go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Импульсная протока + обратный осмос (нужна идея)

Помогите с решением
Имеем
- растительный аквариум с некоторыми видами карпризных растений.
- жесткую воду из под крана (грубо KH 15-21)
- импульсные ночные 5% подмены через таймер для садовой поливалки. Залив происходит достаточно быстро чтоб свежая вода не успевала добраться до слива.
- заложена еще одна трубка до кухонного питьевого осмоса с накопительным баком.

Не могу придумать как бюджетно ее поаесить на таймер
Пока варианты
- 9 вольтовые садрвые электроклапаны (стоят заметных денег и как то боязно на них питьевую воду подавать)
- клапаны от стиралок/посудомоек. Придется городить 9 вольт реле, коммутирующее 220 вольт
- какой нибудь хитрый гидроклапан, отрывающий RO при пояалении давленния после садоаого клапана
- shut-off valve от RO. Стоит денег и не понятно как его приспособить под мои цели

Т.е. красивого решения пока нет. Может быть я его ищу не там, или постанока задачи где то хромает.

Буду благодарен любым идеям.



С Вашего соизволения, тему переношу в "Остальное оборудование".

Изменено 22.5.08 автор BigMen

2008-05-2222/05/2008 13:37:34
#611991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

Привет, Толя! Сколько лет, сколько зим!

Бак с осмосом стоит на возвышении? А почему ты не хочешь врезать трубу с осмотической водой перед таймером? Установи в нее обратный клапан и кран и отрегулируй им состав вытекающей после таймера воды. Ведь напор в водопроводе у тебя более или менее постоянный, т.е. Бернулли стабильности состава не испортит. Ну а высота столба осмотической воды в накопительном бачке, небось, тоже будет постоянной (за сутки твой аппарат должен возместить использованное кол-во, а излишки, надеюсь, ты планировал сливать через перелив).

Проще же всего установить такой же таймер на осмос. Ведь одновременность вливания не слишком критична в данном случае. А пропорции будут регулироваться кранами.

З.Ы. Я не совсем понял, что ты сказал про слив, но полагаю, что в аквариуме будет переливное устройство. Иначе не ясно, куда денутся излишки воды как во время заполнения, так и в случае поломки таймера.

З.З.Ы. Привет Томе! Смотрим на цветы в саду и вспоминаем вас.


Изменено 5-22-2008 автор Michael

2008-05-2222/05/2008 18:14:33
#612125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Какого типа накопительный бак? Обычный, с мембраной, или просто открытая емкость, имеющая сообщение с атмосферой?
Что за таймер для поливалки? Он коммутирует напряжение, или перекрывает воду?
Снабжение у нас, конечно, разное.
Попробуйте найти обычный электромагнитный сантехнический клапан. Они есть нормально открытые, и нормальнозакрытые. При подаче напряжения, закрываются или открываются. Катушка есть и на 220В. Размеры любые, но присоединения разные. Есть резьбовые и фланцевые. В России, примерно, от 10 евро за 1/2". Коммутировать можно обычным электротаймером.

2008-05-2222/05/2008 18:27:09
#612129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Привет Майк!
Приятно опять свидеться (хоть и виртуапьно Смайлик :) ).
По пунктам
1, RO бак под давлением 1-2 бара
2, обратный клапан это идея... но до таймера давление выше чем в RO баке, а после давление нулевое. Или я не понял твоей идеи.
3. перелив (точнее шахта) уже работают. Внутр диаметр около 12 мм (отверстие в дне - 20 мм).

PS: твоя идея передать растючку Томе проросла. Запускаем для нее растительную банку Смайлик :)

2008-05-2222/05/2008 18:47:32
#612140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Daxel
Какого типа накопительный бак? Обычный, с мембраной, или просто открытая емкость, имеющая сообщение с атмосферой?
Что за таймер для поливалки? Он коммутирует напряжение, или перекрывает воду?
Снабжение у нас, конечно, разное.
Попробуйте найти обычный электромагнитный сантехнический клапан. Они есть нормально открытые, и нормальнозакрытые. При подаче напряжения, закрываются или открываются. Катушка есть и на 220В. Размеры любые, но присоединения разные. Есть резьбовые и фланцевые. В России, примерно, от 10 евро за 1/2". Коммутировать можно обычным электротаймером.


- бак с мембраной
- таймер Gardena 1030. Состоит из двух блоков: собственно таймер нв 9В батарейке и элеутромагнитный клапан на 9 вольт.
- боюсь что дело закончится покупков второй гардены Смайлик :D
2008-05-2222/05/2008 19:06:51
#612147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chippewa Falls
1 года

То, что я описал выше, основано на эффекте Бернулли: поток воды из водопровода подсасывает воду из осмоса. С закрытой системой, находящейся под давлением (как у тебя), это должно работать даже лучше, но лично я бы просто установил второй таймер на осмос. Это, по-моему, проще, надежнее и более предсказуемо. Бояться неодновременности срабатывания не стоит, т.к. при пятипроцентных подменах накаких заметных скачков хим. параметров у тебя не получится.

P.S. Хорошенько продумай потоки (особенно, водопроводный), т.к. диаметр слива у тебя очень маленький. Ты должен быть уверен, что при неисправности клапана таймера поток воды из водопровода не зальет твое жилище. Обычно, сечение слива делают в два раза больше сечения залива. Поэтому тебе придется придушить водопровод краном.

Изменено 5-22-2008 автор Michael

2008-05-2222/05/2008 19:24:52
#612153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Как я понял постановку вопроса, нужно подавать в аквариум только RO воду. Из оборудования - пара шлангов (слив-залив), бытовая осмотическая установка с накопительным баком и таймер Gardena 1030 .
Вода RO, ИМХО, будет сутки накапливаться в баке, и по таймеру подаваться в аквариум. Водопроводная должна подмешиваться, или нет?
Если нет, то поставить Гардену после накопительного бака, и все. Там, где подключается кран для RO воды на кухне. Гардена давление выдержит. А если и будет воду пропускать, то в аквариум, и никуда больше.
Ну, а если водопроводная вода должна подмешиваться, то систему придется усложнить.
Ответьте на вопросы, тогда и подумаем, если будет нужно...

2008-05-2222/05/2008 20:56:18
#612191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение Daxel
Как я понял постановку вопроса, нужно подавать в аквариум только RO воду.

Да нет, все проще:

- аквариум находится в 3м от кухонной раковины
- под раковиной на кухне стоит RO с накопительным мембранным баком. Пустой бак заполняется где то за час.
- И там-же под раковиной прикручена Гардена. Оттуда же до аквы идет 2 заливочных 6мм трубы и одна сливная 12 мм.
- сейчас каждое утро в аквариум заливается 10 литров жестой водопроводной воды без отстоя. Макс скорость заливки 1 литр/минуту
- перелив по 12мм шлангу самотеком сливается в канализацию
- третья трубка не задейстаована (зарезервирована под залив RO)
- нужно придумать как смягчить воду в аквариуме добавляя импульсно RO. На капельницу его ставить не хочется из за большего расхода (часть RO будет попадать в слив)


Michael

Да, похоже что все идет к второму таймеру, но твоя идея с обратным клапаном мне начинает нравиться все больше и больше Смайлик :)
Сечения хватает - проверял на полностью открытом заливе. Перестанет хватать - придушу крантик и увеличе время.

Изменено 22/5/2008 автор jav
2008-05-2222/05/2008 22:08:25
#612228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение Michael
З.З.Ы. Привет Томе! Смотрим на цветы в саду и вспоминаем вас.


Ой, затуркался в конце дня и не заметил. Передал... и получил от нее 2 новых - тебе и Оле Смайлик :). Да, славно посидели. Приезжайте еще.

Изменено 22/5/2008 автор jav
2008-05-2223/05/2008 00:31:01
#612276
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Но RO в любом случае будет вытекать в канализацию. Не сегодня, так завтра.
С другой стороны, использование обратного клапана на RO, как предлагает Michael, и двух вентилей для регулирования смешивания - это один из вариантов смесителя. Примерно такие же стоят на водопроводе. Идея заключается в смешивании воды еще до ее втекания в аквариум. Вентили можно поставить такой конструкции:
http://www.valvex.pl...
или такой:
http://www.valvex.pl...
Это - варианты. Можно найти и пластиковые, но у них точность меньше.
К нам из штатов Nibco везут. ПВХ/ХПВХ.

2008-05-2323/05/2008 01:01:39
#612281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Daxel
Но RO в любом случае будет вытекать в канализацию. Не сегодня, так завтра.

То, что я хочу - это компромис между системой "слил-залил" и "капельная протока". Завтра она уже вытечет с нитратами и тп. Но, если быть обьективным, выинрыш у меня не слишком большой ( Полуавтоматические подмены воды. Мозговой штурм. ) для 1/3 подмен в неделю для 190 литров нужно
- 63 литра для "слил/залил"
- 77 литров для капельницы

Те разница 8 литров/неделю или 400 литров/год. Если из них половина RO, то 200 литров RO обойдутся в 40 евро/год (приняв себестоимость RO в 20 центов/литр )



С другой стороны, использование обратного клапана на RO, как предлагает Michael, и двух вентилей для регулирования смешивания - это один из вариантов смесителя.

Спазибо что напомнил про запорные отопительные клапаны. Осталось найти хороший обратный (все таки не хотелось бы чтобы в пищквой RO попал водопровод )

Изменено 23/5/2008 автор jav

Изменено 23/5/2008 автор jav
2008-05-2323/05/2008 11:38:16
#612388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Вот неплохой клапан. Не знаю, как у тебя, но у нас они есть. Сам такие ставил на водопроводЫ. Никто не жалуется...
http://www.vesta-tra...
IVR немного дороже, но качество такое же. Неплохая фирма Ferolli. Это - те комплектующие, с которыми я имел дело. Можно посмотреть Данфосс. Знать бы, чего у вас есть в Парижах?... Может, чего бы подсказал, если будут перекликаться с нашими.

2008-05-2323/05/2008 12:12:26
#612403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Daxel
Вот неплохой клапан.


Спасиб, начал уже искать где купить обратный клапан ("clapet anti retour"). Их оказалось много и дешевых, в т.ч. специально под RO стандарты .
Но вспомнил одну неозвученную деталь. - у меня от этого таймера будет еще питаться 300л малавийник и палисадник перед домом. А для них лить осмос бужет слишком шикарно Смайлик :).

Так что пока идея "купить вторую гардену на RO" лидирует.

Изменено 23/5/2008 автор jav
2008-05-2323/05/2008 12:41:42
#612407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

как и следовало ожидать нашлось все у мореманов
Электроклапан 220V для осмоса

Картинка с форума

2008-05-2323/05/2008 14:35:33
#612450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение jav
Но вспомнил одну неозвученную деталь. - у меня от этого таймера будет еще питаться 300л малавийник и палисадник перед домом.

Такая забывчивость обходится несколько дороже... Смайлик :)
2008-05-2323/05/2008 23:38:31
#612672
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Щёлково
6 года

У меня до недавного времени была аналогичная проблема. Вода из под крана - 27 град. жесткости, протока. Как следствие в такой воде ничего не растет. Купил осмос, самый простой от АкваМедика, на 150 литров в сутки. Без накопительного бака. Так, пара фильтров, механика-уголь и мембрана. Сначала таскал вручную 5-литровыми банками чистую воду в аквас ... за@$ся быстро, да и со спиной проблеммы. Понял - пора автоматизировать процесссс. Ну далеко мысль не пошла, автоматизировал прямо в лоб. Сделал робота, который ходил по квартире и таскал воду теми же банками ... шутка Смайлик :D.
На кран повесил сдвоенный э/м клапан от стирмашки (один вход - два выхода, нормально-закрытый). С выхода один шланг пошел в осмос, второй, вместе с выходом из осмоса в открытую накопительную емкость. В которой установленны два датчика (верхний и нижний уровень воды) и небольшая помпа, которая выкидывает воду в аквас.
Собственно с сантехникой все! Самое интерестное как этим хозяйством управлять. С помощью одного моего хорошего приятеля был собран котроллер на базе PIC-а, который давал команды на заливку поочередно то чистой воды, то грязной. Потом включал помпу и все это улетало в аквариум. Соотнощение чистых объемов к грязным устанавливается переключателями на контроллере. Ну и ко всему прочему, контроллер проверяет на каждом этапе различного рода утечки, дабы предотвратить затопление в случае чего.
На сегодня у меня работает соотношение 3 к 1-м. Т.е. сначало заливается 3 объема чистой воды из осмоса, затем 1 объем грязной воды из под крана. Жесткость в обоих банках уверенно держится на уровне 10-и. Правда все рано ничего не растет и водоросли замучали ... но это уже другая песня.
Если интерестно - могу фотки приложить и прочие материалы.

2008-09-0303/09/2008 15:55:50
#649643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

JaguarXP

Спасмбо за мысли. Пока необходимость подключать осмос отпала - трава и так прет, а рыбу я разводить пока не собираюсь
2008-09-0404/09/2008 17:46:26
#650020



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top