go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Конкурс на лучшую стаю (страница 3)

Коллеги, скоро у нас с женой большая радость (у меня так просто счастьеСмайлик :)) - Sly доделает нам аквариум на ~ 480 литров. Отсюда вопрос. Хотим, чтобы основной рыбой в аквариуме были мелкие стайные рыбки в количестве нескольких десятков. Может быть 2 стаи штук по 30. Так вот, какие рыбки лучше всего держат стаю? Именно передвигаются стаей!
Мы тут задумались о приобретении 3-х десятков красноносых тетр блехера, но они стоят рублей по 80 штука - после умножения на 30 немного поостываешь, помимо тетр еще сколько всего покупать надо. Барбусы тоже вроде ничего суматранские, но они по-моему стаю особо не держат, а просто беспорядочно толкуться. Неоны, сколько бы я их не видел, всегда скучны. Правда в количестве нескольких десятков видеть не приходилось. Так кого посадить?

2004-05-2525/05/2004 11:23:42
#105127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А, что же это за тайерия такая? (страница 3)

2004-05-2929/05/2004 12:57:03
#106381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Ты будешь удивлен, но тайерия - это рыбка такая Смайлик :D Довольно давно содержащаяся в аквариумах.
И массу сведений о ней легко найти, воспользовавшись, например, Яндексом

В порядке информации: форум - это не чат . Он сохраняется, чтобы служить базой знаний для аквариумистов. Малосодержательные же строчки-записочки, которыми ты явно злоупотребляешь, ценности для такой базы не представляют, снижая общий уровень Форума.
Вот если ты на доступном тебе уровне изучил вопрос, и, тем не менее, возникла надобность для уточнения-углубления темы, тогда - да...
Твой же топик, обрати внимание, уже занимает 3 экрана.

Надеюсь на понимание. Спасибо.

2004-05-2929/05/2004 13:38:34
#106391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение GeneZ
Ты будешь удивлен, но тайерия - это рыбка такая Смайлик :D Довольно давно содержащаяся в аквариумах.
И массу сведений о ней легко найти, воспользовавшись, например, Яндексом

В порядке информации: форум - это не чат . Он сохраняется, чтобы служить базой знаний для аквариумистов. Малосодержательные же строчки-записочки, которыми ты явно злоупотребляешь, ценности для такой базы не представляют, снижая общий уровень Форума.
Вот если ты на доступном тебе уровне изучил вопрос, и, тем не менее, возникла надобность для уточнения-углубления темы, тогда - да...
Твой же топик, обрати внимание, уже занимает 3 экрана.

Надеюсь на понимание. Спасибо.

Полностью поддерживаю... Казалось бы не новички уже здесь... Вместо того, чтобы покопаться в инете и найти - то, что надо - уж одних фотографий найти можно не менее ТЫСЯЧ....маятся дурью... типа "наравится ... не нравится...ХХХХ моя красавица..." Мне кажется, что в таких случаях модератору пора вмещиваться и объяснять людям, что чушь...которую они несут ... не несет ничего ценного для архива форума...

А вообще поражен... не ожидал... от Инженера...
2004-05-2929/05/2004 13:53:49
#106392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Признателен за поддержку Смайлик :cool:
Тем не менее, прошу заметить, что п. 2.5 тоже никто не отменял (наряду с п. 2.7 Смайлик :P )
Не ожидал... от elevar'а Смайлик :D

2004-05-2929/05/2004 14:19:55
#106395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Рискуя получить плюс, однако, выскажусь (страница 3)

Уж не знаю, что там от меня не ожидали, однако
как мне показалось, тема, которую я завел оказалась интересной множеству людей, так как, видимо еще не обсуждалась. Но к сожалению, ответа внятного для себя лично я не получил до сих пор ни от кого, хотя и прочитал множество интересных мнений и личных опытов, потому и развиваю ветку дальше. Почему я задаю здесь вопрос, когда можно воспользоваться Яндексом? Потому что в яндексе можно найти общие слова, в которых не будет информации по моему вопросу. Я умею пользоваться яндексом, спасибо за ссылку. Наконец, мне кажется, что эта ветка станет единственным источником информации по МОЕЙ теме если не во всем рунете, то, по крайней мере в этом форуме.
И последнее, мне по-прежнему не понятно, для чего двум действительно уважаемым мной людям понадобилось устраивать мне публичную выволочку.
Теперь я готов получить заслуженный плюс. Надеюсь, что больше одного не дают за раз.

З.Ы. Отныне буду стараться задавать вопросы развернуто, чтобы не было похоже на чат.

2004-05-2929/05/2004 15:15:51
#106400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Стеклянный индийский сомик. Мои просто выдерживают идеальный строй клином, правда их всего трое. Для этих зверушек стая жизненно необходима. Но цена может кусаться, хотя небольшая стайка могла бы неплохо дополнить другие виды. В магазине когда покупал их выглядело все очень эффектно, да и некоторый элемент экзотики будет присутствовать. Кстати рыба весьма неприхотливая, подробнее поищите на Яндексе я уже забыл где.

2004-05-2929/05/2004 18:10:20
#106414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

To Инженер (страница 3)

Полных оснований для вынесения предупреждения пока не вижу.
Рад достигнутому уровню взаимопонимания и твоему согласию, что "чатообразный" стиль ведения дискуссии неизбежно снижает ее уровень и общую ценность.

2004-05-2929/05/2004 20:50:23
#106423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Вопрос по поводу тайерии по-прежнему в силе (страница 3)

При каких условиях эта рыбка держит стаю? Нужны ли крупные или даже хищные рыбы, чтобы заставить их организованно плавать? Борзеют ли они в конце концов и перестают ли плавать стаей.
Наконец, насчет стеклянных сомиков - собственно, тот же вопрос, только меня интересует количество от нескольких десятков.
Прошу прощения у модераторов за раздутость темы, но мне действительно важно быть уверенным в том, что я получу, то что хочу. Не могу я позволить себе купить 2 сотни хвостов и оказаться у разбитого корыта.

2004-05-3030/05/2004 08:40:02
#106462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Стекляшки держатся в стае исключительно по собственной инициативе. Крупные хищники или даже просто буйные рыбы будут им только мешать - рассыпаются в разные стороны. Нормальное состояние - стоят в среднем слое воды, выстроившись клином - эдакой "тевтонской свиньей". Особую активность проявляют только при кормлении, тут конечно ровность строя нарушается. Предлагаю попробовать сначала создать их макет: нарезать полосок прозрачного полиэтилена 1х7см, изобразить на них голову и хребет (больше у них ничего не видно), закрепить их как нибудь в среднем слое банки и включить ток воды. При этом можно поэкспкериментировать с фоном и освещением. На мой взгляд лучше для них темный фон. Ну вобщем есть простор для инженерной мысли (это не шутка).Смайлик :mir:

2004-05-3030/05/2004 11:08:28
#106491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Сомики, конечно, не самая плохая идея (страница 3)

Вот только я так понимаю из названия, что их родина индия (у меня почему-то ничего кроме aqa.ru не грузится и ЯНДЕКС не доступен), а я подумывал собрать исключительно амазонку. А так, спасибо за идею.

2004-05-3030/05/2004 11:17:33
#106494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

У меня есть красноносые тетры, суматранские барбусы, неоны-первые и последние очень хорошо кучкуются, да и барбусы далеко неразбегаются.

2004-06-1616/06/2004 21:57:16
#110907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

стая (страница 3)

Инженер!
а не хотите ли коридорасов хастатусов-сомики в средних слоях стйкой по листьям.я держала несколько лет назад .милое добавление к харацинкам

2004-06-1717/06/2004 07:28:36
#110947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Вот это да, тему мою из небытия откопали! (страница 3)

Я не знаю, кого я хочу. Хочу, чтобы несколько десятков некрупной рыбы держали красивую стаю, как иногда в мире животных показывают. Чтобы все переливалось и перетекало, и меняло формы. И при этом было потрясающе красиво. Похоже, что нам с женой не уйти от красноносых тетр. Но неоны не дают покоя - хочу. А люди говорят, что это быдло Смайлик :) по аквариуму расплывается, когда осваивается. Что до коридорасов, то я не представляю себе как эта рыба себя ведет. Сейчас почитаю.

[Изменено 17-6-2004 автор Инженер]

2004-06-1717/06/2004 11:51:19
#111038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Недавно купил 5 розовых данио.
Держатся стайкой.

Хотя соседи мелкие: неоны, кери, кардиналы.

Очень подвижая рыбка.

2004-06-1717/06/2004 12:01:05
#111043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Держал обычных данио рерио (страница 3)

Не нравятся они мне. Да, держаться стайкой, но строго по поверхности. Отдал и не жалею.

2004-06-1717/06/2004 12:08:36
#111049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

Вот это да, тему мою из небытия откопали! (страница 3)


сообщение Инженер
Я не знаю, кого я хочу. Хочу, чтобы несколько десятков
... skip ...
расплывается, когда осваивается. Что до коридорасов, то я не представляю себе как эта рыба себя ведет. Сейчас почитаю.


тема ИМХО очень и очень интересна.
прежде всего для обладателей больших растительных банок - особо крупную рыбу не впихнешь, у некоторых возникает ощущуение отсутсвия "динамики" по сравнению например с цихлидными банками. даже дискусы - тормоза, но уж точно в банке не "растворяются".

в защиту Инженера - имхо человек к делу подходит очень грамотно, ищет именно амазонскую харациниду, т.е. рыб одного биотопа и одного семейства (понятно, что это совсем не обязательно, но если соблюдается то всем от этого хорошо. если тока без пираний :-)
- по поводу Thayeria мне вот тоже стало интересно, что это за рыба такая. естественно сначала нашел описание Тайэрия здесь :

http://www.aquaria.r...
почему-то создается впечатление что это оно и есть, о
чем говорит уважаемый модератор. Та-Самая-Рыба.

Однако, достаточно было "воспользоваться яндексом" оказалось что это не просто "рыба" это род рыб, и какой конкретно вид посоветовал Инженеру человек - не совсем понятно.
более того, покапавшись в рунете обнаружил, что по одним данным в этом роде 4 вида, по другим - 2 :

http://aquariumhome....
http://aquafish-book...

более того, в разных источниках 2 рода называются по разному.

более того, многие (видимо друг у друга тащут) пишут -
"Тhayeria" а потом идет описание одного вида (например как в акварии.ру - T.boehlkei Weitzman, 1957), или вообще непонятно о каком именно виде пишется. или складывается впечатление что вид и есть всего один - Та-Самая-Рыба--Которую-Инженеру-Лень-Искать-В-Яндексе
описаний какой-то повышенной стайности в рунете я не нашел. полез в yahoo. тоже самое.

а вот ПЕРВАЯ ФОТКА которая попалась по поиску в яху этой рыбы :

http://species.fishi...

кто нибудь заметил плотную стаю ?

не знаю как для Инженера, для меня так осталось ничего не понятно, что за тайэрия такая, и правда ли что она отличается "повышенной стайностью" ?

И еще один вопрос. подходит ли Апистограмма Рамереза
как "мотиватор стайности" для мелких харацинид.

PS
кстати, по поводу неонов с дисками - наткнулся на красивую фотку :
http://www.mongabay....


[Изменено 17-6-2004 автор Maverik]
2004-06-1717/06/2004 14:34:44
#111122
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Видимо, любая крупная хищная рыбка в состоянии содержать в строгой стае неонов, например. (страница 3)

Но вот беда. Наверняка неоны будут убывать. а не будет страха - не будет и стаи. Похоже, что в большинстве случаев это утверждение верно - для любой харацинки.

2004-06-1717/06/2004 14:58:30
#111145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Инженер
Но вот беда. Наверняка неоны будут убывать. а не будет страха - не будет и стаи. Похоже, что в большинстве случаев это утверждение верно - для любой харацинки.


если с дисками, наверное будут убывать. а вот с САЕ вряд ли. (кстати это правда что САЕ строят мелких харацин ?)
Скалярии, если не совсем крупные, будут объедать хвосты (хвосты отрастают)

тут мне кажется дело не только в финансах -докупке новых неонов (вспомнился прикол про письмо американского солдата из ирака - "наш генерал попросил у Блэра еще британцев, а то эти уже закончились")

тут еще одна фишка - все аквариумисты (по крайней мере те которых я знаю) стремятся (разными путями) создать в банке ГАРМОНИЮ. а можно ли считать гармонией когда полсотни рыб находятся в постоянном стрессе - хочется уплыть подальше, а некуда... вот не знаю... это видимо отдельная тема, боюсь еще 3 экрана..

и опять же еще вопрос не дает покоя.
http://www.mongabay....
вот в этой банке диски (или один диск) и куча травы. а это ж вроде весчи несовместные. саггитарию диски разве не дергают ?



[Изменено 17-6-2004 автор Maverik]
2004-06-1717/06/2004 15:18:28
#111155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Есть у меня 2 любимые и пока не крупные скалярии (страница 3)

Они тоже планируются в новый аквариум. Может они смогут строить неонов? Насчет SАЕ не знаю - тут люди высказывались, что такое возможно. А дискусов в травяной банке видел, но не трогали они траву.

2004-06-1717/06/2004 15:25:16
#111161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

коридорасы (страница 3)

кстати...
бомбовские рыбки. в частности крапчатые сомики.
если есть открытая плащадка, гладкая или с невысокими растениями с придонным течением - выстраиваются прикольно стайкой (но не всегда а ИНОГДА) и натурально пасутся..
если кто-нибудь видел как семья ежиков собирает какие-нибудь плоды на земле (я между прочим серьезно, не смейтесь) - картина просто копия :-)
но морды у коридорасов такие добрые, что их никто не боится, даже неоны Смайлик :smart:
и живут коридорасы только на дне.

2004-06-1717/06/2004 15:40:25
#111174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сомики стеклянные (страница 3)

сомики стеклянные супер. особенно в каком-нибудь не совсем естественном свете - розовом или синем. окрашиваются так же и прозрачные. держатся стайкой.
тоже не всегда.
дорогие заразы, насколько я помню в неволе не размножаются.

есть еще стеклянные окуни - подешевше намного (в неволе размножаются но малька тяжело поднимать говорят) передвигаются очень резко, особенно когда что-то ловят (еду). насчет стайности - особой не замечал, но далеко не расплываются, поведение прикольное.

2004-06-1717/06/2004 15:47:05
#111177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Инженер
... Может они (скалярии) смогут строить неонов? ...

У меня одно время жило 15 неонов + 3 скалярии и др.

Скалярии на неонов не оказывали впечатления и неоны плавали без стаи.
2004-06-1717/06/2004 15:50:54
#111180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

коридорасы (страница 3)

Дорогой Maverik!и все кому интересно!
Хастатусы- Coridoras hastatus-ничего общего с обычными палеатусами не имеют.держатся в средних слоях -порхая стайкой! с листа на лист.размер около3 см.

2004-06-1717/06/2004 22:24:46
#111258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

можно посмотреть здесь (страница 3)

2004-06-1717/06/2004 22:33:45
#111262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Посмотрел (страница 3)

Так там даже фотографии нет. Пойду в Яндекс.

2004-06-1818/06/2004 15:54:55
#111460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top