пластилином. Закинул туда пол-стакана сахара, воды и сухих дрожжей щипотку, предварительно выдержав их в пол-стакане более теплой воды с сахаром. Надел шлангу с клапаном, засунул другой конец шланги в декоративный горшок, чтоб там немного скапливался газ. И оставил на ночь. Утром глядь - ничего. Чуть-чуть надавил на баклажку - и пеперло. Не знаю... может клапан держал. Сейчас идет со скоростью 10 пузырьков в минуту. В горшке скапливается более крупная бульба, которая выкатывается раз в несколько минут. Учитывая, что у меня нет диффузора, думаю, такая скорость не будет слишком большой?...

Запахов никаких не ощущал. Вечером сегодня проверю, когда приду с улицы. А так - все работает, и можно сказать, что проблема с CO2 решена. Надо будет только какой-то диффузор более эстетичный соорудить, да крышку сделать более надежную, чем с пластилином.

Когда теперь ждать взрыва? В смысле роста растений, а не бутылки с брагой :-D

2008-08-2222/08/2008 14:15:11
#645355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Ukraine
8 года

Да, еще забыл спросить: а дрожжям свет нужен? Или их можно в темноте держать? они сейчас стоят за аквариумом. До включения света там было довольно темно. А так - немного из аквариума падает свет.

2008-08-2222/08/2008 14:17:55
#645357



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top