go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
United States
21 года

Как научить есть не только рыб?

Живет у нас такая рыба - Ropefish (Erpetoichthys calabaricus)
http://www.thetropic...
К сожалению незнаю как она в русском варианте называтся, но по виду - натуральная змея.
И ест эта змеюка только других рыб, которые небольшие по размеру, точнее сьела уже - были 4 гуппи Смайлик :)
Судя по исчезновению гуппей - ест она их раз в неделю.
Неужели она и в природе так же питается?
Из того что я про них читала то, таких рыб можно кормить живым мотылем или мясом, но она ничего не ест, прямо в морду ей сую, можно сказать, но уплывает и не ест.
Может ли кто подсказать как ее научить есть почаще и не рыб? Смайлик :)

2003-07-3101/08/2003 00:37:34
#52195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Дайте ей пожить в одиночестве, не оставляйте ей выбора - должна же будет что-нибудь есть. На безальтернативной основе любая рыба будетт есть и мотыль, и мясо Смайлик :)

2003-08-0101/08/2003 08:48:47
#52227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1

21 года

избаловал ...

Рыба красивая с интеерсным поведением (опять же на мой взгляд). Думаю сколько ты ее не будешь изолировать если опять вернешь к мелкой рыбе то примется опять ею питаться. Хищник если уже распробовал то будет реагировать на рыбу. Цитата из твоей же ссылки "Compatibility: Predatory, but fine with larger fish ". У меня живут три штуки в разных аквариумах с крупными хищниками - так едят все (мясо, мотыль, даже гранулы). Ну как появляется живой корм ввиде рыбы тут же пытаются поймать. Один раз даже таскал у меня минут пять боцию пока не понял что заглотить не сможет ни при каких обстоятельствах - после этого был тут же пересажен к совершенно другой компании где мин размер 20 см. Вцеплялся в очень крупных рыб : сомов, астранотусов. В тоже время у моего друга живет с мелкой рыбой, но как то по незнанию лопает мясо - балго дают. Правда не верится мне что это идилия у них надолго. Смайлик :D

2003-08-0101/08/2003 16:40:32
#52307
Новичок

Аватар пользователя

9
United States
21 года

В магазине, где мы эту рыбу купили она сидела вместе с барбусами.
Есть подозрение что ими же и питалась Смайлик :)
Правда у нас еще маленькая, большую рыбу есть не может, и вроде мирная.. днем-то уж точно Смайлик :)
Узнали в магазине - можно купить кормовых гуппей для нее.
Только неясно одно - почему она так редко ест? Это ей не вредно? Смайлик :)

2003-08-0202/08/2003 05:31:18
#52403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Любая рыба, при наличии свободного доступа к корму, ест тогда и только тогда, когда ей это необходимо и столько, сколькое ей нужно.
В отличие, от большинства других аквариумных рыб, которых кормим мы, исходя из собственных соображений и абсолютно игнорируя мнение рыбы на этот счет. Смайлик :)

2003-08-0202/08/2003 09:42:00
#52412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

Однако

Моих любимых каламоихтов обсуждают… Смайлик :)
Кушают оне часто и с разборами с другими рыбсами: мой Каа научился изо рта у анциструсов и птеригоплихта мясо вытаскивать… Его Дама не отстает, но наглости у нее меньше в разы, хотя этот параметр может измениться в соответствии со степенью голода… Смайлик :)
Методом научного тыка было установлено, что оптимальный режим кормления – через день, плюс еще 1 день в неделю – голодовка. Кушают оне фаршик (на данный момент – говяжье сердце, укропчик, салатик, сухой тетровский корм; если есть возможность, то добавляю еще горбушу и кальмаров, но не сезон…)
С голодухи могут попытаться проглотить плекоминовскую таблетку… но в пасть не пролазит… пока…Смайлик :)
Рыбсов мелких кушают, но только если они приготовлены кем-нибудь (например скалярками) для трапезы – уставшие и не особо активные… Поэтому разумнее, как было сказано уже, держать их с теми, кто в рот не пролезет.
А подраться из-за еды или места они могут. Примерно раз в месяц наблюдаю картину, как кто-либо из каламоихтов треплет взрослого или мелкого анциструсов за плавники. Когда я моему обожаемому Каа принесла невесту, то около недели он драл эту самую невесту: таскал за хвост по всему аквариуму, кусал поперек туловища, дергал за плавники… Теперь любовь неземная: не могут проплыть друг мимо друга, не потеревшись всем телом о партнера…
Вообще рыба очень интересная, но специфическая – все родственники плюются, когда в гости приходят…Смайлик :D

lja.

2003-08-0404/08/2003 06:30:46
#52524
Новичок

Аватар пользователя

9
United States Petal
21 года

тогда еще вопрос :)

Как их различить по полам? Смайлик :)
Сегодня впустили в общий аквариум еще одну змеюку, такого же размера, уж незнаю познакомились они или еще нет, сидят в разных углах пока.

Мне эта рыба тож сначала не понравилась, а потом ничего, привыкла, она нифига не боится меня, можно даж за хвост потрогать, а остальные сомы шарахаются Смайлик :)
У нее такая милая морда вообщем-то Смайлик :)
Сегодня она кидалась на барбусов с голодухи, но у нас барбусы такие - сами кого хошь сьедят Смайлик :) Змеюка еле дождалась кормовых рыбок, сразу одну сцапала - и в кусты Смайлик :)
Вообщу очень интересно за ней наблюдать - очень необычная рыбка (по крайней мере уж для меня точно) Смайлик :)

2003-08-0404/08/2003 07:10:41
#52526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 2
Russian Federation
18 года

каламоихты - пол

у них форма хвостов разная - у самца последний луч на спине переходит в хвост, сам хвостовой плавник больше и в нем больше лучей. у самки хвост больше на кисточку похож - отдельно спинные лучи и отдельно хвостовые...
кто-то говорит про форму варежки Смайлик :) не знаю, может представить это сложно, но если перед глазами разные хвосты, то понимаешь, о чем речь идет... Смайлик :)
так что сидите и высматривайте...
а что прикасаться к себе дают - это значит уже приучены к человеку, у меня в первое время так взвивался, что боялась, как бы из аквариума не вылетел...
кстати, аквариум без присмотра открытым не оставлять - уйдет на поиски лучшей жизни... Смайлик :)

lja.

2003-08-0404/08/2003 11:43:21
#52588
Новичок

Аватар пользователя

9
United States Petal
21 года

О, спасибо! :)

У новой змеюки хвост дествитеьно варежкой!!
А а у старой .. ну ..ээ.. просто хвост, как расплющеная метелка Смайлик :)
Аквариум достаточно плотно закрыт, так что надеюсь не выскочат! %) Сегодня они уже познакомились и лежат "в обнимку" в одном углу Смайлик :)

2003-08-0404/08/2003 22:26:15
#52668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top