go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Карбонатная жесткость и рН (страница 2)

Всем здравствуйте и с наступающим Новым годом!

Суть проблемы... Захотелось мне завести 2,5 месяца назад травник 242 л (ДхШхВ – 1100х420х500 мм, залит не доверху, примерно на 200 л.)
Оборудование: грунт – Dennerle DepoMix, взят со старого моего же аквариума, никаких удобрений, грелка, освещение - 5 ламп Т8 на 30-33 вт (2 Osram Fluora + 3 Philips 640) 9 часов в сутки, донный подогрев Dennerle (работает только тогда, когда включено освещение), фильтра нет, аэрации нет, температура воды 23-24 градуса.
Изначально население – 40 тетра-фон-рио, 40 родостомусов, 15 отонцинклюов, 15 данио-рерио, 1 крупная лорикария, 30 аманок. Корм – JBL Novobel раз в день (вечером).
Изначальные растения – гигантская амазонка (1 большой куст, посадил в центре аквариума), много мелких эхинодорусов на передний план (кажется они называются “нежненькие”), несколько кустов сагиттарии, болбитис Хейделотта (веток 20), гигантская валлиснерия (3 пучка), валлиснерия спиральная (3 пучка), кабомба веток 25, бразильский перистолистник (веток 10), людвигия, 1 анубиас нана, плавающие растения (которые я периодически выбрасываю, когда они разрастутся)
Запускал по правилам – сначала все растения, потом через 3 недели рыб, потом через неделю креветок. Креветок, кстати, до этого никогда не держал в аквариумах – думал это сложно...

Далее идет много текста – попрошу его все же прочесть внимательно.

Все было прекрасно месяц где-то… Потом заметил, что мои растения практически не растут, а то и загибаются. На амазонке старые листья стали темнеть и покрываться водорослями, а новые вроде растут, но почему-то в два раза старых меньше по размеру. И каждый новый лист меньше предыдущего.
Людвигия встала в росте – не выросла ни на сантиметр. Валлиснерия вроде выросла – но побегов от нее почти нет. У кабомбы отмерли все листья, кроме верхушек – остались одни палки практически. Мелкие эхинодорусы пожелтели, сбросили почти все листья, листья же, которые остались более-менее зелеными – стали дырявыми и полупрозрачными. С другой стороны, некоторые из этих же эхинодорусов выкинули побеги и новые растения вполне себе нормальные по виду, с нормальными листьями… Перистолистник растет хорошо. Анубиас вырос почти вдвое.
С болбитисом внешне все в порядке, только вот тоже почти не растет – всего один новый побег. Та же история с сагиттарией. Короче – растения либо встали, либо сбросили листья. Воду я менял раз в неделю примерно по 25-30 литров, заранее отстоянную из водопровода. При этом с рыбами все нормально (кроме отонцинклюсов – эти стали помирать по одному раз в 2-3 дня и их из 15 осталось всего 5, хотя вроде питались нормально, скребли что-то все время со стекол и растений, худыми не были), некоторые креветки вымахали почти до 4 см, питались хорошо, чуть ли не ручными стали… Водорослей поначалу все же немного было… нитчатка была, даже вьетнамка наметилась – но нитчатку поели креветки, а листья, пораженные вьетнамкой, я просто оторвал и выкинул, благо их было всего два)))

В итоге, две недели назад мне надоело смотреть на это унылое безобразие с растениями, я общипал все полумертвые листья у мелких эхинодорусов, общипал все палки, оставшиеся от кабомбы (оставил только ее корни с новыми побегами) и решил докупить растений. Большой эхинодорус я не трогал, памятуя о том, что старые его листья служат питанием для новых. После общипывания на освободившиеся места решил взять опять кабомбу (опять пучков 25), какой-то вид, родственный людвигии (с мелкими длинными листиками), большое кол-во мелких эхинодорусов этого же вида на передний план, сагиттарий, еще перистолистника. В общем, купил еще примерно столько же растений по объему и виду, сколько оставалось в аквариуме. Посадил это все, на освободившееся место, заодно просифонил слегка (!) верхний слой грунта, собрал сифоном все опавшие от старых кабомб листья, сменил при этом примерно литров 40 воды, увеличил на таймере световой день до 10 часов и… Сразу же после закрытия крышки аквариума после всех этих процедур случилось ЧП с моими креветками – они перестали есть, стали плавать по всему аквариуму, забиваться в углы, терять ориентацию, натыкаться друг на друга и на растения, потом стали виснуть вниз головой на плавающих растениях, а спустя нек-рое время падать оттуда скрюченные со сложенными лапками, как дохлые тараканы. Упадут на дно – лежат и подергивают своим лапками, словно в конвульсиях, полежат так некоторое время - опять всплывают к растениям, виснут на них вниз головой – и опять падают с них. Так продолжается уже две недели, почти без улучшений. Погибло штук 10 мелких, остались только крупные. Все вялые, висят на плавающих растениях, ни разу не видел, чтобы они ели, да и вообще их не видно в аквариуме практически… При этом с рыбами все хорошо – едят, гадят, как ни в чем не бывало…
По растениям – у людвигии после посадки новых растений пошел сброс нижних листьев , скоро останутся одни палки и верхушка. Не растет… До посадки новых растений все листья были на месте, хотя тоже не росла. Новая кабомба стала активно расти, распушила листья, но что-то есть у меня предчувствие, что недели через две она встанет и опять начнется по-новой отмирание нижних листьев. Болбитис по-прежнему стоит, амазонка по-прежнему дает мелкие листья, валлиснерия по-прежнему стоит на месте, растут только плавающие растения. Водорослей практически нет, ну если только на старых листьях амазонки. Мелкие эхинодорусы тоже встали – листья не желтеют и не отмирают, но и не растут. Свет я уменьшил до 9 часов опять…

После этой прелюдии, переходим к главному – к тестам воды. Делал вчера и сегодня. Тестирование производилось капельным методом. По результатам:
Нитраты – 0
Нитриты - 0
Содержание в воде СО2 (замерял дропчекером Dennerle) – недостаточное, жидкость вообще не изменила свой цвет за два дня, как была синяя – так и осталась, что днем, что ночью.
Посему решил замерить КН и рН. КН замерить вчера… не удалось! Если верить тестам, КН=0. Замерял JBLевским тестом : из-под крана холодная вода - ноль, горячая – ноль, из аквариума – ноль, дистиллят в бутылке – ноль, отстоянная для аквариума - ноль… Хрень какая-то… Ну не может столь мягкая вода течь из-под крана – я ее пью и еду готовлю, и так уже 37 лет, я бы давно уже без зубов остался с такими показателями! Может джибиэлевский тест врет? Ок, с утра купил нилповский тест, снова начал играть в юного химика - меряю… В аквариуме в районе 3-4 единиц, из-под крана – опять ноль, дистиллят – ноль, отстоянная вода - единица…
Чудеса какие-то….
рН в аквариуме – 6,5. Мало! При том даже в тестах написано – если КН меньше 5, рН можно не мерять – все равно это будет неточно.

Теперь наконец вопрос – а что делать-то? Как помочь растениям и креветкам?
Понимаю, что надо поднимать КН хотя бы до 5 единиц. Кочетов пишет, что это можно делать водными растворами магнезии или хлорида кальция, продающимися в аптеке, рН он рекомендует повышать обычной содой. Стоит попробовать?
Ну и с углекислым газом что делать? Индикатор синий, т.е. его сильно недостаточно, рыбы не могут его надышать днем, а ночью его не могут надышать растения. Нужно ли его подавать дополнительно? Баллон деннерлевский у меня давно есть, если что… но с такими показателями воды это просто опасно – потравлю еще всех…

Изменено 30.12.13 автор zviadi

2013-12-3030/12/2013 13:27:49
#1911037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Так вот я и мерял часа через два после внесения УДО - по нулям... Да и 3,5 мл. УДО (это как раз 3 пшика) вряд ли серьезно подымут нитраты...
Либо тесты врут, либо... Cразу два теста разве могут врать - один на N02, второй на NO3?

Сейчас я не дома буду пару дней, к сожалению. Аквариум предоставлен сам себе. СО2 перед уходом отключил, на всякий случай. Остальное все работает, как и раньше. Надеюсь, по возвращении все обитатели будут живы.
Еще побаиваюсь одной вещи со всеми этими питательными грунтами и шариками - чтоб грунт не закис. Вроде шарики мелкие и их не так много по отношению к поверхности дна и кол-ву растений, однако в предыдущие разы я сталкивался с подобным... Корни гнить начинали, растения отмирали, грунт пузырял сероводородом и на нем водоросли начинали расти.

2014-01-0202/01/2014 21:48:28
#1912130
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение zviadi
3 пшика) вряд ли серьезно подымут нитраты...
Либо тесты врут, либо... Cразу два теста разве могут врать - один на N02, второй на NO3?
Так я и предложил Вам проверить тестом сразу после внесения УДО......А нитрит Вам сейчас и будет показывать ноль (в акве с работающей биофильтрацией аммиак и нитрит должны быть по нолям(цикл азота).



Еще побаиваюсь одной вещи со всеми этими питательными грунтами и шариками - чтоб грунт не закис.
Не закиснет...Растения своими корнями не дадут этого сделать(при уловии их роста).....
2014-01-0303/01/2014 11:47:26
#1912288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Значится так...
Пока отсутствовал дома, произошло небольшое ЧП - накрылся мой ФАН... В итоге, опять все креветки по углам и вверх ногами на водных растениях, не едят ничего и т.п. Хорошо, что СО2 отключал на время моего отсутствия - а то полегли бы все. Пришлось срочно бежать на Птичий рынок и покупать Тетру IN300.
После ее подключения стало чуть получше, креветки пришли в норму, стали хоть как-то двигаться и есть... Пал еще один отонцинклюс. Не буду больше заводить этих рыбок - какие-то они непредсказуемые.

Теперь насчет удобрений и измерений нитритов-нитратов. Замерял через 15-20 минут после внесения - нитриты чуть больше нуля, нитраты - между 0 и 5 мг/литр, ближе к нулю. Думал тест врет, решил потестить воду, которой я поливаю комнатные растения, в нее добавлен "Флоргумат" - специальное жидкое удобрение с высоким содержанием аммония и калия. Лью я это удобрение в заранее отстоянную воду во вдвое меньших кол-вах, чем предписывает инструкция. Замерял в такой воде нитриты - свыше 100 мг/литр, жидкость сразу стала бурой. Т.е. с тестом все в порядке.
Почитал что написано на упаковке УДО Ермолаева- содержание аммония 5,5 гр/литр, концентрация калия - 13,5 гр/литр, концентрация фосфатов - 0,8 гр/литр. Учитывая что объем флакона 250 мл получаем, что в нем содержится 1,375 гр аммония, 3,375 гр калия и 0,2 гр фосфатов. Чтобы в аквариумной воде было 5 мг/литр нитритов для аквариума 200 литров, можно влить этого УДО туда чуть ли не треть флакона. Конечно так делать нельзя, тем более тут в соседней теме тоже пишут про УДО Ермолаева (но про УДО с микроэлементами), что можно легко с ним переборщить, доверившись нулевым показаниям тестов...
Кстати, у меня начала расти вьетнамка в аквариуме и появилось немного нитчатки, т.к. креветки пассивны и питаются плохо, сидят все время в одном углу... При этом новые листья эхинодоруса, которые месяц были маленькие, вытянулись за последние пять дней сантиметра на три и на столько же выросла вся новая кабомба - теперь орна почти до поверхности воды достает. При этом у старых веток кабомбы отгнили все листья на верхушках, у новых такого нет.
Я тут подумал - а не переборщил ли я с этими удобрениями? Может заменить 20% воды в аквариуме и не лить их пару дней вообще? Глядишь - и вьтнамка с нитчаткой пропадут, и креветки оклемаются...

2014-01-0606/01/2014 12:52:51
#1913823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Модераторы - удалите, пожалуйста, мои лишние сообщения, а то раз нажал - а отправилось почему-то пять раз...


Изменено 6.1.14 автор zviadi

2014-01-0606/01/2014 12:52:55
#1913824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
13 час.

zviadi
Почитал что написано на упаковке УДО Ермолаева- содержание аммония 5,5 гр/литр, концентрация калия - 13,5 гр/литр, концентрация фосфатов - 0,8 гр/литр. Учитывая что объем флакона 250 мл получаем, что в нем содержится 1,375 гр аммония, 3,375 гр калия и 0,2 гр фосфатов. Чтобы в аквариумной воде было 5 мг/литр нитритов для аквариума 200 литров, можно влить этого УДО туда чуть ли не треть флакона.

Ну, не треть, 40мл получается для внесения азота, эквивалентного 5мг нитрАтов/литр. Да, жидковато удобрение. Кстати, а чем Вы его тестить собираетесь? В нем азот в виде карбамида и природных аминокислот. Никакие тесты на аммиак, нитриты и нитраты ничего не покажут.

Изменено 6.1.14 автор e99
2014-01-0606/01/2014 13:38:52
#1913856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

e99
Никакие тесты на аммиак, нитриты и нитраты ничего не покажут.


А, ну вот...
2014-01-0606/01/2014 13:40:01
#1913858
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Походу, я-таки переборщил с удобрениями... Листики на старых кабомбах стали коричневеть и засыхать по краям. С рыбами все в порядке. Креветки по-прежнему кучковались на одном месте в углу аквариума. Еще две мелких откинулись, рыбы их сожрали...
Провел два дня назад смену воды, 10%. Добавил иодинола 10-15 мл примерно. Вчера вечером заметил, что половина креветок начали вети себя как обычно - сидеть на листяьх, ползать по ним, кушать, сидеть друг на друге. Остальные по-прежнему кучкуются в углу, стрессуют... или вообще их не видать.
Замерил рН - 7,5.

Теперь вопрос - что делать в дальнейшем с УДО? Лить-не лить? Как контролировать? Ведь нитратно-нитритными тестами сделать это не получается. Довериться производителю? Сейчс я не лью УДО уже 5-ый день.

Изменено 10.1.14 автор zviadi

2014-01-1010/01/2014 10:47:25
#1916353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Итак, прошло почти два месяца... если кому еще интересно - докладываю обстакановку)))
По совету "бывалых" (т.е. гуру этого форума))) не суетился, не психовал, а продолжал действовать планомерно, как повелось у меня с самого начала запуска аквариума.
Т.е., я продолжал каждый день лить УДО Ермолаева Макро до того момента, пока не закончился флакон. Последней партией я влил наверное десятикратную дозу (не рассчитал малость - снял дозатор и вылил все, что осталось... а оказалось, осталось там еще много...) После того, как у меня закончились УДО Макро, я купил УДО Еромолаева Микро, и стал тоже лить двойные дозы каждый день в течение недели, потом уменьшил до номинальной дозировки, указанной на флаконе. СО2 не выключал - так и подавал примерно по 20 пузырьков в минуту, световой день держал 7 часов.
Итого по результатам всего этого безобразия - полностью загнулась вся кабомба, на ее место я купил валлиснерию. Людвигия, которая поначалу сбросила все листья, кроме верхушки, где-то месяц назад стала опять зарастать новыми листьями по всему стеблю и выглядит вполне приятно. Все старые листья гигантской амазонки были мной общипаны, а новые выросшие помельчали раза в два, но при этом растение живо-здорово. Нашествие бороды и оленьих рогов само собой прекратилось, на переднем плане очень сильно разрослась карликовая амазонка, заполнив, как ковер, весь передний план аквариума. Теперь в этом ковре даже сифонить надо аккуратно... Сильно растут плавающие растения - пистия, эйхорния. Пока выбрасываю их каждую неделю - не хочу, чтобы они затемняли аквариум (а затемняют они прилично...). Креветки стали совсем большими и ручными, придется их видимо подкармливать дополнительно, ибо водорослей для их питания в аквариуме не осталось.
Тестами воды уже месяц не пользовался - итак ясно, что все неплохо... Световой день в прошлые выходные увеличил на час - теперь у меня он равен 8 часам. Лампы не менял - по-прежнему это 2 лампы Osram Fluora 77 и 3 лампы Osram 640. На всякий случай купил 5 ламп Osram 765, на замену 640.
Хочу сказать спасибо этому форуму и всем ответившим на мои вопросы - я практически счастлив. Давно со мной такого не было... Я уже было рукой махнул на этот чертов аквариум, после череды неудач, растянувшихся почти на 14 лет, а тут мне все наконец-то удалось! Правда, я так и не понял, почему же у меня получилось именно в этот раз, а в предыдущие не получалось. Вроде делал все то же самое... разве только УДО не лил и внешник убрал. Ну и меняю раз в неделю по 15-20 литров воды.
Да, мой аквариум не такой красивый, как на фотографиях у некоторых форумчан, но уже весьма неплох. Тенденция роста налицо, всем большое спасибо.

Изменено 22.2.14 автор zviadi

2014-02-2222/02/2014 20:38:28
#1941426
Нравится Kameia, Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 15
Москва
2 года

Прочитал эту тему до конца. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!
Мораль:
1. Не нужно изобретать велосипед.
2. Велосипеду не нужно 2 руля.
3. Велосипеду недостаточно одного колеса.
4. Если Вам нужны коньки, инструкция по созданию велосипеда абсолютно бесполезна!

2014-02-2222/02/2014 22:05:47
#1941480
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

сообщение zviadi
докладываю обстакановку))) мой аквариум уже весьма неплох.
Вот и хорошо....В свое время я перепробовал практически все растения, которые могут расти в моей воде(она такая-же как у Вас)....Поэтому у Вас есть возможность эксперементировать (могу посоветовать бликсу ,Вам и ей понравится.)
2014-02-2424/02/2014 20:58:15
#1942333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Бликсу попробовал бы с удовольствием, но уже некуда ее сажать. Все занято.
Хотел спросить - нужно ли оставлять плавающие растения или убрать их всех сразу? Прошло полторы недели с последней прополки - опять все затенили...
Или все же не так страшно это затенение?

Помню лет 7 назад, когда запускал аквариум в очередной раз, купил тигровую нимфею. Так она за месяц вымахала так, что своими листьями закрыла полностью всю пов-ть аквариума. Дергал я ее, дергал... Ну а дальше случилось то, что я описывал в первом посте - загнулось буквально все и сразу, так что не до нимфеи сразу стало... А потом и она загнулась.

Изменено 27.2.14 автор zviadi

2014-02-2727/02/2014 14:00:44
#1943315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1149 602
Обнинск
9 час.

Вы так хорошо, складно и интересно пишете...)) рассказывайте периодически, как у Вас дела)

2014-02-2727/02/2014 20:03:22
#1943472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

zviadi
Хотел спросить - нужно ли оставлять плавающие растения или убрать их всех сразу? Прошло полторы недели с последней прополки - опять все затенили...
Или все же не так страшно это затенение?


Сам спросил - сам отвечаю)))
Все плавающие растения выкинул. Оставил 1 шт. пистию и 1 шт. эйхорнию, чтоб потом на Птичий рынок не ходить и не покупать, если приспичит вновь завести плавающие растения. Буду их держать самый минимум.
После удаления плавающих растений в аквариуме стало светлее раза в два наверное...
2014-03-0808/03/2014 11:51:40
#1946940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

В общем, рано я обрадовался...
Стали опять появляться дырки в листьях гигантской амазонки, дырок очень много - от листьев остаются кружева. Креветки доедают их. Аналогично, с листьями всех мелких эхинодорусов - стали желтеть и все в дырках. Опять людвигия начала сбрасывать листья.
Замерил вчера параметры воды.
КН=1
pH=8 (а это еще откуда? не так давно 6,5 было...)
NО2=0
NO3=10 мг/л

Судя по всему, перестал я лить макроудобрения - и растения сразу все съели и встали в росте. А теперь еще и пошел сброс листьев... Непонятно только, почему так вырос рН...
В общем, мои действия - еду сегодня покупать УДО макро, возможно даже опять Ермолаева. С pH что делать - даже не знаю. Чего oн так скачет?

2014-03-1313/03/2014 09:43:47
#1948773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Пока наши гуру молчат, купил вчера УДО Ермолаева "Калий", написано добавлять 1 мг на 5 литров раз в неделю, соотв. на мой аквариум - это примерно 44 мг. Один пшик - 1,3 мг, итого почти 34 пшика. Напшикал вчера 50...
На упаковке пишут - добавлять до полного исчезновения дырок и пожелтений листьев. Заодно купил УДО Макро тоже от Ермолаева, буду также подавать ежедневно по рекомендованной на упаковке дозе.

Ну и с рН вовпрос по-прежнему открыт...

2014-03-1414/03/2014 08:25:02
#1949175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

zviadi

Листья сбрасывают - это как раз таки из-за скачка Ph. Была кислая водичка, (6,5)а потом вдруг резко стала щёлочью (8,0). Вы как то писали, что добавляли хлорид кальция для повышения Kh... Странно, что никто не обратил Выше внимание на то, что внесение оного не поднимет Kh, а вот Gh запросто ибо хлорид кальция, как и сульфат магния - есть соли постоянной жёсткости (Gh)При высокой GH достаточно трудно держать Ph в кислой области (5,5-6,5).У меня при Ph выше 6,5 начинаются проблемы с растениями и водорослями. При Gh34, Ph 7,7(из-под крана такая водичка у меня течёт) не растёт ничего.Мне бы Вашу водичку - не имел бы я столько гемора с осмосом, реминерализацие и.пр. И Вы так же ни разу нигде не писали про фосфаты.А именно соотношение нитрат/фосфат имеет решающую роль, не столько количество (конечно выше 50мг/л нитрата это смерть для большинства жителей), но до 30мг/л при фосфатах 2мг/л - нормально. Т.е получается соотношение 15:1. У себя держу соотношение 10:1. Зачем Вы превышаете указанную дозировку? Завалить, пусть и не идеальный баланс, легко, а вот восстановление занимает недели. Даже если Вы нальёте нитрата (как Вам кажется) вдоволь, но при этом у Вас не будет фосфата, нитрат растениями усваиваться не будет. Без микро макро тоже не шибко усваиваются.
2014-03-1414/03/2014 10:52:47
#1949214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Санкт-Петербург
10 года

Trubicyn
Вы как то писали, что добавляли хлорид кальция для повышения Kh...


Так это единовременно было, в самом начале запуска, в конце декабря прошлого года. Больше я ничего с карбонатной жесктостью не делал. Лениво было, если честно..
По поводу GH - она же связана с КН, наверное не может быть такого, что КН=1, а GH за 20 зашкаливает?))


Trubicyn
У меня при Ph выше 6,5 начинаются проблемы с растениями и водорослями


Так вот, у меня видимо тоже. А почему рН вырос до 8? Из-под крана рН=7.
Кроме УДО микро Ермолаева я ничего не лил последний месяц, и воду я меняю по 10-15 литров раз в неделю - она довольно чистая, и нитраты у меня в норме, я ж писал это выше...


Trubicyn
И Вы так же ни разу нигде не писали про фосфаты


А мне и написать нечего... Нет у меня тестов на фосфат. Рискну предположить, что ранее с фосфатами все было в норме, раз все росло быстрыми темпами и водорослей почти не было.

Единственное - я как раз месяц-полтора назад перестал лить макро, я об этом писал. Может поэтому все и начало загибаться - нитратам и фосфатам в моем аквариуме в достаточном кол-ве неоткуда взяться, кроме как извне. Продуктов жизнедеятельности рыб явно не хватает. Поэтому я предполагаю, что начав опять лить макроудобрения, которые содержат нитраты и фосфаты, проблема должна уйти.
С рН только ситуация непонятная...


Trubicyn
Без микро макро тоже не шибко усваиваются.


Я и добавляю микро, только дозировку уменьшил до номинальной. В макро тоже фосфаты есть.
Почему я превышал дозировки микро и макро? Так тут вроде писали - УДО жидкие, многие на этом форуме конкретно эти удобрения двойными-тройными дозами льют, водорослей у меня почти нет, с рыбами и креветками все в порядке, растения прут (до недавнего времени)... Даже на упаковке расплывчато так написано, что дозу можно увеличивать, если много растений и света.
Или Вы предполагаете повышение рН за счет переизбытка удобрений?

У меня еще подача СО2 включена, хоть и небольшая. Но ведь она тоже должна понижать рН!

Изменено 14.3.14 автор zviadi
2014-03-1414/03/2014 12:13:48
#1949235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

zviadi
По поводу GH - она же связана с КН, наверное не может быть такого, что КН=1, а GH за 20 зашкаливает?))

Связана, как положительный и отрицательный заряды одной молекулы. Но между GH и КН связи может и не быть.
2014-03-1414/03/2014 12:49:38
#1949247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

zviadi
По поводу GH - она же связана с КН, наверное не может быть такого, что КН=1, а GH за 20 зашкаливает?))

Легко может быть....и даже КН больше чем GH может быть....сейчас все поясню...если интересно...если нет...то можно не читать
Начнем от самих измерений...
Для начала, необходимо понять, что соли жесткости это соли в основном магния и кальция (можно точное определение посмотреть в вики или учебнике по химии ср.школы).
Далее, тест на КН
В принципе, никакую карбонатную жесткость в чистом виде данный тест не определяет, а определяет щелочность, т.е. свойство воды противостоять воздействию кислоты. Другое дело, что соли щелочности в большинстве случаев и составляют соли жесткости (соли кальция и магния), но далеко не во всех случаях...
Например, в воде могут присутсвовать щелочные соли натрия и калия, но они не являются солями жесткости по определению....а тест на КН их присутствие учтет...что не совсем правильно...

Тест на КН устроен, вообще - элементарно, и использует метод капельного титрования.
Это метод - кислотно-основного титрования....

Есть раствор нормированной кислоты и в этот раствор добавлен индикатор (или смесь индикаторов) из так называемого ряда кислотно-основных индикаторов. Кислота в растворе теста отнормирована (т.е. подобрана концентрация кислоты) таким образом, чтобы одна капля раствора теста, компенсировала влияние определенного количества щелочных солей в объеме пробы (как правило проба 5 мл), это количество эквивалентно одному градусу жесткости....(Для очень дотошных товарищей, скажу, что на самом деле немного не так, раствор нормируется в учетом точки цветового перехода индикатора, а это как правило глубоко кислотная зона, т.е. нормировка смещается в сторону кислоты).

Процесс выглядит так : в воде, которую мы тестируем, присутствуют соли, которые прореагируют с кислотой в растворе теста и не дадут сразу опустится pH и измениться цвету индикатора/
Влияние этих солей, нужно компенсировать добавлением капель жидкости теста, т.е. р-ра кислоты...до тех пор, пока pH не измениться (понизится) настолько, что индикатор поменяет цвет...в этой точке, количество капель жидкости теста - покажет эквивалентное количество щелочных солей в тестируемой воде....

Как, видите, соли щелочности могут быть любыми....которые могут реагировать с кислотой (как правило в тестах используется Серная, т.к. дешево), а не только те, которые образуют соли жесткости...поэтому название теста "НА карбонатную жесткость" - не совсем, и не всегда корректно....

Теперь тест на "ОБЩЮЮ ЖЕСТКОСТЬ" - GH

Вот этот тест, да....он имеет непосредственное отношение к определению именно солей жесткости , а точнее определяет сумму солей кальция и магния.
Тест на GH - использует другой метод капельного титрования...
Это метод комплексонометрического титрования

Тест устроен так : есть раствор который в первую очередь содержит вещество - так называемый металлоиндикатор, которое образует с ионами кальция и магния устойчивое соединение, называемое комплексом, причем это соединение окрашено. Может применяться и смесь индикаторов, в которой один из индикаторов образует окрашенные комплексы с кальцием и магнием, а другие служат только для того, чтобы точка перехода металлоиндикатора, была более очевидной для глаза, такие индикаторы в данном случае называются светофильтрами.
В жидкости индикатора, присутствует еще вещества, образующие необходимую по кислотности среду для работы основного индикатора. Это так называемые вещества, образующие кислотный или щелочной буффер.

Ну и самое главное в жидкости теста присутствует компексонообразователь, т.е. вещество способное образовывать с солями кальция и магния устойчивые соединения - комплексы....
Причем, сила (т.е. способность создавать соединения) данного комплексонообразователя много больше чем у индикатора. Этот компонент нормирован по содержению солей жесткости, таким образом, что количество комплексонобразователя в одной капле теста, добавляемой на объем пробы ( как правило 5 мл.) - эквивалентно 1 градусу (немецкому) жесткости содержанию солей магния и кальция в тестируемой воде....

Добавляя по каплям жидкость теста, мы приводим эту химическую систему к такому состоянию, когда комплексонообразователь (часто это Трилон Б) отбирает все ионы магния и кальция у индикатора, и тот меняет цвет, количество потраченных капель покажет общую жесткость тестируемой воды..Здесь необходимо заметить, что индикатор - не образует окрашенные комплексы с другими ионами металлов, в солях образующих щелочность....и Трилон Б не образует комплексы с натрием (т.е. это и так уже комплекс с натрием) и калием...

Вот такая вот разница...а теперь, зная как работают тесты, Вы можете представить себе какие возможны сочетания результатов тестов на КН и GH
2014-03-1414/03/2014 15:32:57
#1949327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Daxel
По поводу GH - она же связана с КН, наверное не может быть такого, что КН=1, а GH за 20 зашкаливает?))

Gh - это постоянная жёсткость а Kh - временная обусловленная количеством бикарбоната кальция Са(НСО3)2 и может быть только в растворённом состоянии, т.е. вне воды его не существует. Количество бикарбоната кальция в воде зависит от количества СО2 и от карбоната кальция СаСО3. При добавлении СО2 в воду происходит переход карбоната кальция в бикарбонат т.е. СаСО3+СО2+Н2О=Са(СНО3)2. При этом карбонат кальция, обуславливающийй общую постоянную жёсткость (Gh), переходит как бы во временную жёсткость (Kh). Но эта реакция обратима и при повышении температуры бикарбонат кальция диссоциирует на воду, углекислый газ и карбонат кальция. При этом Kh падает а Gh как бала так и остаётся. Количество растворённого в воде СО2 оказывает влияние на показатель Ph, как только СО2 потребляется растениями так и начинает расти Ph. Если СО2 дальше не подавать то Ph будет смещаться в сторону щёлочи. И чем меньше буфер (Kh) - тем легче опрокинуть всю систему. В Вашем случае буфера почти нет (Kh 1).
Примерно так я представляю процессы в банке с Ph, Gh, Kh

Изменено 14.3.14 автор Trubicyn
2014-03-1414/03/2014 15:51:19
#1949336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Trubicyn
Количество бикарбоната кальция в воде зависит от количества СО2 и от карбоната кальция СаСО3.


"Все бы ничего" в Ваших рассуждениях, да вот только глянте растворимость СаСО3 в воде, и прикинте, сколько десятых долей немецкого градуса может дать эта соль....Не больше...

Значит дело не в ней..Смайлик :D Правильно?
2014-03-1414/03/2014 16:08:13
#1949347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

сообщение Z0RS

Trubicyn
Количество бикарбоната кальция в воде зависит от количества СО2 и от карбоната кальция СаСО3.


"Все бы ничего" в Ваших рассуждениях, да вот только глянте растворимость СаСО3 в воде, и прикинте, сколько десятых долей немецкого градуса может дать эта соль....Не больше...

Значит дело не в ней..Смайлик :D Правильно?

0,3566 но... тесная взаимосвязь бикарбоната кальция и карбоната калиция достаточно чильно влияет на Kh. Что в свою очередь сказывается на Ph. Так?
2014-03-1414/03/2014 16:30:50
#1949366
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Trubicyn
тесная взаимосвязь бикарбоната кальция и карбоната калиция достаточно чильно влияет на Kh. Что в свою очередь сказывается на Ph. Так?

Отчасти....
Вообще, если Вы пытаетесь сейчас сформулировать некоторые общие закономерности, для любой системы солей в воде...то вообще не так....

Начнем с pH - это вообще обратно-логарифмический показатель концентрации ионов водорода (ну понятно что не совсем так) в воде...Это фиксация некоторй концентрации в момент измерения и все...
Сколько в воде в момент измерения pH находилось щелочных (основных) солей или кислотных солей? - вообщем то неважно....и измерение pH не может ответить на этот вопрос.

Например, можно насыпать в стакан воды соды, потом нейтрализовать кислотой до pH=7. Измеряя pH мы никогда не сможем установить сколько было потрачено соды и сколько кислоты...для этого нужно каким-то влиянием (кислотой или основанием) по-двигать pH и посмотреть как хорошо он смещается при добавлении единицу веса вещества (кислоты или основания). Собственно таким образом измеряется КН...Вообще равновесный ph может быть любым....а вот динамика его изменения да от КН будет зависеть...

Обратите внимание, гдето слова "угльная кислота и ее соли" присутствуют? Нет ...просто угольная кислота и ее соли - это частный случай....
Кстати, те кто пользуется для подкисления воды кислотами или средствами ph- минус - не могут пользоваться таблицами соответствия СО2 = f(pH, Kh)
2014-03-1414/03/2014 17:07:43
#1949384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Z0RS

Да, вы совершенно правы. И я не пытался вывести общие закономерности для всех солей. ТС задал вопрос „Почему скакнул РН?“ Притом, что буфера практически нет (Кн 1 и меньше), а Со2 он подавать перестал, чем ещё можно объяснить скачек Рн, в данном конкретном случае? Вместо того чтобы спорить со мной ответьте человеку.
Уважаемый тс, я высказал своё личное мнение, основываясь на знаниях полученных мною 25 лет назад из школьного курса химии, а также на информации почерпнутой, как на данном ресурсе, так и на просторах всемирной паутины интернета. Если Вам чем либо поможет мое скромное мнение - буду рад.
2014-03-1515/03/2014 09:47:50
#1949655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Trubicyn
ТС задал вопрос „Почему скакнул РН?“ Притом, что буфера практически нет (Кн 1 и меньше), а Со2 он подавать перестал, чем ещё можно объяснить скачек Рн, в данном конкретном случае? Вместо того чтобы спорить со мной ответьте человеку.

А сам ТС не догадается, что СО2 бы не мешало добавить, если он имеет связь с рН воды?
С Вами можно было бы спорить, если бы Вы не зацикливались на КН, как на солях угольной кислоты и только. В воде их может не быть, но КН тест и в этом случае далеко не будет равным нулю.
2014-03-1515/03/2014 11:53:39
#1949691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top