go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Интересный ихтиофтириоз поймал, азиатский подарок (страница 2)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200л, 1000x400x500, ~170л воды

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
акве почти два года от крайнего перезапуска (21.12.2010)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Гидробионты: попондетта фурката - 5, неон красный - 8, расбора эспеи - 8, микрорасбора галактика - 10, микрорасбора эритромикрон - 8, брахигобиус блеклый - 32, стурисома - 2, отоцинклюс - 13, панак L104 - 2, гипан L201 - 2, анц L183 - 4, вишни, аманки, катушки
Трава: аммания бонсай (ammannia sp. "bonsai"), анубиас карликовый (anubias barteri var. nana), анубиас узколистный (anubias barteri var. angustifolia), бакопа каролинская (bасора caroliniana), бакопа монье (bacopa monnieri), бликса японская (blyxa japonica), гигрофила многосеменная (hygrophila polysperma), гигрофила перьевидная (hygrophila pinnatifida), глоссостигма (glossostigma elatinoides), дидиплис (didiplis diandra), кринум волнистый (crinum calamistratum), криптокорина апоногетонолистная (cryptocoryne aponogetifolia), криптокорина балансе (cryptocoryne balansae), криптокорина вендта "коричневая" (cryptocoryne wendtii "brown"), лимнофила ароматика (limnophila aromatica), людвигия "супер рэд" (ludwigia palustris "super red"), марсилия (Marsilea spp.), микрантемум тенистый (micranthemum umbrosum), нимфея красная (nymphaea "red"), погостемон хелфери (pogostemon helferi), прозерпина (proserpinaca palustris), ранункулюс (ranunculus inundatus), рдест гайя (potamogeton gayi), сагиттария (sagittaria subulata), стаурогин (staurogyne repens), хоттония (hottonia palustris), элеохарис крошечный (eleocharis parvula)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
230ватт, T5HO, с 15.00 до 23.00 (8 часов)

- Температура
25С (сейчас 27С)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Внешник TetraEX1200, CO2, компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
кварц 3-5мм, толщина 8-16см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
штатно лишь подмена раз в неделю 30%, сразу из под крана, сифонка практически отсутствует (травник, почвопокровка)
сейчас подмены чаще

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
штатно -микро -макро удо самомес, каждое утро
ныне сера костапур

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
gH 13 (сера)
kH 7 (сера)
pH 6.9-7.2 (электронный ph-метр)
NH3/NH4 0 (тетра)
NO2 0 (тетра)
NO3 10-15 (JBL)
PO4 1 (JBL)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
заморозка артемия, тетра дискус, тетра проколор, тетра фил, тетра рубин, тропика таблетки
ежедневно, один раз в сутки, один день в неделю разгрузочный
корма комбинирую, чередую


Если вкратце:
это почти двухгодовалая банка, густой травник с длинностебелькой и коврами почвопокровки, некоторыми довольно нежными растениями (погостемон, бликса, ранункулюс, кринум и т.д.), около сотни мелких рыбсов и неизмеримое кол-во криля. Банка благополучная, с крепкой биологией, из водорослей лишь чуть ксенокока. Очень давно не выкидывала никаких сюрпризов. До последних событий все было ровно, гладко, стабильно. Приходит в голову лишь аналогия с поездом по рельсам.

Суть проблемы:
И все бы хорошо, если бы не ихтик. Да не простой, а азиатский, при чем довольно интересный и местами необъяснимый мною. Хотя до этого не раз сталкивался с этим паразитом, но правда только местным, нашим, крупным. И излечивал просто и без потерь. Всегда костапуром.

Вобщем, ориентировочно в середине августа я его заполучил. Особо не огорчился, достал сера костапур и начал лечить по инструкции (через день, 1мл на 40л и т.д.). После третьего применения насторожил тот факт, что манка не то чтобы тормознула, а наоборот обсыпала довольно стремительно с самого начала и даже не думала проходить. Плотные россыпи мелких точек, разнокалиберных, все как на ЖВ тов.Ковалев и описывал...
После четвертого применения стало еще хуже.

Поскольку в такую банку что-то помощнее заряжать категорически нежелательно, но все же очень хотелось выяснить, чем вообще этот ихтик можно придавить, то в качестве эксперимента отсадил часть наиболее обсыпанных рыб в отдельный карантинник и параллельно с общаком лечил по схеме стандартная доза костапура + фуразолидон (через день с подменами 50% и восстановлением концентрации фуразолидона и новой дозой костапура). Три внесения (6 дней!) такой смеси также не принесли никаких плодов, улучшений ноль. Ихтик в обоих сосудах продолжал существовать. Затем в карантинник последовало внесение половинной дозы ФМЦ, два раза через день с подменой 50%. Все это время какое-либо освещение в карантиннике отсутствовало, фильтрация китайской головой с губкой 10 объемов в час, компрессор на полную.

В конце августа ихтик вроде бы был задушен полностью.
Ну как задушен? Не совсем: в карантиннике потери почти 90%, но там изначально были очень тяжелые, в основном неоны и L-ки. Суммарно это 5 внесений костапур + фурадолизон, затем фмц, через день.
В общаке также все прошло, но там оставались лишь рыбы, у которых было лишь по несколько пустул, и рыбы, которых ихтик вообще не затронул(!) (но об этом позже). Суммарно 8 внесений костапур по инструкции через день.

Погоревал за отправившихся к Вечному Мотылю, обидно конечно... Но таки поверил, что ихтик побежден. А зря...



Рецедив.
6 сентября все тот же ихтик обнаружил себя на уцелевших неонах. Прошло фактически две недели затишья. Уже к 10 сентября были основательно усыпаны те же рыбы, что и в первый раз. Напомню не всех ихтик трогает (но об этом опять же позже).
Для себя решил более никого не отсаживать, уже ранее проходили, а тем не менее все равно всю банку лечить надо. Лечу всех в общаке костапуром. Но на свой страх и риск теперь уже крепче.
Забил на инструкцию Смайлик :( Повторюсь, на свой страх и риск!!! (это не руководство к действию)
С 6-го числа костапур вливается ежедневно, в дозировке 6.5 мл на 170л воды, по моим (может и неверным) расчетам это выходит около 0.06 мг/л. До 0,09 доводить как-то боязно, таки неоны и лорикариевые пока еще имеются. Подмены делаю через день.
Тесты как всегда в наличии, биология не крякнута, трава тормознула в росте совсем незначительно (та же бакопа 1,5-2см в день продолжает расти), пузыряние травы весь светодень (читай выделяется много О2), свет горит штатно, со2 подается штатно, компрессор круглосуточно, каждое утро удо -микро -макро.
Да только ихтик пока продолжает прогрессировать. Хотя уже было 6 внесений костапура, каждый день, полуторными дозировками. Температура 27С. По идее при такой t хоть небольшое снижение темпов точек уже должно бы быть... но его нет. А наоборот резкое увеличение пустул практически каждый день, вплоть до сего момента. И что-то мне подсказывает, что долго такого режима отдельные, усыпанные особо сильно манкой, рыбы не выдержат.



Какие могут быть мысли, уважаемые форумчане? Что предпринять?!
С одной стороны всякими антибиотиками и солью в травнике не побалуешься. Или трава крякнет, или биология, или и то и то. Да и криль жалко, солей металлов также не хочется. В лук, йод и чай вообще почему-то не верю.
С другой стороны из действующего и более-менее щадящего либо малахитка, либо препараты на ее основе: костапур, антипар, супериккур и т.д. Но и так уже один из них используется. Менять шило на мыло по-моему смысла нет. А в антипаре еще и синька присутствует насколько мне известно, что крайне нежелательно, эдакий аналог фмц от АВЗ. Можно бы ливануть протазола, но у нас его нет и никогда не было в магах.

И еще меня немного смущают мысли о том, что малахитка в костапуре быстро окисляется из-за большого кол-ва кислорода, выделяемого травой днем (если ничего не путаю), да и свет яркий, 8часов более вт/л, что также наверное может ослаблять данный действующий компонент. А формальдегид из того же костапура может нежелательно быстро нейтрализовываться из-за большого кол-ва органики в акве, все ж почти не сифоненный веками грунт (из-за почвопокровки это невозможно), полгода не перетряхивался внешник. Верны ли мои опасения?

PS. Ах да, не сообщил сразу. Костапур вряд ли просроченный или левый. Брал дважды, в разных местах, флаконы мелкие, которые 50мл. На обоих внизу дата конца: 2015г. Во внешнике нет ни угля, ни других адсорбентов, только стандартные крупнопористые губки, сетки, да обычные пластмассовые деталюшки для внешников для расселения колоний бактерий.



Теперь об избирательности ихтика. Одно меня поражало и поражает до сих пор: сей ихтик как будто выбрал себе определенные виды рыб и лишь по ним и бил первый раз, и бьет сейчас второй волной, а остальные рыбы как будто и не заметили ничего. Что имхо не характерно обычно. Сколько видел у других, читал, да и сам сталкивался, все равно рано или поздно все рыбы покрывались манкой в той или иной степени, если быстро ихтик не был уничтожен.
А тут высыпает именно неонов и L-сомов (стурики, гипаны, анцы), и то не всех, панаки и отики к примеру чисты. Т.о. визуально были чисты и остаются по сей день попондетты, галактики, эритромикроны, эспеи, брахигобиусы, панаки, отоцинклюсы. А тех кто был выбран почти все уже посыпались в прошлый раз, но по ним же ихтик бьет и снова. Такое ощущение возникает, что сейчас добьет указанные виды и исчезнет сам)))
Я понимаю, что ихтик может быть в скрытой фазе, или лишь на жабрах паразитировать первое время, опять же предрасположенность/иммунитет может разный у рыб. Но чтобы за почти месяц времени совсем не проявиться пустулами на одних видах рыб, на фоне жутких россыпей на других видах - это в моей голове как-то не укладывается... Да и рыбы вообще не крупные и крепкие, а всего то мелочь пузатая - галактики, отики, насколько помню к ним ихтик отлично клеится.
Любопытно услышать любые мнения и по этому поводу...



Прошу прощения за много букв, может некий сумбур вышел, но хотелось максимально подробно расписать ситуацию. Сорри, если что-то важное упустил. Или может даже напутал. Воспроизводил по памяти. Охотно отвечу на все вопросы.



Еще один момент забыл... Пока еще все рыбы ведут себя типично, все охотно берут любой корм, не зависимо от высыпания манкой. Разве что чешутся.
Кормление на 25% снизил от стандартного.

Изменено 11.9.12 автор grem8

2012-09-1212/09/2012 01:59:01
#1670289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Нелена, спасибо)



На счет скачка фосфатов в банке.
Я тут немного погуглил. Если отбросить перекорм, гниение трупов, загаженный внешник, передоз удо и т.д. то из применяемых веществ виновником может быть лишь делагил.
Сорри, не химик я, может чего напутал.


Действующее вещество (http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/4393):

Хлорохин (Chloroquine)

ну плюс вспомогательные вещества, которые не представляют интереса.




Из перевода страницы http://translate.yan... о хлорохине:

в противомалярийных препаратах назначают в форме его дифосфат C18H26ClN3·2H3PO4 или гидрохлорид C18H26ClN3·HCl




В делагиле хлорохин, если верить интернету, как раз в форме дифосфата C18H26ClN3·2H3PO4. Вот и фосфаты.
Если так, то при вбухивании 5 таблеток, а потом еще 1,5 может быть вполне возможны в акве лишние 1-2мг/л PO4 ?!

Повторюсь, может я не прав.

Изменено 17.9.12 автор grem8
2012-09-1718/09/2012 00:41:41
#1672636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Нет, Надежда. Других весомых причин, я уверен, нет.

Я написал "тест указывает на трехкратное их увеличение за последние две недели" в том смысле, что две недели назад такого не было, а в какой-то момент за последние две недели началось и не обязательно именно 14 дней назад, сразу после замеров.

Т.е. не две недели подряд держится трехкратная концентрация, а в какой-то день за последние две недели пошел скачек, как раз вероятнее всего именно с 14 сентября, ибо фосфаты в таких лошадиных дозах могли попасть лишь с делагилом. В цифрах сейчас это не менее 3-3.5мг/л по зашкалившему тесту JBL.

Удобрениями я физически бы столько фосфата не налил, наоборот меньше лью. С удо сейчас поступает 0.35мг/л в неделю(!)
Корм сейчас поступает в два раза реже и меньше. Да и сколько это надо корма насыпать для 3мг/л фосфата??! Пачку не меньше.
Гниения ботвы нет, и это должен сгнить как минимум стог сена.
Трупов тоже нигде не разлагается, опять же у меня нет таких крупных рыб, чтобы трупы так фосфаты поднимали.



Ладно, все понятно с фосфатами. Думаю можно закрыть этот вопрос, ибо уже какой-то оффтоп, никак не относящийся ни к болезням, ни к ихтиофтириозу в частности.

Изменено 18.9.12 автор grem8

2012-09-1818/09/2012 10:28:32
#1672743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года
18.09.2012 подмена 25%, 2.5мл костапура, 1,75 таблетки делагила. Именно в такой последовательности.
Манка вроде на месте. Не нахожу одного неона...((
2012-09-1818/09/2012 22:46:24
#1673175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

grem8
а отспдить и пролечить ВСЮ рыбу в отсаднике, чтобы не повредить траве, не вариант?
2012-09-1919/09/2012 02:58:38
#1673239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года
имаго, вариант конечно, но и банку надо лечить тоже. Ведь фтирис не только на рыбе, он же и в акве (пустулы на дне, бродяжки в воде). Потом рыбу-то все равно в акву возвращать. Если банку не пролечить - рыба по возвращении с таким же успехом обсыпется манкой.

Можно акву без рыбы не лечить, фтирис без рыбы сам погибает. Но увы, тогда для гарантии надо выдержать хотя бы несколько месяцев перед посадкой. Но тут одна сложность: отсадника такого размера у меня нет (чтоб вместить около сотни хвостов), да и стоять такому отсаднику пару месяцев в квартире. У меня нет места под еще один двухсотлитровый аквас. Правда. Даже текущий отсадник на 50 литров, и тот стоит на двух табуретках, 200л так не поставишь, да еще и на такой продолжительный срок. Вобщем не вариант.

Изменено 19.9.12 автор grem8
2012-09-1919/09/2012 10:35:21
#1673332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года
19.09.2012 ничего не делал, слил одного L183 Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
2012-09-1919/09/2012 23:12:41
#1673808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Оставляете последнюю дозировку(делагил 1т.на 100л и + 2,5 мл костапура), внесение на ночь, лекарство должно быть в воде не менее 15час, До внесения удо и включения света.

Вот это сегодня делаю.

21 числа отпишусь о состоянии точек.
2012-09-2020/09/2012 17:19:18
#1674136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Докладываю.
20.09.2012 слил, влил, всыпал, вобщем все как надо. Свет и удо пойдет завтра, не менее чем через 15 часов.

P.S. Придя с работы обнаружил тушки еще 4х неонов(( Скоро не по ком будет состояние манки оценивать.

2012-09-2020/09/2012 23:03:18
#1674276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Может вы не будете делать тест на фосфат?

Без проблем, да только рыбам от этого легче не будет. Сегодня слил 2х 183-х сомов((((

По остальным фронтам написал в личку.

Изменено 21.9.12 автор grem8
2012-09-2121/09/2012 22:18:54
#1674734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

grem8
Сегодня слил 2х 183-х сомов((((
жалко сомов Смайлик :( , красивые и еще туго растут . не может быть такой не убиваемый ихтик. может исключить УДО и СО2 , растючку потом вытяните.
2012-09-2122/09/2012 00:05:37
#1674789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

garik-33

Не то слово, жалко. При чем 183 не сказать что сильно убитые ихтиком были, скорее даже почти не обсыпанные. Уже трех потерял(( Один остался - ох переживаю я за него.
Удо и со2 совсем исключить не могу. С со2 Нелена говорит аквас уже лечила, все путем.
А удо снизил по минимуму - микро убрал совсем, фосфата и так передозняк от делагила, нитрат разве что подливаю, но совсем чуть чтоб держался на уровне 0-5, куда ж еще... Так что удо можно сказать практически нет.

Да уж, ихтик действительно какой-то неубиваемый. Ведь в первый раз-то: костапур ему вообще побоку был, в карантиннике костапур с фуразолидоном и фмц можно сказать не взяли его. Ну как, 10-15% карантинника вытянул с того света, но очень не быстро.

Такие вот пироги(((

Изменено 22.9.12 автор grem8
2012-09-2222/09/2012 13:34:28
#1674927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

grem8
да уж дела. есть над чем репу почесать. у моих тоже в начале при посадке в новый аквас нарисовался пришлый ихтик, но там понятно было, рыба новая куплена в разных местах, первый раз мариновал дней 10,вроде сошел. потом опять вспышка , и уже конкретно, аж анцев тоже обсыпало. бодался недели две тоже, но победил, с тех пор ттт вроде все ровно.использовал малахитку , соль и фуразолидон .золотух отсаживал, банка пустая стояла , только анцев оставил, их ванночками вылечил, как ни странно всего 3 или 4 сделал .
2012-09-2222/09/2012 22:11:18
#1675163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года
garik-33, ну штаммы ихтика из азии разные похоже приходят, один бог ведает чем его там травят на рыбхозяйствах и насколько он мутировал и к чему адаптировался за последние лет 30. Видать вам повезло больше чем мне.

Я до этого вообще ловил только отечественный, пару раз, лечил почти в таких же условиях (трава, объем, рыбы) всегда костапуром, стандартными дозами - сходило полностью после третьего-четвертого вливания (точнее не вспомню, давно было). Без жертв, без перекосов по гидрохимии и живым биoфильтpом. А тут на те такой подарочек Смайлик :) Костапур двойными дозировками ему что витаминки.

Изменено 22.9.12 автор grem8
2012-09-2222/09/2012 23:04:40
#1675187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

grem8

за всю тему ни одной фото от вас, может это и не ихтик вовсе, а какая нибудь другая инфузорная инфекция с другим циклом развития. 183-тьи конечно от лекарств подохли, отравились. тяжело лечить в травнике, сильная биофильтрация и сами растения довольно сильно снижают эффективность лекарств. честно, что посоветовать совсем не знаю((((, но сочувствую как владелец разных ЭЛек. Если бы у меня случилась такая ситуация, топ план действий был бы примерно такой -

1)выловить всю живность в дополнительный (карантинный) аквариум, добавить туда помпу с губкой из общего акваса и воду оттуда же.
2)в общем аквасе повысить Т до максимума, залить сайдекс с запасом или ударную дозу чегонрить антипротозойного
3) в карантиннике только малахитовый зеленый (чистый), чтото более серьезное не стала бы, пока не поняла что за цикл у паразита (солевые ванны каждый день 3 гр на литр на полчаса следить за состоянием). Не кормить. Если бы случилось улучшение, то внесла бы контрольную малахита, потом бы еще неделю продолжала солевые ванны, а травник тем временем бы продолжал "кипятиться".
Это не руководство к действию, лишь мысли вслух.
2012-09-2222/09/2012 23:52:07
#1675204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
9 года

grem8
Знакомая болячка. Тоже в начале лета занесла в общий аквас вместе с апистограммами рамирези. Не помогло ничего. Соль, малахитовый зеленый, антипар, костапур, тетровские препараты, фурацилин, антибиотики. Бесполезно. За месяц полегли почти все. Интересно, что только привозные. Московскую рыбу не тронул. А может просто, отсадили вовремя. Уже после перезапуска, сколько спрашивала у знакомых, все говорили лечить бактопуром. Не Директ, а обычным. Но я уже не успела его испробовать. Смайлик :(
2012-09-2323/09/2012 23:57:56
#1675647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года
Xris, соболезную Вам. Мой ихтик тоже как-то выборочно рыбу обсыпает.

argan13, в принципе ход Ваших действий имхо наболее верный. Правильно глаголите.
Только у меня так не выйдет: уже писал чуть выше что некуда 200литровый карантинник взгромоздить. А 50л откровенно мало, тем более держать по хорошему рыбу вдали от акваса надо не неделю и не две, а не менее месяца-двух. Если мне не изменяет память, Вы именно так и сделали, когда лечили свой ихтик (где-то тут на форуме видел упоминание).
Фоток действительно, увы, не было. Но вобщем особого смысла и нет, ибо не вижу разницы с этими:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
(фото фтириса с ЖВ)
Поверьте, это фтирис, вне сомнений.


но сочувствую как владелец разных ЭЛек.

Благодарю. Элек терять очень горестно.


в общем аквасе повысить Т до максимума, залить сайдекс с запасом или ударную дозу чегонрить антипротозойного

поподробнее, пжлс, про сайдекс в данном случае
2012-09-2424/09/2012 14:40:56
#1675898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
9 года

grem8
Благодарю за сочувствие. Вот только как лечить эту гадость, до сих пор неизвестно. Мне очень интересно, а использовал ли кто-нибудь серовский бактопур? Просто очень много людей о нем говорили.
2012-09-2424/09/2012 22:51:40
#1676145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Xris

Увы, по бактопуру ничего не могу сказать... А делагил пробовали?
Посмотрите еще свежую тему "Положительный опыт лечения тропического ихтика ихтиофтирицидом"

Изменено 25.9.12 автор grem8
2012-09-2525/09/2012 16:17:20
#1676445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
9 года

grem8
Нет. Я на тот момент даже про него не слышала. Кстати, новость. Сегодня в маленькой банке на гупешках нашла паразита. Большой чистый, все прокипячено было, а вот в мелком кажется остались. Ну, завтра куплю бактопура, как раз испробую. Потом отпишусь, как все прошло.
2012-09-2525/09/2012 21:13:37
#1676623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

Xris

Про бакторур. Посмотрите вот эту темку: Рыбы чешутся но манки нет , а в частности третье и четвертое сообщение.
2012-09-2526/09/2012 00:46:23
#1676702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
9 года

Спасибо. Все понятно. Ну, будем эксперементировать дальше.

2012-09-2626/09/2012 09:40:37
#1676765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

26.09.2012 (страница 2)

На сегодня на всех имеющихся рыбах точек нет, но в банке ихтик присутствует точно (тестовые подселенцы в виде трех голубых неонов с момента подсадки были обсыпаны через трое суток и моментально убраны).

Напомню весь состав, было до рецидива 6.09.12 (в скобках стало сейчас):
стурисома - 2 (0)
L104 - 2 (1)
L183 - 4 (1)
отоцинклюс - 13 (10)
неон красный - 8 (1)
L201 - 2 (2)
попондетта фурката - 5 (5)
расбора эспеи - 8 (8)
микрорасбора галактика - 10 (10)
микрорасбора эритромикрон - 8 (8)
брахигобиус блеклый - 32 (32)
вишни, аманки, катушки вроде в тех же кол-вах
трава частично плоха, буйствуют водоросли.

Как видно, наибольший урон ихтик нанес лорикариевым сомам и неонам, а остальных даже не затронул, ни единой точки не было.
Отдельно хотелось бы написать о том герое - единственном красном неоне. Он как и все его собратья был жутко обсыпан, но сейчас полностью очистился, прекрасно выглядят кожные покровы и плавники, и вообще очень хорош. Я за него прям болею, как за футбольную команду)), и вообще выражаю огромный респект. Он молодец. Красавец просто!

Поскольку на всей рыбе нет точек, а это все ж почти 80 хвостов, делаю два контрольных внесения.

Сложно сказать, исчезнет после этого ихтик совсем из аквы или просто на рыбе не проявится, но в банке останется, тем не менее буду отписываться сюда о дальнейшей судьбе аквариума, и конечно же, после однозначного понимания, что фтирис побежден безоговорочно - обязательно полностью опишу всю картину: что делал, что помогло, что нет, как это все отражалось на рыбе, на траве, на биологии, на паразите.
Может кому пригодится. Вдруг кто-то в травнике тоже поймает такое чудо.

Изменено 26.9.12 автор grem8

Изменено 26.9.12 автор grem8

2012-09-2627/09/2012 00:10:10
#1677154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

grem8

есть препарат, который лечит азиатский ихтио. Это как ни сранно ихтиовит антибак. Желтый порошок. Но растючка может загнуться. Роголистник сдохнет точно. И еще. температуру надо обязательно поднять выше 32. Азиат действительно размножается часто прямо на рыбе.Но тут дело выбора, растения или рыба. Впрочем, ботву можно самую ценную из аквы на пару недель удалить и пролечить рыбу. Малахитка во всех видах эту гадость берет не всегда, чаще вообще не берет. А все осталбное "шаманство" вообще не серьезно.
2012-09-2727/09/2012 10:16:19
#1677248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Russian Federation Moscow
11 года

grem8

Добавлю. Азиат может образовывать покоящиеся цисты в жабрах.То, что снаружи ничего нет, не означает, что паразита нет. И рецидив вполне может быть. У меня было до четырех рецидивов в одном и том же аквасе с интервалом три недели. Это как бы не всегда, но возможно, а возможно, что иммунитет сработает. Всяко разно бывает.
2012-09-2727/09/2012 16:46:45
#1677419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

шишига

Нибожемой усомниться в чьем-то опыте. Хвалебную статью читал, правда, смущает, что написал её сотрудник АВЗ (производителя Антибака если чо). Но терзает меня вот такой вопрос Смайлик :clever: - какой из компонентов Антибака помогает от ихтика, если его состав:
- Ципрофлоксацин оказывает бактерицидное действие на возбудителей бактериозов рыб,
- метронидазол вызывает гибель возбудителей эндопротозойных болезней и анаэробных бактерий,
- риванол уничтожает возбудителей эктопротозойных инвазий.
- Иммуностимулятор обеспечивает усиление иммунного ответа на инфекцию и регенерацию поврежденных тканей.
Ежели ответ будет "риванол" (методом исключения, ибо остальные компоненты ну совсем не в тему), то его фармакологическое действие (из справочника):
"Обладает противомикробной активностью (главным образом в отношении кокков)".


Изменено 27.9.12 автор Чебуран
2012-09-2727/09/2012 16:53:33
#1677424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top