go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Какой стартовый комплект мини моря посоветуете взять? (страница 3)

Посоветуйте пожалуйста, какой комплект мини моря лучше взять для запуска, что называется, "из коробки"? И что бы Вы заменили в этом комплекте?
Сейчас на примете Dennerle nano marinus 30 или 60l.

Есть хороший опыт с пресняком: склейка и запуск 4-х пресняков (от 40 до 170 литров), также перезапускал у друзей цихлидники и травники до 280 литров.
О море пока не думал, но супруга захотела к себе на рабочий стол Nano Cube от Dennerle с морем (С уговором, что с моей стороны техническая поддержка, а на ней забота о биотопе).
Посему ещё интересует, какой объем с учётом вышесказанного взять - 30л или 60л? Прочитали всем известную статью про "мини-немо" (там 20л) и вторая половинка согласилась таким образом поддерживать акву (частые замены). Если в 60л каждую неделю делать подмены по 15-20л, то это уже немного другая нагрузка.

Что скажете?

С Уважением,
Сергей.

Изменено 16.12.12 автор bankovsv

2012-12-1616/12/2012 14:43:53
#1742596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

dozor
А долив делаете?
Деннерле с покровным стеклышком идёт, а Аквамедик без - будет много испаряться.
Как лучше поступить: положить покровное - тогда вопрос, не ухудшит ли это газобмен в данной конкретной акве, или доливать ежедневно - тоже вопрос, можно ли в такой объем доливать пресную воду?

Как определить возраст живых камней?

И еще я прочитал такое:

Качество камней определяют по тому, сколько видов организмов присутствует на каждом куске и внутри него. Чем больше видов, тем выше качество и дороже цена - по крайней мере, в теории. Живые камни высокого класса должны быть населены хотя бы некоторыми видами крабов, креветок, анемонов, трубчатых червей, морских звезд, губок, асцидий, усоногих рачков, панцирных водорослей (и некоторых других видов водорослей), полипов и моллюсков.

Крайне важно получить живые камни у продавца, как только они будут доставлены, или хотя бы в тот же день. В противном случае продавцу придется поместить их в аквариум, и некоторые животные могут мигрировать на камни, которые вы не покупаете. Кроме того, животные и растения испытывают лишний стресс, когда их без нужды пересаживают из одного аквариума в другой.

и

Многие морские аквариумисты выбирают путь запуска нового аквариума и установления азотного цикла с помощью Живых Камней, а не живых организмов. Это очень хорошо работает, при одном условии: начните с небольшого количества простых камней, хорошо очищенных и пролеченных, без обрастаний, водорослей и организмов, красивые «рифовые» камни и животных лучше добавить позже, когда азотных цикл и равновесие будет установлено. Кораллы следует добавлять в последнюю очередь.

Как на это смотреть? Лучше заселённые (только "с привоза"), или очищенные?


Ольга Ж
Спасибо сейчас Рифцентрал осваиваю. Темы Яны и Полины интересны - читаешь как книгу. Сейчас в поисках немного более технической информации, чтобы можно было что переварить и над чем подумать Смайлик :)

Изменено 18.12.12 автор bankovsv
2012-12-1818/12/2012 12:38:39
#1743717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

bankovsv

Мы запускались с передержанных камней, аквалоговских. Недели 2- 3 в аквалоговской базе полоскались. Аквалого на них цены не сложат, но на минник не много идет. (лежит в аквасе где- то 6 кг). С передержанных. Как я поняла, запуск мягче и быстрее, а с камней с колес больше интересной живности попадает, но запуск чреват вспышками аммония, нитритов, идет дольше. Оба способа имеют свои плюсы и минусы.
нелегалы все равно попадают, но я их не боюсь. С аптазиями все равно надо учиться справляться, да и на передержанных камнях они все равно появляются. Вообще страх перед нелегалами- это скорее миф. Сильно уж вредные не так уж часты. Нелегалы - это необходимая часть системы.
Автодолив муж соорудил сам, он у меня умеет. Без автодолива доливать забодаетесь. Стекло покровное мешать будет, покроется слоем соли, будет мешать свету. А света в морском вечно мало.
Большой буду запускать на своих жк камнях , немного, воде своей из действующего минника, потом большая часть СРК, выписанных их Германии, а потом либо с колес куплю коробку по распродаже в МА, либо бу-шные жк. Экономлю, уж больно все дорого на 400 литров.
2012-12-1818/12/2012 13:32:23
#1743740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

dozor
А возможен в таком небольшом объёме вариант запуска с небольшим кол-ом передержанных ЖК - 3-4кг, а потом через месяц-другой добавить ЖК "с колёс"?
2012-12-1818/12/2012 13:59:53
#1743759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Ольга Ж
Стоит ли использовать "живой" песок в такой небольшой ёмкости, или любой песок со временем (после созревания аквы) станет таким же живым? Я так понимаю в больших объёмах его не кладут - не выгодно, а в этом можно - или тоже необязательные траты?
2012-12-1818/12/2012 14:44:08
#1743780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

bankovsv


Да можно и сухой , заселится куда он денется , но только его промывать надо , если по уму , а это же лениво , да и маникюр опять же )).
Кто в чем промывает , кто в водопроводе , кто в осмосе , но последнюю промывку я бы все же в осмосе сделала , а то пусть и полежит пару часов в нем , все зависит от степени фанатизма )). Не промоешь муть "молочная" от пыли будет долго стоять , .а живой и пакетика высыпал камешки поставил , залил и вуаля пару часов вода кристалл .
2012-12-1818/12/2012 15:37:45
#1743817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Ольга Ж
Песок ещё не пробывал промывать.
Перемыл, переварил и пережарил не одну сотню кг кварца 3-6мм. Использовал мелкую строительную сетку, дуршлаг, сито, сито для муки. А как промывать песок для моря, в чём? Я думаю на такой объём промою без проблем - по уговору техническая поддержка за мной, а я маникюр пока не делаю Смайлик :)

Изменено 18.12.12 автор bankovsv
2012-12-1818/12/2012 16:09:01
#1743836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

bankovsv

Некоторые так делают... Это как повезет, наверное. Если камень с колес хороший, то все ок будет. А если там много тухлятины, то баланс заново будет устанавливаться, как я понимаю.
Я бы разом закладывала б, если б была возможность. Но тоже разом не получиться по независящим от меня причинам.
И песок, по моему, лучше живой. На 60 литров он что сухой, что живой одинаково стоит.... Все мое ИМХО.
2012-12-1818/12/2012 17:33:16
#1743900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

здесь хотя бы меня послушайте. возьмите обычный песок и любых камней, но не Б/у, новых, передержаных или с колес не важно. песок слоем 5 см. заселится живностью через 3-4 месяца.

dozor, население у вас аховое для 60л, мне ОЧЕНЬ жалко ваших рыб. особенно мандаринку. ей надо есть постоянно, а с таким количеством камней она просто ничего не найдет со временем. не мучайте живность, раздайте или заведите нормальную банку

2012-12-1818/12/2012 19:03:28
#1743961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

постарался найти вам пару тем про бленни
изучайте
http://www.aqualogo....
http://www.aqualogo....


ЗЫ в миниках оказалось преобладает деннерле))

2012-12-1818/12/2012 19:51:46
#1743999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

PriZ

Уважаемый, есть отличный принцип давать советы тем, кто их спрашивал. Вы же с позиции метра готовы раздавать советы всем подряд, забывая, что вы всего лишь любитель, как и все остальные.
Моя живность в отличном состоянии, особенно мандаринка, которую я кормлю каждый день. Да и большой аквариум будет через неделю. Больше читайте и меньше пишите. Да, и обычный песок не подойдет, либо органитовый, либо морской живой, либо сухой морской. Ну уж точно не обычный, пресноводный. Не давайте вредоносных советов.
2012-12-1818/12/2012 19:58:53
#1744004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

Да, и обычный песок не подойдет, либо органитовый, либо морской живой, либо сухой морской. Ну уж точно не обычный, пресноводный.

под обычным я имел в виду не живой, а сухой. но вы так яро говорите, что обычный не подойдет - обоснуйте пожалуйста))

Изменено 18.12.12 автор PriZ
2012-12-1818/12/2012 20:20:32
#1744016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

PriZ

Обычный песок не подходит по составу. Органитовый песок, коралловая крошка выделяют кальций. Это важно в рифе. Морской, поговаривают, нейтральный, да и не понятно, какой он по составу, но успокаивает, ч о из моря. Обычный же песок, из пресняка, бывает очень разный по составу и много чего не того может в воду выделять, тем более морская вода химически агрессивна. У меня щипцы из нержавейки проржавели. А с грунтами да камнями я и в пресняках намучилась.
Нужно понять, что по словом морской аквариум - минник вы имеете в виду. Для меня держать одну рыбку и креветку- это не морской аквариум. Для рыбки и креветки и правда заморачиваться не обязательно. И пластиковая банка из Икеи пойдет. Подменяй в водичку раз в неделю, жить будет.
А в миннике хочется риф сделать, хотя бы мягкий, живность посадить, поэтому случайные элементы, вроде непонятного песка, при покупке которого сэкономили аж 300 руб., явно не нужны, по моему. Зачем?
С живым песком запуск чуть быстрее, цена та же, а вообще так и ниже, чем такой же сухой, зачем искусственно усложнять? Что б Денерлешный купить, что ли?
Да, и света денерлешного даже на мягкий риф не хватит. На что хватит 36 ватт на 60 литров? Это для травника то критично мало. Грубо- 1 ватт на литр, а так для моря такое соотношение считают некорректным. Для жестких рекомендуют с запасом 400 ватт на метр квадратный (на площадь аквариума, длина к ширине), для мягких меньше. А рыбке и креветке свет вообще не нужен, могут хоть в темноте плавать.
2012-12-1818/12/2012 21:59:33
#1744089
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
10 года

Спасибо Оле за ссылку на ветку.
Позволю себе высказать свое мнение по сабжу. Смайлик :42:
Думаю, что стартовать в море можно с любого объема и любой системы.

Во первых, море морю рознь. "Мы и вы делали рифы" - да, так и есть. Разные рифы. Давайте все-таки не будем сравнивать чисто мягкую банку PriZ с отличного состояния SPSсниками, которые делает Оля. Это совсем две большие разницы все-таки Смайлик :).
Риф бывает очень разный и по сложности содержания, в том числе. Можно сделать сразу хоть 700 литров простейшего рифа с низкой вероятностью "завала". И это намного важнее вначале - не начинать сразу со сложного, мне кажется. Все остальное вторично.
Вариантов решения тоже много, как и путей развития рифа. И, мне кажется, говорить о чем-то единственно правильном не стОит.

Во-вторых, зависит от времени и желания, которое хочет провести владелец между "хочу" и "делаю". Готовая система позволяет минимизировать этот участок. Она не будет идеальна, но она позволит быстро стартовать без разгребания всей матчасти на старте. Достаточно минимума знаний. И можно набираться собственного опыта в процессе.
Плюсы миниморя, в т.ч. - имхо - при минимальных относительно затратах на технику и беспов - понять, а хочется ли, вообще, этим заниматься.
Так что - готовый миникомплект, по-моему, неплохое решение даже не исходя из наличия свободного места - и вполне оправдан.

На Деннерле успешно стартуют. Мне кажется, вариант не лучший - кроме скругленного угла переднего стекла, честно говоря, больше достоинств не вижу.
Бленни или Ресан - на мой взгляд, более жизнеспособные системы, хоть и со своими недостатками/особенностями, конечно.
Ресана не было. Про Бленни - сразу б усиливала свет. Хотя - для нетребовательных к нему беспов и этот подойдет. Тут примерно как в штатных пресняках.
В остальном - вполне вариант. Своего заказывала в Германии - намного дешевле чем здесь, традиционно. Наполнители кладу не в предназначенную для этого корзинку, а соорудила подставку в отсеке с возвратной помпой и кладу их туда. Еще добавляю синтепоновую вату под возврат.

1. Грунт. От отсутствия полного (BB) до слоя 10 см (DSB) - все зависит от Вашего желания и планов. В толстом слое могут стоить норы некоторые рыбы, жить некоторые виды брюхоногих и т.д. С точки зрения биоравновесия - роль грунта спорна. Есть очень успешные банки как с ним, так и без него. Самый мелкий будет легче пылить и может слежаться. Оолит и арагонит отличаются только формой зерна. Живой-не живой - вопрос спорный и вечная тема для дискуссий. По-моему, можно и тот и тот - заселится любой. Обычно выбираю по цвету и фракции.

2. Камни. То же самое - сколько людей - столько мнений Смайлик :) Хочется максимально "стерильную" систему - берите передержанные. Хочется сюрпризов и побольше разной мелкой (и иногда не всегда мелкой) живности - свежие. Сама предпочитаю последний вариант - т.е. действительно живые ЖК, а не дохлые Смайлик :)

3. Беспы. Разумеется, начинать грузить систему стОит не сразу, постепенно и с несложных животных. Точно б в принципе не сажала бы в миник актиний. Избегала б и других агрессивных анемонов типа цериантусов. Не сажала б нефотосинтетиков и SPS. Начинать, имхо, лучше с мягких, полипов, брюхоногих, креветок и т.д.
Как-то так, и удачи Смайлик :)

Изменено 18.12.12 автор D.Morrigan

Изменено 18.12.12 автор D.Morrigan

2012-12-1818/12/2012 22:21:06
#1744109
Нравится Musyupick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

сообщение D.Morrigan



Про Бленни - сразу б усиливала свет.

На сколько и чем?
Пока заказал ещё 9Вт такого же света.


Хотя - для нетребовательных к нему беспов и этот подойдет.

Какие из нетребовательных посоветуете?


Своего заказывала в Германии - намного дешевле чем здесь, традиционно.

У кого заказывали? Как упаковывают? (всётаки стекло)


Наполнители кладу не в предназначенную для этого корзинку, а соорудила подставку в отсеке с возвратной помпой и кладу их туда. Еще добавляю синтепоновую вату под возврат.

При старте какие наполнители посоветуете? Там в комплекте вроде совсем пусто (может уголь есть или губки?).


1. Грунт. От отсутствия полного (BB) до слоя 10 см (DSB) - все зависит от Вашего желания и планов. В толстом слое могут стоить норы некоторые рыбы, жить некоторые виды брюхоногих и т.д. С точки зрения биоравновесия - роль грунта спорна. Есть очень успешные банки как с ним, так и без него. Самый мелкий будет легче пылить и может слежаться. Оолит и арагонит отличаются только формой зерна. Живой-не живой - вопрос спорный и вечная тема для дискуссий. По-моему, можно и тот и тот - заселится любой. Обычно выбираю по цвету и фракции.

Какой фракции порекомендуете? может конкретного производителя? Лучше арагонитовый, коралловую крошку, или что-то другое? (для травника так не заморачивался - кварц и все, а тут незнаю)


2. Камни. То же самое - сколько людей - столько мнений Смайлик :) Хочется максимально "стерильную" систему - берите передержанные. Хочется сюрпризов и побольше разной мелкой (и иногда не всегда мелкой) живности - свежие. Сама предпочитаю последний вариант - т.е. действительно живые ЖК, а не дохлые Смайлик :)

Думаю новую систему - без живности - можно запустить на свежих камнях. Пусть подольше будет запускаться - не вопрос, но зато возможно будет поинтереснее/разнообразнее


3. Беспы. Разумеется, начинать грузить систему стОит не сразу, постепенно и с несложных животных. Точно б в принципе не сажала бы в миник актиний. Избегала б и других агрессивных анемонов типа цериантусов. Не сажала б нефотосинтетиков и SPS. Начинать, имхо, лучше с мягких, полипов, брюхоногих, креветок и т.д.

А почему актиний не сажали бы? вроде почитал о них - не слишком страшные Смайлик :) Что-нибудь конкретное посоветуете в такой объеём?


Как-то так, и удачи Смайлик :)

Спасибо!
2012-12-1919/12/2012 18:22:02
#1744540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

сообщение bankovsv

А почему актиний не сажали бы? вроде почитал о них - не слишком страшные Смайлик :) Что-нибудь конкретное посоветуете в такой объеём?


потому что актиния если пойдет гулять в таком объеме пожжет нафиг все кораллы
2012-12-1919/12/2012 23:19:23
#1744784
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
10 года

сообщение bankovsv
На сколько и чем?
Пока заказал ещё 9Вт такого же света.

в целом, тоже индивидуально - по аналогии с пресными Смайлик :) Но штатный свет в целом слабоват, мне кажется. т.е. под таким светом относительно немногие беспы будут хорошо себя чувствовать, окрашиваться и расти. А нефотосинтетиков точно пока заводить не стала бы... Дискоактинии, коврики мини-максы, бриареум, родактисы, ксения и т.д. можно смотреть просто по описаниям... Мне почти сразу когда-то подарили зоантусы, парозоантусы и эуфиллию дивису, последняя фотосинтетик, жесткий крупнополипный коралл (LPS)- и все в порядке было.
На Бленни вообще сразу убирала штатный свет и ставила Маринусы из запаса. Стояло в разное время 24+36 Вт. потом 2 по 24+36 Вт., но лампы были уже не новые.


У кого заказывали? Как упаковывают? (всётаки стекло)

Ох, не вспомню. Три или 4 аквариума заказывала в сумме в Германии. И лампы, и светильники не раз. Упаковывают они отлично - нормальные магазины, особенно, если попросить дополнительно, хотя и без того знают. Если кто-то что-то и может повредить вероятнее всего - то это наши уже на таможне. Но мне из очень немаленького количества заказов повредили при транспортировке один единственный раз - колесико регулировочное на скиммере, когда вытряхнули все оборудование из коробок сначала, а обратно кинули отдельно коробки, отдельно детали.. Покупала или у Мруцекаhttp://www.shop-meer... , или в KN http://www.meerwasse... , или в zooprofihttp://www.zooprofi.... , думаю. Если в них зарегиться на Россию и зайти под логином - то цены сразу без VAT начинает показывать.


При старте какие наполнители посоветуете? Там в комплекте вроде совсем пусто (может уголь есть или губки?)
.
Я бы или только уголь положила - или ничего на старте, если камни хорошие и т.д.. Штатное оборудование - скимммер и помпа. Все по состоянию аквариума и динамике... И где-то дней через 5 один раз воду подменила процентов 30-40% и тогда уже сунула уголь.
Насколько помню - наполнителей никаких нет в комплекте. Уголь в любом случае, мне кажется, стоит купить про запас - в любой момент пригодится. Но не надо использовать уголь для пресных аквариумов - фонит фосфатом.


1. Какой фракции порекомендуете? может конкретного производителя? Лучше арагонитовый, коралловую крошку, или что-то другое? (для травника так не заморачивался - кварц и все, а тут незнаю)

Фракцию - какая больше нравится Смайлик :) Очень крупный не стоит, конечно. Очень мелкий (меньше 1 мм) иногда начинает летать легко, но его сторонники говорят, что, зато, не темнеет... сама обычно кладу что-то 1-3 мм. - его рыть зверям удобно еще, и лежит монолитно визуально достаточно, а уже не мелкий - мне нравится. Тут нет одного единственного правильного ответа. Очень нравилась крошка Coralit Hobby - но ее давно нет в продаже. Из песка Carib Sea понравился и Natures Ocean Live Aragonite. По производителям - лучше, думаю, все-таки кого-то известного. Ноунейм китайский может быть и дешевле - но почти наверняка надо будет мыть дольше в осмосе - или пылить будет отчаянно поначалу, но это бог бы с ним, а может и зафонить чем-то. Риск небольшой, но, мне кажется, есть.


Думаю новую систему - без живности - можно запустить на свежих камнях. Пусть подольше будет запускаться - не вопрос, но зато возможно будет поинтереснее/разнообразнее

Если камни и правда свежие - то, скорее всего - не дольше... они могут затянуть процесс, если плохо ехали и в них битком мертвой органики. Если хорошо ехали - то ее намного меньше, но намного больше органики на ножках-лапках и т.д. Смайлик :) По камням - смотрите по форме, пористости и т.д... чем пористей и легче камень - тем считается лучше.

А почему актиний не сажали бы? вроде почитал о них - не слишком страшные Смайлик :) Что-нибудь конкретное посоветуете в такой объеём?

Зверь занятный и красивый, да и по классике клоуны должны сидеть в актинии Смайлик :) Но - ага - во-первых, ее мнение, где она должна сесть совсем не обязательно совпадет с Вашим. Во-вторых, в своих путешествиях она легко пережжет всех на своем пути. А путешествовать она может отправиться в принципе в любой момент - даже если вроде и усиделась. И еще она может сорваться поплавать - и влететь в помпу. И сама погибнет - и перетравит полбанки, если экстренных мер не предпринимать. В Бленьке, правда, таких помп нет - но тем не менее. Ну и хищники они-таки, и по размеру не под миник Смайлик :) А клоуны отлично садятся в кучу других зверей... Факельная эуфиллия, например - самая мирная из эуфиллий, красивая, и неприхотлива достаточно, мои еще очень любили в родактисах купаться...


Изменено 20.12.12 автор D.Morrigan
2012-12-2020/12/2012 07:23:29
#1744857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 17
Москва
10 года

сообщение D.Morrigan
Спасибо Оле за ссылку на ветку.

Изменено 18.12.12 автор D.Morrigan


Ян , ну как тебя не позвать было , тем более ссылки на твою тему давали . Ты уж помоги , тем более рука у тебя по мини набита , правда у тебя с минимализмом наполнения проблема , у тебя все максимально набито и вылазит с краев )) .
Хочется что бы у новичков было все гладко и без проблемно и при запуске не шли твердой поступью по граблям и в дальнейшем не было разочарований , а был только восторг . Ведь одомашненное )) море , совсем не сложно и не шибко муднено , как может показаться на первый взгляд при беглом изучении .



Изменено 20.12.12 автор Ольга Ж
2012-12-2020/12/2012 15:12:09
#1745045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

сообщение D.Morrigan

Спасибо Яна!
Я не знал что это Вы Смайлик :)


Я бы или только уголь положила - или ничего на старте, если камни хорошие и т.д.. Штатное оборудование - скимммер и помпа. Все по состоянию аквариума и динамике... И где-то дней через 5 один раз воду подменила процентов 30-40% и тогда уже сунула уголь.


На сколько по времени уголь заложить?


Если камни и правда свежие - то, скорее всего - не дольше... они могут затянуть процесс, если плохо ехали и в них битком мертвой органики. Если хорошо ехали - то ее намного меньше, но намного больше органики на ножках-лапках и т.д. По камням - смотрите по форме, пористости и т.д... чем пористей и легче камень - тем считается лучше


Где можно приобрести действительно свежие ЖК? И как в этом быть уверенным?
2012-12-2020/12/2012 18:21:41
#1745145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

bankovsv

отслеживать поставки камней в аквалого, лямере (sea4you.ru), и в ма на чистых прудах.
но лично я МА не рассматриваю вообще как магазин

уголь в мягком рифе не нужен. некоторым кораллам он даже противопоказан. плюс если не правильно эего заложить можно даже рыбу положить
смысла в нем 0 в мягком рифе
2012-12-2020/12/2012 20:03:06
#1745246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 5
Мытищи
5 года

Можно еще в Аргусе смотреть поставки и распродажи жк. Бываю скидки. (да, я все про деньги)))
http://argus.aqualog...
Да и Русский коралл ничего.
http://www.ruscoral....

2012-12-2020/12/2012 20:34:42
#1745271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

бывал на птичке в рускорале) все время у них кораллы такими маленькими порциями, что чтобы заполнить 300-400 литров надо скупить у них ВСЕ))
но выбор иногда интересный
хотя я там ничего не брал.
аргус - вот мой выбор)

Изменено 20.12.12 автор PriZ

2012-12-2020/12/2012 20:59:54
#1745306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Что из предложенного с Бленни можно взять?

Коралловая крошка:
0.5-1мм http://biosalon.ru/c...
1-2мм http://biosalon.ru/c...
2-5мм http://biosalon.ru/c...

Ареометр Аквамедик http://biosalon.ru/c...

Дополнительный светильник Аквамедик http://biosalon.ru/c...
Лампа к нему http://biosalon.ru/c...

Препараты для морской воды
Для очищения от водорослей http://biosalon.ru/c...
Для запуска http://biosalon.ru/c...

Все препараты: http://biosalon.ru/c...

Морская соль Тетра 8кг http://biosalon.ru/c...
Вся соль: http://biosalon.ru/c...

В наличии тетра и ред си, аквамедик к сожалению редко подвозят

С уважением,
Компания "Биосалон"

2012-12-2121/12/2012 16:34:07
#1745702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

по поводу песка вам просто нужно определиться с населением, если будет кто -то копающий - надо брать мелкий. копающие - хризиптеры, собачки, бычки, несколько еще видов рыб. если не будет копающих - берите покрупнее.

ареометр отличный, сам им пользуюсь.
светильник лишним не будет

ВСЮ химию в топку, лучше купите нормальных тестов. НИЧЕГО вам не поможет в запуске, к слову стоп.аммо даже осложнит в какой то мере. а все бактерии биодигеста умирают через 14 дней, абсолютно никак не влияя на дальнейшее био наполнение аквариума.
если хотите - я вам могу более подробную тираду написать, но суть одна - ни первые, ни вторые, ни третьи бактерии НЕ НУЖНЫ. впустую потраченные деньги.
ЗЫ биодигест отличный препарат, но используется он в иных случаях, чем запуск. лично я использую его в каких то аховых случаях когда в какой либо банке умерла живность - чтобы быстро переработать аммиак. опять же повторюсь - в запуске нужно, чтобы аммиак переработался силами живых камней, а не бактериями из ампулы, которые потом умрут.

соль тогда уж лучше ред си. к слову когда придут дамы, они будут вам советовать соль типа ТМ био актив, или про риф, или еще что нить сильно профессиональное, но скажу точно, что вы разницу не заметите. у меня банка вся живет на соли red sea salt, т.е. даже не для рифа.
т.е. у вас есть 2 выхода из ситуации
взять соль типа с надписями pro reef, reef salt и т.д и делать постоянные подмены
или взять любую соль типа red sea salt и взять добавок ( например тот же комплект red sea ) и добавлять в необходимых количествах. я для себя выбрал второй вариант, но у меня объем больше.
ЗЫ комплект от ред си это 9 банок http://biosalon.ru/c...
Картинка с форума типа таких. reef foundation A B C, reef colors A B C D, reef energy A B
я подмены в своей банке делаю только когда скучно становится, т.е. раз в 2-3 месяца.

Изменено 21.12.12 автор PriZ

2012-12-2121/12/2012 17:28:38
#1745734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

Интересно, а так реально на штатном свете?


С солью определился - пока возьму Tropic Marin PRO-REEF 4 кг, а там посмотрим. По крайней мере на неё мало жалоб, в отличии от например Red Sea.

А насколько вредно для населения замена соли? (если я потом переходить на другую буду через подмены)

Определился с фракцией песка 1-3мм, и с типом - думаю или арагонитовый или коралловую крошку.
Например такой
http://aqua-markt.ru...

Пока не знаю точно где лучше купить и как выбрать свежие ЖК?

Не знаю также какой нагреватель воды взять? - с постоянной температурой 25С, или обычный хороший типа Eheim Jager 50Вт. И на сколько ватт для такого объема лучше брать 50Вт (25-60л) или 75Вт (60-100л)?
Где в Бленни можно установить нагрев чтобы его не было видно?(в тех. отсек)

Когда после запуска (при запуске - будут только вода и песок) можно класть ЖК? (через 5-7 дней нормально)
И когда после запуска и закладки ЖК можно заселять мягкими и какими? Кем ещё в этот момент можно разбавить морскую компанию?

2012-12-2222/12/2012 12:37:07
#1746150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
4 года

не вредна замена соли, меняйте воду с новой солью и все.

ЖК лучше выбирать как можно более пестрые, покрытые всякой разной дрянью, черным, красным, бурым, чем угодно, только не бежевые.
если нагляднее:
это отличный живой камень
Картинка с форума Картинка с форума

это средненький живой камень
Картинка с форума

а это никакущий живой камень.
Картинка с форума

чем больше на камне всякой гадости - тем ценнее он для вашей системы. подбирайте как можно более пористые камни, а не монолитные. от монолитных толку мало, а веса много, т.е. заплатите лишнего.
я лично люблю ветвистые живые камни
Картинка с форума
где купить решайте сами.
аргус, лямер, ма на чистых прудах, еще где то. главное самому выбрать.

грелку я бы взял dennerle termoconstant 50w. она очень маленькая и аккуратненькая
Картинка с форума

процесс запуска состоит:
залили воду
засолили воду до нужной кондиции
засыпали грунт
заложили живые камни.
включили оборудование
все это делается в один день, далее неделю аквариум стоит.

Изменено 22.12.12 автор PriZ

2012-12-2222/12/2012 16:15:56
#1746252



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top